Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Бытовая химия – зона опасности. Часть первая.

Бытовая химия – зона опасности. Часть первая. Любая хозяйка знает, чтобы поддерживать чистоту, необходимо использовать средства для чистки и уборки. Мы активно пользуемся широко рекламируемыми по телевизору средствами и менее известными, но проверенными средствами для чистоты, дезинфекции или уборки. Но думали ли вы о том, что некоторые средства могут наносить серьезный вред вашему здоровью? Поговорим об этом подробно.

В чем проблема.
В составе разного рода чистящих или моющих средств содержится множество особых веществ: ПАВы (поверхностно-активные вещества), органические кислоты или щелочь, ферменты-энзимы, отбеливатель, абразив или ароматизаторы. Кроме того, в них могут быть летучие органические соединения, которые никак не способствуют здоровью и положительной атмосфере. Просто причина в том, что бытовые средства для уборки хотя и являются химическими, синтетическими препаратами, но компоненты этих средств имеют высокую биологическую активность и даже агрессию, так как они очищают и дезинфицируют. Вещества, которые способны уничтожать грязь и другие вещества, могут наносить вред людям.

Проблемы в здоровье.
Вещества бытовой химии могут часто становиться причинами для возникновения раздражения на коже, воспалительных процессов или экземы. Воздействие летучих органических соединений может раздражать слизистые глаз, что приводит к их воспалению. А запах от многих веществ бытовой химии может сильно раздражать область слизистой носа, вызывать насморки, кашель и затруднять дыхание, может формироваться воспаление в бронхах и даже приступ бронхиальной астмы.

Многие из химических веществ, которые находятся в составе средств бытовой химии, могут приводить к расширению мелких кровеносных сосудиков в головном мозге, а это становится причиной мучительной мигрени, люди, которые страдают от мигрени, обычно очень сильно реагируют на запах. А еще эти средства могут вредно влиять на систему пищеварения, давая приступы тошноты и рвоты, может резко усиливаться выделение слюны. При поражении желудка или кишечника может провоцироваться нарушение в работе нервной системы, это проявляется немотивированной усталостью, повышенной раздражимостью, стрессом, нарушениями поведения.

Как отреагирует организм человека, особенно ребенка, на бытовую химию, сильно зависит от того, в каком состоянии находится его иммунная система, насколько она способна противостоять вредным химическим или биологическим воздействиям извне. Наиболее чувствительными к бытовой химии являются малыши до годика, дети с аллергией, дети и люди с чувствительной или очень нежной кожей, беременные женщины и пожилые люди.

Препараты бытовой химии ослабляют или полностью уничтожают полезную микрофлору кишечника, а при длительном использовании некачественных средств бытовой химии может приводить к тяжелым приступам аллергии и разрыхлению жировой ткани с развитием целлюлита. А у людей с чувствительной кожей вредным может стать даже бытовая химия, которую разводят в воде или смывают с кожи.

Парадокс, бытовую химию используют, чтобы очистить и продизенфицировать квартиру или дом, вредные вещества из флакончиков попадают в воздух квартиры, и его начинают вдыхать те, кто живет в этой квартире. В каждой квартире при уборке в канализацию сливается столько химических веществ с водой, которая попадает в сточные воды, реки и озера, вода потом снова попадает в наши дома. При этом получается порочный круг – то есть мы собственно загрязняем то, что мы пытаемся очищать. Мы загрязняем окружающую среду веществами, которые должны очищать.

Средства бытовой химии может вредить здоровью, мы используем ее везде – ею моют посуду, ванны или раковины, и зачастую их недостаточно хорошо промывают проточной водой. Из-за такого недостаточного промывания часть бытовой химии остается на поверхности посуды, на ванне и затем могут попадать на кожу или в пищеварение. По результатам исследований, степень загрязненности воздуха химией в кухне или ванне у прилежной хозяйки достигает критических цифр.

Постоянное воздействие химии на организм хозяйки, ее детей и близких в пределах дома влияет на иммунную систему, становясь причиной развития многих хронических заболеваний. У очень прилежной мамочки, ежедневно отдраивающей детскую с доместосами и белизной дети не вылезают из болячек, догадываетесь почему????

Дерматологи утверждают, что квартира идеальной хозяйки может содержать настолько много аллергенов, что стоит задуматься, а нужна ли педантичная чистота? Аллергены особо концентрированы в стиральном порошке, средствах для чистки верхней одежды, полироли для поверхностей, воски для деревянной мебели, средства для текстиля, средства для борьбы с насекомыми и грызунами, освежители воздуха и декоративные свечи с ароматическими веществами.

Что может содержать бытовая химия.
Начнем свой разговор с бытовых средств, ежедневно использующихся нами – стирального порошка, средств для мытья посуды и санузла, веществ для химчистки одежды и автомобиля и т.д. У средств, относящихся к бытовой химии, в составе можно выделить связующие вещества, обладающие активностью – углекислоту, хлор, оксиды азота, фенолы, формальдегид, ферменты-энзимы, ацетон с аммиаком, отбеливатель и абразивные вещества, отдушки. Все эти средства так или иначе воздействуют на организм человека, особенно подвержены этому негативному воздействию дети.

Негативное влияние средств бытовой химии можно условно разделить на несколько групп:
- эта химия влияет на работу эндокринной системы, негативно влияя на течение биологических процессов, вызывая неврологическую, поведенческую патологию, вызывает расстройства в репродуктивной системе.
- эти вещества могут сохраняться в окружающей среде и могут длительно не распадаться, отравляя все вокруг,
- многие вещества имеют способность аккумуляции в организме детей и взрослых, могут передаваться от поколения к поколению.

Конечно, не все вещества из средств бытовой химии вредны, но есть группа веществ, которые представляют наибольшую опасность, особенно для детей раннего возраста и беременных. К ним относят парабены, которые легко проникают в кожу и могут наносить вред внутри тела. Еще одним опасным веществом являются фталаты, они могут вызывать нарушения в сперме или вызывать преждевременные роды у беременных. Вредным и аллергенным эффектом, особенно у детей обладают химические отдушки, они обычно добавляются в вещества для придания им ароматов.

Опасным является диоксид титана, который может легко проникать в кожу и лимфоузлы, который оказывает токсический эффект на тело. Знаменитый антимикробный компонент – триклозан, который добавляют в средства для чистки и пасты, очень вреден для окружающей среды. Добавление алкилфенолэтоксилата вредит работе организма детей – приводит к нарушениям в эндокринной системе, а его обычно добавляют в стиральный порошок, пятновыводители, краски для волос, моющие средства и средства для волос.

Не принесет пользы и органика, которая обладает быстрой испаряемостью. К таким веществам относят тоулен, который повышает риски рождения детей с неврологической патологией и задержками развития, ксилен, который добавляют в аэрозоли и освежители воздуха, он может вызывать врожденные дефекты. Они опасны при хранении и при распылении. По результатам многих исследований, особо опасны эти вещества для беременных. При воздействии на их организм бытовой химии на четверть повышается риск формирования головной боли и риски развития послеродовой депрессии. Теперь подробнее.

Стиральный порошок.
Реклама обещает нам, что именно этот порошок отстирает все пятна и сделает ваше белье идеальным. Они обещают нас избавить от утомительной стирки, но какой ценой достигается удаление пятен, замачивание и отбеливание, а главное, экономия силы? Это достигается концентрацией особо активных веществ в порошке, а эти вещества обладают обычно повышенной опасностью и аллергенностью.

Чтобы возникла аллергия, достаточно контакта с малым объемом порошка, поэтому, при стирке необходимо тщательно выполаскивать белье, особенно если стираете руками. Но при засыпании порошка часть его распыляется, он вдыхается и попадает в легкие. Часть дешевых порошков в нашей стране содержат полифосфат, который представляет опасность не только для здоровья, но и наносит существенный вред окружающей среде и воде. Покупая порошки, нужно отдавать предпочтение тем, что упакованы в пленку, а не в картонные пачки, а хранить порошок необходимо только в плотно запакованном ящике.

Детское белье желательно вообще не стирать порошком, даже детским, отдавая предпочтение мылу или жидкому мылу для стирки в стиральной машине. Перед стиркой детского белья, необходимо прополоскать машинку от остатков взрослого порошка. Помните, аллергенными могут стать компоненты порошка с постельного белья и одежды взрослого, постиранные взрослыми средствами.

Завтра мы продолжим обсуждать бытовую химию и ее вредные воздействия.

Бытовая химия – зона опасности. Часть вторая: https://www.stranamam.ru/article/4667139/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Бытовая химия – зона опасности. Часть первая.
  Любая хозяйка знает, чтобы поддерживать чистоту, необходимо использовать средства для чистки и уборки. Мы активно пользуемся широко рекламируемыми по телевизору средствами и менее известными, но проверенными средствами для чистоты, дезинфекции или уборки. Но думали ли вы о том, что некоторые средства могут наносить серьезный вред вашему здоровью? Поговорим об этом подробно.
В чем проблема. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Я_HappyOlga
3 января 2013 года
+1
Огромное спасибо за статью!!!
профиль удалён удалённого пользователя
3 января 2013 года
+1
Да, согласна, бытовая химия очень вредна для организма! С тех пор, как у меня появилась посудомоечная машина, я постоянно чихаю и кашляю, когда вынимаю из нее посуду...но руками мыть уже просто не в состоянии! Поэтому терплю...
Девушка_Самурая
3 января 2013 года
+4
У меня из всей "бытовой химии" дома:
мыльные орехи для стирки, мытья головы и тела
горчица+сода для мытья посуды, плиты, раковины...
хоз. мыло (пока ещё не избавились ) для мытья унитаза, ванны.
мисвак для чистки зубов
аромалампы для ароматизации помещения...и я довольна.
Elena Grebennikova
3 января 2013 года
0
Девушка_Самурая пишет:
мыльные орехи
А где Вы их берёте??? У меня таких нет, но слышала, что хорошо их вместо мыла использовать.
Девушка_Самурая
3 января 2013 года
0
нашла интернет магазин, там и заказываю. У них и курьер, и почтой.
Rinatali
3 января 2013 года
0
В ответ на комментарий Девушка_Самурая
У меня из всей "бытовой химии" дома:
мыльные орехи для стирки, мытья головы и тела
горчица+сода для мытья посуды, плиты, раковины...
хоз. мыло (пока ещё не избавились ) для мытья унитаза, ванны.
мисвак для чистки зубов
аромалампы для ароматизации помещения...и я довольна.

↑   Перейти к этому комментарию
Для мытья сантехники хороша Кока-кола с Е338,штука классная,ну перчатки надо конечно.
Девушка_Самурая
3 января 2013 года
+1
вот-вот, а дети ЭТО в себя вливают
Rinatali
4 января 2013 года
0
У детей есть мамы и бабушки.Что тяжело ребенку компот из сухофруктов сварить или морс клюквенный сделать???
Fabioni
6 января 2013 года
+1
заставьте подростка взять с собой на прогулку компот из сухофруктов...
Танцующая под Луной
6 февраля 2013 года
0
В ответ на комментарий Девушка_Самурая
У меня из всей "бытовой химии" дома:
мыльные орехи для стирки, мытья головы и тела
горчица+сода для мытья посуды, плиты, раковины...
хоз. мыло (пока ещё не избавились ) для мытья унитаза, ванны.
мисвак для чистки зубов
аромалампы для ароматизации помещения...и я довольна.

↑   Перейти к этому комментарию
вот-вот, тоже стараюсь всё натуральное использовать.
Девушка_Самурая
6 февраля 2013 года
0
молодец
Танцующая под Луной
7 февраля 2013 года
0
когда маленький ребёнок по-другому нельзя.
Девушка_Самурая
7 февраля 2013 года
0
да когда и большой, тоже
Танцующая под Луной
7 февраля 2013 года
+1
ну я имела в виду, что часто когда в доме только взрослые люди они не задумываются над этом, а когда появляется малыш начинают думать и о своём здоровье
taniela
3 января 2013 года
+1
Кока-кола хороша ещё для чистки посуды, например, чайников и кастрюль. Надо нагревать. Уже давно посуду мою горцицей и содой. У меня аллергия на разные запахи. так что ещё не всякими порошками и стираю. Машина, конечно. Как вспомню раньше было, как руками стирала. До тех пор где руки в воде, по те места руки красные и чешутся. Сейчас уже не так. А вот лицо накрасить тоже не могу. Аллергия. Так что меньше химии надо употреблять. Не обязательно во-внутрь.
Fotiniay271172
4 января 2013 года
+1
Обнаружила Прогресс. Использую для полов и сантехники.
health life
8 января 2013 года
+1
купили жидкое средство для стирки в машинке - меня тошнит от запаха уже постиранного белья. зачем это так ароматизировать? а люди еще и ленором пользуются. гадость
Kalinnca
20 января 2013 года
+1
Поломалась стиральная машинка, стираю руками, что происходит с руками не описать - одним словом УЖАС...
taniela
22 января 2013 года
+1
Используйте для стирки хозяйственное мыло. Натирайте его на тёрке, заливайте кипятком. Хорошо размешайте, чтобы было как сметана, а потом разводите в горячей воде, замачивайте стирку и стирайте. Или этим же средством вываривайте постельное белье.
Стелла
29 января 2013 года
0
Ужас, детство вспомнила. Ещё напишите, что можно кипятить бельё, крахмалить и синить. Бедная моя мамочка, через что она прошла. У нас экология такая, жуть, с этого надо начинать. Уходим все в Тайгу, и все дела. Кстати, бабушка моя рассказывала, что в деревне они залу использовали для стирки, было это после войны. Вот и наши внуки, потом будут слушать ужастики, как мы стирали очень вредным стиральным порошком.
винка
30 января 2013 года
0
А в Тайге мы что, не загадим?
Стелла
29 января 2013 года
0
В ответ на комментарий taniela
Используйте для стирки хозяйственное мыло. Натирайте его на тёрке, заливайте кипятком. Хорошо размешайте, чтобы было как сметана, а потом разводите в горячей воде, замачивайте стирку и стирайте. Или этим же средством вываривайте постельное белье.

↑   Перейти к этому комментарию
Ужас, детство вспомнила. Ещё напишите, что можно кипятить бельё, крахмалить и синить. Бедная моя мамочка, через что она прошла. У нас экология такая, жуть, с этого надо начинать. Уходим все в Тайгу, и все дела. Кстати, бабушка моя рассказывала, что в деревне они залу использовали для стирки, было это после войны. Вот и наши внуки, потом будут слушать ужастики, как мы стирали очень вредным стиральным порошком.
taniela
29 января 2013 года
0
Ну и ничего страшного в том, что золой стирали. И скажите сколько лет бабушка прожила? Лет 85? Или больше? А у нас сейчас сколько живут? Еле-еле 70. Но я не о том. Аллергия замучила людей. А дальше будет ещё хуже. Так что надо поберечь себя и окружающую среду. Всего доброго! Удачи!
Нинулчя
30 января 2013 года
0
Спасибо за статью.
винка
30 января 2013 года
+1
Я варю свое мыло с нуля и стираю им и посуду мою, и горчичным порошком посуду мою, и ничего, чувствую себя не ущербнее тех, кто всякой гадостью пользуется.
taniela
31 января 2013 года
+1
Это точно. Давно мою посуду горчицей и содой. И живы досих пор. И посуда блестит. Да и расход воды меньше. Ведь мы сейчас племя потребителей. Всё потребляем, а воду мы ведь чистую не делаем. А все эти моющие в основном вреднющие. Все в окружающую среду выливаем.
kat1204
1 февраля 2013 года
0
я уже год пользуюсь БИОпродукцией и всю семью устраивает.У дочери пропала аллергия и перестала болеть( 3 недели в месяц сидела на больничном)
Loving
1 февраля 2013 года
0
Химические запахи давно вызывают у меня по меньшей мере чихание. Для наведения чистоты использую салфетки из микрофибры. Сейчас они есть в любом хозяйственном магазине. Такую салфетку достаточно просто намочить водой.
Невская Красуня
2 мая 2013 года
0
Да, согласна, что чем меньше химии будем в домашнем использовании, тем лучше для здоровья. Я перешла на эко-средства канадские eco-max и очень рада этому. В доме чистота и порядок, а для здоровья не вредно.
Anosan
25 сентября 2015 года
+1
В современном мире можно найти все что угодно. Даже полностью натуральные средства для уборки и стирки.
Только вот почему-то всем лень. Зачем искать натуральное, читать, как можно оттереть пятно с помощью растительных продктов, когда есть разрекламированные марки? А ведь на самом деле не так уж и сложно обезопасить себя. Я несколько лет стираю и убираюсь с помощью мыльных орехов. По сути, это же плоды, собранные с деревьев! И обращаться с ними просто. А если бы мне о них вовремя не рассказали, то так бы и травила себя. Так что не ленитесь, ищите подходящую вам замену химикатов!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам