Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Проявления астенического синдрома.

Проявления астенического синдрома. Вчера мы начали вести беседу об астении – особом нервном заболевании, имеющем особые механизмы развития. Данное состояние имеет определенные проявления и должно диагностироваться опытным неврологом по сочетанию типичных симптомов и данных. Итак, в чем проявляется астения?

Проявления астении.
Набор проявлений будет включать в себя три основных и обязательных составляющих. К ним относят наличие собственных клинических проявлений, а также группу нарушений, которые основаны на патологическом процессе или заболевании, которое и вызвало само расстройство. Кроме того, сюда же примешивается и симптоматика, которая возникает как результат психологической реакции на недомогания. Обычно проявления астенического синдрома постепенно нарастают на протяжении дня, и в утреннее время все симптомы данного комплекса выражены слабо или совсем не проявляются. Однако, в вечернее время симптомы патологии могут достигать максимальных своих проявлений. К основным из таких признаков заболевания стоит отнести:

Усталость.
Данный симптом будет встречаться при любых формах недомогания, и полноценный сон с отдыхом не избавляют проявлений этого симптома. При занятии физическим трудом может возникать состояние общей слабости или нежелание осуществлять свою привычную работу. Если это интеллектуальный труд, могут формироваться трудности при попытке сосредоточения, происходит ухудшение памяти, внимательности и сообразительности. Болеющий может испытывать сложности, если словесно выражает свои собственные мысли и идеи. Ему сложно сосредотачиваться на одной конкретной проблеме, требуется подбор слов при выражении эмоций или идей, может наблюдаться заторможенность или сильная рассеянность. Ему необходимо делать перерывы и проводить разбивку поставленной задачи на мелкие этапы, чтобы она была успешно завершена. Это се может приводить к тому, что его работа может не приносить желаемого результата, происходит усиление усталости, что приводит к беспокойству, формированию неуверенности в самом себе и своих силах.

Разнообразные вегетативные расстройства.
Наличие психопатологической болезни будет всегда сопровождаться дисфункциями в вегетативной нервной системе. Такие пациенты будут страдать от приступов тахикардии, резких колебаний артериального давления, наличия лабильного пульса, систематических запоров, неприятных и даже болевых ощущений в области кишечника, ощущения зябкости или наоборот, ощущения жара, повышенного потоотделения. Помимо этого, будет снижаться аппетит, могут проявляться головные боли и вполне возможно снижение сексуального влечения.

Разнообразные нарушения сна.
Хотя формы астении могут быть разнообразными, при них так или иначе могут возникать различные по своему характеру проблемы сна. К ним можно отнести трудности в процессе засыпания, частые пробуждения по ночам, сновидения, насыщенные событиями и беспокойного содержания, ночные кошмары и затем ощущение разбитости и усталости после ночного сна. При особо сложных случаях среди пациентов могут формироваться ощущения, что ночью они не спят, хотя в реальности это совсем не так. При этом астения может сопровождаться ощущением сонливости в дневное время, проблемами процессом отхода ко сну и засыпания, а также неудовлетворительным качество самого сна.

Психоэмоциональные расстройства.
Подобные симптомы могут возникать в результате снижения продуктивности и повышения внимания самого пациента к своей имеющейся проблеме. Люди с астенией могут становиться крайне раздражительными и вспыльчивыми, напряженными и могут терять самообладание. Может отмечаться состояние общей подавленности, могут формироваться резкие перепады в настроении, а также приступы необоснованного оптимизма или же пессимистичные настроения. При нарастании подобного рода симптоматики могут формироваться состояния неврастении, либо постепенно образуются депрессивные или ипохондрические формы неврозов.

Наличие температуры при астении.
Нередко при астении могут быть повышение температуры в пределах субфебрильных цифр. Подобная симптоматика при наличии тревожных состояний или психологических недугах может указывать на нестабильность в вегетативном отделе нервной системы. Это будут связывать с тем, что влияние психогенных факторов приводит к нарушению терморегуляции. При наличии регулярных суточных колебаний температуры тела могут подозреваться невротические состояния или псевдоневрозы. Подобного рода признаки могут приводить к осложнению в процессе диагностики, так как подобные симптомы могут также быть признаками очаговой инфекции или каких-либо других поражений внутри организма. Если в этом случае применяется антибактериальное лечение, оно может только усугублять наличие астенического состояния и проявления соматических симптомов.

Если при наличии субфебрильной температуры формируется еще и плохое самочувствие, которое может проявляться в виде приступов слабости, ритмических приступов гипертермии и изменений настроения, это будет говорить о расстройствах внутренних организменных циркадных ритмов. Кроме того, что имеются проблемы с терморегуляцией, при астеническом синдроме формируются и другие патологии, такие как дрожание конечностей и першение в горле, недомогания и многие другие. Лечение в данных случаях будет напрямую зависеть от истинных причин патологии. Если перепады температуры возникают из-за психопатологических состояний на фоне имеющихся хронических патологий, тогда потребуется лечение именно истинной первичной их причины. С этими целями пациентам будут применяться антибиотики, препараты антигистаминного ряда и антидепрессанты, но они могут быть применены только после проведения комплексного обследования всего организма пациента.

Головные боли при астении.
Важно знать, что именно головные боли при наличии неврастенических болезней относятся к одним из самых постоянных и самых неприятных из субъективных симптомов. Именно данные проявления патологии могут заставлять пациентов обращаться к врачу за медицинской помощью. В медицинской практике будут использоваться особые диагностические таблицы и критерии, которые позволяют определять степень выраженности головных болей и напряжения. В обычных случаях, эпизодические боли могут продолжаться от получаса до семи суток, если же дискомфорт имеет хроническое течение, тогда боли становятся непрекращающимися. Боли при этом имеют сдавливающий, стягивающий или сжимающий характер, они локализуются с обеих сторон головы, однако, одна из сторон головы может субъективно болеть более сильно.

Привычные ежедневные нагрузки физического плана не усиливают проявлений дискомфорта. Однако, профессиональная и повседневная умственная деятельность может ухудшать состояние и положение дел. При усилении неприятных ощущений о головной боли могут проявляться такие неприятные ощущения, как тошнота и фотофобия, боязнь резких звуков, боли в пищеварительном тракте, отказ от еды и мигрени. В основе подобного рода патологии будет лежать эмоциональный хронический стресс, который может формироваться под действием многочисленных факторов в виде перенесенной инфекции или заболевания, эмоциональных или физических перегрузок. Если головные боли имеют хроническое течение, тогда наряду с астенией может формироваться мигрень и неврозы. Данного рода симптомы влекут за собой разнообразные нарушения – это могут быть проблемы аппетита и сна, нервозность, раздражительность, ослабление внимания. Исходя из этих признаков, можно делать выводы о том, что головные боли при астении могут входить в особый комплекс – психовегетативный.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Проявления астенического синдрома.
  Вчера мы начали вести беседу об астении – особом нервном заболевании, имеющем особые механизмы развития. Данное состояние имеет определенные проявления и должно диагностироваться опытным неврологом по сочетанию типичных симптомов и данных. Итак, в чем проявляется астения?
Проявления астении.
Набор проявлений будет включать в себя три основных и обязательных составляющих. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

solneschnaya
5 августа 2016 года
0
Чем лечат при астении и чем чревато отсутствие этого самого лечения?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам