Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Опасности больших городов. Часть первая.

Опасности больших городов. Часть первая. Скоро-скоро Новый Год, а вместе с ним череда длинных праздников и каникул. Если для родителей это повод для отдыха и ничегонеделания, то для детей это лишний повод для прогулок, пребывания на улице, игр в снежки, катания на лыжах, коньках и прочих зимних забав. Хорошо, если на время каникул малыш едет к бабушке, гостит у тети, или отправился в загородный лагерь или санаторий. Но чаще всего дети остаются дома, предоставлены самим себе на время достаточно длинных каникул и возникает вопрос обеспечения элементарной безопасности их отдыха. Правила, о которых мы будем говорить ниже, будут актуальны в любой сезон и в весенние, и потом и в летние каникулы – это элементарные основы!

Опасности везде!
Есть три категории родителей:
Первая – беспечные, которым не видится опасности нигде, пока беды не произойдет,
Вторая - родители-паникеры и перестраховщики, которым ужасы и кошмары рисуются на каждом шагу, и они не отпускают из-под своего «крыла» детей до их женитьбы, а то и позже,
И третья, самая многочисленная – это родители вполне рациональные, адекватные и вменяемые, которые время от времени, начинавшись ужастиков в интернет приходят а панику, но большей частью ведут себя здраво и трезво оценивают степень опасности улицы и некоторых увлечений.

Естественно, у детей во время каникул больше свободного времени, хорошая погода подстегивает к прогулкам. Поэтому, необходимо начать с основ. Главной защитой ребенка от всех неприятностей является любовь и забота родителей, однако, она должна быть осознанной и очень деятельной. Важно, чтоб у вас сложились доверительные отношения с ребенком и вы знали всегда – где, с кем и как он проводит время на улице, особенно когда он уже гуляет один. Кроме того, он должен уважать ваши советы, прислушиваться к ним не потому что «я так сказала!», а потому что он убеждался не один раз в правоте ваших слов на практике. Если мама говорит – «это нельзя это опасно!», ваши слова должны быть истиной! А еще мы обсудим самые распространенные потенциальные опасности современного мира.

Начнем с прогулок.
Если ребенок выходит гулять уже без вашего постоянного с ним пребывания, необходимо научить его простым мерам безопасности. К сожалению плохих взрослых дядь и теть сегодня стало много, и напугать, обидеть ребенка они вполне могут. Поэтому, давайте составим для себя и детей своего рода памятку, как вести себя на улице.

В подъезде
С самого начала самостоятельных прогулок на улице необходимо рассказать малышу, что перед выходом из квартиры нужно посмотреть в «глазок», нет ли на лестничной клетке посторонних, пусть даже и похожих на вашего добряка-соседа. Если кто-то в подъезде есть, стоит подождать и не выходить до тех пор, пока чужие не уйдут. Это казалось бы мелочь, но сколько случаев, когда детей уводили прямо от двери квартиры!
Это правило работает, даже если малыш идет выкинуть мусор из ведра, и даже если это знакомые люди. Случаи, когда якобы добрый сосед оказывался закоренелым преступником, к сожалению тоже бывают. Он мог годами с вами здороваться, а потом обидеть вашего карапуза.

В лифте
Необходимо рассказать ребенку о поездках в лифте, это тоже место потенциальных опасностей и преступлений. Многие мамы связывают с лифтом фильмы-катастрофы, где стропы лифта рвутся и он стремительно летит вниз. Конечно, это нереально, но вот застрять в лифте и сильно напугаться ребенок вполне может. Современные лифты, конечно, защищены от шалостей карапузов, но если в лифте прыгать, он может заблокироваться и застрять. Тогда придется сидеть в нем до прихода лифтера. Кроме того, в лифте можно приобрести не очень порядочных попутчиков в виде незнакомцев, которые могут обидеть или просто испугать своим видом ребенка. Поэтому, вынесем для себя несколько правил:

- если лестница в доме освещена, чистая и в подъезде не тусуют подростки-хулиганы, пусть ваш ребенок лучше ходит по лестнице – и здоровее будет и от компании хулигана в лифте страховка.
- научите малыша не заходить в лифт, если есть признаки неисправности, пахнет дымом и мигает свет.
- объясните ребенку, что нельзя совать в двери или между ними и кабиной любые предметы.
- научите ребенка вывозу диспетчера, расскажите, что в случае остановки лифта не нужно пугаться, надо вызвать помощь. Не забудьте также рассказать еще и о том, что баловаться кнопками лифта и экстренной кнопкой нельзя, скажите, что за хулиганство подобного рода диспетчер может выключить лифт. Ну и естественно, самым разумным при опасных подъездах будет встречать ребенка с улицы и провожать его.

Избавиться от незнакомцев

Иногда бывает так, что ребенок заходит в подъезд или выходит из квартиры, и с ним рядом оказываются незнакомые ему люди, конечно, опаснее незнакомые мужчины, по статистике они совершают с детьми больше противоправных действий, но и женщины тоже могут быть опасны. Поэтому, научите ребенка садиться в лифт только с хорошо ему знакомыми соседями, а если это мало знакомые люди ил те, кого он вообще не видел, не заходить в подъезд или в лифт.

Сделать это несложно, пусть пропустит дядю или тетю вперед, сам остается на лестничной клетке или перед дверями. Если человек приглашает его в кабину или в дверь, нужно отказаться вежливо, но твердо. Есть однако лифты, которые могут останавливаться на этажах для дополнительной посадки и тогда незнакомец может войти, когда ребенок уже едет в лифте. Тогда научите ребенка сразу же выйти, например, сославшись, что он что-то забыл дома.

Опасности во дворе
Когда ребенок гуляет во дворе дома, особенно многоквартирного, мы с вами считаем, что во дворе он никуда не денется, «я же его в окошко периодически смотрю» и оказывается, что вот только ребенок бегал по двору и внезапно исчез из поля зрения. Дети – неутомимые исследователи, им неинтересно сидеть в центре двора, где они все уже излазили и исходили, необходим поиск новых приключений.

Однако, во дворе тоже много опасностей, причем в зависимости от сезона они меняются. Так, зимой с крыш могут падать сосульки и комья снега, они могут нанести тяжелые травмы, а летом могут быть ремонтные работы, открытые канализационные люки и ямы (хотя и зимой их тоже хватает). Вспомните о всех опасных местах вашего двора и тех потенциальных опасностях, что могут угрожать ребенку – ветви деревьев, что могут отвалиться, ледяные горки, что могут выкатить малыша на санках на проезжую часть, раскопанные ямы, торчащие куски арматуры, место парковки соседских машин, особенно с мало адекватными водителями-лихачами. А еще дети любят лазит по чердакам, подвалам и стройкам!

Возьмите ребенка за руку и пройдите с ним по двору, отмечая потенциальные опасности и обратите с ним пристальное внимание на все из них. Важно не запретить «не подходи сюда и не лезь», а объяснить в подробностях, чем может закончиться эксперимент по освоению опасных мест. Расскажите, что двери на чердаки и в подвалы могут захлопнуться и потом не открыться, и «тебя потом долго будут искать», в люк можно упасть, сломать ноги или руки и долго потом лежать в больнице. Что в темных углах могут быть наркоманы и пьяные, кто может обидеть отобрать телефон и т.д. На всякий случай расскажите, как вести себя, если критическая ситуация уже случилась – важно не кричать а позвонить и сказать где ты, если ест телефон, если же его нет, стучать двери и стены подвала и чердака, так шанс на спасение выше.

Опасность от машин
К сожалению, наши дворы просто запружены машинами, их ставят где попало и как опало. По дворам носятся пьяные лихачи, поэтому, машин нужно опасаться. Дети быстро улавливают опасность от ездящих машин, особенно по дорогам, но вот от стоящих опасности они в основном не подозревают. Но надо объяснить малышу, что машина может резко тронуться с места, водитель может просто не заметить ребенка, особенно если тот присядет или спрячется за багажником или крылом. Тем более нельзя лазить под малину, если под нее закатились санки, мячик или игрушки. Необходимо попросить о помощи взрослых.

Сезонные опасности
Если вести речь о зиме, опасным может стать обледенение ступеней, замерзшие лужи и дороги. На них можно поскользнуться и упасть. Расскажите ребенку, как правильно ходить в зимнее время, необходимо идти по дорожкам, посыпанным песком или реагентом, стараться не лазить по сугробам под ними могут оказаться присыпанные ямы, в которые можно упасть. Кроме того. Зимой опасны игры в снежки, особенно с мокрым снегом, который слепляется в плотные комки. При попадании в лицо он может травмировать, а при попадании в стекла окон – серьезно подпортить отношения с соседями и величину семейного бюджета.

Также необходимо научить ребенка правильно кататься с горок на санках и ледокатах, тарелках для катания. Во-первых, горка должна быть снежная или со специальной ледяной закаткой. Во вторых- научите ребенка группироваться, крепко держаться за снаряд и не ездит на пузе вперед головой. Научите его правильно тормозить, разворачиваясь боком и правильно падать. Особенно опасны падения головой и толчки ногами. Объясните опасность катания на ногах, если впереди него катится другой ребенок, особенно когда он еще не успел уйти с пути следования.

Завтра мы продолжим разговор об опасностях дворов.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Опасности больших городов. Часть первая.
  Скоро-скоро Новый Год, а вместе с ним череда длинных праздников и каникул. Если для родителей это повод для отдыха и ничегонеделания, то для детей это лишний повод для прогулок, пребывания на улице, игр в снежки, катания на лыжах, коньках и прочих зимних забав. Хорошо, если на время каникул малыш едет к бабушке, гостит у тети, или отправился в загородный лагерь или санаторий. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

vinerka
6 декабря 2012 года
0
Желаю в новом году упражняться на таком тренажёре:
http://arthrolight.ru/files/Instruction-Each-Day.gif
С наступающим новым годом!
http://www.yapfiles.ru/files/500604/zolotye_shariki.swf

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам