Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Здоровый сон малыша

Дубинина Анна Геннадьевна, заведующая педиатрическим отделением, врач-педиатр Многопрофильного медицинского центра «Астери-мед», г.Москва

Здоровый, полноценный сон необходим каждому ребенку для восстановления сил и гармоничного развития. Однако далеко не каждый ребенок хорошо спит. Если проблемы с засыпанием не связаны с недомоганием крохи, стоит обратить внимание на факторы, способствующие здоровому ночному сну младенца. Они помогут восстановить полноценный ночной отдых малыша и значительно облегчить жизнь его родителям. Итак, о чем стоит помнить родителям?



Режим дня важен! В организме человека все происходит циклично, в том числе, сменяются периоды сна и бодрствования. Для того чтобы весь организм работал слаженно, желательно не смещать время таких циклов. Практически с первых дней жизни малыша стоит определиться с его режимом сна и бодрствования. При этом стоит прислушиваться к потребностям младенца, но по возможности аккуратно приближать их к порядкам жизни в семье. Если, к примеру, родители привыкли ложиться около полуночи — нет никакого смысла пытаться укачивать кроху в 20:00, чтобы оставшееся время ходить по дому на цыпочках, а рано утром быть разбуженными выспавшимся малышом.

Место для сна. Педиатры рекомендуют укладывать ребенка в кроватку, стоящую в родительской спальне от рождения до года — в таком случае не придется уходить в другую комнату, чтобы покормить малыша ночью. А вот сон в одной постели с родителями нежелателен — лучше приобрести приставную кроватку, в которой младенец будет спать отдельно, но при этом рядом с мамой.

Дневной сон. Новорожденный малыш спит до 20 часов в сутки, годовалый ребенок — около 14 часов, в это время входит и дневной сон. Для того чтобы кроха хорошо спал ночью, дневной сон не должен быть долгим и крепким. Будить малыша не нужно, достаточно не создавать чрезмерного комфорта для сна днем. Пусть кроватка будет хорошо освещена, а домочадцы продолжают заниматься своими делами. Таким образом, глубина дневного сна будет меньше, и ночью ребенок хорошо заснет.

Купание перед сном. Теплая вода расслабляет мышцы, снимает стресс, помогает успокоиться и настроиться на здоровый крепкий сон. Игры в воде служат прекрасным способом потратить избыток энергии, что также будет способствовать засыпанию. Можно добавить в воду средство для купания Weleda с календулой и лекарственными травами — оно не только мягко очистит кожу малыша, но и поможет ему настроиться на спокойный сон, а входящие в состав средства экстракты трав ускорят заживление пупочной ранки. Ежедневное купание — прекрасный семейный ритуал, укрепляющий контакт малыша с родителями.

Кормление по ночам. Желудок младенца маленький по своему объему, а материнское молоко представляет собой легкоперевариваемую пищу. Достаточно быстро желудок становится пустым и кроха просит новую порцию еды. Ночь — не исключение, поэтому в первые месяцы жизни малыша кормления по ночам обоснованы и необходимы. К полугоду эта необходимость постепенно сходит на нет. Если кроха продолжает просыпаться по ночам, требуя кормления, стоит проконсультироваться с педиатром — возможно, нужно оптимизировать его рацион и режим прикладывания к груди.

Насыщенный день — спокойная ночь. Для того чтобы ребенок хорошо спал ночью, стоит интересно и насыщенно проводить день. Игры, прогулки, множество новых впечатлений в течение дня — лучший путь к тому, чтобы вечером усталый малыш спокойно заснул. Но при этом важно помнить, что за два часа до ночного сна активные игры нужно исключить: нервная система маленького ребенка ещё незрелая и с трудом «переключается» от активного бодрствования ко сну. Вечером лучше почитать малышу книжку, поставить аудиосказку, поиграть с ним в спокойные игры.

Условия для сна должны быть максимально комфортными.
Воздух в спальне — свежий и прохладный (температура не выше 18С), постель удобная, включающая достаточно плотный матрас и в меру теплое одеяло. Постельное белье должно быть из натуральных материалов, без грубых швов и рубцов. Подушка ребенку до года не нужна вообще.

Подгузник. Малыш до года не может контролировать мочеиспускание, поэтому ночью оно неизбежно. И естественно, ребенок будет спать крепче в сухом одноразовом подгузнике, чем в мокрых пеленках. Но если мама готова сменить 1-2 раза за ночь белье в кроватке, а кроха после переодевания быстро и без проблем засыпает — можно попытаться обойтись и без современных средств гигиены.

Условия, способствующие засыпанию младенца, просты и доступны каждой семье. Пусть дни малыша будут радостными и полными новых впечатлений, а ночи — спокойными!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Здоровый сон малыша
  Здоровый, полноценный сон необходим каждому ребенку для восстановления сил и гармоничного развития. Однако далеко не каждый ребенок хорошо спит. Если проблемы с засыпанием не связаны с недомоганием крохи, стоит обратить внимание на факторы, способствующие здоровому ночному сну младенца. Они помогут восстановить полноценный ночной отдых малыша и значительно облегчить жизнь его родителям. Итак, о чем стоит помнить родителям? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам