Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Если не сидится на месте - гиперактивность у детей.

Если не сидится на месте - гиперактивность у детей. Гиперактивных детей вы узнаете сразу – это ураганчики, проносящиеся по квартире и сметающие все на своем пути. Такие дети не могут долго заниматься чем-нибудь одним, они неусидчивы, невнимательны, мало управляемы, непослушны и очень капризны. За пару минут они могут перевернуть вверх дном весь ваш дом, при этом задорно смеяться, а потом сразу же заплакать. Они одновременно могут играть и рисовать, бегать за кошкой и закружить голову всей семье.

Немного общих данных.
По роду своей сегодняшней работы, а я руковожу детским развивающим центром, я часто наблюдаю расторможенных и неусидчивых детей, которые моментально заводят всех остальных малышей и упорно пытаются сорвать занятия педагогам. С ними нелегко, это сложные детишки и для окружающих сверстников, и для родителей, и особенно для педагогов. Но, они не виноваты в таком своем поведении.

Старшее поколение принимает таких детей за невоспитанных и отбившихся от рук, только вот это далеко не всегда педагогические ошибки родителей, зачастую это проблемы в неврологическом здоровье малыша. На медицинском языке такое состояние называют синдромом гиперактивности (избыточной активности), он может сочетаться с дефицитом внимания или быть без него. Однако, это не болезнь в полном смысле этого слова, это небольшая поведенческая проблема, трудность в общении и воспитании, сигнал родителям и педагогам об особом подходе к ребенку, его воспитанию и общению со сверстниками.

Ребенку нужно особое внимание.
Прежде чем разбираться в особенностях данного состояния, необходимо немного разобраться в терминах. Ведь данный синдром сегодня встречается часто, и необходимо определиться – а так ли это на самом деле? Сегодня неврологи часто ставят в карточки детей аббревиатуры разного характера – это либо СДВ либо СГДВ, но в чем разница и зачем они разделяются?

При синдроме дефицита внимания, обозначаемом СДВ, основным моментом, настораживающим родителей и расстраивающим самого ребенка, является сложность в концентрации на каком-либо конкретном занятии, на определенном предмете или задании. Ребенок при выполнении заданий легко отвлекается, он не в состоянии выбрать, над какой задачей в данный момент времени нужно сосредоточиться, даже если он и осознает ее важность, и прилагает всяческие усилия к выполнению задачи. Про таких детей часто говорят – «пропускает все мимо ушей».

При синдроме гиперактивности с дефицитом внимания, который обозначается сдвиг, ребенок может испытывать сложность не только в делах, где необходимо сосредоточится, но и где нужно посидеть смирно некоторое время. Его эмоциональный фон неудержим и подвижен, ребенок очень импульсивный, ему необходимо постоянно находиться в движении, он как моторчик. Такие дети отчетливо выделяются из всех сверстников – они вмешиваются в любые разговоры – детские и взрослые, перебивают старших, могут без повода лезть в драки, ссоры и потасовки, даже не понимая, с какой целью они это делают. Им сложно даже минуту просидеть на месте или постоять, они будут ерзать из стороны в сторону, вскакивать, подпрыгивать и скакать, они не терпят очередей в играх или других делах. Они двигательно расторможены.

Дети с дефицитом внимания похожи на витающих в облаках и считающих ворон, но, они не способны сосредоточиться на важном в данный момент деле. Они, конечно, несколько поспокойнее и потише детей с гиперактивностью, и родители зачастую не обращают внимания на серьезные проблемы, радуясь тому, что малыш покладистый и спокойный, а то, что он несколько рассеянный, списывают на разные факторы.

Что нужно знать?
Синдром гиперактивности или дефицита внимания, либо их сочетания, требуют от родителей повышенного внимания к своему ребенку, они должны работать в тандеме с неврологом и психологом. Кроме того, нельзя воспринимать малыша как просто непослушного или упрямого ребенка, так как он сам страдает от своей чрезмерной активности или невнимательности, не может взять себя в руки и сосредоточиться. Однако, развитие синдрома гиперактивности и дефицита внимания это не повод снять с себя ответственность за воспитание ребенка и за его развитие, это наоборот, повод для еще большего и серьезного воспитания малыша с усилением активной работы с ним. Только так вы сможете помочь ребенку корректировать свое поведение, внимание и адаптироваться среди сверстников и в коллективе.

Почему возникает эта проблема?
Пока еще учеными не установлена точная причина, вызывающая синдром гиперактивности или дефицит внимания, однако, считается, что в его основе лежат сбои в отдельных участках мозга, которые ранее именовали диагнозом «минимальной мозговой дисфункцией». Сегодня данный термин стараются не употреблять, но суть остается – отдельные участки в головном мозге, которые отвечают за внимание, контроль движений и тормозные влияния, у таких детей работают не слаженно, как они должны быть в нормальных условиях. За счет этого возникает нарушение в двигательной сфере или в усидчивости.

Провоцируются подобные влияния следующими факторами:
- наследственностью, особенно с проблемами по неврологическим показателям, так как у многих семей подобная линия поведения в детстве прослеживается не в одном поколении, родители сами, по словам бабушек и дедушек, не отличались уравновешенностью и спокойствием.
- особенностью течения беременности – влиянием вредных факторов на внутриутробный период развития, будь то плохая экология, курение беременной, гипоксия плода или прием медикаментов.
- особенностями в рождении ребенка, травмами в родах, затяжным или стремительным их течением.
- наличием черепно-мозговых травм детей – падениями с высоты, ударами головой и прочими, которые нарушают тонкие настройки в работе мозга.
- нарушением питания ребенка с преобладанием в нем химии в виде разного рода красителей, консервантов, связанное с частыми болезнями и т.д.
Конечно, лечением данной категории детей занимаются специалисты-неврологи, но немаловажную роль в лечении будут играть родители. От них зависит большая часть успеха в терапии.

Важно для диагноза!
В разговоре с родителями такого малыша можно услышать фразу – «да он у нас такой гиперактивный с рождения!», «нам врачи гиперактивность ставят», а малышу всего 2-3 годика. В таком возрасте гиперактивность ставить нельзя, то неправомерно – есть в таком возрасте просто дети-живчики, которые любопытны, и им некуда дома выплеснуть энергию. Синдром гиперактивности в таком возрасте не может фигурировать, так как примерно до 5-6 лет дети только учатся поведению и управлению своими эмоциями, подчинению общим правилам и порядку. Для того, чтобы установить такой диагноз, необходимо наличие определенных и четко разработанных неврологами критериев, к которым относятся следующие явления:
- симптомы проблем со вниманием и повышенная двигательная активность проявляются у ребенка рано, в возрасте до семи лет,
- у ребенка проявляются признаки проблем с вниманием в комбинации с двигательной расторможенностью или без нее,
- симптомы такого поведения наблюдаются везде – в садике или школе, дома, в гостях. Если же ребенок в саду и школе ведет себя спокойно, а дома «бесится», о гиперактивности речь не идет, проблема не в ней.
- при этом проблемы с неусидчивостью и вниманием мешают его обучению, становлению социальных связей и прочим социальным навыкам. При нормальном обучении, если малыш активный, но при этом все знает и умеет по возрасту – гиперактивность также сомнительна.
И еще всегда нужно исключить проявления проблем с вниманием и чрезмерной активностью, связанные с различными неврологическими или психиатрическими заболеваниями.

Указание на проблемы в обучении и проблемы в общении со сверстниками, в социальной адаптации не могут быть выявлены ранее, чем ребенок начнет хотя бы начальный процесс обучения, а это ключевой критерий диагноза. Именно поэтому неправомерно и выставление диагноза СГДВ ранее возраста в 6-7 лет.

Теперь поговорим подробнее про то, на основании чего можно определить дефицит внимания – для этого у неврологов разработаны достаточно четкие критерии диагноза. К ним мы можем отнести такого рода проявления. При работе над заданием ребенок постоянно допускает одни и те же ошибки, мало обращает внимания на детали задания. Кроме того, во время работы или развивающей игры он с трудом концентрирует внимание на правилах или условиях. Если педагог или родители пытаются ему что-то объяснять или поправлять его действия, не может слушать, что ему говорится.
Такому ребенку сложно четко следовать инструкции по выполнению задания, он без дополнительной помощи не может организовать свои игры или обучающую деятельность, ему сложно выполнить задания, где нужно посидеть, подумать и сконцентрироваться. Такие дети – это «маши-растеряши», они постоянно где-нибудь что-то забывают, особенно мелкие вещи или части одежды. У детей рассеяно внимание, они отвлекаются на ворон за окном, на действия других и теряют нить обсуждения. Такие дети часто забывают то, что их просят сделать взрослые или помнят это обрывочно.

Дети и сами страдают от своей проблемы, но не могут с собой справиться.

Завтра мы поговорим о том, чем еще отличаются гиперактивные дети и что же с такими малышами нужно делать, как им помочь.


Как помочь гиперактивным деткам? https://www.stranamam.ru/article/5061201/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Если не сидится на месте - гиперактивность у детей.
  Гиперактивных детей вы узнаете сразу – это ураганчики, проносящиеся по квартире и сметающие все на своем пути. Такие дети не могут долго заниматься чем-нибудь одним, они неусидчивы, невнимательны, мало управляемы, непослушны и очень капризны. За пару минут они могут перевернуть вверх дном весь ваш дом, при этом задорно смеяться, а потом сразу же заплакать. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Sweetmama
24 февраля 2013 года
+3
Статья для меня....А что делать пока мало представляю...
Strekolka
24 февраля 2013 года
+1
Уфф, все прямо в точку!
Любимая жена и мать
24 февраля 2013 года
+2
спасибо, жду продолжения...
альчитка
24 февраля 2013 года
+1
Как ко времени! У нас похоже мадмазелька как раз к какой-то из этих групп относится! Наша пчела Майя свое имя оправдывает)))
nata1976
21 марта 2013 года
0
Насколько наблюдаю девочек в окружении моего Миши,ваша одна на миллион!! Из всех девочек,с которыми занимается мой сын,гуляет нет ни одной гиперактивной девочки.Эта проблема только у мальчиков существует.У моего ребенка только сейчас стала проявляться,когда ему уже почти 4,9 года
альчитка
21 марта 2013 года
0
Все может быть, но наш ураганчик очень активная, ее мало чем можно заинтересовать, брошены любит бегать, гонять кота нашего и т.д. Может она и есть исключение, мы пока не знаем, она усыновленная, а проверять сказали позже надо.
Ирга
6 апреля 2013 года
0
В ответ на комментарий альчитка
Как ко времени! У нас похоже мадмазелька как раз к какой-то из этих групп относится! Наша пчела Майя свое имя оправдывает)))

↑   Перейти к этому комментарию
Так Алена же вроде написала, что о данном диагнозе можно говорить только к возрасту 6-7 лет )) А в таком возрасте как у вас, у многих детей "шило в попе". И это нормально
альчитка
6 апреля 2013 года
0
АЛИНА П
24 февраля 2013 года
+1
Очень похоже на нас!
Sova328
24 февраля 2013 года
0
Ну с нами то давно все ясно. Будем ждать продолжения....
Xenia35
24 февраля 2013 года
+1
ребенок в саду и школе ведет себя спокойно, а дома «бесится», о гиперактивности речь не идет, проблема не в ней.
.............а в чем?!!!!!!!!!!
Энда
24 февраля 2013 года
+4
А просто он в саду-школе себя сдерживает - может, там строгая воспитательница-учительница, может, боится наказания... А дома выплёскивает то, что долго сдерживал - должна же быть у человека разрядка?!
Мой шилопопый деть - он везде шилопопый, хоть дома, хоть в школе, хоть на улице... Проблем с успеваемостью нет... а поведение! тушите свет!
К счастью, у него разумная учительница, которая понимает, что он это не из вредности и не со зла. И мы много с ним работаем над воспитанием самого себя - что-то получается, до чего-то ещё не доросли...
Xenia35
24 февраля 2013 года
+1
а моя везде тихоня и ангелочек ...а дома террориста и бесенок...чес слово уже волнуюсь...
Tinn
25 февраля 2013 года
+1
если Вы внимательно читали статью, то там написано
педиатр Алена пишет:
неправомерно и выставление диагноза СГДВ ранее возраста в 6-7 лет.
скорее у Вашего ребенка на подходе кризис трех лет, ребенок начинает потихоньку осознавать что вы не одно целое, а она отдельная личность...мы просто привыкли что наши малыши(пока они малышики) все делают как нас устраивает, что нам нужно, оказывается, нет...
Xenia35
25 февраля 2013 года
0
НадямамаЯны
24 февраля 2013 года
+1
а когда эти дети становятся взрослыми,как выражаются такие заболевания интересно?Я просто смотрю на своего мужа,он вечно забывает какую-то мелочь,но очень важную,это может быть проявлением СДВ?
Рыжая Бестия79
24 февраля 2013 года
0
я поняла, что у меня гиперактивный малыш, ещё когда носила его под сердцем а перевернуть вверх дном весь дом, нам 2 мин много
мамэ
25 февраля 2013 года
+1
как про нас нам невролог поставил СГДВ
Nyura79
25 февраля 2013 года
+1
Помню мой старший племяш в возрасте лет 6 кричал, заигравшись"Выключите меня! Я не могу остановиться! " Мы сначала смеялись, а потом невролог объяснила, что смешного-то в этом мало
Katy11
25 февраля 2013 года
0
Моя дочь как раз СГДВ,но этот диагноз поставила сама я
Раньше сильно и не задумывалась, проблем не возникало," просто ребёнок живей других"-сказала нам семейный врач записывая в карточке гиперактивность, и прописала 10 дней массажа в шестимесячном возрасте, на учёт нас никуда не ставили, медосмотр строго "здорова!"
А сейчас мы в первом классе, и вот оно СГДВ, причём "таких" деток в классе 20 из 25-ти.
А требования ого-го, а мы все недописываем, недослушиваем, Вот! и куда обращаться? Наши неврологи сразу на таблетки садят (так другие родители с класса говорят)... Психолога бы хорошего чтоб помочь себе и ребёнку..а где взять
Жду продолжения, особенно
педиатр Алена пишет:
и что же с такими малышами нужно делать, как им помочь.
мамуля-Ленуля
25 февраля 2013 года
0
Я вижу признаки гиперактивности у своего ребенка, но боюсь идти к невропатологу. Боюсь именно того что на таблетка посадят. Но в последнее время часто задумываюсь о консультации, ведь школа не за горами.
Он у меня очень подвижный и дома и в саду и в гостях везде!!!
Память хорошая , запоминает все на бегу, а вот усадить проблема.
Nyura79
25 февраля 2013 года
0
а мой племяшка вошел в колею именно благодаря лекарствам и физиопроцедурам, до лечения это был не мальчик, а катастрофа В конце концов он даже сам стал понимать, что с ним что-то не так, очень переживал. А вот благодаря грамотному неврологу теперь все хорошо: и дома и в школе никаких проблем.
мамуля-Ленуля
25 февраля 2013 года
+1
А как найти этого самого грамотного невропатолога.
Nyura79
26 февраля 2013 года
0
наверное, только по рекомендациям. Нам попроще: у меня мама в детской поликлинике работает, поэтому знает к какому врачу стоит обращаться, а от кого бежать надо
мамуля-Ленуля
26 февраля 2013 года
+1
то то и оно, тем более речь идет о здоровье ребенка.
Nyura79
27 февраля 2013 года
0
мамуля-Ленуля пишет:
тем более речь идет о здоровье ребенка.
natalie86
25 февраля 2013 года
+1
У меня сын в садике спокоен как удав.а дома кошмар
Незнаю что с ним делать!!!
Танюша 625
25 февраля 2013 года
0
Присоединяюсь к вопросу, Как с такими детьми себя вести? невролог по снимку нам поставила ВЧД сказали что гиперактивность может от этого быть, это так? если пропивать таблетки может что то изменится в поведении, уж больно мы неуправляемые бываем. назначили нам диакарб. аспаркам.
kiora
25 февраля 2013 года
+3
Я работаю с детьми и в последнее время очень часто сталкиваюсь с такой проблемой. Со стороны сразу видно неправильное отношение к такому ребенку. Все кто их окружают постоянно ругают. Но они ведь не со зла. Надо принять это как болезнь, а не как тип поведения или характер, тогда и лечение будет правильным. Во-первых таких детей надо чаще хвалить, а на их шалости постараться реагировать спокойнее, а лучше вообще не реагировать (если обстановка позволяет). Вы сразу заметите как преобразиться ребенок после похвалы, он начнет стараться усердннее других. Но тут придется поработать и над собой. Во-вторых не надо общаться с ним как с маленьким, отношение к себе как ко взрослому человеку они оценят. Если сможете поговорить с ним "на равных" то возможно поймете каково ему. Многие из них правда хотят быть хорошими, но они не в силах справиться с собой в одиночку.
Ta-Jel-Mil
25 февраля 2013 года
0
kiora пишет:
не надо общаться с ним как с маленьким, отношение к себе как ко взрослому человеку они оценят
очень правильно, как только я начала со своим сыном так общаться, прогресс налицо - хоть и носится, как ураган, но вполне управляемый, сознательный стал.
счастливая мама алина
25 февраля 2013 года
0
эт про моего старшего: нет секунды чтобы спокойно себя вел,обязательно надо кого-нибудь дернуть,стукнуть
mariaW
25 февраля 2013 года
+1
В момент совсем сильных "заскоков" помогает ГЛИЦИН.не дорогой ,но эффективный главное пропить курс без пропусков!!!!!
Танюша 625
25 февраля 2013 года
0
Курс это сколько?
mariaW
28 февраля 2013 года
0
Там в инструкции все написанно!Я уже не помню.там для каждого возраста разная дозировка и курс
LSimpson
25 февраля 2013 года
+1
Ух, слава богу, я уж начала задумываться что мой тоже гиперактивный, оказывается еще можно года четыре подождать Спасибо за статью
verchenko 31
26 февраля 2013 года
0
я тоже очень рассеянная постоянно что то теряю,забываю куда положила,то что просят не выполняю,не потому что лень,а потому что забываю,что мне делать,как мне над собой по работать,я от этого постоянно страдаю(
Светлана1951
6 апреля 2013 года
0
Это про нас ! Начали посещать садик на 4 часа, пока не жалуются.Нам 2.4!
Светлана1951
6 апреля 2013 года
0
Я бабушка, мама вышла на работу. Но это видно наследственное- у нас папа- маша-растеряша!!! Очень переживаю!
Светлана1951
6 апреля 2013 года
0
Уложить днём спать- целая история! Кричит и сопротивляется пока не уснёт, по рецепту принимаем Глицин...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам