Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Опасности повседневной жизни. Игрушки.

Опасности повседневной жизни. Игрушки. В нашей жизни и жизни наши детей существует много радостей, и хочется, чтобы в канун нового года и в следующем году у нас все было лучше. Поэтому мне хочется обсудить с вами возможные опасности, которые могут подстерегать нас и наших детей в повседневной жизни.

Немного общих данных.
На протяжении своей жизни многие из нас пользуются различными вещами, которые стали для нас привычными, они могут сделать нашу жизнь удобнее и интереснее, это вещи начиная с детских игрушек и пособий, и заканчивая сложными бытовыми приборами. Мы пользуемся этими вещами, считая их безопасными. Но так ли это на самом деле, так ли безопасны приборы, вещи и пособия, не ошибаемся ли мы? На самом деле, некоторые из повседневных наших вещей могут иметь потенциальную опасность, усиленную тем, что применяем мы их ежедневно. Тогда вредные воздействия от них являются хроническими.

Токсичные вещества, которые получает наш организм в результате того, что происходит постоянный контакт с разного рода вещами. Они накапливаются, что может приводить по мере времени к развитию тяжелых поражений печени и почек, пищеварительного тракта и сердца, половой сферы. Многие из веществ обладают канцерогенными свойствами, то есть способны вызывать онкологию. Конечно, я не хочу вас пугать и вызывать паники в массах, я призываю вас стать более осмотрительными при выборе того или иного предмета или прибора, которыми вы будете пользоваться в повседневной жизни. Кроме того, это даст вам возможность задуматься о потенциальной опасности, которая может таиться в казалось бы простых вещах, которые вы покупали, не задумываясь.

Но настолько ли все серьезно? Действительно ли есть угрозы для жизни в повседневности? Поищем ответы и поговорим о возможных опасных веществах, которые могут содержаться в окружающем нас мире. Обычно мы ориентируемся на принятый в обществе стереотип поведения и мышления, и они зачастую усыпляют нашу бдительность, и тогда мы просто не думаем или не обращаем внимания на информацию о потенциальном вреде использования тех или иных вещей и предметов. Многие из нас думают, что свободное нахождение вещей в продаже является гарантией того, что они безопасные, безвредные, а это не всегда так. Нужно быть грамотным покупателем и уметь оценить качество товаров, который вы приобретаете, чтобы потом не страдать от последствий для здоровья.

Начнем с детских игрушек.
Эти вещи есть в каждой семье с малышами, и игрушки контактируют с детьми очень тесно. Поэтому важно поговорить о них подробно и прицельно. Рынок детских товаров предлагает нам множество ярких, привлекательных игрушек и игр для детей. Родители стремятся покупать детям игрушки, причем иногда в ошеломляющем количестве. Игрушка – это необходимый атрибут детства, она необходима даже самому маленькому ребенку. Игрушки появляются в жизни малышей с самых первых дней жизни, сначала над кроваткой и в коляске, потом появляются погремушки, разного рода каталки, толкалки и прочие вещи. Игрушки занимают внимание детей, что позволяет маме заняться делами по дому, кроме всего прочего – игрушки развивают зрение со слухом, осязание, восприятие цвета, игры способствуют развитию координации движений, моторике. И еще, игрушки учат общению с окружающем малыша миром.

Педиатры и детские психологи говорят о необходимости игр и игрушек у детей даже раннего возраста, дети в возрасте 10-15 дней могут уже удерживать в поле зрения неподвижный крупный предмет и постепенно могут делать это и с движущимися предметами. На втором месяце жизни малыш может уже внимательно проследить за предметом, сосредоточиться на игрушке и реагировать на ее звуки. Поэтому, малышам необходимо покупать игрушки, а чтобы понравиться малышу, игрушка должна быть яркой, быть приятна на ощупь и должна издавать звук. Обычно эти задачи выполняют погремушки, резиновые пищалки и зверушки. Они очень популярны у детей и очень покупаемы родителями, они недороги, их полно на прилавках любых супермаркетов, не говоря уже о детских магазинах.

Теперь не самое романтичное.
Однако, вы сами, как родители часто ли задавались вопросами, насколько безопасна та или иная купленная вами игрушка? Вот сейчас переведите на них взгляд и оцените критически. Мы все знаем, что дети берут игрушки рот, пробуют их разгрызть, сломать, разбить и т.д. Они могут проводить с ними и другие «эксперименты» и чем старше они становятся, тем более глобальными становятся испытания. Большинство наших игрушек китайского производства, и это известно сем – рынок их товаров вообще огромен. И многие родители считают, что единственным минусом китайской игрушечной промышленности большинстве своем является их непрочность и быстрые поломки. Но зато они на порядок дешевле игрушек европейских и даже российских производителей.

А на самом деле, основной опасностью для детей подобные игрушки представляют не из-за хрупкости или способности ломаться, а в низком качестве или полном его отсутствии. Вред здоровью малыша, который может быть нанесен подобными с позволения сказать «игрушками», может стать непоправимым. И многие родители даже не подозревают об этом. В изготовлении игрушки используют современные синтетические пластмассы, смеси и материалы, и они поэтому не дороги в производстве. Каждый год появляются все новые и новые материалы, составы и возможности изготовления игрушек. Но все ли эти новшества безопасны для наших детей?

Данные СЭС и исследований.
Вопрос безопасности игрушек очень важен, этим вопросом периодически интересуются органы контроля и надзора. Малыши облизывают игрушки, грызут их, дышат их испарениями и рискуют таким образом получить дозы не то чтобы вредных, а прямо таки ядовитых веществ, что потребует лечения, вплоть до стационарного. Данные службы по надзору неутешительны – до 60-70% игрушек в той или иной мере необходимо изымать из оборота по определенным показателям, и большая часть этих игрушек импортные, в основном китайские. Основные претензии к этим игрушкам – это превышение допустимой нормы по уровню токсичности продукта, особенно по содержанию в них фенола или формальдегида. Другие претензии к игрушкам – это недопустимый уровень звука, который издает игрушка, а также неприятный ее запах.

Современные доктора также обращают внимание на то, что игрушка может причинять вред не только из-за того, что в ней содержатся токсичные вещества, но и просто своим внешним видом, пусть даже она самая что ни на есть качественная. Прилавки магазинов завалены куклами игрушками страшного вида, и они могут очень негативно повлиять на малыша и его психику. И кстати, если за содержанием в игрушках токсинов и прочей химии следят и это как-то пытаются отбраковывать, то вот внешний вид игрушек остается на усмотрение производителей – никаких стандартов и гостов нет. И запретить продажу монстров нельзя.

Токсичные компоненты игрушек.
Большинство игрушек предназначается для малышей, которым наиболее опасны токсичные вещества, и давно уже появляются сообщения о периодическом обнаружении в составе игрушек формальдегида, фенолов, ртути или свинца. Часто концентрация этих веществ превышает во много раз все возможные и допустимые пределы. Около 15% образцов если сделать им экспертизу, ее не пройдут вообще, еще часть – пройдут с натяжкой и ограничениями.
При проверках торговых точек, где распространяются игрушки, обычно выявляется достаточно большое число продукции, на которую нет вообще никаких документов и сертификатов качества и соответствия. А кроме этого, нарушаются требования по безопасности и по санитарно-химическим, токсикологическим и прочим показателям.

У забракованных игрушек большая часть имеет импортное происхождение, до 90% объема выпущено в Китае, и около 10% в сумме приходится на Россию, Белоруссию и Польшу. Наибольшее количество такого брака с токсичными свойствами выявилось на крупных оптовых базах Москвы и подмосковного региона, в Самаре, в Ярославле, Новосибирске, Челябинске и некоторых крупных городах по России. В 2004-2006 годах вообще был всплеск отравлений детскими игрушками, что подняло вопрос об ужесточении стандартов и требований к качеству и продаже игрушек.

Массовые проверки и проведение экспертиз выявили столь глобальные масштабы производства и продажи некачественных игрушек, что стало страшно. Более 4 тысяч предприятий по продаже игрушек были оштрафованы, в 2006-2007 годах изъяли партии игрушек в размере 94 тысяч упаковок, это несколько огромных магазинов.
Конечно, не нужно теперь бояться всех игрушек, во второй части мы обсудим основные опасные вещества, содержащиеся в них, в чем их опасность и какие последствия для здоровья они вызывают. И поговорим о способах выявления сомнительных и опасных изделий. Поэтому, наша беседа не закончена…
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Опасности повседневной жизни. Игрушки.
  В нашей жизни и жизни наши детей существует много радостей, и хочется, чтобы в канун нового года и в следующем году у нас все было лучше. Поэтому мне хочется обсудить с вами возможные опасности, которые могут подстерегать нас и наших детей в повседневной жизни.
Немного общих данных. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

vol4u6ka
24 декабря 2012 года
+1
я покупаю только хорошие игрушки...даже не только в плане безопасности,но и качества...Китай развалится через день
brutilda
25 декабря 2012 года
+1
Китай бывает разный.А у нас сразу в новостях сообщают,если что-то отзывают из мангазинов.или предупреждают о плохом качестве.Есть и специальный сайт,где можно проверить все
vol4u6ka
25 декабря 2012 года
+1
да согласна,есть Китай за 30 евро и за 3 еврo
brutilda
25 декабря 2012 года
+1
tilapia
24 декабря 2012 года
+1
Что-то стало страшновато , но как же разобраться в игрушечном мире? Безвредные игрушки - из натурального материала (дерева, например) не всегда выглядят красиво и завлекательно для детей, и убедить ребя в полезности именно такой игрушки о-очень трудно. А с возрастом и вообще невозможно, чем старше деть, тем упрямей в своих желаниях. Так как на них очень сильно влияет мнение других детишек, в садике к примеру.
педиатр Алена
24 декабря 2012 года
+1
мы будем разбирать - как это отличить. далеко не все игрушки плохи.
Леди Мама
24 декабря 2012 года
+1
Алена, спасибо, хорошая статья, жду с нетерпением второй части
малыш Ильяс
24 декабря 2012 года
+1
да хотелось бы по больше информации об игрушках.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам