Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Восточная кухня и дети – да или нет?

Восточная кухня и дети – да или нет? Детки подрастают, поэтому их пищевой рацион достаточно активно расширяется. Сначала это происходит за счет привычных организму продуктов нашей традиционной кухни. Но по мере взросления малыша, потом многие из родителей начинают делать попытки расширить вкусы крошки, стремятся поэкспериментировать с традиционными кухнями разных народов мира, в основном полагаясь только на свои пристрастия и вкусы.

К сожалению, те блюда, что с большим удовольствием покушают взрослые и опытные гурманы, зачастую очень вредно для питания больного ребенка. Попытаемся с вами выяснить, что из продуктов традиционного восточного разнообразия можно будет предложить вашему малышу, а чего будет нужно остерегаться.

Интересно!
Желудочная среда ребенка сильно отличается от взрослой, поэтому не вся «взрослая» еда безопасна для детей. а некоторые блюда могут грозить ребенку серьезными нарушениями пищеварения.

Внутри проблемы.
Ферментная система желудочно-кишечного тракта у ребенка созревает в течение длительного времени после рождения. Во всех слизистых оболочках пищеварительного тракта хорошо развита система кровеносных сосудов, но мало эластичной ткани, что делает слизистую ранимой. В желудке ребенка вырабатывается значительно меньше (по сравнению с желудком взрослого) соляной кислоты, выделяется меньше ферментов, желчных кислот, поэтому зачастую их активности не хватает для расщепления пищевых веществ, а значит, тяжелая высокобелковая, жирная пища задерживается в пищеварительном тракте, провоцируя развитие патологических процессов в организме. Сфинктерная (запирательная) система пищеварительного тракта и строение печени у детей раннего возраста несовершенны, поэтому любые «агрессивные» продукты могут вызвать функциональные нарушения (например, изжогу) и патологические состояния (например, срыгивания).

Основа индийской кухни.
Это растительная пища. По религиозным соображениям индийцы питаются рыбой и морепродуктами. Все блюда индийской кухни подаются с различными специями и приправами. Везде, кроме десертов, присутствуют карри, смесь черного и красного перца, мускат, корица, гвоздика, имбирь. Абсолютно все национальные индийские блюда обязательно готовят с луком, чесноком и большим количеством перца. Возможно, пристрастие к жгучим специям, складывавшееся тысячелетиями, обусловлено необхо¬димостью бороться с возбудителями кишечных инфекций, распространенных в Индии. Поэтому в ходе эволюции индийцы, даже очень маленькие, адаптировались к «раздражающим» слизистую оболочку пищеварительного тракта специям и приправам. У наших же деток инстинкт самосохранения может сработать уже при запахе индийских кушаний.

основы китайской кухни.
Китайская кухня - величайшая школа кулинарии. Повседневную еду простых китайцев - рис, овощи, лапшу, продукты из натуральной сои, свинину, мясо птиц, рыбу и море продукты - можно и нужно использовать в питании деток. Но не стоит придерживаться китайской технологии приготовления пищи, которая представляет собой очень быструю тепловую обработку продуктов (2-4 минуты) на сильном огне. За столь короткий промежуток времени клеточные оболочки не успевают разрушиться, а значит, овощи будут дольше перевариваться в пищеварительном тракте, а активные фруктовые кислоты и эфирные масла будут раздражать слизистую оболочку желудка, вызывая воспаление. Кроме того, полусырые овощи, содержащие много клетчатки, могут стимулировать у ребенка учащенный жидкий стул. Мясо, выдержанное в соусе и нарезанное мелкими кусочками, и рыба также жарятся короткое вре¬мя на сильном огне, что не обеспечивает тщательной термической обработки, а значит, продукты микробиологически небезопасны. И уж тем более не стоит пробовать деткам изысканные китайские блюда из насекомых.

основы японской кухни.
Японская кухня стремится к принципу, что пища должна быть очень простой. Основа японской кухни - это рыба и морепродукты, растительные продукты, овощи, рис, говядина, свинина, баранина и птица. Широко используются в японской кухне бобовые - тофу и мисо. В них содержится большое количество не перевариваемой клетчатки, что вызывает метеоризм.
Полезными для детей всех возрастов, способных пережевывать пищу, считаются морские водоросли как рекордсмены по содержанию йода. Их можно добавлять в овощные салаты, заправлять сметаной или растительным маслом.

блюда и традиции.
Самое популярное в России японское блюдо - суши и роллы, небольшие рулетики с высушенными морскими водорослями, начиненные рисом, овощами, рыбой и икрой. Использование сырой рыбы и морепродуктов в питании детей недопустимо, ведь они являются источником опасных для человека паразитов - гельминтов. Кроме того, при изготовлении суши используется ручной труд, и продукция не проходит термическую обработку, а значит, возникает опасность пищевого отравления с кишечной инфекцией.

Соевый соус содержит высокую концентрацию соли, избыточное потребление которой приводит к проблемам с печенью и почками. Использование хрена, тем более васаби, и маринованного имбиря в детском рационе исключено. Все острые или горькие специи (карри, чили, хрен, горчица) не должны появляться в меню здоровых детей как минимум до 8-10 лет. Покупные соусы и уксус не рекомендуется давать деткам до 3-4 лет, а лучше отложить знакомство с ними на более поздние сроки.

Большинство морепродуктов (ропаны, гребешки, мидии и пр.) не рекомендуется использовать в питании детей раннего возраста, так как они вместе с полезными веществами накапливают в тканях и вредные, их качество и безопасность зависят от экологической обстановки среды обитания.

Факт!
Сегодня в Японии на обучение суши-повара уходит целых 5 лет! Из них два года будущий мастер учится готовить рис и три года - рыбу. А вот наши повара учатся этому пару месяцев – поэтому и качество блюд оставляет желать лучшего.


выбираем варианты приготовления блюд.
Так что же предложить ребенку, подражающему родителям? На этот случай самым оптимальным вариантом будет готовить суши с соленой рыбой, вареными креветками, суши с овощами или сладкие суши. главное, адаптировать все продукты под возраст и возможности пищеварения малыша, делать ему размеры блюд такими, чтобы он мог откусывать и пережевывать, а специи необходимо добавлять очень умеренно и ограниченно, а острые и раздражающие специи стоит исключать.
в питании детей употребляются:

Нори - съедобные виды красных водорослей из рода Порфира. Для суши их измельчают и высушивают, превращая в зеленую бумагу. детям их дают в адаптированном варианте.
Тофу - бобовый сыр, состоящий из соевого белка и напоминающий по виду творог. Нейтральный вкус позволяет широко использовать тофу в кулинарии.

Роллы для малышей
Для оболочки могут использоваться традиционные водоросли нори, а для начинки - специальный рис, тонко нарезанные авокадо, огурец, отваренные креветки, соленая рыба, ветчина и прочее.
Способ приготовления:
1. На циновку положить лист водорослей, распределить по нему ровным слоем рис, а в центр выложить порезанную брусочками выбранную начинку.
2. Плотно свернуть полученный ролл при помощи циновочки. Готовый ролл охладить в холодильнике в течение 30 минут.
3. Разрезать на части и подавать на стол, можно с подсоленным, сметанным соусом.

Сладкие роллы
Потребуется:
4 тонких блина, 200 г творога, 2 ст. л. сметаны, 1 киви, 2 клубники, 1 банан, сахар - по вкусу.
Способ приготовления:
1. Фрукты помыть, очистить и порезать тонкими брусочками.
2. В творог по желанию можно добавить сахар, хорошо размешать.
3. На пищевую пленку положить блин, на блин равномерным слоем выложить творог, оставив без начинки примерно по 0,5 см с края. В центр блина выложить в полоску или распределить по всей поверхности блина нарезанные фрукты.
4. Блин скатать трубочкой при помощи пищевой пленки и положить в холодильник на 10-30 мин.
5. Разрезать на кусочки перед подачей на стол. Получившиеся роллы подавать со сметаной.

Вместо блинов можно использовать рисовую бумагу, смоченную в теплой воде, а вместо творога -рис, отваренный в подслащенном молоке. Начинка может быть самой разнообразной. В качестве соуса можно использовать молочный соус, сметану, сгущенное молоко, шоколадную крошку, варенье и пр.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Восточная кухня и дети – да или нет?
  Детки подрастают, поэтому их пищевой рацион достаточно активно расширяется. Сначала это происходит за счет привычных организму продуктов нашей традиционной кухни. Но по мере взросления малыша, потом многие из родителей начинают делать попытки расширить вкусы крошки, стремятся поэкспериментировать с традиционными кухнями разных народов мира, в основном полагаясь только на свои пристрастия и вкусы. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Panienka
23 декабря 2012 года
+1
хм... интересненько
st_petrik
23 декабря 2012 года
+1
Здорово!!!
у моей бабушки была теория, что надо кушать продукты, которые растут и живут в твоем регионе)))
и ей как-то привезли персиков, она сказала - вкусно, но яблоки вкуснее)))))))
Sweetmama
23 декабря 2012 года
+1
Ален, я могу ошибаться, но... в индийскй кухне
педиатр Алена пишет:
Абсолютно все национальные индийские блюда обязательно готовят с луком, чесноком и большим количеством перца.
Ну не используют они много чеснока и лука. Возможно, потому что я изучаю ведическую индийскую кухню.. Они там заменяют лук и чеснок на асафетиду. ДАет аромат, но не такой острый вкус. Они вообще лук и чеснок признают как лекарства. а не как еду.
педиатр Алена пишет:
. Везде, кроме десертов, присутствуют карри
Карри бывает и не острый..
vol4u6ka
23 декабря 2012 года
+1
Sweetmama пишет:
не используют они много чеснока и лука. В
как сказать...от моих соседей хочется бежать
Sweetmama
24 декабря 2012 года
0
Ну и не факт, что это истинная индийская кухня =)
vol4u6ka
24 декабря 2012 года
0
так везде пахнет почти,где Индианы...она даже с собой в роддом берут кус кус или как его там
Sweetmama
24 декабря 2012 года
0
Ну я говорю, что не уверена, но хожу на курсы ведической кухни, а она по сути индийская. Мы чеснок и лук не используем в принципе.
vol4u6ka
24 декабря 2012 года
+1
может она разная бывает
manjarika
23 декабря 2012 года
+2
педиатр Алена пишет:
У наших же деток инстинкт самосохранения может сработать уже при запахе индийских кушаний.

ой,почему-то все цитируется снизу вверх.
а вот с этим согласнамне первым маяком беременности стало,то ,что отвратиельно пахло из соседской кухни во время готовки.и псоле беременности до сих пор ем индийские блюда в виде исключения,где-то в гостях,а дома ем наше родное-борщики,пюрешки,салатики

особенно не переношу всякие масалы...прям буээээ..
педиатр Алена пишет:
карри
карри-это на самом деле листья одного из видов дерева Ним-очень вкусные,и полезные,или смесь пряностей с их добавлением.
а то что у нас известно под видом карии-это рядом не стояло.конечно детям ’’наше карри’’ никак не надо.

педиатр Алена пишет:
По религиозным соображениям индийцы питаются рыбой и морепродуктами

не соответствует истине,по религиозным соображениям они питаются растительной пищей,а все остальное-это уже от безрелигионых соображений
Лемурик
23 декабря 2012 года
+2
Я согласна с написанным. Правда, мне кажется, что беда не в том, что детям дают суши и карри (таких не так уж много), а в том, что еще до года немало детей пробуют жареные ребрышки, пельмени, сало, селедку, черный хлеб и даже пиво. Я знаю таких родителей, которые считают это нормой. А проблемы с желудком у ребенка их не смущают (не видят связи).
Baunty1
24 декабря 2012 года
0
у кого-то из детенышей, простите, на местные продукты будет жидкий стул, а у кого-то и на незнакомую кухню нориально пройдет. Зачем опять какие-то немыслимые правила? Мы давали совсем недавно нашему мелкому китайскую кухню, ничего не случилось...не надо обобщать
Лемурик
24 декабря 2012 года
0
А что Вы даете из китайской кухни? Просто интересно...
Baunty1
24 декабря 2012 года
0
мы были в ресторане и там ели говядину с папоротником, и Лешке давали
Лемурик
24 декабря 2012 года
0
Ну и как ему понравилось?
Baunty1
24 декабря 2012 года
0
о да) ещё как понравилось)
Лемурик
24 декабря 2012 года
+1
А я пока баночки с детским питанием беру с собой в ресторан. Правда, мы ходим в рестораны с европейской кухней (муж недолюбливает восточную и экзотическую).
Baunty1
24 декабря 2012 года
+1
Мой тоже недолюбливал, я его год уговаривала к китайцам сходить. теперь регулярно ходим, и он первый спрашивает, когда мы уже пойдем))))
Лемурик
24 декабря 2012 года
+1
Он ходил в дорогие восточные рестораны (китайский, японский), в т.ч. по приглашению деловых партнеров. Ему в принципе понравилось, но европейскую кухню он всегда предпочтет восточной. Ему больше нравится немецкая, чешская, французская, а также итальянская и хорватская.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам