Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Проблема «мокрых трусиков» – энурез. Часть вторая.

Проблема «мокрых трусиков» – энурез. Часть вторая. В первой части статьи о такой деликатной проблеме как энурез (https://www.stranamam.ru/article/3433370/), мы говорили об анатомии и физиологии мочеиспускания, о некоторых причинах развития недержания мочи днем и ночью, однако, разговор был не закончен. Поэтому, продолжаем беседу о причинах энуреза.


Другие причины.

Зачастую причинами энуреза становятся психологические факторы, это одно из проявлений невротических реакций или неврозоподобный энурез. Такое явление может возникать у любого, даже абсолютно здорового ребенка на фоне эмоциональных потрясений острого характера (смерть близких или любимого животного, авария, избиение) либо на фоне постоянных или затяжных травм – насилие или алкоголизм родителей в семье. Таким образом может проявлять себя реакция испуга, привыкание к новому месту жительства или садику, школе, таким образом старший ребенок в семье может отрицательно реагировать на рождение маленького.

Приведу типичный пример из практики – семья А., двое детей, старшему 4 года. Он был любимым заласканным малышом, но появился второй ребенок, долгожданная дочка. Еще при беременности мальчика стали часто отсылать к бабушке, тогда еще на горшок малыш ходит регулярно и нормально. После рождения сестры внимание было полностью приковано к ней – заботы, дела, старшего все чаще стали оставлять с ночевкой на два-три дня у бабушки. Как результат – ребенок начал мочиться в постель ночью, срывы стали бывать и днем.

В такой ситуации дети чувствуют себя покинутыми и беззащитными перед обстоятельствами, как защитную реакцию они включают поведение свойственное раннему детству, в том числе и в отношении недержания мочи. Кроме того, может появиться привычка сосать палец или делать ритуальные движения. Все это подсознательная попытка обратить на себя внимание, вернуть любовь родителей и их заботу. Вариантов развития такого энуреза много, и не всегда родители могут честно себе признаться, что причина в них и их поведении, либо в их голове не может связаться воедино поездка в Турцию и энурез через месяц по возвращении.

Зачастую из-за формирования неврозоподобного энуреза дети становятся робкими, они пугливы и мнительны, неуверенны в себе и закомплексованы, боятся коллектива или их проблемы выливаются в агрессию и вспыльчивость, они ревнивы и агрессивны. Помимо недержания мочи, невроз может проявиться еще и нервными тиками и логоневрозом (заикание). Естественно такие проблемы должны быть под пристальным вниманием невролога, сегодня существует множество методов лечения подобных состояний – это и медикаментозные средства, укрепляющие и успокаивающие, в комбинации с диетой и даже гипнозом, психотерапией, в том числе и семейной, иглоукалыванием и остеопатией. Однако, без помощи и участия родителей эффект, увы, будет кратковременным.

Зачастую у детей в развитии энуреза ведущими симптомами становятся нарушения процесса сна, и они становятся основными виновниками недержания. В некоторых случаях возникают трудности с процессом засыпания, сон таких детей беспокойный и поверхностный, в других же случаях это очень глубокий сон с трудным нарушенным пробуждением.

Развитие недержания может быть последствием неправильного воспитания навыков опрятности или их полного отсутствия, закрепления патологической реакции на опорожнение мочевого пузыря в неподходящих для этого местах или условиях. Правильно научить ребенка навыками посещения туалета практически невозможно, если у родителей или старшего поколения, живущего с ними вместе диаметрально противоположные мнения и подходы к воспитания. Если одни из воспитателей относятся к процессу освоения туалета халатно, а другие чрезмерно усердствуют и наседают, ругают и третируют ребенка за каждую лужу – невроз и энурез практически обеспечены. Нельзя ругать, а тем более бить и шлепать ребенка за мокрые штанишки, ему и так стыдно и неприятно.

Если родители или бабушки слишком строги в отношении ребенка и чрезмерно заботится о его туалетных навыках, тогда проблема недержания будет связана не с неумением сдерживаться и проситься на горшок, а с формированием протестного поведения против действий воспитателей, такое отношение ребенок воспринимает как зло и угрозу. По мере взросления ребенок будет получать удовольствие от подобного поведения, так как это будет раздражать и расстраивать его воспитателя. По подобному сценарию развивается энурез у детей в детских домах – там он встречается гораздо чаще, чем у домашних детей.

Однако, спешу успокоить обеспокоенных родителей – зачастую проблема с мокрыми штанишками кроется в незрелости нервной системы и регуляции работы мочевого пузыря и нервной системы. происходит временный «сбой провода» между мочевым пузырем и мозгом, то есть от пузыря информация просто не доходит и мозг не понимает, что нужно встать и помочиться. В таких случаях необходимо только помочь малышу, успокоить и немного подождать, но дозреет и конфузы прекратятся.

Что делать родителям?

Однако, если в четыре года у вас практически нет сухих ночей и нет тенденции к уменьшению процесса «заплывов», родителям будет необходимо вырабатывать особую систему поведения по отношению к ребенку с недержанием мочи. Прежде всего, необходимо обращение к врачу и прохождение обследования, так как эффекты от лечения будут прямо зависеть от причины и длительности патологического состояния, приведшего к недержанию мочи. Чем быстрее распознать причины, тем скорее малыш станет спать в сухой кровати.

Конечно, это большая психологическая проблема ребенка – он не может не переживать свой такой дефект, и у него формируется комплекс, он не такой как все дети, ущербный и особенный. Чем больше длится проблема, тем сильнее психологические нарушения у ребенка, он становится замкнутым и нелюдимым, стесняясь своего дефекта. Такому ребенку трудно поверить в себя и в успех лечения, задача родителей – внушить ему веру в себя, помочь справиться с комплексами.

Такая болезнь портит характер, даже если это малыш в четыре годика, а что уж говорить о ребенке школьного возраста. Ребенок чувствует свою неполноценность, переживает свой недостаток – это негативно сказывается на его психическом развитии и даже физическом, он плохо учится, неконтактен, отказывается ходить в садик или школу, стесняется гостей в доме. Дети-сверстники порой жестоки и их насмешки при промашках ребенка могут окончательно сломить волю к победе над болезнью и веру в себя. У таких детей даже после выздоровления от энуреза на всю оставшуюся жизнь могут остаться личностные проблемы – нарушение общения в социуме, неконтактность и замкнутость, плохой характер и агрессивность к миру.

В чем должна быть помощь родителей?

Помимо всяческого одобрения и поддержки ребенка от родителей потребуется много усилий по поддержанию распорядка дня и выполнению всех в точности рекомендаций лечащего врача и психолога.

Запомните раз и навсегда – никогда нельзя ругать ребенка за мокрую кроватку, даже если он ежедневно мочится в кроватку. Ребенок сам уже наказал себя развитием своего заболевания и его переживания будут побольше ваших. Кроме того дети очень боятся наказания и это подавляет в ребенке желание с вами делиться, усугубляет положение. Нужно настраивать ребенка, что его проблема не будет всегда и ничего страшного не происходит, что это лечится, и вы ему в этом поможете. Всячески стимулируйте его желание лечиться и выздороветь.

Сделайте таким образом, чтобы день вашего ребенка был точно таким же, как у его сверстников и друзей, чтоб ребенок не выделялся среди сверстников даже со своей проблемой. Не нужно из-за недержания откладывать поездки на природу или в гости, отдых за границей или в пансионате. Смены обстановки могут способствовать решению проблемы и малыш не будет в чужом месте мочить постельку, или делать это реже. Кроме того, родители вполне легко могут решать такую деликатную проблемку в поездках – а ребенок из-за этого не будет ограничен, и не будет чувствовать своей особенности.

Питьевой режим.

Иногда решению проблемы способствует пересмотр и ограничение питьевого режима. Старайтесь перераспределить питье так, чтобы много пить утром и днем, сокращая количество питья после обеда и вечером, на ночь.

Обычно мы рекомендуем прекратить питье за три-четыре часа до сна, во второй половине дня давая ребенку более плотную пищу. На ночь стоит отказаться от питья молока или кефира, не ест вечером фрукты, в них очень много воды. Многие продукты обладают мочегонным действием - стоит отказаться от их приема во второй половине дня. В вечернее время стоит предложить ребенку продукты, обладающие эффектом задержки жидкости – соленый огурчик, орехи, сыр, пару ложек меда. Это дает задержку жидкости в организме и не дает чувства переполнения мочевого пузыря. Из питания стоит исключить ароматизаторы и острые, экстрактивные вещества.

Однако, такие питьевые меры не всем подходят, иногда ребенку сложно отказаться от привычного рациона, а настойчивость родителей только усугубляет между ними конфликты и нежелание лечиться. Тогда от затеи с ограничением жидкости лучше отказаться – просто немного скорректировать рацион, чтобы на ночь не было эффекта усиления мочеобразования. А жидкость ребенок будет пить в прежнем режиме.

В третьей части продолжим методики помощи при энурезе.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Проблема «мокрых трусиков» – энурез. Часть вторая.
  В первой части статьи о такой деликатной проблеме как энурез (https://www.stranamam.ru/ мы говорили об анатомии и физиологии мочеиспускания, о некоторых причинах развития недержания мочи днем и ночью, однако, разговор был не закончен. Поэтому, продолжаем беседу о причинах энуреза.
Другие причины. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

профиль удалён удалённого пользователя
30 июня 2012 года
+1
Спасибо.
педиатр Алена
30 июня 2012 года
0
не за что - это еще не все.
профиль удалён удалённого пользователя
30 июня 2012 года
+1
педиатр Алена пишет:
это еще не все.
Жду с нетерпением продолжения.Как раз вовремя!У нас,представляешь,2 года сухих ночей,и снова...Я в шоке,реву,когда сын не видит.Причину понять не могу!
Любимая жена и мать
30 июня 2012 года
+1
Сыну на днях исполнится 11 лет. До сих пор КАЖДУЮ ночь писается по 2-3 раза за ночь...
профиль удалён удалённого пользователя
30 июня 2012 года
+1
А что предпринимали?
Любимая жена и мать
30 июня 2012 года
+1
ооой, много чего... Нас лечили безуспешно и невролог, и психиатр (до сих пор у него на учете числимся)... Много разных анализов и таблеток... А в апреле моя мама даже возила его к гомеопату... Вот тут я рассказывала. https://www.stranamam.ru/post/2990380/
педиатр Алена
30 июня 2012 года
0
а остеопат смотрел тазовые органы?
Любимая жена и мать
30 июня 2012 года
+1
нет.
профиль удалён удалённого пользователя
30 июня 2012 года
+1
В ответ на комментарий Любимая жена и мать
ооой, много чего... Нас лечили безуспешно и невролог, и психиатр (до сих пор у него на учете числимся)... Много разных анализов и таблеток... А в апреле моя мама даже возила его к гомеопату... Вот тут я рассказывала. https://www.stranamam.ru/post/2990380/

↑   Перейти к этому комментарию
Нам помог минирин.3 месяца пропили,на 2 года забыли об этом.А сейчас вот мнова!Я расстроена,это не то слово.Сын подавлен!
Любимая жена и мать
30 июня 2012 года
+1
Димкина мама пишет:
Сын подавлен!
и наш тоже... каждое утро - плохое настроение...
ЗОЛОТАЯ 999
1 июля 2012 года
+1
а мой уже привык..как в порядке вещей
Любимая жена и мать
1 июля 2012 года
+1
я знаю, что нельзя укорять этим, но когда в комнате запах утром как в общественном туалете - иногда не выдерживаю... очень-очень редко срываюсь, потом ругаю себя... а чем вы лечились?
ЗОЛОТАЯ 999
2 июля 2012 года
+1
я уже даж не говорю мне так это надоело,что проще внимание не обращать...
Делали электрофорез,электросон,лекарств уже и не помню..в больнице лежал...ща лечим уколы кортексин,пантогам и магний В6
Муля
30 июня 2012 года
0
В ответ на комментарий Димкина мама
Нам помог минирин.3 месяца пропили,на 2 года забыли об этом.А сейчас вот мнова!Я расстроена,это не то слово.Сын подавлен!

↑   Перейти к этому комментарию
Нам столько же и такие же проблемы. Тоже к кому только не обращались. А таблетки которые выписывает невролог тоже постоянно пить не будешь. Наш в основном писается до 2 часов ночи, а вы когда?
профиль удалён удалённого пользователя
30 июня 2012 года
+1
Под утро,с 3 до 5 где-то.
Любимая жена и мать
30 июня 2012 года
+1
В ответ на комментарий Муля
Нам столько же и такие же проблемы. Тоже к кому только не обращались. А таблетки которые выписывает невролог тоже постоянно пить не будешь. Наш в основном писается до 2 часов ночи, а вы когда?

↑   Перейти к этому комментарию
А наш может в пол десятого лечь спать, а в 12 уже мокрый... Вот буквально вчера младший сын ночью проснулся писать, я и старшего разбудила. Это было два часа ночи. А утром, около шести часов, заглянула к ним в комнату - а старший мокрый... И даже не просыпается...
Муля
1 июля 2012 года
+1
Как с этим бороться, ведь хочется им и в лагерь и на соревнования съездить. Они оба у нас каратэ занимаются. Не выездные мы. Как помоч сыночку?
Любимая жена и мать
1 июля 2012 года
+1
Мой сын греблей занимается, вот как раз завтра их команда едет в лагерь, а мы даже причину сказать не можем, почему сын не едет... И так он сник... Все едут, мальчики звонят, спрашивают - почему не едешь...
профиль удалён удалённого пользователя
1 июля 2012 года
+1
Любимая жена и мать пишет:
мы даже причину сказать не можем, почему сын не едет..
Ужасно жалко мальчишек!
Любимая жена и мать
1 июля 2012 года
0
да, очень жалко...
профиль удалён удалённого пользователя
1 июля 2012 года
0
У них всё обязательно будет хорошо,потому что мы их любим!Они-самые лучшие!Я верю в это!
ptiz_a
1 июля 2012 года
+1
У нас тоже такое было. И у дочки подруги. Им помог чёрный хлеб с солью на ночь, а нам кусочек сахара с глотком воды перед сном. Вот так и спасаемся! Главное после этого ничего не есть и не пить.
Любимая жена и мать
1 июля 2012 года
0
мы пробовали и то, и другое - не помогло... а еще говорили, кусочек селедки на ночь скушать и тоже не пить... не помогло...
ptiz_a
1 июля 2012 года
+2
Обидно! Не отчаивайтесь, перерастёт!
Любимая жена и мать
1 июля 2012 года
+1
спасибо!
k-yana
3 июля 2012 года
+3
А нам 8.5 лет, зимой чаще было,а сейчас -тьфу-тьфу... Мы боремся так - доня засыпает и ровно ч/з час мы её спускаем (да, именно мы,т.к. она не просыпается) и всё, до утра она сухая спит. Знаете, я заметила закономернность: в школьное время,особенно к концу недели, такие "неприятности" были чаще - видно доня сильно уставала в гимназии. А с недавнего времени стала сама вставать с кровати (но ещё спящая) и ходит с закрытыми глазами и ищет дверь...... Надеюсь,это прогрес, а не начало лунатизма . Надеюсь,я правильно действую, чего и всем мамочкам желаю!!!
Любимая жена и мать
3 июля 2012 года
0
k-yana пишет:
засыпает и ровно ч/з час мы её спускаем
я сына поднимаю, но он еще пару раз успевает... чтоб проснулся сухой, надо раза три за ночь поднять...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам