Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Грыжи у детей. Пупочная грыжа. ч.1.

Грыжи у детей. Пупочная грыжа. ч.1. Грыжи у детей.
В консультациях вопросу развития и лечения различных грыж посвящено немало вопросов. Однако, что это грыжа, насколько она серьезна для ребенка и как правильно ее лечить, всегда ли нужна операция при грыже и можно ли ее «заговорить» или «заклеить» - это вопросы не дают родителям покоя. Вот и обсудим их подробно и детально. Грыж на самом деле бывает очень много, они бывают даже мозговые, но обычно родители знают о пупочной грыже или о паховой. Вот им и посвятим этот опус…

Общие данные.
Обычно диагноз паховая или пупочная грыжа вы слышите в кабинете хирурга при диспансеризации малыша в первые его месяцы жизни. Обычно врач ставит их на основании осмотра или вы сами видите, что у малыша что-то не так с пупочком или областью паха. Естественно, при подозрениях или установлении диагноза родители переживают и даже шокированы, что же теперь делать, как лечить? Неужели такому маленькому будут делать операцию?

Самое главное, надо успокоиться и понять, не се грыжи опасны и не се требуют оперативного лечения, большинство из них легко лечатся консервативными мерами, сам по себе факт обнаружения грыжи – это не повод для истерик и походов по знахарям и шаманам. Сегодня врачи умеют лечить даже очень сложнее грыжи быстро и эффективно, и после лечения малыш быстро забудет о том, что у него были какие-либо проблемы, а у детей до года грыжи устраняются вообще без следа.

Что такое грыжи?
Давайте вначале определимся, что же такое грыжа, как она выглядит. По своей сути грыжей является выпирающее сквозь брюшную стенку или паховый канал (или другие места) под кожу содержимое – кишечник, брюшина, внутренние органы. Обычно грыжи возникают в результате внутриутробных (реже приобретенных) пороков развития мышц или соединительной ткани, из-за чего образуется дыра в тканях и через нее и выходит грыжевое содержимое.

Симптомами наружных грыж являются мягкие яйцеобразные припухлости в области пупка при пупочной грыже, или паховой складки – при паховых грыжах, детям обычно не нравятся прикосновения к ним – это вызывает дискомфорт. Почему я сказала наружные грыжи? Бывают еще и грыжи внутри тела (диафрагмальные, мозговые) – там с ними все сложнее, но и бывают они на десять порядков реже.

Обычно мальчики чаще страдают от паховых грыж, а девочки от пупочных, хотя это не строгая закономерность. Грыжи бывают разных форм и размеров, у них может быт разным содержимое грыжевого мешка, но у всех у них есть общие признаки, о которых мы с вами и будем говорить подробнее. Начнем с абдоминальных грыж – то есть грыж живота. Это могут быть пупочная и грыжа белой линии живота, но вторая у детей бывает исключительно редко. А вот пупочные грыжи есть почти у всех недоношенных детей и у каждого 10 доношенного ребенка.

Пупочная грыжа.
Пупочные грыжи вызывают у родителей больше сего опасений, с ними же связано масса различных нелепых слухов, легенд и мифов, и большая часть их этих рассказов вообще не соответствует действительности. Многие родители свято верят в исцеление от грыжи путем пришлепывания к пупочку монеток, кто-то пытается ее заговорить, хотя они прекрасно проходят сами, а кто-то в панике оббивает все пороги клиник требуя немедленно «зашить ребенку пупок». Важно принять правильное и неопасное для ребенка лечение, которое поможет и не принесет малышу вреда.

Чаще всего лицезреть пупочную грыжу доводится педиатрам и родителям новорожденных детей, преимущественно недоношенных. Маме с папой важно внимательно следить за состоянием пупочка сразу после того, как отпадет остаток пуповины. Именно в этот срок обычно и возникают первые признаки грыжи – выпячивание мягкой консистенции, которое легко вправляется внутрь и под кожей чувствуются кишочки с содержимым. Размер пупочной грыжи зависит от размеров пупочного кольца, это соединительная ткань вокруг входа пупочных сосудов, оно было нужно в периоде внутриутробной жизни, чтоб сосуды не передавливались в месте вхождения их в животик. С рождением сосуды запустевают и пупочное кольцо обычно смыкается из-за мышц, но не всегда. Иногда в области пупочного кольца не сразу происходит смыкание краев и в отверстие выходят внутренние органы живота - тогда можно говорить о грыже.

Тяжесть течения пупочной грыжи зависит от ее размера, грыжи маленького размера себя проявляют при плаче или беспокойстве, когда крошка напрягает брюшной пресс и повышается внутрибрюшное давление. Обычно уже при осмотре животика можно определить размеры пупочного кольца и его границы, содержимое грыжевого мешка. В грыже выделяют грыжевой мешок – это выпячивание с содержимым, грыжевые ворота – это края пупочного кольца. Врачу важно определить их размеры и состояние, провести анализ – может ли грыжа ущемиться.
Если грыжа больших размеров, ее внешний вид может повергнуть молодых родителей вообще в культурный шок. Припухлость в области живота обычно видно постоянно, а при беспокойстве ил плаче ребенка она еще увеличивается, принимая страшноватый вид и припухая, могут просвечивать венки и петли кишечника.

Грыжу замечают обычно сразу, на первом же осмотре педиатром дома при патронаже, или в месяц в поликлинике. Родители не пропустят такую жалобу! И важно обратить на это внимание, особенно если грыжа «бегающая» и ее видно только при напряжении или в особых условиях. Если есть сомнения – обратитесь к хирургу, уж он обязательно осмотрит пупок и прощупает пупочное кольцо и его размеры. Ну а большую пупочную грыжу выявят люди даже без медицинского образования.

Откуда эта напасть?
Важно своевременно провести диагностику грыжи и начать ее лечение, так как грыжи имеют тенденции без лечения увеличиваться в размерах. Если грыжу вовремя вылечить, она не доставит ребенку неприятностей. Но откуда же они берутся, это тоже волнует родителей. Причин для появления грыжи выделяют несколько:

- неблагоприятная наследственность. Если у дедушки, бабушки, папы и близкой родни были грыжи, скорее всего у вас в семье наследственно передается ген слабой соединительной ткани в области пупочного кольца или дефект строения. Может быть наследственная слабость мышц области передней брюшной стенки. Если патология по линии отца, вероятность ее у ребенка до 70%, в то время как по мамкиной линии всего 25%. Но иногда в абсолютно «негрыжевой» семье бывают дети с патологиями.

- иногда родители думают, что причиной грыжи был «неправильно завязанный пупок», который на деле вообще не завязывают и способ перерезки пуповины никак не влияет на возникновение грыжи. А вот слабость, гипотония мышц передней брюшной стенки или их недоразвитие очень сильно влияет на развитие грыжи. Обычно такое бывает у детей с недоношенностью, у них просто недоразвит еще мышечный каркас, у ослабленных, гипотрофичных детей, малышей со звур.

Проявления грыжи.
Обычно в грыжевые ворота выходят петли кишечника, но они обычно легко вправляются обратно при мене положения тела или легком надавливании на область выпячиваний пальцами. Не нужно бояться класть малыша с грыжей на живот, в ее не придавите, а вот мышцы живота натренируете и поможете в лечении грыжи.

Если пупочное кольцо большое, тогда в области выпячивания можно наблюдать перистальтические волны и если потрогать кожу, почувствовать перистальтику и газики. Родители этого очень боятся, но кожа на животе достаточно прочная и защищает кишочки от повреждений, это не опасно малышу и не больно. Если грыжа не ущемлена, малыш ее не чувствует, ему не больно, нет никакого дискомфорта, только если конечно вы ему эту грыжу не мнете постоянно.

Тактика врачей при подозрении на грыжу.
Я уже говорила выше, первыми грыжу заподозрите сами вы, родители и побежите к педиатру. Он посмотрит пупочек вашего карапуза подтвердит или опровергнет диагноз грыжи. Иногда у детей пупок имеет такое причудливое строение, что симулирует грыжу. Но при ощупывании не отмечается границ пупочного кольца и кишок под пальцами, вместо них там соединительная ткань кожи пупка и апоневроза живота. В случае сомнений или подозрений на грыжу вас направят к хирургу для уточнения диагноза и выбора тактики ведения малыша с грыжей. В большинстве случаев выбирается консервативно-выжидательная тактика, дающая отличные результаты. Именно хирургу вы зададите вопросы по типу «а надо операцию?», «а сколько ждем результата» и он вам распишет и расскажет тактику ухода за пупочком и грыжей.

Помним об особенностях.
В 90% случаев пупочные грыжи у детей не потребуют операции, только проведения особых мероприятий, о которых мы скажем во второй части статьи. Однако, родители начинают рыть интернет и вычитывают ужасное слово «ущемление»! Начинается второй виток паники и истерик с походами по другим врачам, «более компетентным», или поездки к шаманам! Внимание – у детей в большинстве случаев происходит самоизлечение даже больших дефектов и заслуги заговоров и шаманов тут нет! Не тратьте деньги, нервы и силы.

Однако, дети с грыжами обычно несколько беспокойнее своих собратьев, метеозависимы и родители готовы списать это на боль от грыжи. Это не так, важно просто более трепетно относиться к своему особенному крошке и не теребить без дела его несчастную грыжу. Однако, из-за некоторых затруднений с прохождением пищевой кашицы по кишкам, у таких детей чаще бывает метеоризм, и это тоже повод почаще их класть на живот для проведения «залпового огня» и отхождения газиков.

Мы продолжим завтра нашу увлекательную беседу.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Грыжи у детей. Пупочная грыжа. ч.1.
  Грыжи у детей.
В консультациях вопросу развития и лечения различных грыж посвящено немало вопросов. Однако, что это грыжа, насколько она серьезна для ребенка и как правильно ее лечить, всегда ли нужна операция при грыже и можно ли ее «заговорить» или «заклеить» - это вопросы не дают родителям покоя. Вот и обсудим их подробно и детально. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Жульбарс
24 октября 2012 года
0
Бабушки замучили - говорят, что если ребенок будет сильно кричать, обязательно грыжа будет. И не дают ребенку рот раскрыть вообще Правда ли это или миф?
педиатр Алена
24 октября 2012 года
+1
миф.
Жульбарс
24 октября 2012 года
+1
Ялен
24 октября 2012 года
+1
У моей дочки грыжа появилась к году. сейчас уже 1,8г грыжа там же .когда напрягает животик аж на 1-1,5см выпячивается. Хирург сказал что теперь только операцию можно сделать в 5лет. Неужели как то консервативными методами нельзя ее вылечить?мучительно ждать.
Fotiniay271172
24 октября 2012 года
+1
педиатр Алена пишет:
а у детей до года грыжи устраняются вообще без следа
У обоих обнаружили в месяц пупочную. Старшему ещё что-то велели заклеивать, а маленькому вообще ничего.... Старшего в итоге оперировали в 8 лет. Почему до года на не вылечили?
(оба доношеные почти по 4 кг)
педиатр Алена
24 октября 2012 года
+1
я буду писать далее лечение. не все грыжи лечатся консервативно.
DARENKA
24 октября 2012 года
+1
У нас грыжу врачи пропустили и когда я им говорила что пупок выпирает, они говорили такое строение. В итоге грыжу нам поставили только в 3 и 6 месяцев. Сказали ждать.. Если можно Алена напиши про упражнения которые рекомендуются чтоб мышцы натренировать, и что можно , а что нельзя делать деткам при грыже на физкультуре в садике.
Фортуна777
24 октября 2012 года
0
У дочки обнаружили паховую грыжу в месяц. Хирург в больнице сказал только оперировать, а хирург в поликлинике сказал, что ребенок маленький еще, сама пройдет, мол в больнице план выполняют. Мы пошли к бабушке. Удивительно, но после этих сеансов грыжа исчезла, на осмотре это подтвердил хирург.
педиатр Алена
24 октября 2012 года
0
Надежда1989 пишет:
Мы пошли к бабушке.
она б прошла и без этого...
Фортуна777
24 октября 2012 года
0
нам хирург один также сказал. ну мы бабушке ничего не платили
педиатр Алена
24 октября 2012 года
+1
только Бога гневить такими походами и беды на себя кликать!
Kamish
24 октября 2012 года
+1
У дочери была паховая грыжа, оперировались в три года.
Татьяна Чернодымова
25 октября 2012 года
+1
старшему 6 лет и хирург говорит что грыжу пупочную надо оперировать (грыжа маленькая).младшему сыну 2 месяца и тоже маленькая пупочная грыжа,хирург сказал сводить края пупка вместе и заклеивать.оба сына доношенные:3950 и 4850.откуда такая напасть
педиатр Алена
25 октября 2012 года
0
наследственность.
Fotiniay271172
25 октября 2012 года
+1
да, я вспомнила: у свекрови грыжа
В моей родне ни одной не было.
та самая хулиганка
4 ноября 2012 года
+1
у моих детей была пупочная грыжа. Одному и второму приклеивала пяточки, выкладывала часто на животик и через 1.5-2 мес. грыжа исчезала

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам