Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Лечение ангины у ребенка

Лечение ангины у ребенка В предыдущей статье (https://www.stranamam.ru/article/2264996/) рассматривались причины возникновения и проявления ангины, эта статья будет посвящена лечению ангин. В ней будет описано не только медикаментозное лечение, но и немного средств из народной медицины.
Стоит напомнить, ангина – это инфекционное заболевание с острым течением, которая достаточно опасна для малыша своими осложнениями на многие системы органов в основном это сердце, почки и суставы. Многие родители, прочитав гору информации по данной тематике, думают, что могут справиться с проблемой самостоятельно, но это далеко не так.

О важности своевременно оказанной медицинской помощи.
Лечение ангины должно проходить строго под контролем врача, в некоторых случаях потребуется госпитализация в инфекционное отделение. Те симптомы, которые дает ангина, могут соответствовать и другим более грозным заболеваниям. Только в 30 – 50% случаев увеличение небных миндалин говорит о том, что это ангина, на остальную долю случаев приходится дифтерия, вирус Эпштейна – Бара, скарлатина, туляремия, мононуклеоз, корь, к тому же ангина может быть симптомом лейкоза. Человек без медицинского образования, подкрепленный только статьями на различных форумах не в силах поставить точный диагноз, а на кону может стоять жизнь ребенка.

К тому же осложнения ангины еще никто не отменял. Даже при легком течении заболевание может усугубляться или поражать внутренние органы. При малейшем подозрении на ангину, необходимо вызвать врача, который проведет ряд исследований (мазок из ротоглотки, общие анализы мочи и крови) для исключения ряда заболеваний, оценки состояния малыша и степени тяжести его заболевания. Без лабораторных исследований точный диагноз невозможно поставить.
Современные лекарства позволяют быстро вылечить кроху, но главное строго следовать предписанием доктора. Даже при заметном улучшении состояния малыша, курс антибиотиков пропить необходимо до конца, в противном случае если бросить «на полпути» сформируется патогенная микрофлора, которая будет вызывать частые рецидивы, и приобретет устойчивость к антибиотикам.

Что делать до прихода доктора?
Ангина инфекционное заболевание, и основной путь передачи по воздуху. Если в семье имеются другие дети, необходимо их изолировать. Больному нужно выделить отдельную комнату, если представляется такая возможность. В противном случае у кровати малыша необходимо соорудить ширму. Столовые предметы, полотенце, игрушки должны быть отдельными, с этими предметами не должны контактировать другие члены семьи. После использования предметов обихода заболевшим малышом, их необходимо тщательно продезинфицировать.

В комнате, где находится малыш, необходимо проводить влажную уборку ежедневно со специальными дезинфицирующими средствами, и как можно чаще проветривать. Малышу нужно постоянно находиться в кроватке, особенно при повышенной температуре. Чтобы малышу было легче, можно посмотреть мультики, почитать книжку. При удовлетворительном самочувствии ребенка, можно снять постельный режим и перевести его в полупостельный. Через неделю, если состояние позволяет, можно выйти на прогулку.

Во время заболевания малышу необходимо обильное теплое питье, это может быть простая вода или травяные отвары. Малышам старше 2 лет можно давать морсы из различных ягод, настой шиповника, различные соки, которые необходимо разбавить наполовину водой. Молоко со сливочным маслом, теплый бульон могут так же использоваться как питье.
Во время болезни малыши отказываются от приема пищи, это связано в первую очередь с болью при глотании, не стоит настаивать на еде. После аппетит восстанавливается, и к пище имеются определенные требования. В первую очередь это конечно температурный режим, который должен быть оптимальным. Консистенция пищи должна быть пюреобразной или полужидкая, к тому же продукты питания должны быть высококалорийными, обогащены витаминами.

Лечение, которое назначит доктор.
В лечении ангины главным приоритетом является назначение антибиотиков. Назначать могут как в тяжелых случаях течения заболевания, так при легком течении. В противном случае это грозит развитием серьезных осложнений. В любом случае необходимо назначить антибиотики деткам в возрасте до трех лет, при любом течении заболевания. В назначении антибиотиков деткам после трех лет необходимо руководствоваться определенными критериями, для этого используют шкалу МакАйзека. В основе этой шкалы лежит 6 критериев, за совпадение с критериями выставляется определенное количество баллов. При наличии температуры выше 38°, отсутствии кашля, увеличения подчелюстных лимфузлов, увеличенных миндалин с выделениями гнойного характера, и возрастом с 3 – 14 лет выставляется один балл, если признаки отсутствуют, то выставляют ноль баллов. Но если заболевший ребенок в возрасте от 15 – 18 лет, так же выставляется ноль баллов. После подсчета баллов выносится вердикт.

Если малыш получил 3 – 5 баллов, это является прямым показанием для назначения антибиотиков, при ответе в два бала назначение антибиотиков назначается по усмотрению доктора, ответ в 1 балл не требует назначения антибиотиков.
Препарат и время приема назначается индивидуально, предварительно назначают препараты выбора - антибиотики пенициллинового ряда сроком около недели, если результата от лечения нет, в течении 4 дней необходимо сменить антибиотики пенициллинового ряда на другую группу антибиотиков, и продлевают курс лечения.

По истечению 3 – 4 дней чаще всего самочувствие малыша улучшается, но это не повод отменить курс антибиотиков, необходимо пропить курс до конца. С использованием современных антибиотиков, частота тяжелых форм болезни резко уменьшилась. Особенностью лечения у детей до трех лет является назначение антигистаминных препаратов, кроме своего прямого назначения (предотвращение развития аллергических реакций) препараты снижают оттек миндалин и обладают некоторым обезболивающим действием.

Температура у малыша, что делать?
Температура тела имеет тенденцию повышаться к вечеру, каждому родителю важно знать - повышение температуры 38 – 38,5 сбивать не надо, так организм борется с заболеванием. Но если температура тела выше указанных цифр, не стоит начинать с приема лекарственных препаратов, вначале необходимо провести так называемое физическое охлаждение. Для этого необходимо раскрыть малыша, обтереть полотенцем, предварительно смоченным в воде. Применять обтирания со спиртом или уксусом запрещено, резкий запах может вызвать тошноту и рвоту, а высокие концентрации растворов может вызывать раздражение кожи.

Только при неэффективности этих методов, можно уже применять медикаментозные средства. Для деток препараты, которые снижают температуру, должны быть на основе либо парацетамола, либо ибупрофена, который можно применять только с полугода. Строжайше запрещено использование аспирина и таблетированной формы анальгина до 12 лет. Легче всего у детей использовать свечи, сиропы, они легко дозируются и легче применять у детей по сравнению с уколами.
Жаропонижающие препараты необходимо четко дозировать, и не допустить передозировку. Использовать препараты только один раз в 6 часов. Но стоит быть внимательными, при неэффективности лекарственных форм впервые 8 часов, необходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Доктора скорой помощи по показаниям делают инъекцию «тройчатки» в которую входит анальгин, супрастин или тавегил и папаверин.

Лечим симптомы.

При наличии насморка у малыша необходимо промывать и очищать полость носа от корочек, при этом необходимо закапать в носик солевые растворы, например «аквалор», «салин» или другие препараты, которые назначит доктор. Если происходит обильное выделение слизи, необходимо применять сосудосуживающие капли – «детский назол» или «виброцил» сроком не более 5 дней.

Необходимо местно лечить ротоглотку, для этого стоит полоскать горлышко специальными растворами. Для малышей старшего возраста это не представляет никаких проблем, но вот крохи не всегда умеют полоскать ротик. В таких случаях полоскание как таковое, можно заменить питьем лекарственных отваров на основе трав – ромашки, липового цвета. Так же таким малышам показано применение различных аэрозолей – «гексорал», «тандум верде», такие растворы можно использовать с полугодовалого возраста. Сам флакончик имеет специальный аэрозольный распылитель, который достаточно удобен в применении. Старшим деткам предложить полоскание необходимо в виде игры, это создаст дополнительный интерес к процедуре. В некоторых случаях родители сами должны показать на собственном примере, как это интересно. Поиграть можно в «извержение вулкана», раствор будет представлять собой расплавленную лаву, а рот родителей сам вулкан. Полоскать рот можно довольно часто, нет особых ограничений. Желательно проводить такие манипуляции каждый час, по 5 минут. В качестве растворов можно использовать не только растворы трав, но и слабый раствор марганцовки, перекиси водорода и др. Не желательно использование раствора соды с солью, такой раствор сушит слизистую, что может вызвать дополнительный дискомфорт у крохи.

При увеличении лимфузлов на шее и при их болезненности, на ночь можно сделать сухой компресс, а днем просто повязать шарф малышу. В тяжелых случаях, понадобится стационарное лечение, к лечению могут привлекаться и ЛОР-специалисты. ЛОР может самостоятельно промывать миндалины по специальной методике с использованием антисептиков. Для такой методики используется большой шприц, в который набирается раствор и промываются миндалины. Такой способ достаточно эффективен даже при постоянно повторяющихся ангинах, процедуру необходимо повторить не меньше 10 раз. Так же при постоянно повторяющихся ангинах врач назначает комплексы витаминов и иммуностимуляторы.

После выздоровления.
Обычно ангина вылечивается примерно за неделю, но только в том случае, если нет осложнений. В обязательном порядке доктор назначит контрольные лабораторные анализы, что бы убедиться в выздоровлении малыша. После выписки и улучшения состояния не рекомендуют сразу выходить в школу, садик, и длительно гулять. Малышам, которые посещают садик, 3 – 4 дня после выписки предстоит провести дома, в противном случае при выходе в дошкольное учреждение кроха может заболеть вновь.

Ангины весьма навязчивы, особенно в том случае, когда их неправильно лечат, или не до конца. В таких случаях они переходят в хроническую форму, и рецидивы заболевания могут повторяться от двух до бесконечного числа раз. В таком случае врачами будет решаться вопрос об оперативном вмешательстве и удалении миндалин.

Профилактика.
После выписки ребеночка ставят на диспансерный учет у ЛОР специалиста, стоматолога. Главным в профилактике возникновения ангины является своевременное выявление и устранение очага инфекции, это могут быть кариозные зубки, аденоидит, синуситы и другие заболевания носоглотки. Кроме того, в периоды эпидемии необходимо ограничить малыша от посещения людных мест. В летнее время, как бы ни хотелось, напитки должны быть не холодными. Необходимо быть аккуратными с мороженым и любыми другими ледяными продуктами.
Укрепление иммунитета должно проводиться как на местном, так и на общем уровне. Для этих целей необходимо использовать различные методики закаливания и правильного питания малыша, занятия спортом.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Лечение ангины у ребенка
  В предыдущей статье (https://www.stranamam.ru/ рассматривались причины возникновения и проявления ангины, эта статья будет посвящена лечению ангин. В ней будет описано не только медикаментозное лечение, но и немного средств из народной медицины. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Silena-26
24 декабря 2011 года
+2
спасибо за вашу статью очень поучительная а то у моей дочи ангина протекает без осложнений но уже 3 раз за пол года нам говорят что это на зубы да и у меня храническая никак не могу от нее избавиться
Наточкина
24 декабря 2011 года
+1
Клета
24 декабря 2011 года
0
Алена, это для меня очень больная тема, по этому, если можно, хотелось бы уточнить ряд моментов.
1. Осложнения. Что имеется ввиду конкретно и как их заподозрить, какие симптомы должны насторожить? читала, что проявится они могут и через 2 недели после выздоровления.
2.Если у серого ангина, так зразу гнойная. У нас в инфекционке применяют уколы пенициллина (3, 5,7 дней), потом якобы "добивают" макролидами. И так у нас каждые 4-5 месяцев. Аденоиды вырезали 2 месяца назад, но после уже была одна гнойная (больше справа), потом сразу за ней некротическая (слева), через месяц опять гнойная, я настояла на 10-дневном применении пенициллина, с каждым уколом налет исчезал на глазах. В чем может быть причина таких частых рецидивов, никто никуда не направляет, чтобы поконкретней обследоваться.....Где та ниточка,за которую потянуть бы, с чего начать?
Почему то врач посчитала, что нужно удалить только аденоиды, очень жаль, что не подрезала гланды....у меня их нет и вроде жива
педиатр Алена
24 декабря 2011 года
0
Олесь - найдите грамотного ЛОРа надо посев сделать ротоглотки всех членов семьи и сех просанировать - либо инфекция сидит у дитя во рту - либо от вас от кого-то цепляет.
Клета
24 декабря 2011 года
0
во скольких лоров мы только не бывали....посев сдали, но только малого, с понедельника пойду забирать результат. А если у меняя гланд нет, я могу быть источником бацилл?
педиатр Алена
24 декабря 2011 года
0
конечно можешь - рот большой и не гланды там только - и зубы кариозные, и язык - микробы то живут везде.
Ule4ka
29 декабря 2011 года
0
педиатр Алена пишет:
мазок из ротоглотки, общие анализы мочи и крови
вот только переболели с этим диагнозом, но не один из этих анализов не делали
педиатр Алена пишет:
Малышу нужно постоянно находиться в кроватке, особенно при повышенной температуре.
это не про нас, не уложить совсем при температуре
педиатр Алена пишет:
«гексорал», «тандум верде»
нам обычно выписывают ингалипт, но в этот раз мирамистин выписали
sona2007
10 июня 2014 года
+1
Спасибо вам.очень хороший материал.мы сейчас заболели.доче 2 года.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам