Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Новогодняя пиротехника. Часть первая.

Новогодняя пиротехника. Часть первая. Мы поговорили подробно об опасностях предстоящих новогодних праздников, обсудили елку и дошли до других новогодних атрибутов – пиротехники, свеч и бенгальских огней. кстати, часто аллергию у детей вызывают милые свечки в форме зверюшек и символов года, они просто напичканы разной химией, которая при сгорании испаряется. кроме того, в дешевых свечках, зачастую полу-подпольного производства много сажи, ртути или свинца, что тоже не принесет пользы. лучше покупать свечи ручной работы, у проверенных мастеров или те, что имеют сертификаты качества.

теперь о пиротехнике.
пиротехника в России известна давно, еще в 14 веке были известны «потешные огни», запускаемые на масленицу. Сам же порох для пиротехники изобрели еще раньше, в Китае. наиболее популярными фейерверки стали при Петре Первом, тогда они стоили безумных денег, ими выжигали картины разного рода – дворцы, беседки, лик императора. при цене коровы в три рубля, они стоили 10 тысяч рублей. к двадцатому веку пиротехника упростилась до того, что известно нам сегодня.

пиротехнику причисляют к взрывчатым веществам, и поэтому она очень опасна, особенно для детей и пожилых людей. если разделить всю ее на несколько групп, исходя из того, насколько они опасны. Их ставят таким образом – хлопушки, затем бенгальские свечи, петарды, потом ракеты, затем римские свечи. За ними идут фонтаны и одиночные салюты, за ними следуют салютные батареи и профессиональные салюты. Поговорим о них подробнее.

Бенгальские огни и хлопушки.
Считается, что эти виды пиротехники, наиболее безопасные из всех. Разрешено применение их уже с детьми в возрасте от десяти лет, и их разрешено применять как вне помещения, так и внутри него. Хлопушка представляет собой корпус из пластика или бумаги, он обычно цилиндрический или конический, могут быть и другие формы. При хлопке хлопушки из нее вылетает рулончик серпантина, конфетти или игрушки-сюрпризики. Опасны такие изделия тем, что они могут своим громким хлопком напугать ребенка, а иногда, если хлопушка разрывается рядом с ухом – даже повредить слух. Игрушки, которые могут вылетать из хлопушек, могут нанести травму или ушиб ребенку, если направить их на него. Особенно опасно попадание мелких деталей в глазки.

Бенгальские свечи или огни – это тонкая металлическая палочка или проволока, которая покрывается специальным составом пиротехники. При поднесении к этому составу открытого огня, она возгорается, выпуская брызги веселых искорок. Но если бенгальские огни применяют дети, может приводить к ожогам тела или пожарам. Прикосновение раскаленной палочкой к телу может нанести термическую травму, а баловство с огнями – может привести к травмам глаз.

Применение петард.
Петарды применяются как шумовые фейерверки – они издают звуки выстрела, трески или ряды выстрелов. Петарды могут продавать с названиями – бомбочек, шутих, шлагов, пушечных выстрелов. Такие изделия запрещены к продаже детям до шестнадцати лет. По способам воспламенения петарды можно разделить на:
- терочные петарды, их поджигают как обычные спички, трение головки петарды об упаковку спичечного коробка.
- фитильные петарды, у них имеется огнепрочный шнур, который выполняет функции запала.

Если используется петарда терочного типа, необходимо чиркать цветной зоной или головкой о намазанное поле на спичечном коробке и немедленно отбрасывать петарду от себя на безопасное расстояние. При этом нужно кидать петарду далеко от детей и животных. Петарды с фитилем активизируются при поджигании от спички или зажигалки, и после возгорания нитки, немедленно нужно отбросить петарду также в сторону.

После хлопка, нельзя подходить к разорвавшейся петарде еще около двух минут, а радиус опасной зоны для таких петард около пяти метров. На такое расстояние петарду надо отбрасывать от себя и людей. Для такой пиротехники действует строгое ограничение по возрасту применения – запрещено пользоваться петардами лицами младше 16-18 лет. Кроме того, нельзя носить терочного вида петарды в карманах, россыпью в сумке или подвергать взаимному трению между собой.

Изделия «ракеты».
Это такой вид фейерверка, который взлетает на огромную высоту, при этом оставляет за собой следы в виде огненной ленты. Долетая до своей высшей точки, они с треском разлетаются, выбрасывая наружу в разные стороны искры пламени или сноп искр. Обычно ракеты устанавливаются своим свободным концом в стабилизатор на две трети своей длины и надежно закрепляют в вертикальном положении к трубе или стеклянной бутылке. При этом нужно обязательно убедиться в том, что стабилизатор спокойно перемешается. Затем освобождается или расправляется, если это необходимо, фитиль в хвосте ракеты. Его поджигают пламенем спички или зажигалки на вытянутой руке, после чего немедленно отбегают на безопасное расстояние.

Ракеты в применении имеют строгие возрастные ограничения – их нельзя продавать и использовать лицам моложе 16 лет. Запрещено допускать к подобному фейерверку детей, особенно маленьких, которые могут схватить ракету или засунуть в нее пальцы. Человеку, кто запускает подобные ракеты, необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией по ее применению, и запрещено использовать ракеты с истекшим уже к празднику сроком годности. Хранятся такие ракеты в сухих помещениях, где температура не выше тридцати градусов. Неисправные или просроченные ракеты можно выбрасывать только если они предварительно вымочены в воде не менее суток.

Изделия «римские свечи».
Эти изделия пользуются наибольшей популярностью среди любителей фейерверков и пиротехники. Римские свечи представлены трубкой, в которую последовательно помещаются вышибающиеся заряды и звезды. Обычно упаковка маркируется количеством выстрелов – их обычно бывает от пяти до двадцати. Римская свеча выстреливает вверх огненные шары или звезды на высоту нескольких метров. А в некоторых свечах помимо этих элементов могут быть встроены разного рода эффекты. Они производят шипение, свист или грохот. А сами заряды переливаются разными цветами.

Свечу втыкают строго вертикально на две трети их длины в землю или плотный снег, либо в заранее сделанное отверстие. Можно надежно прификсировать свечу к железному прутику. После этого расправляют и готовят к употреблению фитиль наверху свечи, его поджигают с расстояния вытянутой руки и тут же отбегают на расстояние на 15-20 метров. Особенно шикарно смотрятся римские свечи, которые зажигают сразу по несколько штук. Но, для этих фейерверков есть строгие ограничения по применению – скорость ветра не более 5 метров, а расстояние от людей не менее 20 метров, а также такое же расстояние от деревьев, зданий, строений или проводов. Нельзя подходить к отработавшей свече в течение минимум двух минут, а ограничения по возрасту – применяются от 18 лет.

Изделие «фонтан».
Такие фейерверки считаются одними из самых безопасных изделий. Фонтаны разделяются на конический и цилиндрический тип. Конические фонтаны, разрываясь, образуют поток ярких, направленных вверх искр, который постепенно растет. Наиболее красивыми становятся дорожки, которые оставляет в небе конический фонтан. Цилиндрический фонтан начинает выбрасывать искры постоянной скорости. Искры поднимаются вверх и рассыпаются вниз, и после этого образуют куст огня. Некоторые фонтаны могут гореть до десяти минут.

Фонтаны необходимо устанавливать строго вертикально на ровную горизонтальную поверхность. Как только изделие надежно устанавливают, необходимо освободить и расправить фитиль. Его затем поджигают на вытянутую руку и немедленно отбегают на расстояние. Такого рода фейерверки запрещено применять, если скорость ветра более 5 метров и запускать их ближе пяти метров от людей и построек, деревьев и горючих веществ запрещено. Нельзя приближаться к изделию в течение двух минут после того, как он закончился. И эти фейерверки имеют ограничения по возрасту, запрещено его использовать до 14 лет и внутри помещений. Хранятся такие фейерверки в помещениях, где прохладно и сухо. Если же у них вышел срок годности, необходимо сутки вымачивать их в воде. Только после этого их можно выбрасывать как обычный отход.

Изделия – одиночный салют.
Такую пиротехнику по-другому называют фестивальными шарами. Это такого рода пиротехника, которая состоит из особой пусковой трубки или вышибного заряда, которые помещают в пусковую трубу по очереди. Они запускаются при поджигании особого огнепроводного шнура, который выводится наружу. Пусковая труба ставится строго вертикально, когда происходит запуск, на большое расстояние верх вылетает вышибной шар, который затем взрывается, вызывая различные эффекты, например, это могут быть мерцающие звезды или колокольчики.
Для запуска салюта направляющаяся труба устанавливается на ровную твердую поверхность или площадку утрамбованного снега. В трубу вкладывается заряд и из нее выводится наружу шнур для запала. Фитиль поджигается вытянутой рукой и немедленно необходимо отбегать на десять метров. Обычно эти снаряды взлетают на 20-30 метров.

Новогодняя пиротехника. Часть вторая: https://www.stranamam.ru/article/4652258/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Новогодняя пиротехника. Часть первая.
  Мы поговорили подробно об опасностях предстоящих новогодних праздников, обсудили елку и дошли до других новогодних атрибутов – пиротехники, свеч и бенгальских огней. кстати, часто аллергию у детей вызывают милые свечки в форме зверюшек и символов года, они просто напичканы разной химией, которая при сгорании испаряется. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

calistan
1 января 2013 года
+1
Эх если бы еще все следовали инструкциям

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам