Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Сколько крохе нужно съесть?

Сколько крохе нужно съесть? Основным поводом для волнения любой молодой мамы является беспокойство о том, хватает ли молока ее малышу. Особенно этот вопрос заботит тех, кто кормит младенца грудью: ведь количество съеденного в этом случае определить затруднительно.

взвешивание малыша

Впрочем, сделать это можно по косвенным признакам. Если кроха бодр и весел, если не плачет без причины, а главное – хорошо набирает вес, то ему наверняка хватает того объема молока, который он выпивает. К сожалению, родители довольно часто совершают распространенную ошибку: взвешивают малыша до и после каждого кормления. И в большинстве случаев получают лишний и необоснованный повод для паники, если ребенок съел слишком мало. На самом деле при естественном вскармливании по требованию младенец сам контролирует степень своего насыщения, и при каждом прикладывании к груди выпивает разное количество молока. Поэтому гораздо правильнее судить о прибавке в весе за какой-то определенный и достаточно продолжительный срок – одну или две недели либо месяц.
Контрольные замеры следует проводить так: в выбранный срок в одно и то же время, в один и тот же день недели, в одной и той же одежде, без подгузников, на одних и тех же весах. Разница между показателями и будет означать прибавку в весе за определенный период. Если эта цифра соответствует новым нормам росто-весовой таблицы ВОЗ (от 2006 года), значит, ребенок съедает достаточное количество молока, которое прекрасно усваивается его организмом, и поводов для беспокойства нет.

тест на мокрые пеленки
Еще один известный метод, к тому же не требующий долгого ожидания, – тест на мокрые пеленки. Надо на сутки оставить малыша без подгузника и посчитать количество его мочеиспусканий. В возрасте от 14 дней до 6 месяцев число «пописов» должно быть не меньше 12. Если в сутки младенец намочил не больше 6 пеленок, то ему однозначно не хватает получаемого питания. Следовательно, нужно срочно увеличивать лактацию. Кроме того, нужно обязательно проконтролировать, правильно ли ребенок захватывает сосок, увеличить число кормлений, особенно в ночные часы, постараться отдохнуть и спустя несколько дней провести повторный тест.

авторитетное мнение
Тем, кто привык доверять авторитетному мнению, можно воспользоваться одним из представленных ниже расчетов суточных объемов съедаемой младенцем пищи. Расчеты эти составлены ведущими педиатрами и являются своеобразным ориентиром для родителей.
Расчет А.Н. Шкарина по возрасту ребенка
Малыш в возрасте 8 недель должен съедать 800 мл молока за сутки. Если он младше, то за каждую недостающую неделю от этого количества отнимается по 50 мл. Если старше, то за каждые 4 недели свыше 8 прибавляется по 50 мл. Например, крохе 5 недель. Значит, 800 мл – 50 мл * (8 недель – 5 недель) = 650 мл. Или ребенку 12 недель. Значит, 800 мл + 50 мл * ((12 недель – 8 недель)/4) = 850 мл.
Расчет Гербера и Черни по весу малыша
В течение первого месяца жизни грудничка количество съеденного молока должно быть равно 1/5 веса тела, со 2-го по 4-й месяц – 1/6 веса тела, с 4-го по 5-й месяц – 1/7 веса тела, со второго полугодия жизни – 1/8 – 1/9 веса тела.
Расчет Рейхе по весу и росту
Потребляемое за сутки количество грудного молока должно быть равно относительному весу, умноженному на 7. Относительный вес: вес в граммах делится на рост в сантиметрах.
Калорийный расчет по М.С. Маслову
В литре женского молока в средне содержится около 700 ккал. Малыш до 3 месяцев должен получать на 1 кг веса 125 ккал, с 3 до 6 месяцев – 115–120 ккал, с 6 до 9 месяцев – 110–115 ккал, с 9 до 12 месяцев – 100–105 ккал.

Например, грудничок в возрасте 4,5 месяца с весом 5800 г должен получать 120 ккал на 1 кг веса. За сутки это составит: 120 ккал * 5,8 кг = 696 ккал. Что равно 994 мл молока (696 ккал * 1000 мл / 700 ккал).

По наблюдениям специалистов, у младенцев, полностью находящихся на грудном вскармливании, крайне редко встречаются отклонения от норм прибавки веса. Здоровый малыш всегда съедает ровно столько, сколько ему необходимо в конкретный момент. Так что если ребенка ничего не беспокоит и каждый месяц его вес увеличивается, значит, маминого молочка ему вполне достаточно.
http://www.mama-journal.ru/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Сколько крохе нужно съесть?
  Основным поводом для волнения любой молодой мамы является беспокойство о том, хватает ли молока ее малышу. Особенно этот вопрос заботит тех, кто кормит младенца грудью: ведь количество съеденного в этом случае определить затруднительно.
взвешивание малыша
Впрочем, сделать это можно по косвенным признакам. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Sanychka
23 апреля 2012 года
+3
Грамотно
Единственное замечание - прибавки в весе должны быть от 125 г до 500 г в неделю до 3-х месяцев примерно, потом могут сократиться. В две недели ребенок должен восстановить свой вес при рождении (после физиологической потери), в полгода - удвоить, а в год - примерно утроить вес при рождении.
И еще - до 4-6 недель большое значение имеет учет покаков - чем меньше ребенок, тем большее значение для оценки адекватности питания имеет этот признак. Если питания достаточно, то малыш какает от 3 раз в сутки после прихода молока (объемом больше, чем пространство, ограниченное кольцом из наших пальцев, когда мы показываем жест ОК ). Некоторые детки какают гораздо чаще, но меньшим объемом - это тоже вариант нормы.
Якалякамаляка
23 апреля 2012 года
0
часть текста удалена модератором (italianka)
Garoshka
24 апреля 2012 года
+1
А мой малыш к выписке на 10-е сутки так и не набрал первоначальный вес Т.к. дома весов у нас нет, ждем контрольного взвешивания в поликлинике (уже завтра). Полностью на ГВ, и, вроде, все нормально: спокойный, хороший сон, ест через 1,5-2,5 часа.
Sanychka
24 апреля 2012 года
+1
Тут надо разбираться отдельно: сколько родился, сколько потерял, почему потерял, нет ли желтухи, почему просит грудь так редко, насколько правильно прикладывается...
ну и, если честно, ведь еще нет 2 недель, а значит, имеет полное право еще на 4 дня восстановления веса
Удачи!
Garoshka
24 апреля 2012 года
0
Не, сынуле уже месяц Завтра точно узнаем, сколько наели
night_ok
24 апреля 2012 года
+1
В ответ на комментарий Garoshka
А мой малыш к выписке на 10-е сутки так и не набрал первоначальный вес Т.к. дома весов у нас нет, ждем контрольного взвешивания в поликлинике (уже завтра). Полностью на ГВ, и, вроде, все нормально: спокойный, хороший сон, ест через 1,5-2,5 часа.

↑   Перейти к этому комментарию
у меня дочка тоже долго не могла восстановить свой вес. Недели две нам потребовалось на это. За это время мне просто вынесли мозг, что ребенка надо докармливать. Я упиралась руками и ногами. Ссылалась на то, что ребенок какает и писает нормально, не скандалит, ночью спит хорошо. За первый месяц еле-еле 400 г прибавили. Вспоминаю тот период с ужасом. У меня чуть крыша со всеми этими взвешиваниями бесконечными не съехала. В результате оказалось, что все у нас нормально
Garoshka
25 апреля 2012 года
+1
Мы только из поликлиники. Ура! +1310г к весу при рождении и +6,5см
Теперь я спокойна
night_ok
25 апреля 2012 года
+1
ого! ну вы дали! молодцы какие. Ну теперь уж точно никого не слушайте
Garoshka
25 апреля 2012 года
0
Спасибо! Я сама в шоке, у дочки было +700г и +5см
night_ok
25 апреля 2012 года
0
ну у вас же мужчина растет
Garoshka
25 апреля 2012 года
0
Да, точно
Мия_С
25 апреля 2012 года
0
а у нас богатырь. в первые 2 месяца набирал по 1400 гр, скоро узнаем, сколько в третий набрал...
Леля1977
26 апреля 2012 года
0
А у нас с 3 до 4 месяцев мы наели только 450 грамм. Наверное ей нехватает молочка или она просто много срыгивает. завтра пойду к врачу.
Milaya mama
21 мая 2012 года
+1
Мы тоже в третий месяц наели очень мало .около 500гр, но мы тоже очень часто срыгиваем.
Настенька 30
28 мая 2012 года
+1
Моей девочке 30 мая 2 месяца. За 1-й месяц набрали 1 кг. Но мы до сих пор беспокойные и постоянно плачем..
Akuka
29 сентября 2012 года
+1
сыну 22 дня. Родился крупным. 4300.
Любит покушать. И с туалетом все хорошо. Стала замечать, что малыш днем слишком много бодрствует. Даже засыпает ночью плохо. Мои груди пустые.
Сама плачу, сама делаю ребенку смесь. Понимаю, что малыш голодный.
Дала смесь. Сын поел и сразу уснул.
На взвешивание мы еще не ходили.
kabest
1 октября 2012 года
0
а может вам попробовать чай для увеличения лактации попить? Я пару раз пила-мне помогало. и самое главное-не расстраивайтесь!
Akuka
2 октября 2012 года
0
спасибо!
пью лактофит и апилак.
kabest
1 октября 2012 года
0
а мой Малыш (3 мес.) стал плохо есть...Кушаем по режиму. Он минут 5-10 поест и все-лежит играется но до следующего кормления (примерно 3 часа,плюс-минус) вроде выдерживает. Вот сижу и думаю "почему он так есть стал?"

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам