Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Здоровое питание – нет ничего важнее и … проще

Человеческий организм – очень сложная система, в которой все связано. Для поддержания этой системы необходимо не так много, но и не так мало – в первую очередь позитивный настрой, интерес к жизни, сведение к минимуму вредных привычек, способность прощать, физические упражнения, свежий воздух и вода и, конечно, здоровое питание.

Любому живому организму необходима энергия, добывающаяся из пищевых продуктов. Хотелось бы перечислить основные группы продуктов, ценность которых в питании неоспорима, и заодно поделиться некоторыми своими мыслями и правилами по поводу их приготовления.

1. Стараемся делать блюда из круп (лучше, конечно, цельных и неочищенных) каждый день. В общем-то, зерновые можно приготовить всеми способами: варить (в воде или на пару), запекать, жарить (не лучший в смысле здорового питания способ, естественно).

Каша не зря считается отличным вариантом на завтрак. В ней много сложных углеводов, дающих энергию на ближайшие часы. Я обычно, поскольку времени утром всегда нет, с вечера замачиваю промытую гречневую крупу в холодной воде в пропорции 1:2. Наутро она разбухает, остается лишь немного воды. Ставлю кастрюльку на сильный огонь, довожу до кипения, перемешиваю, убавляю немного – через пару минут остатки воды выкипают, и каша готова, с минимальными потерями времени и трудозатрат. Ну, а дальше можно добавлять что-либо по вкусу, хоть даже просто кусочек сливочного масла. И, кстати, поскольку крупа не подвергается в данном случае длительной тепловой обработке, полезные вещества сохраняются максимально!

2. Овощи – один из лучших источников витаминов, ценных минеральных веществ и пищевых волокон.



Наиболее ценные вещества, а также вкус и консистенцию овощей сохраняет варка на пару. При этом, лучше обходиться минимумом соли, используя натуральные приправы – лимонный сок, различные пряности (по чуть-чуть, они должны именно подчеркивать и оттенять вкус блюда, ни в коем случае не заглушая его). Можно варить овощи в скороварке, тоже отличный вариант. И, наконец, в обычной кастрюле, но тогда потеряется больше полезных веществ. Главное правило – чем меньше воды, в которой будут вариться овощи, тем меньше полезного мы потеряем. Овощные отвары хорошо использовать для приготовления супа, соуса, или просто выпить.

Многие овощи прекрасно запекаются в духовке: кабачки, баклажаны. При помощи морковки, лука, чеснока и зелени вкус и аромат такого простого блюда становится намного богаче.

Можно и пассеровать овощи в растительном масле, причем лучше не до полного размягчения, а так, чтобы они сохранили некоторую твердость, тогда и витамины сохранятся лучше, да и вкуснее так, по крайней мере, для меня.

3. Бобовые – ценный источник природного белка, клетчатки, ну и многих ценных микроэлементов. Их рекомендуют есть несколько раз в неделю. Приготовление блюд из гороха, фасоли, чечевицы облегчается их предварительным замачиванием, что опять-таки позволяет уменьшить время варки или тушения, а также максимально сохранить все ценные вещества. Лук, морковка, чеснок, томатная паста (или просто помидоры), пряности (к примеру, базилик) очень улучшают вкус этих блюд.



4. Приправы и специи сложно недооценить. Они делают еду вкуснее и ароматнее, а также полезнее. Аппетитная еда не только приносит удовольствие, но и лучше усваивается! Специй существует огромное количество, перечислим те, которые наиболее часто применяются: чеснок, имбирь, лимонный сок, петрушка, укроп, кинза, лук, кунжут, гвоздика, лавровый лист, куркума.

5. Творог и кисломолочные продукты – очень ценный источник белка. Один их моих любимых вариантов завтрака – творог, политый сверху стаканчиком йогурта. Вкусно, быстро и очень просто. Сюда же можно отнести, на мой взгляд, и другие продукты животного происхождения – рыбу, яйца, мясо и птицу. Здесь тоже многое зависит от способа приготовления – скажем, рыбу или куриную грудку можно приготовить просто с лимоном и морковью, на пару или потушить, приправив черным молотым перцем, а не «заливать» все это майонезом, перебивающим вкус и содержащим много жира, консервантов и прочих веществ, которые не хочется даже перечислять.



И, наконец, важный принцип – разнообразие в питании. Любое блюдо, самое вкусное, самое полезное, надоедает. Из одних и тех же простых продуктов можно приготовить массу различных интересных и полезных блюд, используя разные способы приготовления – отваривание, готовку на пару, тушение, а также различные специи и приправы для придания нового вкуса и аромата. Немного труда и времени – и питание не будет монотонным, повторяющимся изо дня в день, да и сам процесс готовки может быть вполне увлекательным…

Автор dog-rose

Поварёнок.ру
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Здоровое питание – нет ничего важнее и … проще
  Человеческий организм – очень сложная система, в которой все связано. Для поддержания этой системы необходимо не так много, но и не так мало – в первую очередь позитивный настрой, интерес к жизни, сведение к минимуму вредных привычек, способность прощать, физические упражнения, свежий воздух и вода и, конечно, здоровое питание. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

mothersoon
21 июня 2012 года
0
А что делать тем, кто не любит готовить или у него не хватает на это времени?
HeleneD
21 июня 2012 года
+1
mothersoon пишет:
А что делать тем, кто не любит готовить или у него не хватает на это времени?
просто скушать банан или помидор или ту же капусту - неприготовленной а сырой. И готовить не надо и мыть не надо и париться не надо (и пользы на 100% больше, чем от варёного продукта, в котором вся жизнь уже убита кипячением) - ешь всё то, что можно есть неприготовленным и всё. У меня муж так питается...
mothersoon
22 июня 2012 года
0
сыроедение тоже пользы не приносит.
HeleneD
22 июня 2012 года
0
mothersoon пишет:
сыроедение тоже пользы не приносит.
Вам лично оно не принесло пользы? Всё индивидуально. Кому то приносит (если всё с умом делать) а кому то не подходит, если не знать тонкостей ( а надо сидеть на форумах, читать книги и разбираться, потому что сменить питание - не так то просто, и не зная правил - опасно.)
в каждом деле всегда оч много тонкостей. Есть фанатики, которые потом гробят своё здоровье (питаясь сырым, но чем то одним, несбалансированно). А говорить, что что-то не приносит пользы - надо тогда, когда сам попробовал и пользы не принесло (да и вопрос - почему не принесло? значит были ошибки, а их в сыроедении бывает немало) Если вы в теме - могу обсудить это с вами с личном пространстве..
mothersoon
22 июня 2012 года
0
хорошо
Романюта
22 июня 2012 года
0
В ответ на комментарий mothersoon
сыроедение тоже пользы не приносит.

↑   Перейти к этому комментарию
А Вы долго сыроедели?
проня
22 июня 2012 года
0
В ответ на комментарий HeleneD
mothersoon пишет:
А что делать тем, кто не любит готовить или у него не хватает на это времени?
просто скушать банан или помидор или ту же капусту - неприготовленной а сырой. И готовить не надо и мыть не надо и париться не надо (и пользы на 100% больше, чем от варёного продукта, в котором вся жизнь уже убита кипячением) - ешь всё то, что можно есть неприготовленным и всё. У меня муж так питается...

↑   Перейти к этому комментарию
к сожаленью при проблемах с ЖКТ сыроедение невозможно!да и качество фруктов-овощей вызывает сомнение
HeleneD
22 июня 2012 года
0
насчёт проблем по ЖКТ и сыроедению - я не знаю. Поэтому не буду спорить. Я думала, что сыроедением как раз можно и ЖКТ подлечить. А вообще ЖКТ хорошо голоданием лечится: курс проголодать, потом заселить нужной микрофлорой. Ну мне кажется это могло бы помочь...И колонотерапией паразитов прогнать...многое от них тоже...

по поводу качества овощей и фруктов скажу так: надо кушать то, что по сезону. и проблем не дб. Конечно, своё лучше, но не все себе это могут позволить...приходится покупать техногенные...а что делать? лучше такие техногенные фрукты овощи - чем консервы и полуфабрикаты мясные...разве не так? Из 2-х зол как грится...Надо просто фрукты есть не килограммами, а немного, чтобы грязь не накапливалась в организме. А больше овощей нужно в рационе и злаков. Фрукты - они сладкие, вызывают брожение в микрофлоре я так полагаю..там много тонкостей.

Мы нитратомером меряли всё что покупалидаже магазинное - всё в норме. Пару раз арбузы выше нормы были, а всё остальное - ок.
mothersoon
23 июня 2012 года
+1
В ответ на комментарий проня
к сожаленью при проблемах с ЖКТ сыроедение невозможно!да и качество фруктов-овощей вызывает сомнение

↑   Перейти к этому комментарию
согласна с вами!
проня
22 июня 2012 года
+1
про гречу-это хорошая идея!остальное-мужу лучше не показывать,мясоед он у меня
HeleneD
22 июня 2012 года
+1
а у меня муж купил зернодавилку - и все злаки (предварительно тока на 5 минут замочить надо) - прокручивает - получаются мюсли сдавленные. сырые, полезные...И оч. вкусные. Реально. Вот вам и злаки в организм поступают (сырые). Можно овёс, рожь, итд всё что угодно можно взять что прорастать может - и давить. А они оч сытные и после морской капусты - в ряду основополагающих я думаю.
ИринаКраснодар
22 июня 2012 года
+1
Мне нравится сыроедение, но через какое-то время чувствую какое-то неудовлетворение, не голод, а вот просто чего-то не хватает.Хочется хлеба и картофеля Но я жарю только котлеты из бобовых и иногда баклажаны, а так стараюсь запекать или варить на пару
ukostenders
22 июня 2012 года
+1
Я с 19 мая перешла на правильное питание. Как результат -5 кг и это при том, что ем я пять раз в день, причем досыта. Никогда не думала, что можно так много есть и худеть
Лохматая Ворона
27 сентября 2012 года
+1
А про мяско-то и рыбку забыли. Незаменимые аминокислоты, белок, железо. А приготовленные мясные блюда на пару просто обалденно вкусны, совсем случайно открыла для себя пароварку. Ой, вы про это писали, я тетеря невнимательная

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам