Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мало молока, продолжение беседы.

Мало молока, продолжение беседы. В первой части статьи (https://www.stranamam.ru/article/2984192/), мы обсудили одну группу проблем, связанных с грудным вскармливанием – это нарушение техники кормления. Мы с вами должны усвоить одну простую вещь, основой всех перечисленных ситуаций, которые могут привести к снижению лактации и недостаточности молока для ребенка, является недостаточная стимуляция молочных желез – одного из двух наиважнейших условий успешного грудного вскармливания. Ведь «заказывает» количество молока именно ребенок, и, чем больше он получит молока, хорошо опорожнив грудь, тем больше его будет подготовлено к следующему кормлению!

Молочные «кризисы».
Примером тому могут служить так называемые «лактационные кризы» (хотя я не люблю слово кризисы – в Европе это состояние правильно именуют ростовым скачком), когда совершенно здоровый, активный малыш, часто в возрасте 4-6-8 недель или в другое время (каждый ребенок неповторим!) вдруг становится беспокойным, часто требуют грудь, в том числе и ночью. Знакомая ситуация, не правда ли?

Мама встревожена и думает, что у нее «вдруг уменьшилась выработка молока». В худшем случае ребенку назначается контрольное кормление, констатируется недостаточность молока и назначается докорм смесью, да еще из бутылочки. Последствия вам уже известны. В лучшем случае медицинский работник «успокаивает» маму, объясняя, что в определенные сроки почему-то у многих женщин снижается лактация, и это есть лактационные кризы (это понятие упорно циркулирует среди врачей, хотя оно, по сути, неверно). Но не в маме здесь дело, не в ее способности продуцировать молоко, а в ее ребенке. Причиной такого поведения, прежде спокойного и хорошо развивающегося ребенка, являются периоды быстрого роста, или так называемые «ростовые скачки», когда у него резко повышается потребность в «строительном материале» – молоке мамы и содержащихся в нем белках, жирах и углеводах.

Естественно, он начинает чаще просить грудь, «заказывая» больше молока, а так как «спрос рождает предложение», то при энергичной стимуляции груди продукция молока усиливается. Таким образом, не мама в определенные периоды развития младенца почему-то не справляется с лактацией, а сам ребенок добивается увеличения лактации. Через несколько дней (обычно от трех до семи) все снова приходит в норму. После 6 месяцев, когда малыша начинают прикармливать, внезапно наступающие частые требования груди уже, как правило, не беспокоят маму.

Вторая группа причин недостаточности молока.
1.Чрезмерная усталость мамы из-за недосыпания, неумения расслабляться во время кормления малыша, из-за беспокойства ребенка, например, при коликах, при отсутствии поддержки в семье и др..

2. Стресс – как острый (внезапное дурное известие, несчастье), так и хронический – подавленность из-за постоянного третирования женщины близкими людьми, неодобрение материнского поведения, критика ее внешности и т.п.

3.Тревожность, неуверенность матери в своих возможностях успешно кормить малыша грудью, в замечательных качествах и уникальности своего молока, особенно при «давлении» со стороны родственников, подруг, соседей, критикующих ее молоко и рекомендующих использование пустышки, бутылочки для докорма и т.п.

4. Доверие самой мамочки и всей ее семьи к рекламе «замечательных» молочных смесей, пустышек, молокоотсосов с приложенными к ним бутылочкой с соской, разнообразных чаев и других «заменителей» грудного молока.

5. Отсутствие четкой установки на необходимость долгого и успешного вскармливания ребенка грудью – залога его хорошего здоровья и развития.

6. Редко, к счастью, встречающаяся причина недостаточности молока - нежелание матери кормить ребенка грудью. Например, она боится потерять форму груди, а в последние годы стали встречаться матери с «гелиевой грудью», не желающие «бросать на ветер» большие деньги, затраченные на операцию. Такие матери не только отказываются вообще прикладывать малыша к груди, но и запрещают персоналу родильного дома информировать об этом мужа. Некоторых матерей утомляет необходимость постоянной близости с ребенком, недосыпание, ограничения в питании и др., постоянная зависимость от ребенка.
Иногда матерей раздражает частый плач малыша, и, не имея терпения, она старается поскорее дать ему пустышку или бутылочку. К сожалению, в последние десятилетия все больше стало матерей (и отцов!) с запоздалым развитием родительских чувств, не подготовленных к трудностям семейной жизни, к жертвенной любви к ребенку.

Мама, решающая отлучить своего младенца от груди, вполне осознанно переходит на режим редких кормлений, докорм из бутылочки, навязывает ребенку пустышку, и лактация у них очень быстро прекращается.

Одним из возможных факторов, «виновных» в таком родительском инфантилизме, могут быть особенности воспитания единственного в семье ребенка. Ни девочка, ни мальчик (будущие родители) не могут видеть, как кормит грудью младенца их мать или старшая сестра, да и куклу малышке подарили вместе с бутылочкой, так что другого способа кормления при игре в дочки-матери просто не представляет. Девочка вырастает, выходит замуж, и, если во время своей беременности она не посещает школу подготовки к родам и кормлению грудью в женской консультации, то и не получает знаний ни о важности грудного и опасностях искусственного вскармливания будущего ребенка, ни о технике кормления грудью, ни о вреде бутылочки и соски…

В этом случае, тем более, что сама она была вскормлена из бутылочки, у будущей мамы уже до родов формируется неуверенность в способности успешно выкормить собственного ребенка своей грудью. А если на нее «давят» старшие и очень авторитетные женщины в семье, подруги, соседи и др., а медицинские работники не оказывают поддержки маме и не настойчивы, то мама быстро «сдается», лишая малыша драгоценного продукта, а себя – близости с ребенком, тех удивительных мгновений нежности и любви, которые никогда уже не повторятся!

7. Неприятие мамой самого ребенка - наиболее редкий фактор недостаточности молока. Иногда это временное явление из-за депрессивного состояния родильницы. В то же время не сокращается число матерей, бросающих своих детей уже в родильном доме, ни разу не приложив их к груди.

8. Отсутствие психологической поддержки и квалифицированной, действенной помощи со стороны медицинских работников при возникновении у мамы каких-либо трудностей с грудным вскармливанием, вследствие чего победу одерживает реклама заменителей грудного молока - молочных смесей, бутылочек с соской, пустышек, и ребенок переводится на искусственное вскармливание.

Третья группа причин недостаточности молока.
Эта группа причин особая. Это факторы, которые возникают в результате физических изменений в организме матери, мешающие ей полноценно кормить малыша. Таких факторов не очень много, но к ним надо относиться очень серьезно. Иногда требуется помощь и совет грамотного медика и подбор медикаментов.

1.Болезнь мамы с выраженным нарушением самочувствия, резкой слабостью и, если мама при этом обессилена и не в состоянии сама покормить ребенка, кроме того, при этом она не сцеживает молоко, то выработка его снижается и может прекратиться.

2.Боль, например, при трещинах и воспалении сосков, при мастите и др., когда молоку очень сложно выделяться из груди, мы говорили что боль и стресс тормозят окситоциновый рефлекс и нарушают отдачу молока грудью, зажимают его, а мамы стараются щадить себя и ограничивают кормления грудью.

3.влияет прием некоторых лекарств, которые могут снижать продукцию молока, к примеру, прием мочегонных средств либо эстроген-содержащих контрацептивов, употребление напитков из таких лекарственных трав, как шалфей, мята, солодка, анис, по некоторым данным – хмель и др.

4.Применение матерью противозачаточных средств, содержащих эстроген – антагонист гормонов, которые ответственны за выработку и выделение грудного молока.
5.Оставшийся в матке после родов кусочек плаценты, продуцирующий эстроген.

Четвертая группа причин недостаточности молока
– нарушения в состоянии здоровья ребенка.

1.Болезнь ребенка или аномалия развития, препятствующие сосанию груди с последующим снижением или прекращением лактации у матери. По причинам недостаточного объема лактации, связанных с проблемами в здоровье матери или ее ребенка, кормление грудью нарушается гораздо реже, чем в первых двух группах. После того, как выясняются и эффективно лечатся эти болезни, можно помогать матери увеличивать или возобновлять лактацию! Случаи же, когда мама вообще не может кормить грудью, даже если она очень этого хочет, чрезвычайно редкие и связаны в основном с врожденным пороком строения молочной железы или врожденным поломом механизмов образования молока у женщины.

Что делать?
Чтобы лактация (способность кормить грудью) была успешной, необходимы два кардинальных условия:
1.Мама очень хочет вскормить ребенка своей грудью, она уверена в себе, терпелива и настойчива.
2.Ребенок хочет сосать грудь.

Второе условие бывает трудно выполнить, если:
- ребенок получал какое-то время кормления из бутылочек с соской, даже если это было сцеженное мамой молоко, у него уже сформировалась «путаница соски с соском» и он может отказаться от сосания груди;
- ребенка приучили к пустышке;
- ребенка редко берут на руки и не создают кожного контакта с мамой;
- возраст ребенка более 3-4 месяцев;
- ему никогда не давали грудного молочка (усыновление) или были перерывы в кормлении грудью, которые составляют более 2-х месяцев.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мало молока, продолжение беседы.
Тэги: ГВ, ребенок

  В первой части статьи (https://www.stranamam.ru/ мы обсудили одну группу проблем, связанных с грудным вскармливанием – это нарушение техники кормления. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

маринуся32
15 апреля 2012 года
+2
Подскажите пожалуйста что нужно кушать маме чтобы не столкнуться с проблемой "диатез" и чтобы молочко было сытным и вкусным? нам всего лишь 10 дней!
Miss_S-u-N
15 апреля 2012 года
0
Можно есть все, кроме того, что вредно и взрослому. Я потихоньку пробовала вводить все продукты, на которые чаще всего возникает аллергия.Еще в роддоме попробовала мед и орехи, шоколад.Ем красные овощи и фрукты. Иногда позволяю жареное(но чаще тушеное и вареное). Внимательно слежу за ребенком, есть ли изменения. Единственное, что пока не решилась попробовать-это цитрусовые. Также не ем копчености, не употребляю спиртное и не курю, естесственно, тоже. Главное, чтобы пища была разнообразной и полезной.
777dasha777
15 апреля 2012 года
+4
На своей шкуре поняла что самое главное хотеть кормить, я хотела, поверила что не бывает мало молока и все получилось, из роддома пришла с каплей, месяц дочка в больнице и здравствуй молокоотсос, теперь смешно читать, ой как у меня мало молока - нацедила всего 80 мл Для меня 30 было праздником.
Главное верить в то что смеси нет и кормить кроме молока не чем.
Леля1977
15 апреля 2012 года
0
ага, 30 -уже урра!
Наделала кучу ошибок при грудном кормлении, но так хотелось кормить, что все таки кормимся.
777dasha777
16 апреля 2012 года
0
Это главное. У меня были хорошие люди вокруг которые подсказали что и как. Самое сложное поверить в то что тебе говорят, кажется что это же не возможно!!!
Леля1977
16 апреля 2012 года
0
У именя тоже такие люди рядом нашлись. Сама бы наверное не спарвилась.
Машуля01
15 апреля 2012 года
+1
UXOR
15 апреля 2012 года
0
а я " молочная коровка"-кормлю до последнего-1.6-1.8года ,а по груди и не скажешь-неполная двоечка
mashanyaZ
18 апреля 2012 года
0
Я с нулёвкой до сих пор кормлю.
Татьяна Любимая
15 апреля 2012 года
0
Когда я родила первую дочку, в роддоме, где мы лежали детей приносили раз в 3 часа. Тогда еще существовал стереотип кормления по требованию. При этом, девочки из моей палаты кормили, а мне приносили спящую. Так получилось, что в роддоме, я почти не кормила и домой приехала без молока. И плюс ко всему акушерки, которые пытались сунуть мою грудь дочке, сказали, что она ее не берет из—за втянутых сосков. Первые сутки после роддома были очень тяжелые... Но главное желание! Я кормила дочку до года и месяца, используя накладки(она к ним привыкла и грудь без накладок не брала) и ни разу не прикармливала смесью.
Panienka
16 апреля 2012 года
0
спасибо я все у тебя забираю. а вдруг пригодится еще?
профиль удалён удалённого пользователя
16 апреля 2012 года
0
А что делать если ребенок плохо набирает вес на гв?
Леля1977
18 апреля 2012 года
+1
Тест на пеленки делали? Мало это сколько?
styushka
24 апреля 2012 года
0
с первой дочкой проблем с ГВ не было до 8 мес пока не забеременела вторым, врач запретил кормить-тонус, угроза прерывания. А со вторым намучилась. В 2 мес перестал брать грудь, убрала пустышки, бутылки, только грудь, все наладилось. А пошли в 4 мес взвешиваться набрали всего лишь 100 гр, пришли домой расстроенные. Недели 2 назад деть начал плакать, грудь возьмет, пару раз соснет и плачет, три дня помучилась и его помучила, орет и все. подкормила его смесью он успокоился и заснул на 4 часа, с тех пор в основном на смеси, грудь перед сном просто пососать. Постоянно на руках, спим вместе. Есть шанс наладить ГВ? и как мне действовать?
наташа06012012
5 августа 2012 года
0
мы были на ГВ 12 месяцев, но мне так надоедало по ночам вставать, что это жуть))) но когда бросила кормить грудью, то с тех пор сын не прсыпался ночью)))
Евгения Холодкова
29 января 2014 года
+1
Иногда стрессы, усталость и переживания то же влияют на количество молока. У меня такое было - помогать не кому было, крутилась первый месяц как белка в колесе, спала по 3-4 часа в сутки, урывками, так как ночью раза 4 кормила. В итоге почти без молока осталась. Потом приехала мама, заставила отдохнуть, муж Лактогон купил для того, что бы молочка больше стало и порядок ))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам