Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Действия родителей для помощи ребенку с энурезом

Действия родителей для помощи ребенку с энурезом Мы продолжаем обсуждение причин, которые приводят к энурезу у детей. Частично мы обсудили проблемы, связанные с анатомией и физиологией, а также психологические сложности. Но это далеко не все проблемы, связанные с недержанием мочи у детей.

Еще одна немаловажная причина формирования энуреза - это неправильное воспитание у детей навыков опрятности, недостаточное внимание к приучению ребенка к горшку\унитазу, случайное закрепление реакций опорожнения мочевого пузыря в неподходящих для этого условиях (на улице, в темном уголке и т.д.). Правильно приучать ребенка к опрятности будет очень сложно, если родители или старшее поколение будут придерживаться в этом вопросе совершенно разных взглядов и подходов. Если один из родителей не видит ничего плохого в ношении подгузников и не особо задумывается о приучении к горшку, а другой требует снять подгузник и ругает ребенка за каждые мокрые штанишки, это приведет к неврозу. Также может сформироваться проблема при чрезмерно жестком приучении к горшку со шлепками и руганью за провинности и лужицы. В таком случае энурез может стать одной из форм протеста против жестокости. По мере взросления малыш может даже получать удовольствие от такого рода поведения, так как это будет злить, расстраивать и раздражать родителей.
Также можно сказать о роли правильного и полноценного воспитания семьи – так как дети в интернатах и домах ребенка, получающие меньше заботы и любви, страдают от энурезов чаще и длительнее. Но тем не менее, проблема энуреза всегда болезненна и трудна для самого ребенка и его родителей. Поэтому, не стоит ее замалчивать и запускать, пытаться обойтись домашними и народными методами. Нужно обратиться к врачу и начать своевременное лечение. О нем мы поговорим отдельно.
Проблема энуреза – недержания мочи по ночам или даже в дневное время, для детей очень эмоционально тяжела, и требует полноценного и скорейшего разрешения. Длительно существующая проблема может вести к проблемам в психике и эмоциональности. Поэтому, важно, чтобы ребенок получал помощь как со стороны медиков, так и родителей.

Какова помощь родителей?
Прежде всего, родителям такого ребенка будет крайне важно строго следить за соблюдением режима дня как в будние дни, так и в выходные, а также строго и педантично исполнять все рекомендации врачей. Категорически запрещено ругать и наказывать ребенка за то, что он намочил постель, своим недугом ребенок и так уже наказан сам по себе и переживает по этому поводу очень сильно и тяжело. А если он будет еще и наказываться, страх перед тем, что его могут наказывать за то, что он мочится в постель, будет только усугублять положение. Важно запомнить тот факт, что само по себе явление непроизвольного мочеиспускания может сильно угнетающе влиять на психику малыша, и нельзя усугублять его состояние своими действиями. Важно постоянно говорить и внушать ребенку, что его заболевание будет временным явлением и всеми силами стимулировать его желание выздороветь от этого недуга.

Нужно постараться, чтобы привычная жизнь ребенка ничем не отличалась от его ровесников, хотя у него и есть такая проблема. Не стоит отказываться от поездок в гости и на природу, от отдыха семьей в новых местах. Это полезно и зачастую смена обстановки может способствовать тому, что малыш будет просыпаться в мокрой постели реже, чем это происходит дома или совсем перестанет мочить постель. Кроме того, родители вполне могут решить подобную проблему мокрой постели в поездках, и при этом ребенок не будет чувствовать свою вину и думать, что он какой-то ущербный.

Стоит ограничивать употребление жидкостей в вечернее время и на ночь, при этом нужно восполнять необходимые объемы жидкости питьем в утренние часы и днем. Обычно врачи дают совет сокращать и ограничивать количество жидкости за три-четыре часа до сна, по вечерам стоит отказаться от приема кефира, фруктов и молока. Они содержат много жидкости, а также они в некоторой степени обладают мочегонным эффектом. Стоит предлагать ребенку в вечернее время или на ночь кусочек сыра, соленого огурца или селедки, немного меда или соленых орешков. Эти вещества помогут в задержке жидкости организма и не дадут переполняться мочевому пузырю. Но при этом в питании детей не должно присутствовать острых приправ или искусственных ароматизаторов и красителей. Зачастую эти меры могут помочь в решении проблемы, но в некоторых случаях, если ребенок страдает от ограничения жидкости и ежедневно возникает напряженность по этому вопросу, реакции могут стать прямо противоположными. Поэтому, нужно пробовать и подбирать оптимальный режим, если ребенок стимулируется к соблюдению такого режима питания и питья, такой прием может стать удачным решением проблемы, если же ребенок не может без жидкости – не стоит его ограничивать и усугублять напряженность.

Что еще стоит сделать?
Перед тем, как готовиться ко сну, нужно обязательно напоминать ребенку о необходимости помочиться перед сном, причем за последний час до сна стоит сходить в туалет несколько раз, чтобы вывести по возможности и остаточную мочу. Можно поставить рядом постелью ребенка горшок, на случай, если он проснется от позывов к мочеиспусканию. Многие дети могут бояться темноты, и такие страхи могут им мешать вставать ночью из постели и идти в туалет для того, чтобы помочиться. Поэтому, стоит оставлять в детской комнате ночник малой мощности, не дающий прямого света, только рассеянный.

Можно поднимать ребенка по ночам для того, чтобы сходить в туалет и оставаться сухим, при этом нужно определить время, когда ребенок мочит постель и будить его примерно к этому сроку, чтобы предупредить недержание. Если вы прибегаете к подниманию ребенка по ночам, важно его разбудить, чтобы он полностью приходил в сознание, в противном случае механизмы энуреза только закрепятся. Не стоит злиться на ребенка и наказывать его, он делает это не нарочно, страдая от своей проблемы, не стоит также для решения проблемы на ночь надевать ребенку подгузники.

Завтра мы поговорим о способах решения проблемы, подбирая их в индивидуальном порядке.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Действия родителей для помощи ребенку с энурезом
  Мы продолжаем обсуждение причин, которые приводят к энурезу у детей. Частично мы обсудили проблемы, связанные с анатомией и физиологией, а также психологические сложности. Но это далеко не все проблемы, связанные с недержанием мочи у детей. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам