Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Горячие напитки для малыша.

Горячие напитки для малыша. Какие горячие напитки можно деткам?
Для многих мамочек вопросы питания малыша – это особая тема, и все вопросы питания обсуждаются особо, рациону уделяют особое внимание. А вот питью ребенка зачастую времени уделяется гораздо меньше, так как мамы не считают напитки детей значимым компонентом питания. Но это неправильно – при потреблении жидкости в организм поступают питательные вещества, минеральные и витаминные компоненты, соединения, оказывающие разносторонний и разнообразный эффект. Поэтому, кроме питания малыша, маме крайне важно уделять внимание и тому, что малыш будет пить. В зимнее время особо актуальными являются напитки горячие, вот о них мы и будем вести речь сегодня. Какие напитки полезны и безопасны для малышей, в каком виде и в каком количестве их нужно употреблять?

Начнем с медицины.
Прежде всего, необходимо помнить, что организм малышей существенно отличается от тела взрослого, и его организм по мере роста и развития приобретает новые возможности. Малыши рождаются стерильными, но в первые же часы их кишечник и кожа, тело заселяются микрофлорой, не всегда полезной для него. При кормлении грудью малыш получает антитела и разного рода биологически активные вещества, которые помогают ему адаптироваться к условиям нового существования. Одна из особенностей малыша – это незрелость его пищеварения, и постепенное созревание животика и кишечника по мере его взросления.
Именно поэтому первым напитком ребенка должно стать только грудное молоко, с ним малыш справится полностью и сможет его усвоить. А вот другие жидкости в жизни ребенка должны появиться только при введении более плотной пищи – прикорма, не ранее полугода

Ближе к году ферментативная активность пищеварения повышается и со второго года жизни появляется разнообразие в питании и напитках. Но стоит помнить, что проницаемость слизистой оболочки для растворенных в воде веществ еще очень высока. И не все напитки можно давать малышу без последствий. Те вещества, которые безопасны для взрослых, могут нести потенциальную опасность для малышей, поэтому, выбор питания и напитков у детей ограниченный и особый. Поэтому, давайте обсудим классические горячие напитки в детском питании как их приготовить, давать и пить.

Чай для малышей.
Чай, как горячий напиток, был известен людям давно, он был одним из первых приготовленных напитков на земле. Ему посвящали оды китайцы, индусы, японцы и монахи Тибета. Чай сегодня стал настолько традиционным и популярным напитком в любой стране и в любой семье, что без него питание многим вообще уже не представляется, мы начинаем утро с чашечки чая. Исследования многих ученых доказывают пользу этого напитка для здоровья во всех его видах и сортах (белый, черный, зеленый, красный и другие).

Родители знают о пользе чая, и конечно, хотят дать эту пользу и детям, хотя с малышами и употреблением ими чая все обстоит несколько не так, как с взрослыми. Многовековой опыт употребления и заваривания чая, польза напитка для здоровья бесспорны, но детям дают чай не такой, какой пьют взрослые, и заваривать его нужно тоже другим способом. Давайте подробно поговорим о сортах чая.

Цвета чая зависят не от того, на каком чайном дереве он вырос, а от того, каким образом чай был обработан. Черный чай получается путем прохождения полного цикла производства и особого способа ферментации. Зеленый чай – это частичная обработка и почти полное отсутствие ферментации чайных листьев, остальные сорта чая – это промежуточные этапы обработки чая между зеленым и черным. Полезных веществ в чае не счесть, они поражают многообразием. Но и вредных для малыша веществ в чае немного, но есть. Конечно, это не категорически токсичные вещества, но негативно отразиться на самочувствии крошки они могут.

Основной компонент чая – кофеин, содержится в чайных листах в небольшом количестве, но его влияние не ощущают только взрослые. А вот малыши на кофеин могут отреагировать достаточно активно, особенно если это крепко заваренный чай или малыш выпивает много слабо заваренного. К основным негативным симптомам действия кофеина чая относят – сильнейшую стимуляцию нервной системы, влияние на поведение ребенка. Дети становятся легко возбудимыми, нервозными, плаксивыми. Систематическое поступление кофеина в тело ребенка может вызывать нарушения сна в виде бессонницы, ночных кошмаров и плохого засыпания. Процесс постоянного нервного возбуждения может чрезмерно расходовать питательные вещества, что сказывается на процессе роста и развития малыша. Кофеин стимулирует работу сердца, вызывая тахикардию, что усиливает беспокойство, развитию неприятных ощущений в зоне груди, нарушениям ритма сердца.

Кофеин также обладает сильным мочегонным эффектом, при его систематическом применении происходит вымывание необходимых солей калия и кальция. Важно и влияние кофеина на слизистую желудка – он стимулирует выработку клетками желудка соляной кислоты, что может приводить к развитию гастрита. Бывают и случаи отравления кофеином крепкого чая или кофе. Первыми его признаками являются тошнота с рвотой, понос, одышка с тахикардией, учащение мочеиспускания. Это требует немедленного обращения к врачу.

В чае есть и еще одно вещество, к которому есть претензии у педиатров, это теофиллин. В медицине это вещество в чистом виде используют как сильный медикамент, влияющий на обмен веществ. В чае он содержится в небольших количествах, но для ребенка они весомы. При простудах теофиллин может повышать и без того высокие цифры лихорадки. Он обладает сильным мочегонным эффектом и удаляет из организма жаропонижающие и противовоспалительные субстанции, и они становятся неэффективны при простуде и ее лечении. Поэтому, при простуде с чаем нужно быть аккуратными.

Еще одно вещество – танины, среди диетологов вызывают много споров. Это дубильные вещества, превращающиеся в свежезаваренном чае, соединяясь с кофеином, в теины, которые способствуют укреплению сосудов, повышают эффект витамина с и активируют кровообращение. Но в чае остаются и чистые танины, подавляющие апатит ребенка и нарушающие усвоение некоторых компонентов пищи, что не очень хорошо для малышей. Но, было бы нечестно только критиковать чай, и не сказать о его пользе, а ведь она есть и достаточная.

Чай содержит почти се известные витамины, но их количество быстро снижается по мере стояния и настаивания чая. Чай кроме этого, насыщен минеральными веществами, необходимыми для жизни и здоровья крошки, особенно ценным является фтор, полезный для крепких зубов. А еще чай – это источник природных антиоксидантов, защищающих клетки от негативного влияния внешней среды. Их намного больше в зеленом чае, но и кофеина в нем также больше.

Как правильно пить чай?
Черный чай делают для малышей только слабо заваренным, на стакан воды добавляется не больше трети ложечки заварки. Его стоит разбавлять еще и молоком, и предлагать деткам с двух лет. При этом одной порцией считается чашечка чая в 50 мл, и дают ее не чаще одного раза в день, лучше утром, а в неделю не более 3-4 чашечек. Только к школьному возрасту детям можно переходить на употребление традиционного чая, который пьют родители, заваривая одну чайную ложку чая на стакан воды в 200 мл, и пить чай уже не разбавленный молоком.

Есть и еще несколько правил чайной церемонии у детей. Не стоит давать ребенку чай вечером, перед сном, до сна должно пройти минимум три-четыре часа. Не стоит поить малыша чаем и перед выходом в свет – походами в театр или цирк, перед шопингом или поездкой на транспорте, так как столкнетесь с трудностями поиска и похода в туалет. Не стоит заваривать чай длительно, иначе из-за кипятка все полезные его свойства разрушатся, и не попадут в организм крошки. А вот все вредные вещества в нем останутся и сконцентрируются. Достаточно заварить чай горячей водой, но не кипящей, и настоять его 2-3 минутки, затем же его нужно немного остудить. Многие доктора сходятся во мнении, что самой полезной для ребенка является вторая-третья заварка чая. Так стоматологи говорят, что вторичная заварка чая выводит из листиков фтор в активное состояние и помогает укреплению зубов.

Заваривать ребенку лучше всего листовой чай, а не пакетики, в них зачастую добавляются красители, подстастители и разного рода ароматизаторы. Эти вещества в кипятке активируются и крайне негативно действуют на организм малыша.

Естественно, пить чай ребенку можно только в теплом виде, кипяток для ребенка грозит ожогами и травмами. Кружечка для чая должна быт стеклянной, из толстого стекла. Пластик при температуре может выделять в чай токсические вещества. Рекомендуется не подслащивать чай сахаром – это вредно для пищеварения и зубов, лучше использовать мед, если нет аллергии или кусочки фруктов, добавленные при заварке. Если же без сахара совсем никак, добавляйте его как можно меньше. Нельзя детям в чай добавлять подсластители-заменители сахара, они «сплошная химия» и пользы ребенку не принесут никакой, а только навредят. Пить чай лучше отдельно от еды, через час после завтрака с булочкой, конфетками или сладкими блюдами, вприкуску.

Завтра мы продолжим разговор о горячих напитках и их влиянии на организм.

Горячие напитки для малыша, продолжение беседы: https://www.stranamam.ru/article/4594459/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Горячие напитки для малыша.
  Какие горячие напитки можно деткам?
Для многих мамочек вопросы питания малыша – это особая тема, и все вопросы питания обсуждаются особо, рациону уделяют особое внимание. А вот питью ребенка зачастую времени уделяется гораздо меньше, так как мамы не считают напитки детей значимым компонентом питания. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Мамочка Викуси
22 декабря 2012 года
+1
спасибо! как всегда полезная статья! а вот интересно, с какого возраста малышу можно давать кипяченую водичку?
педиатр Алена
22 декабря 2012 года
0
я напишу второй частью
Мамочка Викуси
23 декабря 2012 года
0
спасибо!!!!!!!!будем ждать!
jabka
22 декабря 2012 года
+1
Спасибо большое за статью!
Очень полезно и интересно!
майя
23 декабря 2012 года
+1
Спасибо за статью!
малыш Ильяс
24 декабря 2012 года
+1
Благодарю за статью.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам