Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Разговор о бронхиальной астме. Первая часть.

Разговор о бронхиальной астме. Первая часть. Бронхиальная астма у малышей.

К сожалению, тенденции последних лет таковы, что все больше детей страдают от разного рода аллергических реакций, в том числе и от проявлений бронхиальной астмы. Проблемы лечения астмы возникли не сегодня, это достаточно долгая уже история. Однако, до сих пор бронхиальную астму у ребенка диагностировать очень сложно, а вот случаев бронхиальной астмы становится сегодня все больше. На сегодня такой диагноз ставится всем возрастам и проявляется она у любой расы, от нее могут страдать даже очень маленькие дети.

На сегодня по официальным данным в России с астмой насчитано 7 миллионов человек, у большей части болеющих приступы бывают редко и они легкие, но у некоторых детей приступы очень тяжелые и требуют серьезного лечения. А еще бронхиальная астма у детей маскируется за бронхиты, аденоиды, и даже болезни пищеварения, поэтому, на самом деле болеющих может быть в разы больше, чем говорит статистика. Давайте поговорим о признаках астмы, ее проявлениях, своевременном распознавании ее и многих других вопросах. Тема большая, разговор будет длинным.

Откуда берется астма?
Это первый вопрос, который задают себе и врачу родители, он же и самый сложный. Бронхиальной астмой мы называем тяжелую аллергическую патологию, которая характеризует воспалительные явления в бронхах, в результате которых нарушается нормальное проведение по ним воздуха при дыхании. Это явление в медицине называют бронхиальной обструкцией, от латинского слова «обструкцио» – закрытие.

В результате обструкции возникают затрудненное дыхание, приступы удушья, во время которых на расстоянии слышно хрипы свистящего характера, происходит теснение в области груди, может возникать кашель, который особенно мучает ребенка ночами или ранним утром. Этот кашель очень сухой и навязчивый, мокрота при нем практически не отделяется – она очень вязкая. Приступ проходит со временем сам или под воздействием медикаментов, однако для врача важно учитывать все эпизоды кашля, приступы, так как в тяжелых случаях астмы, при развитии астматического статуса, возможен летальный исход. Важно поговорить обо всех факторах риска и способах диагностики, важно обсудить основные принципы лечения астмы, чтобы вы поняли – астма это тяжелый диагноз, но вполне управляемый, терапию можно подобрать и добиться стойкой ремисии. С астмой надо научиться жить, это своеобразный стиль жизни, многие мамочки детей астматиков из группы в СМ могут поделиться с вами опытом и выступят экспертами в обсуждении статьи (я надеюсь).

Итак, начнем с аллергенов…
Как любая другая аллергическая реакция, бронхиальная астма имеет свои причины, вызывающие приступы, зачастую это аллергены из нескольких основных групп. Все аллергены можно условно поделить на несколько больших разделов, воздействие одного или нескольких факторов в комплексе может провоцировать приступы. Точное знание аллергена очень полезно, иногда полное разобщение с аллергеном позволяет добиться полного исчезновения астмы без применения медикаментов. Жаль, что не всегда мы можем точно установить причину.
Итак, разделяются аллергены на группу:
- бытовые типы аллергенов – пыль и клещи в ней, частицы шерсти, шелка, одежды,
- пыльцевые типы – растения, травы, цветы,
- аллергены пищи – это молоко, яйца, морепродукты, рыба, цитрусы, шоколадки.
- лекарственные – группа антибиотиков, жаропонижающих, аспирин, противокашлевые и т.д.
- химические аллергены (бытовая химия, консерванты, аэрозольные вещества т.д.)
- аллергены животных и насекомых – шерсть, перхоть, корм, яды.
Это довольно условные группы и можно делить их сколь угодно долго, суть не в разделении, а в выявлении конкретного аллергена для каждого ребенка.

Кроме всего прочего, в развитии аллергии и астматических приступов важную роль играет возраст малыша, так как в разные возрастные периоды спектр аллергенов будет своим и вычислить его иногда легче, зная возрастные особенности. Так, у детей до года астматические приступы чаще всего вызываются в ответ на пищевые продукты, особенно коровье и козье молоко, а также на лекарственные воздействия – это прием антибиотиков и препаратов для микрофлоры. С годовалого возраста, когда границы ребенка расширяются актуальнее становятся грибковые аллергены (плесень в ванной и на стенах дома), важными факторами становятся бытовые аллергены – стиральные порошки и кондиционеры, средства для мытья посуды и косметика родителей. Еще одним важным аллергеном для детей старше года становятся шерсть и перья животных и птиц, травы и растения. А в условиях дома и детского садика, когда помещение плохо проветривается и народу много, аллергены скапливаются, что усиливает проявления аллергии.

Иногда родители не могут понять, откуда взялась аллергия на шерсть, если в доме нет кошки, но частицы кожи и пуха годами могут лежать в щелях, нужно узнать историю вашей квартиры. В сырых и угловых комнатах зачастую поселяется плесень, и даже если ее не видно на обоях, это не значит, что ее нет. Многие аллергены действуют по накопительной, и когда их уровень в организме зашкаливает – они дают реакцию, а потом очень долго выводятся из организма. С трех лет наиболее актуальными аллергенами становятся реакция на новое питание или пыльцу, загазованность воздуха и концентрацию химических веществ в воздухе города.

Факторы риска и провокаторы.
Помимо воздействия самих аллергенов, выделяется еще масса факторов риска, то есть провокаторов, которые сами астмы не вызывают, но в сочетании с действием аллергена, могут спровоцировать приступы или усилить их частоту. Самым основным фактором в развитии астмы является неблагополучная наследственность, бывает так, что в семье склонных к астме или аллергии родителей, заболевают несколько детей, а не один, только степени проявления у них различные. До 75% детей с астмой с детства имеют и другие аллергические проявления, их близкие родственники страдают разными формами аллергии и астмой.

На астму и ее возникновение влияет и течение беременности, влияния на плода и болезни матери, особенно аллергического плана. Вредными воздействиями обладают токсикозы и гестозы, профессиональные вредности производства, острые инфекции, проблемы в диетическом плане при наличии пищевой аллергии – эти факторы резко повысят вероятность рождения ребенка с аллергиями. Рискуют получить астму те дети, у которых во время беременности и в родах была гипоксия, когда малыш испытывал недостаток кислорода, его дыхательная система стала к нему очень чувствительна. Важно и развитие в родах удушья и реанимации, проглатывания околоплодных вод и первородного кала, если малыш находился на аппарате ИВЛ. Среди астматиков больше недоношенных детей.

Не могут не оставить отпечатка на малыше и его аллергофоне тяжелые инфекции младенчества, особенно если это были бронхиты или пневмонии. Они вызывают нарушение целостности слизистой оболочки в области бронхов, и тогда они становятся более проницаемыми для воздействия аллергенов. У таких бронхов, как говорят врачи, отмечается гиперреактивность – они склонны к сильным реакциям сужения в ответ на обычные, казалось бы, факторы – холод, ветер, пыль и т.д. Астматиков достоверно больше среди детей с тонзиллитами или аденоидитом, очаг постоянной инфекции аллергизирует организм, повышает уровень особых иммуноглобулинов аллергии – класса Е, они и отвечают за такие острые реакции на аллергены.

Не открою вам секрета, если скажу что астматиков больше в курящих семьях, так как дым от сигарет раздражающе действует на верхние дыхательные пути, и пассивно курить еще более вредно, чем делать это активно, по своей воле. Даже запах от кожи и волос курильщика может быть провокатором приступов.

Домашние клещи – это один из провокаторов астмы, а ведь они дома есть почти всегда – живут эти твари в коврах и покрытии мягкой мебели, в гардинах и тюле, на постели и даже в мягких игрушках, аллергены не сами клещи, а их фекалии и продукты метаболизма. А еще клещ любит тепло и влагу – у кого дом закрыты форточки и плохая вентиляция – первые друзья астмы. При таких условиях астма может быть круглый год, в большинстве же случаев астма – провоцируется сменой климата, уборками сменой потели, приступы такой астмы сильнее по ночам.

Как возникает приступ астмы.
Основу приступов астмы у ребенка составляет процесс воспаления, однако, не сосем понятно, чем такое воспаление отличается, например, от воспаления при бронхите или пневмонии? Чтобы это понять, давайте вспомним с вами беседу об иммунитете – помните, мы обсуждали механизм образования антител в ответ на попадание антигена? Так вот, при попадании аллерген в легкие или кровь, образуются особые комплексы ангиен-антитело, и они вместо того, чтобы выводиться обезвреженными, вызывают образование в ответ повышенных количеств особого иммуноглобулина Е, выделение лимфоцитов, тучных клеток и эозинофилов.

Эти клетки вызывают процесс воспаления в бронхах и отек их за счет выделения медиаторов воспаления. Тогда формируются неприятные симптомы астмы - в бронхах происходит спазм гладких мышц и отек стенок, в просвет бронха выделяется густая слизь и сужает бронхи. Это и есть приступ бронхообструкции и астмы.

Во второй части мы далее обсудим механизмы астмы и другие важные вопросы.

Часть 2: https://www.stranamam.ru/article/3475576/
Часть 3: https://www.stranamam.ru/article/3485593/
Часть 4: https://www.stranamam.ru/article/3490323/
Часть 5: https://www.stranamam.ru/article/3496610/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Разговор о бронхиальной астме. Первая часть.
  Бронхиальная астма у малышей.
К сожалению, тенденции последних лет таковы, что все больше детей страдают от разного рода аллергических реакций, в том числе и от проявлений бронхиальной астмы. Проблемы лечения астмы возникли не сегодня, это достаточно долгая уже история. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Luba Davies
6 июля 2012 года
+1
много медицинских терминов для простых мамочек - но материал полезный
педиатр Алена
6 июля 2012 года
+1
поверьте, мамы астматиков могут так вам рассказать все с терминами, они все знают очень подробно - чтоб правильно лечить эту болезнь, ее нужно досконально изучить - я думаю, они меня поправят, если я не права.
Luba Davies
6 июля 2012 года
+3
я мама двух астматиков - и 90% из того, что Вы написали знаю, но всё равно текст сложноват для прочтения - извините за мнение
педиатр Алена
6 июля 2012 года
0
далее будет попроще.
Лесоль
7 июля 2012 года
+1
К сожалению ребёнок астматик... Поэтому и Термины все понятны и материал, кроме " иммуноглобулина Е, выделение лимфоцитов, тучных клеток и эозинофилов", но это уже из раздела - кроветворения
Лесоль
7 июля 2012 года
0
...Это видимо зависит от начитанности людей, частоты сталкивания с проблеммой...
yejiha
7 июля 2012 года
0
В ответ на комментарий Лесоль
К сожалению ребёнок астматик... Поэтому и Термины все понятны и материал, кроме " иммуноглобулина Е, выделение лимфоцитов, тучных клеток и эозинофилов", но это уже из раздела - кроветворения

↑   Перейти к этому комментарию
это уже тоже понятно
Одесса
6 июля 2012 года
+1
Спасибо, я ждала этот материал. У меня тоже двое астматиков. Тяжело переживаю необходимость использования гормональных препаратов. Интересно, что вы об этом скажете. И правда ли , что у девочек больше шансов "перерасти" эту болезнь, чем у мальчиков?
педиатр Алена
6 июля 2012 года
+1
астму редко прерастают.
жена Сержа
6 июля 2012 года
0
Получается, что если она была 2 года назад, может повторяться при присутствии аллергена?
педиатр Алена
6 июля 2012 года
+1
да. на то она и аллергия.
Одесса
7 июля 2012 года
0
В ответ на комментарий педиатр Алена
астму редко прерастают.

↑   Перейти к этому комментарию
olha
6 июля 2012 года
+2
В ответ на комментарий Одесса
Спасибо, я ждала этот материал. У меня тоже двое астматиков. Тяжело переживаю необходимость использования гормональных препаратов. Интересно, что вы об этом скажете. И правда ли , что у девочек больше шансов "перерасти" эту болезнь, чем у мальчиков?

↑   Перейти к этому комментарию
насколько мне говорили, астму чаще перерастают мальчики. Но ее все-таки перерастают! Отдайте своих детей на плавание - поверьте, это очень здорово! И еще одно: я своего лечу в Киеве. Не пишу сразу контакты, а то посчитают рекламой. Напишите мне лично и я дам Вам адрес и телефоны. Удачи!
Alexa_B
6 июля 2012 года
0
Плаванье, безусловно, полезно. Но химия, которой обрабатывают бассейны, может спровоцировать очередной приступ
olha
6 июля 2012 года
0
Мой сын плавает в бассейне уже 5 лет
Alexa_B
7 июля 2012 года
+1
Возможно у нас бассейн такой. Все детки с астмой через несколько занятий начинали кашлять. Мы рискнули пойти, надеюсь всё будет хорошо. У дочи астма с двух лет, проявляется во время простуд.
olha
7 июля 2012 года
+1
Инфекционно-аллергическая форма.У нас тоже такая же. Как сказала мне врач в Киеве - надо научить ребенка болеть как и все люди, с температурой, а не с приступами. Сочувствую. Тяжело знать, что любой насморк приведет к тяжелейшему приступу.
Odinokaya
7 июля 2012 года
0
и у нас такая же вчера приехали с больницы-делали кожные пробы аллергии практически нет-оочень лёгкая на пыль и желток...посмотрим что нам кровь скажет...
Одесса
6 июля 2012 года
0
В ответ на комментарий olha
насколько мне говорили, астму чаще перерастают мальчики. Но ее все-таки перерастают! Отдайте своих детей на плавание - поверьте, это очень здорово! И еще одно: я своего лечу в Киеве. Не пишу сразу контакты, а то посчитают рекламой. Напишите мне лично и я дам Вам адрес и телефоны. Удачи!

↑   Перейти к этому комментарию
Спасибо за участие! У нас очень хороший пульмонолог в "Астма-центре". К ней едут со всего края, она знает моих детей вдоль и поперёк, я довольна.
Сьюзан
6 июля 2012 года
+1
В ответ на комментарий Одесса
Спасибо, я ждала этот материал. У меня тоже двое астматиков. Тяжело переживаю необходимость использования гормональных препаратов. Интересно, что вы об этом скажете. И правда ли , что у девочек больше шансов "перерасти" эту болезнь, чем у мальчиков?

↑   Перейти к этому комментарию
Знаю что такое астма не по наслышке.И насколько я знаю астму чаще перерастают мальчики.Но над этим надо работать,знать аллерген и стараться избегать.Спорт,плаванье,бег,все ,что может укрепить бронхиальное дерево,дыхательные упражнения.Их много разных, но мы делали упражнения по Стрельниковой.Очень хорошо надувать шары,даже камеру от мяча.А когда начинается приступ,нужно сесть на корточки, обхватить колени руками,вдохнуть глубоко и задержать дыхание.И так несколько раз.
Одесса
7 июля 2012 года
+1
У нас кашлевая форма, проявляется во время простуд, зато пережили несколько приступов стеноза гортани во время ларингита. Жуть жуткая. По Стрельниковой делали упражнения с дочерью. Жду, пока сын достаточно подрастёт для этого. Спасибо за участие.Здоровья вам и вашим близким.
жена Сержа
7 июля 2012 года
+1
У нас у младшего тоже кашлевая форма и были стенозы, караул, думали задохнется. В нашей деревне еще и помощь вовремя не окажут-поехали в больницу ночью-закрыто, звонили, стучали, так никто и не открыл, сами дома сняли приступ Ингалиптом, у него после приступа такой "жор" открылся. А на следующий день наш папаня чуть не разорвал всех в приемнике.
жена Сержа
6 июля 2012 года
+1
Алена, а можно спросить? Нашему младшему поставили диагноз-бронхиальная астма, кашлевый синдром (он практически все время кашляет-сухой кашель, аллергенов кучу выявили) - это действительно астма, ведь приступов удушья нет (принимаем Беклазон)? А у старшего были приступы по ночам-сами определили, что реакция на перо подушки, убрали, приступов нет. Прошли спирографию-нормально, и до этого нормальная была при частых приступах. вот в ноябре поедем выявлять аллергены. Диагноз "бр. астма" под вопросом. Как ее можно подтвердить не только спирографией, потому что обструкции не прослушиваются и не подтверждаются спирографией?
жена Сержа
6 июля 2012 года
+1
Теперь понимаю, почему у меня такие дети-сама аллергик, обе беременности протекали на фоне аллергии, токсикоза и гистоза. Чему теперь удивляться?!
ASSI MASSI
6 июля 2012 года
+1
сама болею астмой с детства,у меня астма приобретённая,
материал очень хорошо написан и то что должны знать родители и на что обращать внимания...
спасибо за материал...
yejiha
6 июля 2012 года
+1
Хороший материал
Афеюшка
6 июля 2012 года
+1
Спасибо Алёна за статью! Очень полезная.
В нашей семье все трое мальчишек с астмой, но младшему астму ставили наши педиатры, а в областной поликлинике сказали, что детям до года астму никогда не ставят, а вот позже да. Малышу на тот момент было 11 мес., приступы были с 7 месяцев. У среднего с 1 месяца, но и ему астму не ставили до 3 лет.
Правда ли это?
olha
6 июля 2012 года
+2
Дело в том, что моему сыну астму не ставили тоже в течение 2,5 лет. поставили только тогда, когда я его синего привезла по скорой в больницу, у него было 56(!!!) вдохов-выдохов в минуту (при норме до 20). Тогда уже просто деваться было некуда!
Афеюшка
7 июля 2012 года
+1
olha пишет:
у него было 56
Я у своих не считала, но среднего увезли на скорой в почти бессознательном состоянии. Это были его первые приступы и ему было 1 месяц. Ни о какой астме и речи не было, и только в 3 года очень хороший врач ( профессор) посмотрев ребёнка и его карту поставила этот диагноз и сказала, что у него астма с рождения.
С 5 лет стал заниматься вокалом и с приступами стало полегче и реже.
olha
6 июля 2012 года
+6
Материал очень хороший, но хотелось бы немного добавить. Одним из сильнейших аллергенов является грибок. тот самый, что проявляется чернотой в углах и стыках стен. Во-вторых, приступы астмы почти всегда возникают по ночам. Это один из признаков астмы. Ее "любимое" время - между 12 ночи и пятью утра. У детей особенность приступа в том, что они не задыхаются, как взрослые, они кашляют. причем приступ кашля может длиться минут 30-40 БЕЗ ПЕРЕРЫВА! То есть ребенок кашляет, едва успевает набрать воздуха и снова кашляет. Определить астма ли это можно так: прислушаться - что у ребенка получается легче: вдох или выдох. Дело в том, что при приступе астмы тяжело выдохнуть! Не вдохнуть, а именно выдохнуть! Еще одно хочу сказать - при бр. астме нужно научиться правильно проводить послеприступный период. Из личного опыта могу сказать, что приступ снять не так сложно, сложно не допустить рецидива. Если неправильно выводить ребенка из приступа, то, сняв обструкцию, ее можно очень быстро получить снова. У моего старшего сына (ему уже 14 лет) астму поставили с 3,5 лет. Лечение? Дыхательная гимнастика, игра на духовых музыкальных инструментах и плавание. Главное, научить малыша правильно дышать. И тогда приступы можно будет снимать правильным дыханием. Астма не дает развиваться легким в достаточной мере, у астматиков недостаточный объем вдыхаемого воздуха. Астма плоха тем, что между приступами ребенок ЗДОРОВ!!! никто не верит, что он серьезно болен. Поверьте, я с этим сталкивалась.
педиатр Алена
6 июля 2012 года
0
я еще не дописала - я только начала.
Лесоль
7 июля 2012 года
+1
Спасибо! ...С нетерпением Ждем продолжения...
педиатр Алена
7 июля 2012 года
0
уже выложил вторую часть.
Бенита
7 июля 2012 года
+1
Спасибо за материал! Все правильно и понятно! И все медтермины тоже. Спасибо, нам это нужно)))
YA-LANA1204
8 июля 2012 года
+1
я сама болею с 6 месяцев астмой.мне поставили этот диагноз когда было 8месяцев. приступы астмы были каждый месяц до 10лет. сейчас приступы у меня раз в год в феврале,но причину так и не нашли.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам