Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Правильное питание или Что с чем едят?

Пишу о том, что позволяет человеку жить в гармонии со своим организмом.

Не вдаваясь в научные термины и медицинские определения ,раздельное питание можно объяснить как образ жизни, культуру пищи, соблюдая которую вы не делаете "ерша" из первого и десерта, хлеба и мяса, сыра и макарон.

Многие из тех, кому я повествовала о раздельном питании,восклицали,что,мол,теперь вообще ничего не есть? Нет,кушать, только не так,как вы делали это раньше. Кто-то говорил, что дорого. Не дорого, если согласовать меню и бюджет.

Да и подумайте сами, что для вас дороже: нормально питаться и болеть раз в три года,грубо говоря, да и то случайно простудившись на сквозняке, или поддаться искушению погурманить по-русски и потом избавляться от таких последствий, как холестериновые бляшки, шлаки и т.д.

Итак, в чём же,как говорится, фишка?
Существует три категории пищевых продуктов:
1) белковые,
2) растительные/животные жиры и раст.клетчатка,
3) углеводистые.


Белки перевариваюься медленнее всех, затем жиры и клетчатка и ,наконец, углеводы. Что из этого следует: если мы поглощаем белки и сразу же углеводы, то белки в быстро переварившихся углеводах начинают гнить. Отсюда отрыжка и неприятный запах изо рта, шлаки.


Мало кто знает из анатомии и биологии, что вода в наш мозг поступает не из желудка, печени или почек. Она всасывается на конечной стадии пищеварения из прямой кишки.

С рождения кишка толстостенная, упругая, с чистыми, свободно выступающими "ворсинками" из клеток, которые задерживают пищу,позволяя организму забрать из неё последнюю пользу,но с возрастом она истончается,пространство между ворсинками заполняется органическим мусором, если же мы не чистим организм и как попало кушаем.

Когда она кишка чистая,то и вода приходит в мозг чистая и без задержек. У вас ясный,как у ребёнка ум, хорошая память,настроение и здоровье.

Когда наоборот, то соответственно, вода поступает плохого качества, да и еле пробивается через грязные стенки кишечника. Потому частая раздражённость, плохое самочувствие, головные боли, кожные заболевания, запоры и потеря памяти(склероз) в более пожилом возрасте.

Так какие продукты к какой группе относятся и как их совмещать?
Группа 1. Белковые.

Мясо, рыба, яйца, молоко, соя, арахис и др. орехи, грибы, сыр.

Группа 2. Растительные/животные жиры. Растительная клетчатка.

Масла растительное и сливочное, маргарин, сало, сметана, йогурт, кетчупы, горчица, укроп, петрушка, огурцы, помидоры, салат, капуста, свекла, чеснок, лук, кислые яблоки.

Группа 3. Углеводы.

Выпечка(от хлеба до торта), сладости(от леденца до мёда), сладкие фруты, крупы, макароны, картофель, сырая морковь, тыква, кукуруза, арбуз, фасоль, горох, мороженое, варенье.

Совмещать можно и полезно 1+2 группы и 2+3. 1+3=нельзя, так как разная дистанция пищеварительного процесса.

К сожалению неправильны пельмени, макароны с сыром, картошка с грибами и проч.
Вот рыба или мясо с гарниром из овощей - это правильно. Яишница с беконом. Салаты со сметаной. Утка с яблоками тоже неплохо, если яблоки не кислые. Рецепты правильного питания можно найти в Интернете. Достаточно ввести желаемое в поисковик. Дерзайте.


Статья лично моя, не копирована. С наилучшими пожеланиями, Saburochka.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Правильное питание или Что с чем едят?
Пишу о том, что позволяет человеку жить в гармонии со своим организмом.
Не вдаваясь в научные термины и медицинские определения, раздельное питание можно объяснить как образ жизни, культуру пищи, соблюдая которую вы не делаете "ерша" из первого и десерта, хлеба и мяса, сыра и макарон.
Многие из тех, кому я повествовала о раздельном питании,восклицали,что,мол,теперь вообще ничего не есть? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

MA3A
20 декабря 2009 года
+1
Девушка. а то что все злаковые это чистые углеводы?? крахмал, содержащийся в картошке и рисе тоже читсый улевод.
получается мясо надо есть без гарнира?
Углеводы расщепляться начинают во рту, белки в желудке, жиры в кишечнике, и кушать надо в основном белки и углеводы, оставляя жирам меньше места, НО без жиров тоже нельзя, т.к. вся энергия вырабатывается как раз из-за их расщепления.
Saburochka
20 декабря 2009 года
0
Лучшим гарниром к мясу считается овощное рагу,возможно приготовленное в мясном бульоне или салат из свежих овощей. Попробуйте,это вкусно.
Мой муж - достаточно крупный мужчина(190/89),считал,что не будет наедаться правильной пищей. Я опровергла его убеждения с точностью наоборот. Не буду скромничать, я и готовлю хорошо, поэтому свинина с гарниром из брокколи,болгарского перца,лука и зелени для мужа - полюбившееся лакомство. Причём это не бьёт по карману. Наш доход на 5 человек составляет около 23 тыс. в месяц из которых 13тыс. идут на аренду жилья. Живём в Новосибирске.
Никто не отменял сало с хлебом,читайте внимательно совместимость. Масло с хлебом или в салате - это тоже нормально. Вы попробуйте составить меню по моему материалу и поймете, что на место исключений придут приятные вкусные новинки
MA3A
20 декабря 2009 года
0
каждому свое, никто никого ни к чему не принуждает.
НО открыв любой учебник анатомии Вы сами увидите что есть углеводы а что белки.

Клетчатка полезна, но она углеводы вот и все =)
Екатерина Матис
20 декабря 2009 года
0
Семечки - к чему относятся? А виноград? В учебнике анатомии все больше про человека, его с чем едят? А клетчатка - это то, что остается в продукте, если из него убрать белки, жиры и углеводы. В примере с семечками - макуха...
Saburochka
20 декабря 2009 года
0
Семечки в среднем на 65% состоят из масла - делайте вывод. В категории КЛЕТЧАТКА уместились продукты, содержащие бОльшее её количество, клетчатка сама по себе помогает лучшему усвоению белка.
Екатерина Матис
20 декабря 2009 года
0
Спасибо за статью
MA3A
20 декабря 2009 года
0
/модератор/ Клетчатка

в поиске введите клетчатка, здесь ссылки некорректно работают

так же отмечу, что полисахариды это углеводы,

я не спорю о ее пользе и необходимости организму, но в зерновых она тоже есть, поэтому рис на гарнир так же полезен как и овощи
Saburochka
20 декабря 2009 года
0
Я говорю о том, как совмещать ЛЮБЫЕ продукты. Я же не говорю, что одно полезно , а другое нет, как вы не поймёте. Всё полезно. Но не всё можно кушать разом. К примеру конфетку(углеводы) можно скушат после приёма мяса(белков) спустя определённое время, когда белки достаточно переварились и не будут тухнуть в растворяющейся конфетке.
MA3A
20 декабря 2009 года
0
я ни в коем случае не спорю, просто Вы тоже не понимаете что клетчатка это и есть углеводы, а Вы все про сладкое
Saburochka
20 декабря 2009 года
0
Разделение на группы основано на БОЛЬШЕМ количестве вещества на долю масы, а не потому, где вообще что содержится.
Saburochka
20 декабря 2009 года
0
Я никому не навязываюсь, просто рассказываю то, что знаю, то , что испытано на себе. У нас вполне здоровая семья, благодаря этой программе.
Юсик
20 декабря 2009 года
0
Спасибо Вам за статью!!! Я тоже фанат раздельного питания! Пусть многие не понимают его пользы, но мы то с вами знаем!
Saburochka
20 декабря 2009 года
0
Это точно! Вобщем, каждый по-своему заботится о себе.
Pazla
21 декабря 2009 года
0
очнь хорошо, я как раз мясо с картошкой запекла.
ну чтож прийдется викидывать
Екатерина Матис
21 декабря 2009 года
0
К нам,пожалуйста: я почти не готовлю, занимаюсь с малышом, готовит муж. А он сегодня на работе...
Pazla
21 декабря 2009 года
0
да пожалуйста
Екатерина Матис
21 декабря 2009 года
0
Ну, хоть можно за обед не волноваться, спасибо! Занесло пути-дорожки, придется сегодня есть неправильно...
Saburochka
21 декабря 2009 года
0
В ответ на комментарий Pazla
очнь хорошо, я как раз мясо с картошкой запекла.
ну чтож прийдется викидывать

↑   Перейти к этому комментарию
Знаели бы вы, как я протестовала против этой системы! Мама прошла курсы пов.квалификации, применила на себе, приехала, рассказала, посоветовала, а я упёрлась как осёл и говорю:"Я не наемся пельменем без хлеба и котлетой без картошки!" НО вскоре во время беременности у меня обнаружили гепатит С, подтвердилась анемия, полезли прыщи на лице и т.д., ещё много неприятных вещей. Тогда я решилась на раздельное питание. Теперь я не жалуюсь на последствия анемии - одышку - когда поднимаюсь на свой 5-й этаж, на тошноту из-за печени, а кожа, хоть и не стала идеальной, как у ребёнка, но и проблемы изчезли.
Айриш
21 декабря 2009 года
0
Saburochka пишет:
Статья лично моя, не копирована.
Это было уже проверено-)))))) в день публикации-)
Saburochka
21 декабря 2009 года
0
В смысле?
Репка
21 декабря 2009 года
0
Была бы копированная - модераторы отправили бы ее из статей - в Ваш личный дневник
Saburochka
21 декабря 2009 года
0
ААА! Ясно. Я-то не в курсе всех программистских премудростей. Вообще не люблю копировать никого и ни в чём. Если нечего сказать, то лучше промолчать,я считаю. За умного , может не сойдёшь, но и попасть в просак не рискуешь.
Муля
22 декабря 2009 года
0
А что делать если я не люблю овощи и зелень, как быть? Может кто то, что то посоветует.
Екатерина Матис
22 декабря 2009 года
0
- Вы любите помидоры?
- Кушать - да, а так - нет...
Зухра
6 марта 2010 года
0
Кстати,помидоры противопоказаны тем,у кого проблемы с печенью.Или ограничить употребление.Их лучше в качестве масок для лица использовать.
Saburochka
22 декабря 2009 года
0
В ответ на комментарий Муля
А что делать если я не люблю овощи и зелень, как быть? Может кто то, что то посоветует.

↑   Перейти к этому комментарию
Тогда нужно просто выдерживать время между приёмами различной по составу пищи. К примеру, утром - макароны с кетчупом(соусом) и кофе, в обед - гуляш, вино или молоко, ужин - фрукты, соки, десерт. Это пример, я не говорю, что именно так и каждый день.
Зухра
27 февраля 2010 года
+1
В ответ на комментарий Муля
А что делать если я не люблю овощи и зелень, как быть? Может кто то, что то посоветует.

↑   Перейти к этому комментарию
Здравствуйте,я- мама Сабурочки.Не любите и не надо ,не насилуйте себя.Есть фрукты.Их можно в духовке запечь,можно в микроволновке.К говядине хороши цитрусовые,к мясу птицы-груши,кисло-сладкие яблоки,свинина хороша с ананасами-свежими и консервированными.(вкусно и черносливом,но мясо не совместимо со сладкими фруктами).Приятного!!!
Екатерина Матис
27 февраля 2010 года
0
О, как написано! У меня сейчас в холодильнике - только килька для кота и сельдерей для Миши... Да, еще свежесушеные сухари...
Saburochka
27 февраля 2010 года
0
А что то ещё есть? Про сухари написали...
Екатерина Матис
27 февраля 2010 года
0
Съездили в город, купили памперсы и молочную смесь... отправила мужа с сыном в гости...
Saburochka
23 декабря 2009 года
+1
В ответ на комментарий
Желаю успехов, но спешу уверить, что если не сдавать позиции, то раздельное питание из пробы превращается в должный образ жизни. А если Вы проконсультируетесь с диетологом о том, как лучше предварительно почистить организм,и проведёте эту самую чистку, будет вообще замечательно. Даю адрес ресурса "Coral Club" - академии здоровья . Именно в этой компании работает моя мама, благодаря знаниям людей, работающих в клубе и продуктам, мы теперь здоровы!!!!!
Saburochka
23 декабря 2009 года
+1
В ответ на комментарий
Кстати, муж упирался долго, пока не почувствовал эффект на себе. Проблемы со стулом, отрыжкой пропали. Волосы стали здоровее и мягче, ногти выровнялись. Он сердечник, а таким свойственнен избыточный вес, но у него всё в норме, примерно 89 кг. при 190см. роста. Думал, что не будет наедаться, но это же не голодание, а правильное питание. Еда та же, но по-новому. А рецепты достаточно сытных блюд всегда есть в Нете
Айриш
23 декабря 2009 года
0
В ответ на комментарий Saburochka
Желаю успехов, но спешу уверить, что если не сдавать позиции, то раздельное питание из пробы превращается в должный образ жизни. А если Вы проконсультируетесь с диетологом о том, как лучше предварительно почистить организм,и проведёте эту самую чистку, будет вообще замечательно. Даю адрес ресурса "Coral Club" - академии здоровья . Именно в этой компании работает моя мама, благодаря знаниям людей, работающих в клубе и продуктам, мы теперь здоровы!!!!!

↑   Перейти к этому комментарию
у нас запрещены активные ссылки на ресурсы, которые не входят в группу МедиаФорт.
Saburochka
23 декабря 2009 года
0
Простите, не могу привыкнуть.
Карапетка
12 февраля 2011 года
0
я сидела на раздельном питании и за 2 месяца похудела на 15 кг! Мои родители сидят на нём уже четвертый год! Это их образ жизни! Но вы пишите конфеты,торты(смешение разных не совместимых продуктов)- можно!
НЕЛЬЗЯ УПОТРЕБЛЯТЬ В ПИЩУ:
ЛЮБЫЕ ЖАРЕНЫЕ, КОПЧЕНЫЕ И МАРИНОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ! БУЛЬОНЫ ИЗ МЯСА, РЫБЫ, ПТИЦЫ!
ПРОДУКТЫ СОДЕРЖАЩИЕ КРАСИТЕЛИ И ХИМИЮ!
консервы, соки в паках (должны быть только свеже-выжатыми), цельное молоко, масло, маргарин, майонез.
Вот тогда это будет полезная пища!
а если интересно мой пост про похудение на этом питании там и фото моё есть https://www.stranamam.ru/post/524294/
Lasto4ka_ola
10 сентября 2011 года
0
статья очень хорошая, спасибо автору,
только вода всасывается не из прямой кишки, а из толстого отдела кишечника
Анна Фролова
14 декабря 2011 года
0
спасибо
людмила насенник
12 мая 2014 года
+1
Как же тяжело начать правильно питаться,когда бегаешь с одной работы на
на другую подработку,схватил что-нибудь и дальше бегом,а вес стоит на 80 кг.Караул!
СветланаК77
4 июля 2015 года
0
Здоровое, правильное питание, диеты - это хорошо. Но мне кажется основой этого является вода, которая у нас не совсем пригодна для приготовления пищи, а тем более для питья. Знаете, купили фильтр для очистки воды *Фибос*. Он содержит активированное серебро. Ну не кому не секрет, что серебро обладает бактерицидным, противовирусным, антисептическим действием.Без картриджей, ничего не нужно менять. И пища приготовленная из очищенной воды, отличается качеством.
Главное в чайнике нет накипи как была до этого.И еще читала, что воду обязательно нужно пить утром натощак хотя бы стакан, для кишечника полезно.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам