Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ушибы и раны у детей.

Ушибы и раны у детей. Вчера мы с вами поговорили о ссадинах и мелких ранках, способах их обработки и мерах первой помощи при мелких ранках. Однако, ссадинами и мелкими ранками проблемы с травмами у детей зачастую не ограничиваются. Дети могут падать, подворачивать ножки и ручки, драться и получать удары, поэтому, могут возникать более болезненные и серьезные травмы – ушибы, растяжения, гематомы, а иногда и более серьезные травмы.

Что такое ушибы?
Ушибами называются повреждения, которые получаются в области кожных покровов, подкожной клетчатки и жировым прослойкам, которые залегают непосредственно под кожей, а в редких случаях ушибы могут наноситься еще и мышцам и даже костям. Обычно ушибы возникают в результате падений с высоты, ударов по твердым предметам, при драках и битье кулаками, палками и другими предметами. При ушибах нет нарушения целостности кожи или оно очень незначительное, но есть боль, отечность в месте травмы и иногда еще и гематомы (синяки).

Как только ребенок получил ушиб, у него возникает неприятное чувство боли в зоне ушиба из-за травмирования сосудов и нервных окончаний в зоне кожи, подкожной клетчатки и мышц. Болевые ощущения по интенсивности будут сильно разниться в зависимости от локализации травмы – на пальчиках, кистях и предплечьях, на лице ушибы будут самыми болезненными, а там где концентрация нервных окончаний меньше – например, на спине или на попке, там при ушибах ощущения не столь мучительны и болезненны. Самыми болезненными для детей, да и для взрослых тоже, бывают травмы пальцев рук (реже ног) при незначительном повреждении пальцев боль сильная до дурноты, вспомните ощущения от прибитого пальца. При этом масштабы повреждения не очень значительны.

Достаточно сильные травмирующие силы приводят к повреждению стенок кровеносных сосудов, которые находятся в зоне тканей – под кожей и в толще клетчатки. Кровь из порванного сосуда выливается в окружающие ткани, пропитывая их – возникает классический и всем известный синяк. При более массивных повреждениях сосудов и излитии крови в ограниченное тканями пространство происходит формирование гематомы. При этом размеры гематом могут быть от незначительных до массивных – все зависит от диаметра травмированного сосуда и возможностей ткани.

Методы первой помощи.
Ушибы, конечно, болезненны и неприятны, но особого вреда здоровью они не наносят. Опасными могут стать ушибы мягких тканей – тупая травма живота или ушибы головы. Это повод для более тщательного наблюдения за ребёнком и консультации травматолога. При всех остальных ушибах на место травмы стоит приложить холодное – это может быть бутылка с холодной водой, грелка с холодной водой, кусок замороженного мяса, обёрнутый тканью, но просто голый снег или лед на зону ушиба класть нельзя. Необходимо держать холод на протяжении 15-20 минут, это приводит к спазму сосудов и уменьшению отека и боли. а если есть повреждение сосудов и синяк, они будут не столь сильными, кровь остановится быстрее.

Спустя 15-20 минут лед или холод нужно убрать, а на место травмы приложить тряпочку или бинтик, который смочен холодной водой. Затем место ушиба надо ежедневно контролировать и осматривать, особенно если там есть гематома или синяк. Синяки проходят в своем рассасывании закономерные процессы с изменением цвета гематомы. Прежде всего, при непосредственном получении травмы, синяк или гематома становятся багрово-красными или вишневыми, из-за скопления венозной крови и просвечивания ее под кожей.

По мере рассасывания гематомы кровь, а точнее гемоглобин крови проходит ряд ферментных процессов с образованием пигментов разных цветов – от синего и коричневого, а затем до желто-зеленого и светло-коричневого в итоге. По цвету синяков можно определить время получения травмы ребенком. Но, иногда бывают такие моменты, когда гематомы инфицируются – то есть в полость гематомы попадает инфекция из хронических очагов инфекции – кариозных зубов, больных носа или ушей. Тогда внутри полости гематомы в питательной среде образуются гнойники, микробы активно размножаются и производят гной.

Особенно опасно нагноение гематомы в области крупных сосудов, внутренних органов или в зоне головы или лица. В этих зонах кровоснабжение самое активное, и инфекция из полости гематомы может прорваться в полости черепа и органов. При нагноении в области гематомы резко усиливается болезненность, она нарастает, область гематомы становится напряженной, горячей и красной, при прощупывании чувствуется движение жидкости внутри (флюктуация). С такой гематомой шутки плохи, ее нужно срочно вскрывать в кабинете хирурга и тщательно промывать растворами антисептиков, чтобы дать отток крови и гною.

Если ваш малыш упал, и у него образовалась шишка, ушиб или гематома, не всегда вы сами в состоянии оценить степень тяжести состояния, особенно если это область головы или живота. Тогда стоит обратиться за помощью к травматологу или детскому хирургу. Доктор внимательно осмотрит ребенка и оценит тяжесть повреждений, окажет необходимую помощь и расскажет, что и как при ушибах делать дома.

Когда нужно беспокоиться?
Есть некоторые признаки, проявления которых должны стать поводом для обращения к врачу за помощью или для активного наблюдения за ранами или травмами ребенка во всем периоде их развития. К ним можно отвести такие повреждения:
- повреждения кожи с истечением крови ярко-красного цвета, при пульсирующем кровотечении, так как при таком повреждении может быть задета артерия.

- обязательно нужна врачебная помощь при большой потере крови (более стакана для малыша с года).

- требуют внимания порезы или царапины в области лица или открытых частей тела, где могут потом остаться шрамы. Особенно важно осматривать ребенка, если порезы на лице и открытом теле глубокие и могут в дальнейшем сформировать грубые рубцы. Возможно врач проведет обработку раны и наложит косметические швы. Именно от обработки и заживления раны будет зависеть в дальнейшем – будет ли на лице рубец и грубый шрам или порезы останутся незаметными.

- опасны порезы в области предплечий и плеч, на запястьях, так как там близко к коже проходят сухожилия, двигающие пальцы и руку, и они могут быть повреждены.

- опасны признаки воспаления раны с краснотой, которая расползается вокруг ранки, с сильной припухлостью и болезненностью, повышением местной температуры вокруг ранки, появлением гнойного отделяемого.

- опасными являются раны с глубокими краями, которые расходятся и которые кровят, на такие раны обычно требуется наложение швов и повязок. Требуют наложения швов резанные раны глубиной от 0.5 см, особенно в области рук, груди, живота, и особенно лица.

- опасны раны, загрязненные землей или нанесенные ржавыми и грязными предметами, если ребенку прививка от столбняка делалась более пяти лет назад. Также опасны раны, в которых землю сложно промыть и вычистить – эту рану необходимо обрабатывать хирургу в условиях стационара.

- стоит обратиться к врачу, если раны были нанесены любыми животными, особенно уличными кошками-собаками или дикими зверями. Наряду с раной необходимо будет еще и сделать прививки от бешенства.

- опасны травмы или раны с попаданием в тело инородных предметов – стекол, камней или дерева, особенно когда данные инородные предметы невозможно извлечь из раны, либо они в ране обламываются или при удалении наносят дополнительную травму. Тогда, чтобы определить осталось ли инородное тело в ране, необходимо проведение рентгена или осмотра и обработки раны.

- также необходимо беспокоиться, если травмы затрагивают губы и область около рта, также опасны травмы внутри полости рта, а также в носу или в области глаза.

- опасны травмы головы с появлением тошноты и рвоты, травмы живота с резкой бледностью и снижением двигательной активности, а уж тем более потерями сознания.

При этом нужно помнить, при получении травмы необходимо немедленно обратиться за помощью, так как наложить швы на раны и обработать их нужно в первые же часы. Если рана не обрабатывалась около восьми часов, она считается заведомо инфицированной и ее обработка производится уже с иссечением краев раны и дополнительными надрезами и удалением тканей.

Также есть особые законы в обработке ран, которые могут пугать родителей, но тем не менее очень логичны. Лучше всего заживают раны с ровными краями – резаные, поэтому, на порезы хирурги в основном только накладывают швы после промывания раны антисептиками. А вот рваные раны и размозженные опасны в плане развития инфекции, заживают они плохо и долго. Поэтому, если рана требует вмешательства, хирурги будут иссекать размозженные ткани, превращая любые раны в резанные и тогда уже их зашивают. Кроме того, рана должна быть сухой, то есть должно быть остановлено кровотечение – если это не происходит самостоятельно – сосуды могут перевязать, коагулировать особым прибором или наложение швов отложат до момента полноценной остановки кровотечения. Обычно все эти действия проводят уже в стационаре.

В любом случае, если состояние травмы вас беспокоит – лучше лишний раз перестраховаться и показаться врачу, чтобы потом не получить осложнений.


Мелкие травмы: ссадины, порезы, царапины https://www.stranamam.ru/article/5146157/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ушибы и раны у детей.
  Вчера мы с вами поговорили о ссадинах и мелких ранках, способах их обработки и мерах первой помощи при мелких ранках. Однако, ссадинами и мелкими ранками проблемы с травмами у детей зачастую не ограничиваются. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Оля501
10 марта 2013 года
+1
Алена, спасибо! Частый вопрос и я с этим столкнулась. Ребенок ударился головой, шишка красная на лбу. Нужно ли обращатся к врачу в таких случаях или как вы написали
педиатр Алена пишет:
опасны травмы головы с появлением тошноты и рвоты
. только при рвоте или потере сознания стоит переживать?
педиатр Алена
10 марта 2013 года
+1
надо следить за состоянием и конечно учитывать высоту падения...
Оля501
10 марта 2013 года
0
Спасибо, нет он не упал, а прыгал и ударился головой об стену довольно сильно. Поплакал пять минут навзрыд, а потом снова пошел прыгать, поел, поспал, все как обычно без изменений в поведении.
МечтаЕлена
11 марта 2013 года
0
Спасибо за информацию!!!!
Margowik
26 февраля 2014 года
+1
У меня когда были раны и порезы у ребенка, разбитые коленки... я всегда эмаланом мазала. Заживало все быстро. Иногда дигестолом, правда пользовалась, когда кровь шла.
kirillova leyla
16 января 2015 года
0
Алена не подскажите ли вы что мой братик(9 лет)упал на голый лёд правой стороной затылком у него болит голова из нутри нам обращатся к врачу?
педиатр Алена
16 января 2015 года
0
немедленно на рентген и к неврологу.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам