Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Грыжи у детей. Пупочная грыжа. ч.2.

Грыжи у детей. Пупочная грыжа. ч.2. В первой части статьи (https://www.stranamam.ru/article/4155094/) мы говорили о пупочной грыже и ее проявлениях, пришло время поговорить о ее лечении – всех возможных методах и способах, что можно применять в качестве терапии грыжи, а чего стоит избегать.

Консервативное лечение.

В первой части статьи я уже упоминала о том факте, что большинство пупочных грыж имеет тенденцию к самоизлечению даже без применения особых терапевтических техник и особых методов лечения. Это происходит за счет дозревания и полноценного развития соединительной ткани и тренировки мышц брюшной полости, создания мышечного корсета и смыкания грыжевых ворот с их зарастанием. Но не стоит пассивно сидеть и ждать милости от природы, гадая – произойдет самоизлечение или его не будет.

Однако, врачи все равно настоятельно будут рекомендовать вам с малышом принимать ряд определенных действий, чтобы активировать процесс исцеления от пупочной грыжи, и при правильном лечении это поможет вам полноценно и быстро ликвидировать проявления даже очень большой имеющейся пупочной грыжи, и даже проводить профилактику ее возникновения для тех, у кого есть наследственная предрасположенность к образованию грыж. В среднем на устранение достаточно крупных грыж уходит до полугода.

С чего начать лечение?
Детишкам, которые имеют пупочную грыжу или предрасположенность к ней, крайне полезно будет выкладываться на животик и даже «жить на нем», проводя все свободное время на животе. Это простая, но очень эффективная мера – грыжа, лежа на животе, вправляется внутрь животика, а мышцы брюшного пресса напрягаются, сводя края грыжевых вопрос ближе к друг к другу, и постепенно отверстие уменьшается и зарастает. Это тренирует мышечный корсет, стимулирует движения крошки и помогает отходить газам. Часто дети, страдающие от колик, при переворачивании на живот быстро утихают, пропукиваясь и делая свои «крупные дела».

Начинают с выкладывания на живот от трех до пяти раз в день спустя полчаса после еды или за полчаса до еды. Постепенно время пребывания на животе, начиная с трех недель, увеличивают, очень полезно спать на животе хотя бы днем. Так малыш спит дольше и спокойнее, не будит себя ручками при вскидываниях ручек. Поверхность для нахождения на животе должна быть жесткая, не стоит выбирать для этого кровать или диван, лучше это будет пол или пеленальный стол, но тогда ни на секунду не отходите от карапуза. Только кажется что они мало двигаются, они очень быстро и легко соскальзывают с пеленальников и падают.

Желательно выкладывать малыша на живот голеньким или в удобном костюмчике, дающим возможность шевелить ножками и ручками, пытаться ползти. Температура в комнате должна быть от 22 и выше градусов. Отлично лечит и профилактирует грыжи тренировка на фитболе – большом гимнастическом мяче. Ребенка кладут на него животом и прокатывают в разных направлениях - «вперед-назад», вбок и даже по кругу. А если ваш папа дома – пусть берет малыша за ручки, а вы за ножки и, положив его на животик, на мяч перетягивайте крошку как канат, это отличная забава и лечение грыжи. Можно пружинить на мяче телом крошки, слегка надавливая ему на спинку, словом, проводим все упражнения, заставляющие мышцы животика напрягаться и тренироваться. При выкладывании на живот полезно гладить малыша по ручкам и ножкам, делать ему легкий массаж и говорить с ним, петь и играть в потешки. Это любят все дети, и почти никто не капризничает при такой процедуре.

Методики массажа при грыже.
Это один из простых, эффективных, доступных самим родителям и очень позитивно воспринимаемых детишками методов. Он проводится как с лечебной, так и с профилактической целью, например, освободить кишечник от скопившихся газиков и снять боли в животике из-за вздутия, расслабить малыша. Специальный массаж профессиональным массажистом для лечения и профилактики грыжи хирург или педиатр назначают только с двух месяцев, а вот домашний массаж вам можно делать и самим, дома, практически с рождения. Самое основное требование для начала массажа, чтоб полностью зажила пупочная ранка.

Однако, надо знать следующее – проводя ребенку массаж самостоятельно, мама или папа должны быть предельно аккуратными и не перестараться, прикладывая усилия. Давить на животик сильно не нужно, вполне достаточно поглаживаний животика руками по часовой стрелке, по ходу движения кишечного содержимого. Начинают поглаживания от нижней зоны левой половины животика, поднимаясь вверх и вправо, по ходу кишечника. Это приводит к стимуляции мышц передней брюшной стенки, они укрепляются, активнее сокращаются и тренируются. Поэтому соблюдайте последовательность. Поглаживают животик не только пальцами, можно делать это всей ладонью, и даже кулачком, костяшками – но все движения должны быть нежными и ласковыми.

Детям от двух-трех месяцев.
В этом возрасте есть особа методика массажа – мы ее называем «i love u» по формам букв и движений рук. Массаж делают после того, как малыш был выложен на животик и немного на нем побыл. Теперь переверните малыша и посмотрите на его животик, представив на нем букву «u», с пупочком по центру ее. Примерно так идет кишечник внутри животика. Для массажа нужно скольжение, возьмите детский крем или массажное детское масло и обильно смажьте руки, его позволит рукам скользить, не травмируя кожу.

Массаж нужно делать с легким нажимом, но естественно не до позвонков продавливать живот! Движения должны быть аккуратными, чтоб не причинить ребенку боли. Начиная с левой стороны живота начинайте пальцами руки рисовать на животе ребенка букву «i» (ай), делая это сверху вниз. Нарисуйте три –пять букв подряд на одном месте, это помогает переместить газики в кишечнике по ободочной кишке к выходу. При этом малыш может начать пукать.

Вторым приемом массажа является рисование буквы «l», это делается таким же образом, как вы рисовали предыдущую букву, с добавлением движения вбок, под пупком. Это помогает продвигать газы в животике по поперечноободочной кишке к прямой кишке и выводу их наружу. Повторите рисунок как минимум трижды. После этого начинайте рисковать на животике букву «u», начиная слева направо, это помогает освободить кишечник от газиков и снять напряжение, тренирует мышцы живота и развивает их.

После массажа буквами начинайте рисовать руками на животе круги и спирали от центра вокруг пупочного кольца, причем этому действию нужно уделить много внимания и делать это достаточно энергично, но не болезненно для ребенка. Это помогает еще достаточно слабым мышцам брюшного пресса тренироваться и приходить в тонус, это помогает пупочному кольцу смыкаться и грыжа постепенно уйдет.

Важно укрепление прямых мышц живота, которые расположены вдоль пупочного кольца и которые покрывают собой брюшную стенку. Это следует делать следующим образом, ставим пальцы (большой и средний) отступя 1 см от пупочного кольца справа и слева, после чего провести интенсивно десять нажатий на живот но не причиняя боли и дискомфорта. После десяти нажатий поглаживаем животик малыша и снова повторяем десять нажатий. Так нужно сделать пять подходов, чередуя нажатия с поглаживаниями живота. Если массаж проводят при имеющейся грыже, в конце массажа необходимо несколько раз вдавить выпячивающуюся грыжу внутрь в животик малыша.

Если массаж малышу нравится, необходимо делать его несколько раз в день, после выкладываний на животик. Обязательно коротко состригите ногти и снимите все украшения, внимательно смотрите за реакцией крошки, если малыш устал или проявляет признаки неудовольствия, смените ритм движений, интенсивность воздействий, а если это не помогло – прекратите ваши действия. Руки всегда должны быть теплыми. Если малыш заболел, массаж на время прекратите, нельзя делать его болеющему крошке.

Наложение повязок и заклеек.
Ранее практиковались методы лечения с помощью лейкопластырных заклеек, что приводило к раздражению кожи и даже дерматиту в области грыжи и кожи вокруг. Сегодня это не рекомендуют, заменяя эти пластыри специальными конструкциями заклейками для лечения грыж. Они фиксируются особым образом, гипоаллергенной липкой лентой или повязкой, но их может применять и рекомендовать только ваш хирург, самим пойти и купить в аптеке заклейку и прилепить ее - нельзя! Врач сам прикрепит пластырь и сам будет его снимать, через определенное время – десять дней или менее. Неправильно наложенная повязка может только ухудшить состояние, осложнив его болью от дерматита и нежеланием лечиться.

Чего делать нельзя?
Запрещено заклеивать пупочек и грыжу ребенка монетами с лейкопластырями, это может привести к дерматиту в лучшем случае и к ухудшению состояния грыжи из-за нарушения работы мышц - в худшем. Этот «бабушкин метод» не работает и только отсрочит время лечения.
Не стоит также грыжи заговаривать, зашептывать и «завязывать» у знахарей, шаманов и прочих колдунов - это даром потраченное время, нервы и зачастую немалые деньги. Если грыжа склонна к самоисцелению, вы вылечите ее сами при помощи массажа и простых действий, если же ее нужно оперировать – вы только будете тратить драгоценное время.

Если же врач порекомендует операцию – не нужно бояться, методика операции проста, не требует проникновения в брюшную полость и делается быстро, восстановится после нее ребенок быстро и все заживет почти бесследно.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Грыжи у детей. Пупочная грыжа. ч.2.
  В первой части статьи (https://www.stranamam.ru/ мы говорили о пупочной грыже и ее проявлениях, пришло время поговорить о ее лечении – всех возможных методах и способах, что можно применять в качестве терапии грыжи, а чего стоит избегать.
Консервативное лечение. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

профиль удалён удалённого пользователя
25 октября 2012 года
+1
Алена, а вы можете написать про грыжи у детей подростков.
У меня дочке 17 и вдруг на школьном мед.осмотре нашли какую-то грыжу. Толком ничего не объяснили. на спортсменка и всегда была здоровая девочка.
педиатр Алена
25 октября 2012 года
0
все тоже самое - в взрослом возрасте грыжи в основном оперируют. надо идти к хирургу и выяснять что за грыжа.
Elushenka
25 октября 2012 года
0
Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможна ли операция грыжи под местным наркозом? Может в других странах ?
педиатр Алена
25 октября 2012 года
0
вряд ли.
Elushenka
26 октября 2012 года
0
Спасибо за ответ!
Fotiniay271172
25 октября 2012 года
+2
педиатр Алена пишет:
особа методика массажа – мы ее называем «i love u»
Спасибо за статью. С малышом я нашла эту гимнастику в инете и делала её, повторюсь: врач НИЧЕГО не назначал. Ещё мне очень понравилось одно упражнение: "выгрызать" губами пупок у малыша. На фитболе , наверное, можно укреплять мышцы живота и в более старшем возрасте.
Olga2311
25 октября 2012 года
0
А нам в 1989 году делали то, что в статье "запрещено"
педиатр Алена пишет:
заклеивать пупочек и грыжу ребенка монетами с лейкопластырями
и
заговаривать
. Денег женщина не брала. Грыжи как небывало. Монета помнится должна была быть определенного года выпуска (из-за сплава).
Мама Helen
25 октября 2012 года
+1
У малыша моего тоже грыжа... на голени только, мышечная. Что с такой делать? Диагноз поставили, а дальше ничего, наблюдайте. А малому 5 лет, ему в фктбол поиграть охота, да и на секцию какую-нить спортивную просится... шишечка вылезает, когда идет опора на ногу... Может вы подскажите, что кроме наблюдения делать можно и чего нельзя?
Fotiniay271172
27 октября 2012 года
0
Я знала женщину, пожилую, у неё сильно нога болела при ходьбе. Она всех врачей обошла не по одному разу... потом, в 105 уже наверное раз, она пришла без всякой надежды к хирургу в рай.поликлинику по месту жительства, а там оказался молоденький хирург, так он сразу выявил какую-то грыжу редкостную по типу вашей. У неё она в верхней части бедра была. Ей операцию не сложную сделали и хирурги в больнице подтвердили правоту молоденького хирурга. Женщина эта очень быстро восстановилась, несмотря на свой возраст что-то около 70 лет, начала ходить в этот же день и теперь живет дальше уже без боли! Так что ищите своего доктора, который поставит вам правильный диагноз и вылечит вашего сыночка!
Beatus
26 октября 2012 года
+1
педиатр Алена пишет:
сли же врач порекомендует операцию – не нужно бояться, методика операции проста, не требует проникновения в брюшную полость и делается быстро, восстановится после нее ребенок быстро и все заживет почти бесследно.
Ну вот мы все-же решили повременить, не смотря на мнение хурурга - резать. Мы в ноябре поедем на консультацию к другому. решающим для меня был отказ анастезиолога(если он боится брать моего ребенка с АД и другими аллергиями, то я тем более боюсь отдавать своего ребенка под общий наркоз, если того не требует экстренная ситуация). Так вот вопрос. Вы пишите, что большинство грыж проходит самостоятельно, есть-ли шанс безоперабельно убрать грыжу белой линии живота у трехлетнего ребенка при условии, что растет подкожножировой мешок и грыжа выступает шариком чуть больше 1 см из живота? Не прошу точного определения(для этого надо как минимум видеть нас), просто скажите, возможно в принципе такое или нет?
педиатр Алена
26 октября 2012 года
+1
грыжа белой линии живота вряд ли уйдет без операции. я о таком не слышала. я писала о самоизлечении пупочной грыжи, у вас грыжа другая да и возраст не до года.
Beatus
26 октября 2012 года
+1
понятно. СпасибоПросто врач заикнулся, что это все разновидности пупочной ... видно я его не правильно поняла.
ChereVika
26 октября 2012 года
0
Подскажите, пожалуйста, до какого возраста возможно самоизлечение пупочной грыжи?
Хирург назначал нам осмотр после трех лет, но к сожалению врач который нас наблюдал умер, а мы всё чего-то ждем и надеемся на чудо
Массаж, зарядка - всё в нашем снаряжении
педиатр Алена
26 октября 2012 года
+1
до года я же писала
Мама Helen
26 октября 2012 года
0
Простите, пожалуйста, а про нашу грыжу вы не подскажите? Я немного выше написала
педиатр Алена
26 октября 2012 года
+1
это надо с хирургом обсуждать. это какой -то очень редкий вид грыж. честно я даже не слышала о таком.
Мама Helen
26 октября 2012 года
0
хирурга у нас нет в городе, отправили к ортопеду, областной поставил диагноз и все, приплыли, куда рулить дальше - не знаю. ну все равно спасибо за ответ )
педиатр Алена
26 октября 2012 года
+1
сомневаюсь в том что это грыжа, я перерыла всю детскую хирургию нигде деже упоминаний нет о подобном.
Мама Helen
26 октября 2012 года
+1
у малыша при опоре на ногу вылезает шишечка, она белесая, никаких оттенков (был вариант варикоз, как ни странно звучит этот диагноз в 2,5 года - именно тогда я увидела этут шишку, они присел и она вылезла, сразу обратились к хирургу, она тогда еще была у нас в городе, она и поставила варикоз под вопросом), затем консультация у ортопеда - вариантов нет. консультация у областного ортопеда - вариант - гемангиома, сказал, что она должна посинеть... но она так и не посинела, как не синела и до этого полгода. Если ножка расслаблена, то никаких выпуклостей на голени нет. Шишка небольшая, около 5 мм в диаметре, эластичная. Опять наш ортопед - сделали рентген, на костях, слава Богу ничего нет. все ровненько, без наростов и т.д. опять отфутболили на область, там был на приеме ортопед из спортивного городка - он только посмотрел и сказал, что это мышечная грыжа, наблюдайте, теперь этого ортопеда нет. снова новый специалист, который разводит руками. А я даже не знаю, куда теперь обратиться (. естественно интернет на эту тему я перерыла... это последствия травмы при занятиях профессиональным спортом... а у нас в 2,5 года там даже и синяков особых не было... малыш активный, но с координацией хорошо дружит. У него мяч под ногами. как живой, он в 5 лет такие финты делает... а я боюсь, чтоб он себе хуже не делал, никаких особенных нагрузок на ноги, даже велик пару раз всего доставали. Ох, сорри, нажаловалась, но в больнице меня никто слушать не хочет...
педиатр Алена
27 октября 2012 года
+1
больше похоже на жировичок или гигромку. но хирургам же виднее..
Мама Helen
27 октября 2012 года
0
гигрома (мне кажется это было бы менее проблемно) - это же постоянная шишечка, а нашу, к сожалению, не прощупать, когда нога расслаблена. И жировик бы прощупывался... Вот и остался один вариант - мышца выходит при нагрузке на ногу...
педиатр Алена
27 октября 2012 года
+1
Мама Helen пишет:
гигрома (мне кажется это было бы менее проблемно) - это же постоянная шишечка, а нашу, к сожалению, не прощупать, когда нога расслаблена. И жировик бы прощупывался..
не факт.... чего только нет в нашей жизни.
Мама Helen
27 октября 2012 года
+1
пожалуйста, если вам встретиться информация по схожей проблеме, поделитесь ссылкой ,а то все, что мне встречалось, только о том, что гигрома - жесткая шишка постоянно видна, а жировик можно прощупать. Поеду снова искать того ортопеда, который нам диагноз ставил, хочу хоть как-то быть в курсе, чтоб задавать вопросы.
ChereVika
27 октября 2012 года
0
В ответ на комментарий педиатр Алена
У дочи обнаружили грыжу только в два года и сразу предложили делать операцию , до этого на осмотрах говорили - есть вероятность, делайте массаж, качайте пресс. Обратились еще к нескольким хирургам, сказали подождать до трех лет.
irena-s
27 октября 2012 года
0
Если можно напишите, чем черевата неоперированная пупочная грыжа у девушки? Все детство разные врачи кардинально расходились во мнениях по поводу необходимости операции. На этом основании оставили все как есть. Пупочная грыжа имеется, пока никаких беспокойств не причиняет (дочке скоро 13).
педиатр Алена
27 октября 2012 года
+1
может ущемиться

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам