Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Аденовирусная инфекция.

Аденовирусная инфекция. Аденовирусная инфекция - это заболевание, которое широко распространено среди детей до 5 лет. К достижению пятилетнего возраста практически 100% детей перенесли аденовирусную инфекцию хотя бы один раз. 15-30 % случаев заболевания вирусной инфекцией среди детей приходится на аденовирус.

Аденовирусная инфекция
– это заболевание с острым течением, возбудителем является определенный вирус – аденовирус, который входит в группу ОРВИ. Он занимает далеко не последнее место, у около 20% заболеваний ОРВИ причиной становится аденовирус. Известно более 40 подтипов, в зависимости какой тип вируса преобладает, клиническая картина может меняться. Преобладает либо поражение органов зрения, либо верхних дыхательных путей, поражаться может и кишечник ребенка.

Кроме того вирус весьма стойко переносит воздействие окружающей среды, хорошо выдерживает низкие температуры, устойчив к дезинфицирующим средствам. До нескольких недель может жить в воде, лекарствах, и на поверхности различных предметов. Губительны для вируса высокие температуры, при температуре в 60° вирус погибает в течение получаса, быстро погибает при действии ультрафиолета.

Как можно заболеть?
Источник инфекции в первую очередь это больной ребенок или вирусоноситель. Особо опасным периодом являются первые 14 дней от начала заболевания, именно в этот период из организма больного выделяется наибольшее количество вирусов. Выделение вируса в окружающую среду может происходить различными способами, при разговоре, кашле, чихании, когда заболевшая мама целует малыша, или пользуется одной посудой, полотенцем.

Носительство может сохраняться долгие месяцы, в среднем 3-9 мес. Основной путь передачи по воздуху, но возможен и фекально-оральный (через грязные руки и воду). Реже путем передачи может стать пищевой путь, вирус может достаточно долгое время сохраняться на продуктах питания, и даже при достаточной термической обработке пища может повторно обсеменяться вирусом. В водоемах и плавательных бассейнах вирус может попасть на конъюнктиву глаз, но заражение может произойти и при заглатывании воды во время водных игр. Еще одним путем передачи вируса является бытовым путь, например при пользовании общим полотенцем, или игрушками, которые обсеменены вирусом. Наиболее восприимчивым контингентом являются дети в возрасте от полугода до шести лет.

Заболевание не имеет сезонности, но подъем характерен в зимний период времени. Обычно заболевание протекает в виде вспышек, имеет тенденцию к циклическому повторению примерно каждые 5 лет.
Детки первых месяцев жизни практически не болеют, это связано с полученным иммунитетом от мамы через плаценту. Но с достижением полугодовалого возраста защита ослабевает, и малыш уязвим перед вирусом. Детки до 7 лет в большинстве случаев переносят аденовирусную инфекцию несколько раз, но после формируется приобретенный иммунитет.

Как возникает?
При попадании инфекции в дыхательные пути, первой поражается слизистая носа и глотки, так же поражаются и миндалины. Проникая в слизистую оболочку, вирус движется к ядру клетки, где начинает свое размножение, клетка пораженная вирусом прекращает делиться и примерно через сутки гибнет, к этому моменту из клетки выходят новые вирусы и продолжают поражать здоровые. Вирус может размножаться не только в клетках слизистой, но и лимфузлах, по этим причинам лимфузлы увеличиваются в размерах. Инкубационный период заболевания длится около 3 – 12 дней, но может меняться как в меньшую, так и в большую сторону.

Позже вирус попадает в кровь и с ее током разносится по всему организму, такое состояние называется – вирусемией, и в большинстве случаев не длится больше 10 дней. Первой поражается слизистая глотки, носа, эти анатомические образования являются входными воротами. Из-за воспаления слизистая отечна и отмечается прозрачное отделяемое. Конъюнктива глаз поражается по такому же принципу. Аденовирус поражает выстилку сосудов и развивается воспаление с отделением фибрина, по этим причинам на слизистых оболочках виден белесоватый налет, а на глазках малыша образуется пленочка, которая мешает зрению, и утром кроха бывает не в состоянии открыть глазки из-за склеенных фибрином век.
С током крови вирус может попадать в легкие, где размножается, и на фоне вирусной инфекции присоединяется микробная микрофлора, которая носит название суперинфекции. Такая суперинфекция способна вызывать бронхит и пневмонию. Но не только легкие могут поражаться, если вирус циркулирует в крови, всегда есть вероятность вовлечения в процесс почек, кишечника, печени и других внутренних органов. В тонком кишечнике размножение вируса происходит более длительно, из-за повреждения кишечника у деток может быть понос, но отсутствие диареи не говорит о том, что не поврежден кишечник.

Как проявляется?
Начало заболевания острое и начинается с интоксикации. Симптомы интоксикации пока выражены слабо, малыша беспокоят периодические головные боли, озноб. Малыш вялый и может отказываться от приема пищи. Температура держится в среднем неделю, на относительно не высоких цифрах 38°. Позже вовлекаются в воспалительный процесс дыхательные пути, органы зрения, кишечник и лимфатическая система. Выделяют несколько клинических форм течения аденовирусной инфекции, в основу классификации положен ведущий синдром.

При катаре верхних дыхательных путей происходит поражение слизистой носоглотки, так же в зону поражения входят миндалины, эта форма заболевания наиболее частая. Клинические проявления начинаются остро, и на первый план выходит интоксикация – температура тела выше субфебрильных цифр (38 - 39°), такая температура сохраняется в среднем около недели, слабость, головная боль, ломота в суставах, отсутствие аппетита. В редких случаях может возникнуть рвота. Слизистая оболочка носа отечна, из носа обильное отделяемое, которое затрудняет дыхание малыша. Аденовирус может стать причиной развития тонзиллита, на задней стенке глотки образуются белесоватые налеты в виде пленки. Влажный кашель проявляется уже в самом начале заболевания. Лимфузлы так же начинают реагировать и увеличиваются в размерах, кроме того, печень и селезенка может увеличиваться в размере. Длительность синдрома 10 – 15 дней, но может затягиваться до 3 – 4 недель.

Следующей формой является фарингоконъюнктивальная лихорадка. Кроме симптомов катара дыхательных путей присоединяются поражение конъюнктивы глаз. Проявления начинаются внезапно и протекают остро. Температура тела для этой клинической формы немного выше, от 39° , такая температура сохраняется до 5 дней, но все симптомы интоксикации могут сохраняться дольше. Конъюнктивит проявляется со 2 – 4 дня, но может развиваться и в первый день, когда входными воротами являются глаза. Сначала в воспалительный процесс вовлекается один глаз, и проявляется жжением в глазу, чувством песка в глазах, веки становятся отечными. Склеры глаз красного цвета, из-за кровоподтеков. После присоединяется воспаление и второго глаза малыша. Наутро малыш не всегда может открыть глазки самостоятельно из-за слипшихся ресниц, которые склеиваются гнойными выделениями. Отек век спадает уже на 3 день, но конъюнктивит может сохраняться еще долгое время. Гиперемия склер рассасывается постепенно в течение недели.

Кератоконъюнктивит это единственная форма течения аденовируса, которая протекает без повреждения дыхательной системы, но у детей такая форма встречается крайне редко. В клинической картине так же преобладают симптомы интоксикации. Кератит – это воспаление роговицы глаза, а конъюнктивит – это воспаление конъюнктивы, отсюда и название формы заболевания. Клинически это проявляется симптомами конъюнктивита, которые были описаны ранее. При кератите происходит резкое снижение чувствительности роговицы, на глазках малыша могут образовываться инфильтраты, но при этом оболочка глаз не повреждается. Заболевание протекает длительно.

Пневмония развивается у детей до года намного чаще, чем у детей более старшего возраста. Заболевание начинается с поражения носа и бронхов, постепенно присоединяется микробная флора и развивается пневмония. При этом состояние малыша резко ухудшается. Температура колеблется в течение дня, но цифры высокие. Присоединяется кашель, который напоминает кашель при коклюше, с настойчивым и изнуряющим характером. Аденовирусная пневмония длительное заболевание и может сохраняться в течение 2 месяцев.

Диарея и мезаденит может появиться впервые дни заболевания. У крохи боли приступообразного характера внизу живота ближе к пупку. При пальпации выявляются симптомы поражения брюшины, при наличии таких симптомов можно заподозрить острую хирургическую патологию.

Диагностика.
В диагностике аденовирусной инфекции важны клиническая картина и результаты лабораторных и инструментальных исследований. В первую очередь выявляют очаг заболевания, это могут быть какие-либо детские группы, при наличии нескольких заболевших с одинаковыми симптомами. Конечной «точкой» для подтверждения диагноза являются лабораторные исследования.

В первую очередь исследуют кровь заболевшего, при этом могут выявить только повышение СОЭ, но это характерно только для не осложненной формы заболевания. При наличии каких-либо осложнений выявляются изменения, соответствующие заболеванию. Венозную кровь исследуют дважды, в период разгара заболевания и на момент выздоровления. Цель исследования найти антитела к аденовирусной инфекции. Кроме того, берут мазок с задних стенок глотки для микробиологического исследования и выявления антигена. Для того чтобы найти сам вирус исследуют смывы с носа, материалом для исследования может стать и кал. При пневмонии необходимо исследование мокроты для выявления самого микроорганизма и его чувствительности к определенным антибиотикам.

В качестве инструментальных методов используют рентгенологическое исследование. При исследовании грудной клетки, можно выявить изменения, которые характерны для пневмонии. Но рентгенографию делают не только для исключения, или наоборот подтверждения пневмонии. Необходимо исследование придаточных пазух носа, и если на рентгенограмме видно гнойное воспаление, необходимо определить объем гноя.

Лечение.
В первую очередь лечение должно купировать симптомы, которые так мучительны для малыша. Для этого назначают препараты для снижения температуры, если у малыша мучительный кашель, то необходимо назначить противокашлевые и отхаркивающее лекарственные препараты. При наличии болевого синдрома назначают анальгетики. Врач назначает капли для глаз, и в нос, комплексы витаминов, и антигистаминные препараты.
Легкую и среднетяжелую форму заболевания можно спокойно лечить дома, госпитализация показана с тяжелой формой заболевания. В стационаре проводят весь комплекс лечения, и в первую очередь лечение направлено на снятие симптомов интоксикации, позже присоединяют терапию, которая направлена на купирование симптомов, при наличии осложнений (пневмонии) назначаются антибиотики.

После клинического выздоровления ребенка необходимо ограничить от физических нагрузок и строго соблюдать режим дня и диету. Пища малыша должна быть богата витаминами, и оптимальна по температурному режиму, необходимо полностью исключить острые блюда, всяческие маринады.
Исход заболевания благоприятный, но могут присоединиться осложнения. Особо тяжело заболевание протекает у малышей и у лиц со сниженным иммунитетом. Иммунитет после перенесенной аденовирусной инфекции формируется только к определенному штамму вируса, но весьма продолжительный.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Аденовирусная инфекция.
  Аденовирусная инфекция - это заболевание, которое широко распространено среди детей до 5 лет. К достижению пятилетнего возраста практически 100% детей перенесли аденовирусную инфекцию хотя бы один раз. 15-30 % случаев заболевания вирусной инфекцией среди детей приходится на аденовирус. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

lena0307-81
22 декабря 2011 года
0
Температура, рвота и коньюктивит, через несколько дней носоглодка, выделения из носа прозрачные-это может быть аденовирусная инфекция. И ещё имеет ли она какое то отношение к аденоидам?
педиатр Алена
22 декабря 2011 года
0
без осмотра никаких предположений. может быть что угодно.
lena0307-81 пишет:
И ещё имеет ли она какое то отношение к аденоидам?
она - это кто?
lena0307-81
22 декабря 2011 года
0
Наш Лор ставит этот диагноз. Хотелось бы и ваше мнение услышить, может или нет такое быть.
она - это кто?
аденовирусная инфекция
педиатр Алена
22 декабря 2011 года
+1
аденоиды и аденовирус - это разные вещи.
lena0307-81
23 декабря 2011 года
+1
Спасибо!
Alenka-alena
22 декабря 2011 года
+1
Ален оч важные статьи пишешь! Наша врач мне говорит- Вы что меня вызываете, вы лучше меня все знаете. И это она не прикалывается, на полном серьезе...
Иринка-и-картинка
27 декабря 2011 года
0
нам сегодня данный диагноз поставили. Сколько дней может держаться высокая температура? Назначили по чайной ложке 3 раза в день "Цитовир", а в инструкции по 2 мл - так в какой дозировке принимать в 2,5 года?
педиатр Алена
27 декабря 2011 года
0
только как в инструкции - превышать нельзя.
Иринка-и-картинка
27 декабря 2011 года
0
Спасибо. А еще врач сказал, если ребенок будет себя чувствовать хорошо, то можно в сад на елку сводить Это как, можно?
педиатр Алена
27 декабря 2011 года
0
ну если всех заразить - можно. вообще-то аденовирус долго заразен.
Иринка-и-картинка
27 декабря 2011 года
0
А температура-то долго держиться? У нас сбивается часа на 2, потом 39. Я не врач, но мне не нравится, какое у нее дыхание, видимо прийдется врача завтра опять вызывать, да? (лучше перестраховаться)
педиатр Алена
27 декабря 2011 года
0
вы текст статьи читали - там же все написано -
педиатр Алена пишет:
Температура держится в среднем неделю, на относительно не высоких цифрах 38°.
Иринка-и-картинка
27 декабря 2011 года
0
она никакая уже после 37,3
педиатр Алена
27 декабря 2011 года
0
но и сбивать такую нельзя - пусть спит.
Иринка-и-картинка
27 декабря 2011 года
0
так в том то и дело, что вторые сутки не спит, а дремит, постоянно плачет... я сбиваю каждые 4 часа с 39, падает до 38 и опять наверх поднимается, ждем
Naya
10 декабря 2014 года
+1
Нам без каких-либо анализов после постановки диагноза назначили антибиотики. Нужны ли они изначально и на что ориентироваться, чтобы начать их принимать? На каких анализах нужно настоять? (нам их не предложат) На какие показатели ориентироваться? Очень боюсь пневмонии, но и антибиотики без четкого понимания их необходимости мне давать не хочется, дочь их очень плохо переносит. Если возможно, подскажите пожалуйста.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам