Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Паразитозы у детей. Энтеробиоз. ч.1.

Паразитозы у детей. Энтеробиоз. ч.1. Проблема паразитоза у детей очень актуальна и год от года не становится легче. Кроме всем известных паразитов – аскарид и остриц у детей находят массу другой и не менее гадкой живности, о существовании которой родители могут даже не догадываться – эхинококк, токсокара, описторха. О них мы будем вести беседы в ближайшее время. Особенно актуальны эти паразитозы у детей раннего возраста, которые очень чувствительны к воздействиям токсинов и продуктов жизнедеятельности этих тварей. Кроме того, у детей раннего возраста есть определенные проблемы в плане личной гигиены, что способствует распространению паразитозов. Начнем нашу беседу с самого «популярного» паразитоза – остриц или энтеробиоза.

Что это за зверь?
Энтеробиоз (от латинского – энтеронс – кишечник, и биос –жизнь) или заражение острицами хоть раз в жизни переживал почти каждый ребенок, это мелкие паразиты, живущие в кишечнике и вызывающие неприятные симптомы, мешающие малышу нормально жить. Острицы – это мелкие круглые червячки белого как молоко или слегка желтоватого цвета, живущие в концевом отделе тонкого и толстом кишечнике.

Это мелкие глисты, если это самец от 3 до 5 мм, самочки до 9-12 мм, но познакомиться вам в основном посчастливится именно с ними. Они похожи на белые извивающие нитки в кале на его поверхности, или на поверхности ануса, если глянуть малышу между ягодичек. Взрослые паразиты присасываются к стенке кишки и питаются питательными веществами из содержимого кишечника, объедая своего хозяина. Мужчины в этом глистовом семействе нужны чтоб обсеменять яйца, которые самочки затем откладывают. В микроскоп лаборанты в анализах кала могут увидеть эти яйца, они мелкие, поэтому отлично размещаются во внешней среде на многих предметах.

Как можно заразиться и что происходит?

Взрослые половозрелые особы, как самцы, так и самки, живут в нижнем отделе тонкой кишки, где происходит основное переваривание и всасывание пищи. Самцы живут только до момента спаривания и погибают, а самки «наедают вес» и копят силы для откладывания яиц. Численность паразитов может быть от пары десятков до тысяч. Интенсивность заражения зависит от соблюдения гигиены и постоянного самозаражения малыша.

Дети заражаются энтеробиозом при проглатывании яиц, которые внутри себя содержат личинку. При воздействии пищеварительных ферментов в кишке стенка яичка растворяется и личина выходит в тонкую кишку. Там она живет и дважды линяет, самцы спариваются с самочками. Самки остаются жить дальше, а самцов ребенок выделяет в горшок. Самки же вцепляются в стенку тонкой кишки и так живет, пока матка самки не распухнет от разросшихся яиц и не сдавит ей ротовое отверстие. Тогда самка отпускает кишку и спускается вниз по кишке к анусу. Во время этого движения яйца в матке червяка окончательно дозревают.

По ночам, когда тонус анального сфинктера несколько снижен, самки активно проползают по складочкам попки ребенка и выползают из ануса, под воздействием кислорода матка глиста раскрывается и на белье и кожу попадают яйца паразита. На теле хозяина в теплой и влажной среде они дозревают. По ходу движения самки она оставляет за собой по 100-300 яичек кучками. Если складки вокруг ануса влажные, не очень хорошо соблюдается гигиена ребенка, самки задерживаются в области промежности и могут заползать в область половой щели девочек, в область яичек у мальчиков и вызывает сильное раздражение.

После полного выделения яиц самка погибает, превращаясь в комочки. Во время выделения яиц и движения гельминтов в области промежности и ануса возникает сильный зуд, дети чешут попу руками, яйца попадают под ногти, а какой уважающий себя ребенок не любит грызть ногти и облизывать пальцы? Под ногтями много частиц кожи, влажно и тепло – это идеальное место для дозревания яиц глистов.

Кроме того, любят носить на своих лапках и шерстке кошечки и собачки, они щедро делятся яйцами своих глистов с малышом, целующим и обнимающим васеньку или шарика. Много яиц глистов и в песочницах, куда бабушки выводят пописать своих кисонек и собачек, а потом там играют малыши. Яйца глистов могут находиться в навозе, которым ваша бабушка щедро удобряет клубничку или огурчики, которые вы едите прямо с куста! Они легко могут разноситься с пылью и ветром на плоды сада – яблочки, груши, а уж если они упали на землю, так это рай для глистов! Помните об этом, когда в следующий раз, подняв яблочко и обтерев его об подол, решите съесть или предложить малышу!

Вредное воздействие остриц на организм ребенка.

Эти паразиты, не смотря на их мелкие размеры, вредят очень крупно и глобально, их воздействие на организм комплексное и очень неблагоприятное, и оно больше, чем вы могли бы даже себе представить! В основе повреждающих влияний лежит механическое повреждение слизистой оболочки кишечника, когда глисты «кусают» стенку кишки, и развиваются участки микро-воспаления.

Раздражаются рецепторы – механические и химические в области тонкого и толстого кишечника. Это может приводить к рефлекторному расстройству моторики кишечника с формированием поносов и запоров, секреторной функции нарушением ферментов и всасывания пищевых веществ. Все это может провоцировать развитие или обострение имеющихся энтеритов и колитов.

При проникновении остриц в область червеобразного отростка может провоцироваться аппендицит, его обнаруживают у половины оперированных детей. При расчесах происходит инфицирование области ануса и образуются анальные или ректальные свищи, парапроктит. Из-за расчесов и аллергизации происходит образование дерматита на попке, а иногда глисты провоцируют обострение или развитие атопического дерматита и других видов аллергии. У девочек острицы могут стать причиной вульвовагинита у девочек, а также развитие мочевых инфекций. Расчесывание половой и анальной сферы возбуждает ранний половой инстинкт, провоцирует онанизм, мастурбацию.

Особо ярко провоцируют острицы проблемы с иммунной системой, особенно это проявляется в отношении иммунитета к прививкам, особенно от акдс. Ученые доказали резкое снижение иммунного ответа на вакцину акдс у детей, инвазированных глистами. Поэтому, из-за глистов часто прививка от акдс оказывается неэффективной, если ее сделали на фоне энтеробиоза.

Кроме того, острицы негативно влияют на нервную систему, особенно у малышей, нарушают их поведение, нормальный сон и интеллект, вызывают повышение раздражительности из-за зуда и боли в животе, нарушается внимание и память. Острицы нарушают состав нормальной микрофлоры кишки отравляя наших полезных микробов своими продуктами жизнедеятельности. На их фоне в пять раз чаще возникают кишечные инфекции и проблемы с пищеварением. Чаще эти дети болеют и простудными болезнями, а если энтеробиоз сопровождается и другим гельминтозом, например, острицами – иммунитет подрывается еще сильнее.

Не стоит забывать, что энтеробиоз – болезнь заразная, и ваш крошка может наградить им вас с мужем, ваших других детей, его друзей в детском саду и в песочнице. Особенно опасно развитие энтеробиоза у ребенка, чья мама находится в положении и ей скоро рожать. Тогда есть риск инфицирования малыша во время родов. А сама мама будет хуже восстанавливаться после родов.

Итак, теперь перейдем к клиническим проявлениям.
Проявления энтеробиоза могут быть различными у разных детей, так как зависят от количества паразитов в кишечнике, от частоты повторных заражений, от тщательности лечения, времени выявления энтеробиоза и реакции организма ребенка на паразитов. Кроме всего прочего, сильно влияет и возраст, в котором ребенок заразился данным гельминтозом – чем раньше он подхватил червячков, тем тяжелее и не типичнее будет протекать его болезнь.

При исследовании развития энтеробиоза в экспериментах, было выявлено две формы инфекции – острое и хроническое проявление болезни. При первоначальном заражении инкубационная стадия (когда из личинок выходят зрелые паразиты) длится двое суток, а острые проявления болезни длятся в среднем от пяти до семи дней. Но вот с момента попадания яиц, до того момента как самки спарятся с самцами, затем вырастут и начнут выделяться с фекалиями и выползать в зону промежности, проходит в среднем от 35 до 75 суток. То есть, заразившись глистами летом ребенок может проявить их только сейчас. Поэтому, не мешало бы обследовать ребенка и провериться самим на энтеробиоз, да и другие паразитозы тоже.

Особенно это важно тем, кто живет в частных домах, имеет животных, гуляющих на улице и малышей, ползающих по полу и тащащих все в рот. Важно проверяться дачникам, любителям поесть свежих фруктов прямо с куста и грядки и тем, кто купается в открытых водоемах. Глисты отлично плавают и любят откладывать свои яйца в теплую воду прудов и речек. А вот хлор бассейнов они не очень любят, хотя могут там выживать некоторое время.

Подробнее о проявлениях и диагностике лечением мы поговорим завтра.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Паразитозы у детей. Энтеробиоз. ч.1.
  Проблема паразитоза у детей очень актуальна и год от года не становится легче. Кроме всем известных паразитов – аскарид и остриц у детей находят массу другой и не менее гадкой живности, о существовании которой родители могут даже не догадываться – эхинококк, токсокара, описторха. О них мы будем вести беседы в ближайшее время. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

liskat
20 октября 2012 года
+2
педиатр Алена пишет:
Ученые доказали резкое снижение иммунного ответа на вакцину акдс у детей, инвазированных глистами. Поэтому, из-за глистов часто прививка от акдс оказывается неэффективной, если ее сделали на фоне энтеробиоза.
Почему же этот анализ не относится к обязательным перед прививкой?
педиатр Алена
20 октября 2012 года
0
кал обязателен в год, до года риск заражения не велик, если нет домашних животных и старших детей, болеющих энтеробиозом. а далее кал сдают регулярно. и никто вам не мешает попросить у врача анализ сдать.
liskat
20 октября 2012 года
+5
Никто не мешает, конечно. Просто я вообще первый раз услышала о том, что могут быть проблемы с прививкой из-за этого. И, думаю, мало кто из мам это знает, если честно. Хотелось бы все-таки хоть какую-то информацию получать от врача, а то подпись педиатра в направлении на прививку - формальность.
За статью спасибо большое. Нам как раз предстоит ревакцинация по АКДС.
Fotiniay271172
20 октября 2012 года
+2
liskat пишет:
думаю, мало кто из мам это знает

я только со вторым узнала, и только благодаря инету!
liskat
20 октября 2012 года
+1
Да, а потом пеняют на то, что мамы "лечат детей с помощью интернета". Будто бы мы это делаем от хорошей жизни
Fotiniay271172
20 октября 2012 года
0
liskat пишет:
Будто бы мы это делаем от хорошей жизни
Fotiniay271172
20 октября 2012 года
+1
В ответ на комментарий liskat
педиатр Алена пишет:
Ученые доказали резкое снижение иммунного ответа на вакцину акдс у детей, инвазированных глистами. Поэтому, из-за глистов часто прививка от акдс оказывается неэффективной, если ее сделали на фоне энтеробиоза.
Почему же этот анализ не относится к обязательным перед прививкой?

↑   Перейти к этому комментарию
я тоже об этом подумала. Не пойдем на прививку, пока анализы не сделаем!
liskat
20 октября 2012 года
+2
точно!
anzhela1707
20 октября 2012 года
0
только насколько я знаю источником заражения энторобиозом,может быть ,только зараженный человек,а не кошки и собаки-они в них не обитают.
педиатр Алена
20 октября 2012 года
0
на шерсти полно яиц.
anzhela1707
20 октября 2012 года
0
Но не энтеробиозных,а других глистов.Собаку и кошку может наградить яйцами этих глистов только больной человек.Знаю несколько случаев.когда узнав о наличии остриц у детей,выставляли животных из дома,хотя они(кошки) были ни при чем.Все ,что Вы написали о животных в этой статье-верно ,но в отношении других глистов-которые не менее опасны.А острицами заражаються от человека к человеку.
педиатр Алена
20 октября 2012 года
+1
а вы в этом уверены??
anzhela1707
20 октября 2012 года
0
Да уверенна -хозяином остриц может быть только человек.Более того ,считаеться ,при попадании яиц остриц в организм взрослого здорового человека-они не выжывают.Энтеробиоз это болезнь детских колективов.
педиатр Алена
20 октября 2012 года
0
вы это где прочитали??? в википедии? я тоже не вчера родилась и паразитологию читаю регулярно. причем и статья писалась при помощи научных книг и научных статей.
педиатр Алена
20 октября 2012 года
0
энтеробиозом болеют взрослые люди очень даже активно, а уж беременным он вообще очень опасен.
amicared
20 октября 2012 года
+1
В ответ на комментарий anzhela1707
Да уверенна -хозяином остриц может быть только человек.Более того ,считаеться ,при попадании яиц остриц в организм взрослого здорового человека-они не выжывают.Энтеробиоз это болезнь детских колективов.

↑   Перейти к этому комментарию
я бы тоже не была так уверена, если кошка только домашняя, то ещё ладно, но собака, постоянно гуляющая на улице, может подцепить что угодно, в том числе и эту гадость.
педиатр Алена
20 октября 2012 года
+1
на шерсти принести полно можно - яйца остриц прекрасно живут в земле, а кошки и собаки ходят по земле, домашние по полу на который становитесь ногами в уличной обуви.
amicared
20 октября 2012 года
+1
согласна
Miralissa52
21 октября 2012 года
+1
В ответ на комментарий anzhela1707
Да уверенна -хозяином остриц может быть только человек.Более того ,считаеться ,при попадании яиц остриц в организм взрослого здорового человека-они не выжывают.Энтеробиоз это болезнь детских колективов.

↑   Перейти к этому комментарию
Да уж... (((( Я обнаружила остриц у дочери три недели назад, потом, естественно, они обнаружились у всех членов семьи. А я и муж, надо сказать, люди взрослые. прекрасно они живут во взрослом организме, чудесно просто ((((
Яблочко
20 октября 2012 года
+3
спасибо большое за статью, очень интересно,хотя и противно.
Яблочко
20 октября 2012 года
+1
педиатр Алена пишет:
самочки до 9-12 мм
Ого! Неужели эти твари вылезают из попы и выглядят как целый сантиметр???
профиль удалён удалённого пользователя
20 октября 2012 года
+1
я во временя туманной юности в СЭС работала. Брали внезапный анализ у поваров. Так петлей такую красавицу вынули
Melica
21 октября 2012 года
+1
Жалко нет смайлика которого тошнит.
Яблочко
21 октября 2012 года
+1
В ответ на комментарий Парасолька
я во временя туманной юности в СЭС работала. Брали внезапный анализ у поваров. Так петлей такую красавицу вынули

↑   Перейти к этому комментарию
И че -- прям СЭС приезжало и говорило - давайте попу голую???
профиль удалён удалённого пользователя
22 октября 2012 года
+1
Да, эпидемиологи у нас брали петли ( это спец. инструмент) со специальными пробирками и направлением, и брали петли из ануса у поваров.
Это тогда называлось " внезапное обследование". Очень даже хорошее мероприятие, я вам скажу.
Сейчас у нас вроде запретили. завязали руки СЭСовцам
Яблочко
22 октября 2012 года
+2
Парасолька пишет:
Сейчас у нас вроде запретили. завязали руки СЭСовцам
Да, жаль, конечно...
Да и медкнижки -- туфта полная. У нас чтоб медкнижку сделать, не появляясь -- 120 гривен стоит. И там и общаяя печать, и кишечная, и венеролог и проч, проч, проч...
профиль удалён удалённого пользователя
22 октября 2012 года
0
везде так. где подороже, где подешевле
Галина Брезицкая
20 октября 2012 года
+1
СПАСИБО за статью! О других паразитах расскажите?
педиатр Алена
20 октября 2012 года
0
да.постепенно.
Галина Брезицкая
20 октября 2012 года
+1
Спасибо, будем ждать.
viviza
20 октября 2012 года
+2
Фу, какая неприятная, но очень нужная тема. Буду ждать статью. о лечении.
педиатр Алена
20 октября 2012 года
+1
уже написала. завтра выложу утром.
Олёнамама
21 октября 2012 года
0
Спасибо! очень полезная тема. и актуальная для нас
talyagina
21 октября 2012 года
0
Спасибо. Такая информация необходима каждой мамочке. Ждём продолжения.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам