Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Паразитозы у детей. Энтеробиоз. ч.2.

Паразитозы у детей. Энтеробиоз. ч.2. Вчера мы начали разговор об одном из видов паразитозов – острицах и вызываемом ими энтеробиозе. Мы обсудили способы заражения и происходящие из-за него в организме изменения (начало тут https://www.stranamam.ru/article/4128281/) , теперь необходимо разобраться, на основании каких симптомов можно заподозрить энтеробиоз и как проводят его диагностику, затем обсудим методы лечения энтеробиоза.

Проявления у детей разного возраста.
Типичных проявлений, которые бы были характерны только для энтеробиоза, нет, все они так или иначе, могут проявляться при многих других болезнях пищеварения и других сфер. К основным проявлениям острого проявления энтеробиоза являются:
- боли в животе различной локализации, но в основном ниже пупка или около него,
- утренний дискомфорт в кишечнике,
- приступы тошноты,
- учащение стула, который оформлен, но происходит чаще обычного, до 4 раз в сутки и чаще.
Обычно эти явления длятся около пяти-семи дней, хотя после стихания острой фазы учащение стула так и остается до конца болезни.

При хронической фазе инвазирования клинические проявления вообще могут быть неоднозначными, часть зараженных детей вообще не дает никаких жалоб, отсутствуют какие-либо клинические проявления вообще, кроме частого стула. У части детей из-за массивности заражения могут быть проявления, схожие с острыми проявлениями, но обычно приступы болезни повторяются при повторных эпизодах заражения.

При слабых степенях заражения основными жалобами будут являться перианальным (в области попки) зудом, который возникает у детей чаще всего по вечерам, перед ночным сном, в периоде засыпания, иногда отмечаются боли в животе. Обычно эти симптомы длятся два-три дня и проходят, и повторяются они с периодичностью раз в три-четыре недели, связано это с циклом развития паразитов новой партии. То есть погибают старые глистики и на их место приходят новые особи.

Если же заражение массивное и длительно протекает, тогда зуд в области ануса может беспокоить ребенка не только вечером и по ночам, но и днем, ребенок теребит свою анальную и половую область, у него возникают боли в животе, чаще в правой области живота, где область аппендикса. Возникают позывы к дефекации – тенезмы, вздувается живот, появляется учащенный стул с урчанием в животе. Сильный зуд нарушает сон ребенка, ночью возникают энурез и учащение мочеиспускания, особенно у девочек, появляются эпизоды мастурбации. В анализах крови можно обнаружить повышение лейкоцитов, увеличение количества эозинофилов, которая максимально проявится в острой фазе, тогда эозинофилы будут до 20-23%, и постепенно снижаются до привычных 4-5%.

Дополнительно отмечаются такие симптомы как головные боли, головокружения, нарушения памяти, успеваемости. У малышей, которые чаще страдают от паразитоза, возникают капризность, плаксивость, быстрая утомляемость, они плохо запоминают и усваивают новые навыки. Может отмечаться неустойчивое внимание, дети не способны сосредоточиться на проблемах и уроках, это приводит общей астении. В тяжелых случаях отмечали влияние энтеробиоза на поведенческие реакции у расторможенных детей и нарушение их неврологического здоровья. Описываются обмороки и эпилептические припадки, провоцируемые инвазией острицами.

Осложнения энтеробиоза.
Самыми тяжелыми осложнениями энтеробиоза стоит отнести развитие острого аппендицита и его удаление, развитие проктитов и парапроктитов, воспаления анальной области, развитие дерматита и экзематозной реакции кожи в области попки и другой кожи. Кроме того, энтеробиоз может провоцировать развитие мучительного вульвита и вульвовагинита у девочек, что заставляет проходить длительное лечение, причем без лечения энтеробиоза – безуспешное.

Кроме того, доказано нарушение при энтеробиозе неспецифического звена иммунитета – снижается бактерицидность слюны из-за снижения в ней лизоцима. Кроме того, снижается уровень интерферонов, что объясняет более высокую заболеваемость у детей с глистами против их здоровых сверстников. Однако, прогнозы у энтеробиоза хорошие, он достаточно хорошо и быстро лечится при условии соблюдения всех мер по его терапии.

Правильная диагностика.
Конечно, если в анальных складках малыша, жалующегося на зуд, вы обнаружили извивающихся бело-желтых червячков от 3-5 до 10 мм, диагноз и так ясен как белый день. Но не всегда эти незваные гости себя проявляют так рьяно. Хотя справедливости ради надо заметить – что выражение «заглядывать в попу» в случае энтеробиоза очень полезная штука и подходит для детей дошкольного возраста как нельзя лучше. Вторым бесспорным доказательством гостей у вашего карапуза станет их обнаружение на поверхности «крупных» горшечных радостей, но все ли мамочки пристально заглядывают в дурно пахнущие какули ребенка?

Если же самих червячков вы на выходе не обнаружили, тогда необходимы обследования дл выявления паразитоза. Прежде всего, нельзя ориентироваться на зуд в области промежности, так как он может быть симптомом раздражения от памперсов, дерматита, болезней половой сферы и дерматита, необходимо исследование кала. Это делают в лаборатории под микроскопом с обнаружением в кале яиц остриц. Но кал нужно исследовать трехкратно с интервалом в 2-3 дня, так как не всегда можно обнаружить яйца, даже если энтеробиоз есть. Кроме того, помогает обнаружить яйца остриц соскоб с попки малыша особым тампоном или липкой лентой с изучением их под микроскопом.

Правила сбора анализа соскоба и отпечатка– его необходимо делать утром, перед гигиеническими мероприятиями, так как подмывания, особенно с мылом, смывают яйца глиста в перианальной области и вы их не обнаружите в анализе. Также – однократный анализ отрицательный не говорит о том, что листов нет, его повторяют трехкратно, но уже с интервалом в 7-10 суток. Для малышей сложно собрать данный анализ и им применяют особый метод сбора. В перианальную область малыша на ночь закладывается небольшой ватный тампончик, а утром его пинцетом перекладывают в пробирку со специальной средой, тщательно его споласкивают, а потом делают анализ. При обнаружении даже одного яичка глистов-остриц диагноз считается положительным.

Методы лечения.
Внимание – лечить энтеробиоз препаратами может только педиатр или инфекционист. «для профилактики», «на всякий случай», по совету девочек из см их применять нельзя, препараты токсичные и негативно действуют на печень, могут привести к тяжелому отравлению. Приём препаратов осуществляется только по факту обнаружения паразитов. Для профилактики применяем меры немедикаментозной коррекции.

Необходимое условие для успеха в лечении энтеробиоза – это предотвратить постоянное заражение, а в принципе, по окончании жизненного цикла паразита, они покидают организм. К таким мерам относится строгое соблюдение личной гигиены и методов ухода за малышом. Это относится и ко всем контактным членам семьи малыша. Учитывая высокую заразность энтеробиоза, обследуют всех детей и взрослых, кто живет вместе с ребенком, либо всех детей, а взрослых лечат превентивно, то есть как будто они больны.

Основные рекомендации по уходу за малышом с этнеробиозом просты как дважды два:

- это болезнь грязных рук, поэтому руки нужно мыть с мылом после туалета, игр на улице, прогулок и общения с животными. Ваши кошки и собаки, даже если они домашние, ходят по полу, по которому ходите и вы заходя с улицы в уличной обуви и нося на ней песок и яйца глистов. Они легко попадают на шерсть животного и там прекрасно себе живут.

- отучаем ребенка грызть ногти, тянуть в рот руки и сосать пальцы. Дети, сосущие пальцы и грызущие ногти почти в 100% имеют остриц.

- ребенок с энтеробиозом должен спать в пижаме или плотных трусиках с резинками на талии и около ножек, чтоб он руками не залезал под трусики. Трусики ежедневно меняются и кипятятся. После выздоровления они кипятятся еще раз.
- ежедневно подмываете ребенка утром после сна и на ночь с мылом.

- если зуд сильный, можно применить содовую клизму перед сном – она механически вымоет глистов из нижнего отдела кишки. Делают ее полчайной ложки на стакан воды. ЗАПРЕЩЕНО делать ребенку клизмы с чесноком, молоком, уксусом и применять прочие народные извращения – это очень опасно для слизистой вплоть до ее химического ожога, а вот глистам оно как мертвому припарка.

- ребенка ежедневно купаем, моем душем с мылом, коротко стрижем ногти, удаляем грязь из-под ногтей.

- если есть возможность, ежедневно меняем белье, его стираем и кипятим, гладим на троечке утюгом.

- у детей до трех лет в перианальную область промежности на ночь закладываем ватный тампон, смазанный вазелином. Это не даст этим тварям ползать и давать зуд, заползать у девочек в вагину.

ЕСЛИ ВСЕ ЭТО ПЕДАНТИЧНО СОБЛЮДАТЬ – МАЛЫША МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ И БЕЗ МЕДИКАМЕНТОВ, НЕ ОТРАВЛЯЯ ЕМУ ПЕЧЕНЬ, ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ!

Если необходимо быстрое лечение и необходимо пролечить взрослых и подростков старше 12 лет, применяют вормил, пирантел, медамин, вермокс, пиперазин – дозировку вам рассчитает врач.

Профилактика банальна донельзя, руки – мыть, тело – мыть, белье менять ежедневно, запрещать грызть ногти и тащить грязные руки в рот. Запрещать целовать и облизывать животных. При обнаружении остриц необходимо сообщать в сад или школу медработнику, так как другие дети с вероятностью 98% также больны. Если их не пролечить - ваше лечение бесполезно. Это не стыдно – это иммунитет вашего малыша и его здоровье, глистами болеют и обычные малыши, и дети президентов, это всего лишь детки…..

В следующих сериях нашего триллера мы поговорим о других «червячках».
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Паразитозы у детей. Энтеробиоз. ч.2.
  Вчера мы начали разговор об одном из видов паразитозов – острицах и вызываемом ими энтеробиозе. Мы обсудили способы заражения и происходящие из-за него в организме изменения (начало тут https://www.stranamam.ru/ , теперь необходимо разобраться, на основании каких симптомов можно заподозрить энтеробиоз и как проводят его диагностику, затем обсудим методы лечения энтеробиоза. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Lyf
21 октября 2012 года
+1
Очень щекотливая тема, но, к сожалению через это проходят все дети, оказалось, без исключения. Спасибо, за доступно изложенный материал.
Идеал
21 октября 2012 года
+2
Просто балдею от Ваших статей! Спасибо, огромное
UshTanya
21 октября 2012 года
+1
Большое спасибо! Вы замечательно пишете, а тема очень актуальна
Олёнамама
21 октября 2012 года
0
педиатр Алена пишет:
Для профилактики применяем меры немедикаментозной коррекции.

это что?
педиатр Алена
21 октября 2012 года
0
то что выделено жирным в профилактике внизу статьи.
Miralissa52
21 октября 2012 года
+1
А я еще две недели каждый день меняла постельное белье и кипятила, и проглаживала. Каждый день мыла с хлоркой полы и все поверхности, после каждого посещения дезинфицировала унитаз. Все дома вешались... Вешаются, заскок остался, я до сих пор все это делаю ((( Я псих, знаю, но так боюсь этих тварей. И, кстати, для тех, кто считает, что во взрослом организме эти твари не живут... ЖИВУТ. Пролечилась с детьми, забыла, что такое боли в животе.
Аленушка, скажите, у меня у дочи запоры с рождения, во время болезни (энтеробиоз) стул не учащался, так и были запоры. Несколько дней давала ей слабый чай из сенны, чтобы все эти гады вышли. Правильно ли я делала? И не нужно ли было через две-три недели еще раз пропить пирантел? Я пропила Детей травить не стала, но боюсь дико.
Miralissa52
21 октября 2012 года
+1
Пирантел назначила педиатр. Самолечением я не занималась Остриц обнаружила сама, выползла с..., гадина, из попы Сейчас никаких проявлений болезни нет. Только тараканы в голове у мамы (((
АльбинаФ
21 октября 2012 года
+1
Скажите, пожалуйста, что можно дать ребенку для профилактики от паразитов. Возраст ребенка 1,5 года. Просто он все лето то в песочнице, то где, и камешки в рот брал. За ним просто не уследишь. Вот думаю как избавить ребенка от грязных рук.
olga-alena
21 октября 2012 года
+1
А у нас с пальчиком проблема-засыпаем с только с ним!И получается что эти каки у нас тоже есть...Что делать?
Miralissa52
21 октября 2012 года
+1
Вы знаете, у нас эта проблема с рождения была. Но мы не только засыпали, вообще палец изо рта не вынимали. Острицы же и "помогли". Дочка прочувствовала, чем это ей грозит, и попросила завязать палец пластырем. Две недели мы его вообще не снимали, только меняли. Все, проблема отпала. А то я уже выла на луну от отчаяния.
olga-alena
22 октября 2012 года
+1
Спасибки-вот заканчиваю с работой на неделе,и буду тоже как то бороться с этим пальчиком!
viviza
21 октября 2012 года
+1
забрала в избранное
tufelka2008
22 октября 2012 года
+1
тема противная,но полезная,спасибо
педиатр Алена пишет:
лечить энтеробиоз препаратами может только педиатр или инфекционист. «для профилактики», «на всякий случай», по совету девочек из см их применять нельзя
надеюсь, народ услышит
Галина Брезицкая
22 октября 2012 года
+1
Спасибо огромное! По поводу глистогонных травяных сборов что Вы можете посоветовать?
педиатр Алена
22 октября 2012 года
0
они не так безопасны, как кажется. все обсуждать с врачом.
trodos
22 октября 2012 года
0
педиатр Алена пишет:
меры немедикаментозной коррекции
а что это такое? можно поподробнее? спасибо за статью!

ПС - я прочитала внизу статьи.. а что скажете про тыквенные семечки..? я читала, их беременным даже можно? можно и деткам? моя дочь их ест с удовольствием как семечки..
педиатр Алена
22 октября 2012 года
0
семечки можно - только не увлекаться. многие просто делают клизмы с чесноком, дают слабительное и касторку. это же жуть!!!!
trodos
22 октября 2012 года
+1
ааа.. нет.. не до такой степени.. спасибо!
natusa
22 октября 2012 года
0
В ответ на комментарий педиатр Алена
семечки можно - только не увлекаться. многие просто делают клизмы с чесноком, дают слабительное и касторку. это же жуть!!!!

↑   Перейти к этому комментарию
А семечки должны быть только просушенными или пожарить тоже можно для вкуса?
педиатр Алена
22 октября 2012 года
0
только сырые - в жареных полезные вещества разрушаются
natusa
22 октября 2012 года
0
Спасибо
Olga 2025
24 октября 2012 года
-1
часть текста удалена модератором (italianka)
Timaluhs
14 января 2013 года
0
у нас от глистов дают Вермокс - имеет ли он побочное влияние?
можно конечно бороться бабушкиными средствами - но не всё подходит для детей

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам