Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Почему нужно тщательно выбирать овощи и фрукты?

Почему нужно тщательно выбирать овощи и фрукты? В последнее время педиатры все чаще призывают родителей задуматься, какие продукты подходят для кормления малыша. Ведь перед каждой мамой рано или поздно встает вопрос, что выбрать: овощи и фрукты с рынка, продукты со своего огорода или детское питание.

почему нужно тщательно выбирать овощи и фрукты?

На этот интересный и крайне важный вопрос мы попросили ответить Геннадия Соловьева, менеджера по техническому регулированию Nestle в России и странах СНГ.

Когда мы покупаем овощи и фрукты на рынке, мы не знаем, какой путь проделали эти продукты перед тем, как попали к нам на стол. Выбирая для себя, крайне важно знать историю продукта, а выбирая продукты для малыша – убедиться, что количество содержащихся в них полезных веществ соответствует допустимым нормам.

правила и нормы
В современном мире существует высокая степень загрязнения окружающей среды (нитраты из удобрений, тяжелые металлы из почвы, пестициды для обработки растений от вредителей), а организм малыша еще очень слаб и чувствителен к загрязняющим веществам, поэтому все продукты должны проходить очень строгий контроль. Вместе с тем родители и педиатры обязаны следить, чтобы продукты для самых маленьких содержали необходимое для ежедневного рациона малыша количество витаминов и микроэлементов.

Существует мнение, что овощи и фрукты, которые продаются на фермерских рынках, приемлемы для детей. Давайте сравним: допустимая норма содержания нитратов в сырых овощах с рынка – 2000 мг для цветной капусты, тогда как допустимая норма нитратов для овощей, используемых в качестве сырья для детского питания, в 10 раз ниже (Нормы СанПиН 2.3.2.1078–01). И такое различие характерно для многих овощей и фруктов, то есть овощи и фрукты с рынков и магазинов предназначены для взрослых, а не для маленьких детей.

путь от грядки до стола
К сожалению, для родителей проследить путь продукта с момента «посева» до появления на прилавках и полках магазина практически невозможно. Среди больших зол выбирайте меньшее: на рынке намного больше вероятность встретить свежие фермерские овощи, чем в магазине. Летом добавляйте в рацион малыша свежие овощи с собственной грядки, но помните, что нельзя заменять ими детское питание, поскольку количество полезных веществ в овощах со своего огорода и в специально приготовленных детских продуктах существенно различается. Тем не менее важно всегда помнить о том, что перед тем как кормить ребенка фруктами и овощами, нужно их тщательно вымыть и очистить.

фрукты и овощи: идеальная картинка
• Производители детского питания, как правило, сотрудничают только с теми хозяйствами, которые выращивают свою продукцию на земельных участках, прошедших специальные проверки на предмет использования пестицидов и удобрений.
• Квалификация поставщиков должна соответствовать требованиям производителей детского питания, поскольку производство продукции для малышей требует повышенного контроля на всех этапах, ведь детское питание существенно отличается от продуктов для взрослых.
• Следующим ключевым моментом при выборе поставщика овощей и фруктов для производства детского питания является месторасположение хозяйства и экологическая ситуация. Вблизи фермерского хозяйства не должно быть заводов и резкого загрязнения окружающей среды. Очень важно, чтобы никто из близлежащих соседей не осуществлял обработку вредными составами. В противном случае при проверке поступающего на завод сырья немедленно выявится превышение количества вредных веществ, и это сырье будет забраковано.
• И последнее – поставщик должен понимать требования производителя к качеству продукта, он должен контролировать каждый фрукт и овощ от посева до сбора урожая. Например, Nestle сотрудничает с несколькими фермерами уже в третьем поколении, и они точно знают историю каждого своего поля, сада и урожая!

http://www.deti-journal.ru/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Почему нужно тщательно выбирать овощи и фрукты?
  В последнее время педиатры все чаще призывают родителей задуматься, какие продукты подходят для кормления малыша. Ведь перед каждой мамой рано или поздно встает вопрос, что выбрать: овощи и фрукты с рынка, продукты со своего огорода или детское питание.
почему нужно тщательно выбирать овощи и фрукты? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

manas
29 июня 2012 года
+5
Nestle - прохиндеи. И вообще производителям детского питания нельзя верить, нет там никакой идеальной картинки
Rituly
29 июня 2012 года
+1
manas пишет:
Nestle - прохиндеи
Девушка_Самурая
29 июня 2012 года
+1
У Nestle вся продукция либо с химией или ГМО. Которая способствуют "дебилизации" нашего населения.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам