Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Здоровое питание как выражение любви… к себе и близким

Здоровое питание как выражение любви… к себе и близким Наверняка у каждого из нас есть свои принципы и правила, позволяющие сделать питание более полезным, и теперь есть еще один отличный повод ими поделиться!

Здоровье – величайший дар, посланный нам свыше. Беречь его необходимо, потому что утрата будет невосполнимой…

Вначале мне хотелось бы сказать немного о том, что значит здоровое питание для меня, и какое место оно занимает в моей жизни.

В первую очередь это – любовь к себе и своим близким. Человек, любящий себя, не станет есть «быстро-супы», «умные обеды» и прочую малосъедобную ерунду. Потому что известно, что большая часть заболеваний вообще и практически 100% заболеваний желудочно-кишечного тракта связаны именно с неправильным питанием. Поэтому здоровое питание – это не цель сама по себе, а средство для достижения настоящей цели – жизни здоровой, активной, прекрасной.

Во вторую очередь – приготовление такое питания не должно занимать много времени и сил. Самый замечательный, правильный и полезный обед, отнявший полдня … по-моему, это слишком. В жизни слишком много интересного и важного, чтобы тратить на еду лишнее время.


Ну и, наконец, здоровое питание должно стать привычкой… любая привычка, как уже известно психологам, формируется где-то около месяца… то есть мы месяц привыкаем к основам правильного питания, а потом уже всю жизнь эти полезные привычки будут работать на нас!

И еще. Здоровое питание – это только то, что нравится и приносит удовольствие! Не вижу смысла «пихать» в себя силой какие-либо продукты просто потому, что это полезно. Не нравится, не «мой» это продукт – ну, значит, не надо. И точно так же не должно быть продуктов «запрещенных» - любой запрет вызывает психологический дискомфорт, что уже само по себе противоречит слову «здоровье». Если очень хочется, то можно все, главное – не часто. Думаю, если примерно 90% будет приходиться на полезную еду, то остальные 10% не очень полезных, но любимых продуктов и блюд не слишком повредят здоровью. Да и кто будет утверждать, что сладкие блюда не бывают полезными? Те же творожные десерты или запеканки, к примеру… Ну, а теперь, собственно, мои принципы, которых я стараюсь придерживаться.

1. Разнообразие. Ни один продукт не содержит всего набора нужных человеку веществ. Поэтому важно не ограничивать свое меню определенным набором продуктов и блюд из них. При этом важно учитывать сезонность (никто меня не убедит в пользе зимних, тепличных огурцов и помидоров!), а также, мне кажется, лучше всего питаться тем, что растет в той географической зоне, где мы живем (вот как ели мои деды и прадеды клюкву, грибы и квашеную капусту, так и мне, как жительнице северо-восточной части России, это вкуснее и полезнее, чем экзотика типа авокадо).

2. Способы приготовления пищи. Понятно, что предпочтительнее блюда из свежих, приготовленных на пару (наверное, самый предпочтительный способ приготовления, потому что так все витамины и ценные вещества остаются внутри) или отварных (чем меньше воды при варке, тем лучше) продуктов. Далее по степени уменьшения полезности следуют тушеные блюда, ну, а жареные, да еще с корочкой – это то, что каждый день, наверно, есть и не стоит. Для улучшения вкуса, мне кажется, лучше всего использовать натуральные травы, пряности и специи, а соли можно и поменьше. Кстати, морская соль полезнее, а на вкус и не отличить.

3. Чем меньше времени тратится на приготовление еды, тем она полезнее! Если овощи, к примеру, сначала долго обжаривать, потом залить соусом и тушить, то витаминов там останется мало… если вообще что-то останется. Поэтому мне нравится способ готовки, распространенный в некоторых азиатских странах, - быстро, в течение нескольких минут, постоянно помешивая, обжаривать на сильном огне мелко нарезанные кусочки овощей, рыбы, добавить специи – и готово! А еще замечательный вариант – салаты, вкусные и полезные…

4. Чем меньше тот или иной продукт подвергался различной переработке, тем он, как правило, лучше и полезнее. Под переработкой я имею в виду рафинирование (к примеру, изделия из белой муки высшего сорта вкусные и ароматные, но для здоровья не полезны… уж если честно! А вот хлеб из муки с отрубями не только намного полезнее, но для многих и вкуснее), длительную тепловую обработку, различное консервирование (мне кажется, что маринованные овощи, содержащие много соли, а часто и уксус, совсем не такой уж хороший выбор, даже для здорового человека). Вообще, многие, думаю, согласятся, что самая простая еда часто бывает наиболее вкусной – отварная молодая картошка с укропом, ржаной хлеб… никакой «Оливье» с этим не сравнится.

5. Консервантам, красителям, ароматизаторам и прочим «улучшителям» еды лучше говорить «нет». Если внимательно прочитать состав шоколадного батончика, покупной котлеты или колбасы, можно прийти в ужас. Не зря же эти продукты имеют длительный срок хранения, а большинство сортов колбасы не будет есть любой уважающий себя кот (животные инстинктивно чувствуют, где полезно, а где нет, и только мы, люди, с детства приучены есть сладкое, жирное и пр.). Стало быть, лучшая еда – домашнего приготовления: мы знаем, из чего она состоит, и можем учитывать вкусы и состояние здоровья членов семьи. Но вряд ли кто-то сможет ежедневно готовить полноценное трехразовое питание, да и не нужно это. Поэтому я обычно готовлю еду не на один раз, и даже не на два.

6. Для экономии времени и сил я готовлю больше, чем нам надо на обед или ужин, раскладываю еду по контейнерам или пакетам (порционно, на один раз) и замораживаю. На мой взгляд, получается прекрасная альтернатива покупным полуфабрикатам (достаточно просто разогреть, и готово), а готовить одну порцию или пять – разницы немного. А, к примеру, фасоль и отварные макароны прекрасно хранятся по нескольку дней и просто в холодильнике. На выходные отваривается кастрюлька той же фасоли, и каждый день она то добавляется в салат, то жарится с яйцами… ну, в общем, вот так я обычно делаю.

В общем-то, это основные принципы, которых я придерживаюсь, а напоследок упомяну о самом, на мой взгляд, важном.

Готовить нужно в хорошем настроении и с положительными мыслями. Может, это кому-то покажется смешным или странным, но еда действительно впитывает в себя наши эмоции. Только то, что приготовлено с душой и любовью, будет по-настоящему здоровым питанием.

И в завершение – мое пожелание всем: давайте будем питаться правильно, ведь от этого зависит так много в нашей жизни!
Автор dog-rose
Поварёнок.ру
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Здоровое питание как выражение любви… к себе и близким
  Наверняка у каждого из нас есть свои принципы и правила, позволяющие сделать питание более полезным, и теперь есть еще один отличный повод ими поделиться!
Здоровье – величайший дар, посланный нам свыше. Беречь его необходимо, потому что утрата будет невосполнимой…
Вначале мне хотелось бы сказать немного о том, что значит здоровое питание для меня, и какое место оно занимает в моей жизни. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

ninulik
1 августа 2012 года
+1
На моем столе всей этой ерунды
Нарния пишет:
«быстро-супы», «умные обеды»
нет, да и никогда особо не было
.
У мужа раньше часто были проблемы с желудком, теперь нет...Все получилось почти принудительно. Я очень-очень люблю всякие там чипсы, сухарики и прочую каку Но в семь лет у старшей дочки начала развиваться грудь. Выяснили, что от неправильного питания. Причем дело не только в чипсах и сухарях. Я надолго исключила из нашего рациона все, где есть консерванты и пр. включая колбасу, сыр, масло в пачках, все промышленные консервы и т.д. и т.п. и "бушевские окорочка", они тогда в обиходе ходили. Через год нас сняли с учета....грудь перестала расти, у мужа прекратились проблемы с желудком.

Мы едим все только приготовленное дома, никаких полуфабрикатов , ну может очень редко пельмени и колбасу. Мои привыкли к домашней пище. Кстати колбаску я на Поваренке и подглядела http://www.povarenok.ru/recipes/show/43051/, http://www.povarenok.ru/recipes/show/56304/
Зухра
1 августа 2012 года
+1
Нарния пишет:
здоровое питание должно стать привычкой… любая привычка
у нас есть эта привычка
Хорошая статья,согласна.
Татьяна Лисина
2 августа 2012 года
0
Все верно написано! Мы с мужем медленно, но неуклонно перестраиваем свое меню в сторону полезности . По крайней мере, уменьшили колбасу и кетчупы, отказались от быстро-супов и полуфабрикатов. Правда, это легко, пока я в декрете. И сейчас мне не в напряг самой сделать майонез или налепить пельменей и напечь печенья, сварить овощи в пароварке на салат и сделать его. А вот что дальше будем делать, учитывая, что муж работает почти круглосуточно, да и я не лучше, я не знаю...
Irulentsiya
2 августа 2012 года
0
это проще простого накупить быстросупов, кубиков, колбасы.
Сейчас у дедушки проблемы с ЖКТ ему делаем на пру или запекаем в духовке. Стараемся.
Особенно ужасно когда касается детей. Мы с подругой и сестрой стараемся что бы у детей обязательно был завтрак - каша, омлет, запеканка. Обед - супчик. причем сварить его желательно специально для детей. В общем получается.
Но меня честно убивает отношение сестры моего мужа (да и не только ее у них там вся родня на этом повернулась) к ребенку. Пример сидим едим курник, мальчику 2 года. они не дают ребенку мясо из курника, а суют копченую колбасу. Или со словами он же сегодня ничего не ел, предлагают ему сухарики и чипсы, пусть хоть сухари поест. Как-то брат мужа пошел в магазин, его попросили купить что-нибудь для мальчугана, так он принес ему кока-колы.

как-то разговаривали с другом, он говорит что вообще не покупают колбасу. лучше кусок мяса. Кг хорошей колбасы стоит также что и кг мяса. Что лучше взять? Ответ очевиден!
Всем здоровья!
Radegast
2 августа 2012 года
+1
Нарния пишет:
Готовить нужно в хорошем настроении и с положительными мыслями. Может, это кому-то покажется смешным или странным, но еда действительно впитывает в себя наши эмоции. Только то, что приготовлено с душой и любовью, будет по-настоящему здоровым питанием.
Вот это особенно понравилось!!!

От себя могу добавить, что готовить надо еще и натощак! Так гораздо вкуснее получается!!!
Ну по крайней мере, мне так кажется
Nella_IL
2 августа 2012 года
+2
Какая хорошая статья.
Она отражает и мои взгляды на здоровое питание
lediXX
3 августа 2012 года
0
Замечательная статья!Я тоже за здоровое питание.Тем более в наше время это не так уж и сложно.Давно и с удовольствием пеку хлеб в хлебопечке,готовлю много на пару.В выходной день делаю домашние полуфабрикаты и в морозильник.Пришел с работы,разогрел и все сыты и довольны.
panterka_i
3 августа 2012 года
0
потрясающая статья!!!
Анненушка
4 августа 2012 года
0
тю, так я оказывается правильно питаюсь и семью так же кормлю
никогда над этим не задумывалась...А статья точь-в-точь про меня написана - делаю все точно так же

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам