Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Новогодняя пиротехника. Часть вторая.

Новогодняя пиротехника. Часть вторая. Итак, продолжаем беседу об опасности пиротехники и последствиях ее применения. Основные несчастья с пиротехникой происходят из-за того, что неправильно используют или неосторожно обращаются с изделием, нарушают элементарнейшие правила по безопасности, используют изделия не по прямому назначению. Вот один комически-трагический пример – «один оригинал в компании кинул бомбочку в унитаз, проверить – взорвется ли она. В результате подвыпившая компания затопила весь подъезд».

Необходимо очень строго соблюдать инструкцию по применению, которые всегда должны быть у любого пиротехнического изделия. Так, разрывы петард могут сопровождаться вращениями, свистами, выбросами дыма или цветных снопов искр, что может быть опасно. Нередко в больницу поступают дети с травмами, которые получают при использовании петард. Они взрываются в руках, что приводит к травмам рук, ожогам или поражению глаз.

При неумелом обращении с бенгальскими огнями можно подпалить волосы или нарядные платья, поэтому, нужно быть крайне аккуратными. Если волосы вспыхнули, немедленно залейте возгоревшийся участок водой или накройте голову обгоревшего полотенцем и потушите огонь руками. А чтобы таких возгораний избежать, особенно если это малыши, следует поджигать бенгальские огни или праздничные салюты только вдалеке от детей. Строжайше запрещено поджигать пиротехнику около елки, равно как и зажигать около нее свечи. Это может вызвать пожары!

Если в глаза попала часть от петарды, даже если кажется, что она не причиняет вреда, необходимо промыть глаза проточной водой, закрыть глаз носовым платком или чистой салфеткой, вызвать скорую помощь или немедленно обратиться в травмпункт. Если же травма более серьезна, скорую нужно вызывать немедленно. Основной причиной неприятностей может стать неправильное планирование и запуск фейерверков. Поэтому, заранее решите – где и как фейерверк будет проводиться, какие изделия из пиротехники вы будете использовать, и как будет в целом организован показ.

Выбрать место.
Местом для проведения подобных действ необходимо выбирать открытый участок или площадку, например, во дворе, сквере или на поляне, где нет деревьев и строений. Зачастую устроители фейерверка не учитывают присутствия вблизи (не менее чем в радиусе 50 метров) таких опасных объектов как стоянки автомобилей, гаражи или деревянные сараи. В результате разлетающихся искр и попадания на них могут вспыхивать пожары, которые приводят к трагедиям. Даже если вы за городом, для проведения фейерверка необходима подготовка и выбор места.

Необходимо осмотреть место на наличие хвои или опавшей листвы, сена или сухой травы. А все это легко возгорается от случайных искр и приводит к пожарам, которые могут перекинуться на деревья, кустарники и заборы, дома. Это же касается и летних фейерверков, когда деревья и трава уже подсохли и могут легко загореться от малейшего огонька. Выбирая место, продумывайте, где будут стоять зрители. Правила безопасности гласят – люди должны находиться на расстоянии не менее пятнадцати-двадцати метров от места пуска ракет и фейерверков. Обязательно они должны находиться с наветренного направления, иначе ветром дым и искры, не прогоревшие части изделия будут попадать на людей.

Как выбрать пиротехнику.
Правильный выбор пиротехники зависит от размера площадки, а если вы еще не знаете – где будет ваш праздник, вероятность неправильного выбора вырастает в разы. Внутри тесных дворов или рядом опасными постройками проводят запуски изделий, направленных на взлеты вверх - ракеты, например. Обычно люди покупают пиротехнику, учитывая ее зрелищность, а не безопасность. А к выбору места необходимо подойти очень ответственно. Если запускаются ракеты, фейерверки или любая другая пиротехника, необходимо уходить с нею как можно дальше от домов и выбрать наиболее подходящее место. Если же это не соблюсти, как результат фейерверка может возникать попадание остатков изделий в окна или форточки, падения горящих частей на крыши или на чердаки, и из-за этого возникают пожары.

Запрещено изготавливать фейерверки самостоятельно, дома. Занятие это крайне опасное, при этом люди подвергаются большому риску. Хотя и промышленно изготовленные изделия могут таить в себе опасность, особенно если покупать продукцию на уличных развалах или интернете, где нельзя проверить сертификатов соответствия. Требуйте у продавцов при покупке изделий документы, это не 100%, но тем не менее гарантия качества. Все изделия должны быть оснащены инструкцией на русском языке, особенно если изделие незнакомо. Если таких документов или инструкций нет, лучше ничего не покупать.

Опасны такие изделия в руках тех, кто ни разу фейерверков не запускал. Обычно знакомство хотят начать с самых крупных и сложных изделий, чтобы удивить гостей. И обычно в таких случаях возникают неприятные сюрпризы с изделиями. Лучше изначально набраться опыта, используя мелкие и известные изделия. Обращайте внимание на внешний вид изделий пиротехники, им запрещено быть мятыми, намокшими, на них не должно быть трещин или повреждений корпуса или запала. Продавцы не должны продавать ее детям и подросткам, покупать ее имеют право только люди, достигшие 18 лет. Дети же могут пользоваться ею, если это допустимо, только под присмотром родителей. Но обычно на практике происходит все совсем наоборот…

При неправильном обращении.
Когда вы покупаете пиротехнику, стоит помнить – в ее составе имеется порох и другие горючие средства, делающие изделия огнеопасными. При неосторожном обращении с пиротехникой или неверном ее хранении изделия могут воспламениться и вызвать пожары. Трагедию может вызывать ношение петард в карманах, так как некоторые виды пиротехники взрываются от ударов, трения или нагревания. В помещениях, где хранят пиротехнику, запрещено курить, не должно быть источников огня и сырости. Запрещено сжигать пиротехнику в костре, разбирать ее или бить по ней чем либо, использовать пиротехнику пьяным, курить, использовать пиротехнику для «приколов».

Опасные моменты.
При использовании разного рода изделий могут образовываться особые их продукты, об опасности которых нужно знать заранее. Так, при использовании фонтанов и фейерверков возникает пламя или струя продуктов сгорания, от которых могут возгораться окружающие предметы. При использовании салютов или римских свечей образуется искра, пиротехнический шлак или таблетка. Они обычно точно рассчитываются, чтобы успеть сгорать до того момента, как достигнут земли. Но если расположить салют не вертикально, а под углом, горящие элементы могут попасть на землю или предметы раньше, чем прогорят.
В составе многих изделий находятся особые химические смеси, которые, сгорая в большом количестве, могут причинить вред здоровью. Это еще одна из причин, почему фейерверки нельзя применять в закрытых помещениях, а только в условиях открытого воздуха.
Часть фейерверков при взрывах издает очень громкие звуки, вызывающие у зрителей, особенно маленьких – дискомфорт или испуг. Иногда при разрыве на близком расстоянии может произойти и слуховая травма. Чем дальше находится фейерверк, тем ниже его уровень шума. Ограничения по звуку актуальны не только для фейерверков, но и для мелких петард.

Что еще может стать опасным?

Очень опасно наклоняться над зажигаемым фейерверком, он может случайно вспыхнуть и опалить лицо с руками. Необходимо присесть и с вытянутой руки поджигать изделие. Опасна для жизни батарея из салютов, упавшая или опрокинувшаяся. Она может начать стрелять в зрителей или в разные стороны – на строения, машины. Чтоб этого не допускать, необходимо обязательно обложить батарею салютов камнем или кирпичом, снегом или даже землей.

Если из-за брака на изделии потерян или оторван фитиль, запрещено его пытаться поджигать, это обязательно закончится травмой. Нельзя держать зажженный фейерверк в руке или направлять в других. Фитиль сгорает быстрее, чем думают люди и происходят травмы. Запрещено тут же демонтировать фейерверки, если они не сработали или пытаться их переделать – это очень опасно. Кроме ожога, можно получить химическое отравление.

Запрещено подходить к фейерверку с тлеющим фитилем, он может в любую секунду разгореться и взорвать само изделие. Приобретите автомобильный огнетушитель для того, чтоб пускать фейерверки, лучше пусть не пригодится. Запрещено помещать петарды и фейерверки в стеклянные или железные емкости. Опасны и остатки фейерверка, поэтому сразу после показа, уберите место представления от остатков петард.

Ну и естественно, очень опасна дешевая, не сертифицированная пиротехника из елочных развалов и базаров. Они могут быть ядовиты, опасны и взрываются в самое неподходящее время, приводя не к праздничному столу, а к больничной койке.

Новогодняя пиротехника. Часть первая: https://www.stranamam.ru/article/4646797/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Новогодняя пиротехника. Часть вторая.
  Итак, продолжаем беседу об опасности пиротехники и последствиях ее применения. Основные несчастья с пиротехникой происходят из-за того, что неправильно используют или неосторожно обращаются с изделием, нарушают элементарнейшие правила по безопасности, используют изделия не по прямому назначению. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

дианачка
1 января 2013 года
+1
моему бедному мужу вчера от бомбочки чегото в глаз попало фингал на пол лица
po_love_inka
1 января 2013 года
+1
Да.. Кто то веселится, а в ожоговом аншлаг, травматология забита, глазное забито..
Panienka
2 января 2013 года
+1
в Польше девочка пяти лет погибла..........
Galina030
3 января 2013 года
+1
А мы как то давным-давно на балконе "калибри" пробовали запустить, балкон был большой 5 метров. Положили фанеру на угол балкона , на неё водрузили "Калибри" и зажгли, отошли на другой край балкона. А эта сволочь раскрутилась и полетела на нас как летающая тарелка. Весёлый был Новый год. К счастью, обошлось без травм.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам