Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Молочко для малыша. Проблемы грудного вскармливания.

Молочко для малыша. Проблемы грудного вскармливания. Часто бывают ситуации, когда маме очень хочется кормить малыша грудью долго, как бы он того пожелал, но в силу некоторых причин, обычно связанных с трудностями грудного вскармливания, у женщины снижается выработка молока, а малыш не получает его в нужном для него количестве. Кроме того, малыш может испытывать недостаточность молочка, даже если его у мамы избыток. Например, если нарушается техника кормления, и малыш при достаточном количестве молока не может сосать эффективно.

Но зачастую, матерям может казаться, что их ребенку не достает молока, потому что он может часто плакать, долго не спит, а кормление может затягиваться, при сцеживании после кормления молока нет. Однако эти признаки – это всего только одни из вероятных признаков недостатка молока. Внимательно наблюдая за малышом, можно определить, имеются ли достоверные признаки недостаточности молока.

Их два:
1. Если ребенок мочится менее шести-восьми раз за сутки (использовать при этом не памперсы, а пеленки и ничем не допаивать).
2.Если за неделю ребенок поправился менее чем на 125-130 грамм, а ежемесячно прибавляет меньше 500-600 г.
Если обнаруживается даже один из этих достоверных признаков, есть необходимость достаточно быстро выяснять его причину и оказывать реальные способы помощи мамочке в кормлении ребенка.

Причины нехватки молока.

Причины недостаточности молока для ребенка можно объединить в 4 группы:
- первая группа – различные факторы, связанные с нарушениями в проведении грудного вскармливания.
- вторая - изменения в психо-эмоциональном состоянии мамы.
- третья – факторы, связанные с изменениями в состоянии здоровья мамы.
- четвертая - нарушения в состоянии здоровья ребенка.
Наиболее частые причины недостаточности молока сосредоточены в первых двух группах, наиболее редкие – в третьей и четвертой.

Первая группа причин.
Нарушения процесса вскармливания ребенка грудью, которые могут повлиять на всю лактацию в целом.

1. Позднее начало грудного кормления в родильном доме, то есть новорожденному по каким-то причинам дали возможность взять грудь не в промежуток от получаса до первых двух часов с момента рождения, и особенно если было кесарево сечение, даже позже. Чем раньше у самой мамы, и у ребеночка «запустятся» механизмы вскармливания грудью, тем более быстрым и успешным будет установление лактации.

2. Неправильная техника кормления грудью:
а) Нарушение хотя бы одного из четырех ключевых положений ребенка непосредственно перед тем, как дать ему грудь, а также в процессе кормления:
- если только голова повернута к маме, а тельце – лежит в другой плоскости, «отвернуто» от тела мамы, тогда малыш не сможет долго сосать в таком положении, кормление будет коротким;
- если напротив соска в момент прикладывания находится ротик, а не носик; не будет захвачена нижняя, наиболее богатая молоком, часть ареолы.
- если ребенок не будет прижат к телу мамы - тогда он легко выпустит грудь, прервав кормление;
- если в течение всего кормления ребенок поддерживается мамой только под плечики и спинку и не поддерживается под ягодички - тогда он может «соскользнуть» с груди, и кормление будет коротким и неэффективным. Малыш не будет насыщаться, а продукция молока будет уменьшаться.

б) Нарушение хотя бы одного из восьми признаков правильного «захвата» груди, когда у малыша:
- ротик открывается не очень широко, и ребенок может захватить только сосок груди;
- при сосании видно почти всю окрашенную зону груди (ареола), особенно в нижней части,
- подбородком малыш при кормлении не может касаться груди,
- губки вытягиваются, а не «выворачиваются» наружу;
- в области щечек напряжение, иногда они втягиваются, а не выпуклые:
- мамина грудь вытягивается, малыш как бы «повисает» на ней:
- при сосании слышится щелкающие и чмокающие звуки, нет глубокого сосания и глотания:
- мамочка при этом испытывает не блаженство, а боли в области соска, то есть он не прикрыт языком младенца и натирается его десенками практически до формирования трещинок и воспалений.

Все эти восемь признаков неправильного захвата груди свидетельствуют о том, что малыш сосет не грудь, а сосок, содержащий только узкие молочные протоки. Это сосковое сосание, как из бутылочки с соской или соски-пустышки, когда не язык ребенка выдавливает молоко из области под ареолой при глубоком захвате груди. Здесь срабатывает совсем другой механизм: молоко «втягивается», как коктейль через соломинку. Язык при этом находится за деснами, сосок не защищен от натирания, мама испытывает острую боль, а малыш остается голодным. Мама, не зная особенностей правильной техники кормления грудью, часто думает, что у нее мало молока, и быстро переходит на бутылочку, практически обрекая своего ребенка на искусственное вскармливание.

Этот пример как раз из тех тот случаев, когда проблема не в том, что у мамы мало молока: если нарушать технику кормления малышу будет недостаточно молока, несмотря переполнение молочных желез! В этих случаях маме нужна срочная помощь!
Если же беременная до предстоящих родов прилежно учится в школе беременных, где не менее четырех занятий посвящаются предстоящему кормлению грудью, в том числе и с отработкой правил прикладывания (на кукле) будущего ребенка к груди, то ее лактация проходит, как правило, успешно.

3. Использование для успокоения ребенка соски-пустышки, вследствие чего малыш может уставать и менее продолжительно сосать грудь. Кроме того, может наступить сбой в технике кормления грудью и «путаница» соска с соской, неэффективное сосание, беспокойство голодного ребенка и недостаточная стимуляция груди с последующим снижением лактации.

4.Допаивание или докармливание ребенка, особенно в первые недели после рождения из бутылочек с сосками. Если ребенок получает что-либо, кроме молочка мамы, ребенок будет меньше сосать грудь, вследствие чего продукция молока неуклонно снижается. Однако самое неприятное: при сосании соски-пустышки или соски на бутылочке ребенок первых месяцев жизни «забывает» врожденные рефлексы, особенно правильное сосание груди .Если чем-то прикасаться к губам ребенка, он будет широко открывать ротик, выдвигать вперед язычок и опускать его на область нижней десны.

В таких случаях малыш начинает открывать ротик не очень широко, начинает захватывать только сосок (как соску!), не получая из-за этого достаточно молока, ведь его основные запасы сосредоточены не в области маминого соска, а под областью ареолы. Зачастую малыши после того, как их покормят с бутылочек (даже одного раза!) или после частого и долгого сосания пустышки могут отказываться от сосания груди мамы, и если семье не смогут своевременно оказать консультативную помощь, то ребенка обычно достаточно быстро переводят на искусственные смеси.

5. Слишком короткие или торопливые кормления. Иногда мама отнимает ребенка через несколько минут после начала кормления, считая, что малыш уже насытился, хотя он остановился, чтобы передохнуть. Иногда мама очень торопится, иногда малыш быстро перестает сосать, если он испытывает дискомфорт (очень тепло одет, ему жарко, замочил или запачкал пеленку). При коротких кормлениях ребенок успевает получить лишь «переднее» молоко и лишается богатого жиром «заднего» молока, одновременно не получая достаточно энергии.

6. Редкие кормления. Причиной их может быть то, что мама недостаточно отзывчива на сигналы голодного ребенка (сосет в это время пустышку), даже на его плач, иногда она пропускает кормления, если слишком занята, или надолго расстается с малышом (не взяла академический отпуск в учебном заведении, рано вышла на работу). Иногда ребенок очень сонлив и не требует, чтобы его кормили чаще. К сожалению, до сих пор мама может услышать совет медработника кормить ребенка «по часам», а не по его желанию, навязывая ему жизнь по режиму. Если число кормлений в первый месяц жизни меньше 8-9 раз в сутки, это может стать причиной недостаточности молока.

7. Отсутствие ночных кормлений - еще один неполезный (а точнее крайне вредный) совет «обязательно требуется соблюдение шестичасового ночного перерыва при кормлениях грудью, якобы это нужно для того, чтобы отдыхали мама и ребенок». Данные рекомендации дают очень плохие специалисты, и они противоречат физиологии и знаниям об образовании грудного молока в молочных железах матери, и также зачастую этот факт приводит к понижению лактации у матери, особенно если он касается малышей первых трех-шести месяцев от рождения.
Мы с вами знаем, что гормоном, ответственным за выработку достаточных порций молока, является пролактин, который наиболее активно выделяется ночью. Ночного отдыха желудку ребенка в первые 6 месяцев его жизни, если его вскармливают исключительно грудным молочком, не требуется. Дело в том, что материнское молоко содержит практические полноценный набор всех ферментов, которые переводят молочко в полностью готовый к усвоению продукт, который прекрасно потребляет ребенок. Мамочка же, пропускающая кормления, особенно ночью, просыпается с нагрубшей, болезненной грудью, которая неудобна, ребенку сложно правильно ее захватывать - сосок из-за переполнения растягивается и он станет почти плоским, сцеживать такую грудь затруднительно, ребенок начинает расстраиваться, а мама, не сумев справиться с такой ситуацией, начинает давать ребенку бутылочки со смесями. Вот и получается, что в груди переполнение молоком, но ребенок переходит на суррогатное питание!

Продолжение во второй части.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Молочко для малыша. Проблемы грудного вскармливания.
  Часто бывают ситуации, когда маме очень хочется кормить малыша грудью долго, как бы он того пожелал, но в силу некоторых причин, обычно связанных с трудностями грудного вскармливания, у женщины снижается выработка молока, а малыш не получает его в нужном для него количестве. Кроме того, малыш может испытывать недостаточность молочка, даже если его у мамы избыток. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

st_petrik
13 апреля 2012 года
+2
педиатр Алена пишет:
вторая - изменения в психо-эмоциональном состоянии мамы.
педиатр Алена пишет:
- четвертая - нарушения в состоянии здоровья ребенка.
это мои причины
нюська25
13 апреля 2012 года
0
а у меня молока немеряно, каждую ночь просыпаюсь вся мокрая.... сынишка уже всю ночь спит практически(с 22 до 4, и с 5 до 8), приходится как и раньше подрываться и сцеживаться, а то грудь ломить начинает и все рекой с кровати смывает, причем резко
Анненушка
13 апреля 2012 года
0
а я бужу и кормлю через четыре часа максимум тож не знаю, что с этим молочищем делать (причем сначала подцеживаю, а потом кормлю - это если больше 3.5 часов прошло). Оно вообще уменьшится? хочется уже наслаждаться и материнством и сном
нюська25
13 апреля 2012 года
0
вам сколько мес?
Анненушка
13 апреля 2012 года
0
3 мес.
нюська25
13 апреля 2012 года
0
и нам.. так что думаю, что ходить нам молочными фермами еще как минимум столько же
Анненушка
13 апреля 2012 года
0
эт точно - ферма молочная я иногда думаю - ну как люди спят всю ночь, а утром только кормят и все Оk, как у них груди не разрывает от молока?....
нюська25
13 апреля 2012 года
0
у меня всегда разрывает.. при чем по одиночке, по разному и в разное время: бывает припрет где нибудь в магазине и все, каюк, теку сама того не замечая. домой на всех парАх.
Анненушка
13 апреля 2012 года
0
нюська25 пишет:
при чем по одиночке
что каждая сиська живет своей жизнью? у меня одновременно прибывает в обеих. Я одной кормлю, другую приходится сцеживать - опустошаются одновременно получается и прибывает одновременно.
нюська25
14 апреля 2012 года
0
когда кормлю одной, с другой течет рекой (доча называет фонтанчик), а вот когда они в состоянии покоя, то да, живут как хотят(видимо в какой молочка осталось больше недосцежено, та и возмущаться начинает )
Анненушка
14 апреля 2012 года
0
нюська25 пишет:
когда кормлю одной, с другой течет
ага, и у меня так, а подружки удивляются - чего это ты только дома кормишь, это ж тАААк удобно кормить грудью - присел в парке на лавке и корми себе и дальше гуляй ага! счаз! а вторую тоже в парке досцедить, то, что не сбежало во время кормежки?
нюська25
14 апреля 2012 года
0
или кого-нить параллельно прикормить бабульку с соседней лавочки
Анненушка
14 апреля 2012 года
0
pyz85
14 апреля 2012 года
0
В ответ на комментарий Анненушка
эт точно - ферма молочная я иногда думаю - ну как люди спят всю ночь, а утром только кормят и все Оk, как у них груди не разрывает от молока?....

↑   Перейти к этому комментарию
Анненушка пишет:
как люди спят всю ночь, а утром только кормят и все
будет вам года полтора - узнаете))))
хотя моя малява стабильно ест ночью 2-3 раза
Анненушка
14 апреля 2012 года
0
pyz85 пишет:
будет вам года полтора
надеюсь начать высыпаться раньше
pyz85 пишет:
стабильно ест ночью 2-3 раза
а зачем ребенку в 1.5 года есть 3 раза ночью?
Sweetmama
15 апреля 2012 года
0
Ночные кормления сохраняются до последнего.
Анненушка
15 апреля 2012 года
0
ну вот зачем? это жизненно необходимо покушать ночью полуторагодовалому ребенку? А отучать как потом? Моя старшая с рождения спала по восемь часов подряд ночью (и с пушки не разбудить) и тем не менее набирала больше кг в месяц.
Sweetmama
15 апреля 2012 года
0
Анненушка пишет:
ну вот зачем?
физиология.
Анненушка пишет:
это жизненно необходимо покушать ночью полуторагодовалому ребенку?
нет
Анненушка пишет:
А отучать как потом?
если самоотлучение, то никак. Само сойдет на нет, когда малыш повзрослеет. А если отлучают, то даже в этом случае ночные и подутренее кормления убираются в последнюю очередь. Обычно с помощью другого питья. я советую воду из поильника или лучше чашки.
Анненушка пишет:
Моя старшая с рождения спала по восемь часов подряд ночью (и с пушки не разбудить) и тем не менее набирала больше кг в месяц.

замечательно. Но вы скорее исключение =)
Dakara
16 апреля 2012 года
0
мы пока тоже в это исключение входим
pyz85
16 апреля 2012 года
0
В ответ на комментарий Анненушка
pyz85 пишет:
будет вам года полтора
надеюсь начать высыпаться раньше
pyz85 пишет:
стабильно ест ночью 2-3 раза
а зачем ребенку в 1.5 года есть 3 раза ночью?

↑   Перейти к этому комментарию
она больше ест не для того, чтоб наесться, а чтоб успокоиться, что все в порядке и мама рядом
профиль удалён удалённого пользователя
16 апреля 2012 года
0
В ответ на комментарий Анненушка
эт точно - ферма молочная я иногда думаю - ну как люди спят всю ночь, а утром только кормят и все Оk, как у них груди не разрывает от молока?....

↑   Перейти к этому комментарию
Анненушка пишет:
ну как люди спят всю ночь, а утром только кормят и все Оk, как у них груди не разрывает от молока?...
Это у меня так
Dakara
16 апреля 2012 года
0
В ответ на комментарий нюська25
а у меня молока немеряно, каждую ночь просыпаюсь вся мокрая.... сынишка уже всю ночь спит практически(с 22 до 4, и с 5 до 8), приходится как и раньше подрываться и сцеживаться, а то грудь ломить начинает и все рекой с кровати смывает, причем резко

↑   Перейти к этому комментарию
и у меня так же...... и ночнушка и кровать и одеяло..... моя вообще спит с 12 до 6,5 утра.... приходится ночью сцеживать половину(((((
Татьяна Любимая
13 апреля 2012 года
+1
Первую дочь кормила по режиму((( а маленькую сейчас по требованию. Какое это счастье! грудь мягкая, лакостазов почти не бывает. Первое время переживала, что молока мало. в груди как будто ничего нет, а когда взвесила прибавка 1,2 кг, поняла, что хватает.
Синяя
13 апреля 2012 года
+2
я двоих кормлю,пока хватает.
MiniVooky
14 апреля 2012 года
0
У меня и курсы с куклами, и не было контактов с сосками-бутылками, но малыш упорно сосет сосок... Но при неправильном прикладывании молока ему хватает. За месяц после выписки набрал 1.5 кг... Выходит заключение о связи неправильного кормления и недостаточности молока для ребенка и как результат сокращение лактации не совсем верное.
Сейчас в нашем случае это только мамина проблема и риск прекращения кормления при появлении первых зубов...
педиатр Алена
14 апреля 2012 года
0
если б он сосал сосок не было б прибавок. и было бы больно. значит сосет не сосок.
MiniVooky
19 апреля 2012 года
0
Это в теории. На практике больно, трещина, плющит оба соска и не всю ореолу захватывает настырно при том, что она очень маленькая... Но висит на груди очень долго. Час для него это вполне нормально когда молоко фонтаном уже не бьет.
LMilka
15 апреля 2012 года
0
педиатр Алена пишет:
ежемесячно прибавляет меньше 500-600 г
а если при этом ребёнок весёлый, активен, хорошо спит и гуляет - это проблема?
педиатр Алена
15 апреля 2012 года
0
если менее 500г
LMilka
15 апреля 2012 года
0
и где искать её корни? ест по требованию, сосёт правильно, почти не срыгивает
педиатр Алена
15 апреля 2012 года
0
надо смотреть прикладывание. делать тест на мокрые пелнки. смотреть как часто и как долго сосет днем и ночью. как меняете грудь...
LMilka
15 апреля 2012 года
0
сосёт пока сама не отпустит, писяет больше 10р за день это однозначно, часто голопопим, замечаю и без теста, обычно одно кормление одна грудь, редко соглашается ещё
набор ухудшился только вот за последний мес 400 гр всего, до этого 1000-800 гр
+ вылезли два зуба и поднялась на четвереньки
педиатр Алена
15 апреля 2012 года
0
тогда проблемы нет
LMilka
16 апреля 2012 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам