Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что делать с пониженной температурой у детей?

Что делать с пониженной температурой у детей? Итак, мы продолжаем разговор о состоянии гипотермии, пониженной температуры тела ребенка или взрослого, а также тех особых причинах, которые могли вызвать подобное состояние. Мы частично уже обсудили причины понижения температуры в детском возрасте, но это далеко не все из них, есть и некоторые другие. Продолжим с вами беседу о гипотермии.

Влияние внешних воздействий.
Все люди относятся к теплокровным существам, которым необходимо поддержание постоянной температуры тела внутри самого организма. Однако, температура кожи в области подмышечных впадин ил других мест, где можно провести измерение, достаточно часто может снижаться при действии мороза, при плавании в холодной воде, либо при нахождении в условиях холодного помещения. В данном случае температура тела, измеренная таким образом может оказаться достаточно низкой. В этих случаях необходимо сначала одеться в теплые вещи, согреться и только потом уже дополнительно измерить температуру. Обычно показатели температуры при подобных воздействиях быстро приходят к норме после процесса согревания. Это происходит по причине выравнивания тонуса сосудов кожи и всего тела, что приводит к нормализации общей температуры тела ребенка.

Состояния после ятрогенных воздействий.
Гипотермия, которая связана с действиями врачей или какими-либо медикаментозными влияниями обычно возникает у детей или подростков, которые перенесли хирургическое вмешательство (недавно им проведена операция). Если после того, как проводилось длительное хирургическое вмешательство, оставлять больных детей без накрывания одеялами, у них будет крайне высоким риск переохлаждения. Это связано с тем, что применение анестезии приводит к подавлению дрожи, которая является препятствием для понижения температуры. Поэтому, после операций и наркоза отношение к детям и подросткам должно быть наиболее внимательным и тактичным, а родителям при уходе нужно следить за тем, чтобы малыш не переохлаждался, накрывать его одеялом на время отхождения от наркоза.

Самой распространенной из причин снижения температуры тела и развития гипотермии становится передозировка жаропонижающих средств. Такое возникает достаточно часто, особенно у малышей, и температура на фоне приема жаропонижающих резко снижается до очень низкой. Обычно это происходит потому, что родители совершенно не по показаниям и нерационально применяют жаропонижающие препараты. При появлении на термометре повышенных цифр температуры, даже если они достаточно безопасны и невысоки, многие из них начинают активно сбивать лихорадку, что приводит к нарушениям в процессах терморегуляции и резкому и патологическому понижению температур. Кроме самого снижения температуры гораздо ниже нормы, подобные вмешательства могут приводить еще и к негативным последствиям для желудка и печени, склонности к кровоточивости, если применяют еще и «взрослые» средства. Поэтому, температуру нужно сбивать только при повышении ее выше 38.5°С и выше и при плохой переносимости ее, либо по особым указаниям и под контролем врача.

Другая причина снижения температуры ниже нормы – это передозировка препаратами сосудосуживающего действия для носа. Препараты, всасываясь со слизистой носа в кровь, могут оказывать также общее действие на организм, что в итоге приводит к состоянию гипотермии. Поэтому, при развитии у ребенка насморка, если он не сильно мешает ребенку и не приводит к сложностям в кормлении и сне, стоит применять солевые растворы и промывания носа. Сосудосуживающие капли и спреи стоит применять только по показаниям, при сильной заложенности и сложностях с носовым дыханием не более 3-5 дней подряд, затем от них нужно отказываться.

Влияние та температуру тела также оказывает и голодание. При длительном нахождении детей на диете, в том числе и при применении лечебных диет, при вынужденном голодании по причине проблем в здоровье происходит потеря жировых отложений и запасов внутри организма. а именно жировые депо и отложения жира в области подкожной клетчатки в совокупности с запасами гликогена в печени будет отвечать за состояние баланса продукции тепла и его отдачи в окружающую среду. Именно поэтому дети и подростки, имеющие дефицит веса и истощение, мерзнут при нормальной температуре окружающей среды и могут иметь пониженную температуру.

Наличие разнообразных заболеваний в области кожных покровов ребенка приводит к тому, что происходит снижение температуры тела. При обширных поражениях в виде псориаза, экземы или ожогов происходит потеря тепла с мокнущими поверхностями, к пораженным поверхностям кожи доставляется большое количество крови, которая теряет свою температуру за счет охлаждения под кожей и это приводит к снижению всей температуры тела в целом. Не менее опасно снижение температуры при наличии сепсиса. При активном размножении микробов в крови и отравлении самого организма продуктами обмена происходит формирование состояния гипотермии за счет сбоев в процессах терморегуляции. Обычно сепсис дает лихорадку с высокими цифрами температуры, но при истощении резервов организма при ослабленности детей, происходит ее резкое снижение за счет токсического поражения нервной системы и центра терморегуляции. В таких ситуациях температура парадоксально снижается до 35.0°С и ниже. При сепсисе состояние гипотермии является плохим в плане прогноза знаком, она обычно сочетается с нарушениями сознания, проблемами со стороны внутренних органов и общим серьезным состоянием.

Меры помощи ребенку при пониженной температуре.
Если пониженная температура наблюдается у ребенка с момента его рождения и постоянно находится в границах подобных цифр, при этом он растет и развивается вполне нормально, нет никаких болезненных проявлений, помощь ребенку просто не требуется – это его полнее физиологическое, нормальное состояние. Если же температура будет следствием каких-либо заболеваний и она будет сопровождаться головными болями, вялостью и сонливостью, то ребенку нужна активная и адекватная помощь, его нужно начать лечит еще до того, как его проконсультирует и осмотрит врач. Подобные лечебные мероприятия помогут ребенку проще и быстрее перенести данное болезненное состояние. При таком состоянии ребенку нужно обеспечить тепло, даже если он говорит вам о том, что он не замерзает. Не стоит сразу же паниковать самим, не смотря на то, какую температуру будет показывать термометр и не стоит демонстрировать свих переживаний самому ребенку.

Кстати, в подобных ситуациях может оказать существенную помощь второй термометр, которым нужно провести контрольное измерение. Зачастую может быть так, что один из термометров просто ломается, и он может показывать неверные измерения. Поэтому, сразу при низкой температуре паниковать не стоит. Нужно приобрести электронный термометр, применимый для детей, он будет давать наиболее точные данные. Стоит одевать малыша потеплее, и в помещении, где находится ребенок, нужно временно закрыть окна и следить за тем, чтобы температура воздуха не опускалась ниже 20 градусов. Обувь, одежда и постель ребенка должны быть абсолютно сухими, если малышу прохладно, нужно укутать его теплым пледом, к ногам приложить теплые грелки и напоить его горячим напитком – чай, компот, молоко.
При нормализации температуры тела ребенка можно его раскутать и давать ем вести сою обычную детскую жизнь, играть и двигаться. Это поможет разогревать тело и нормализовать температуру. Нужно следить за тем, чтобы сон ребенка в эти дни составлял не менее девяти-десяти часов. Стоит также увеличить в его рационе количество свежих овощей и фруктов, ягод. Важно с ним ходить на прогулки, чтобы он дышал свежим воздухом и двигался, предварительно полноценно его одев. Нужно ограничить время пребывания ребенка в неподвижном положении за компьютером или перед телевизором, за планшетом. На время стоит освободить его от чрезмерных физических нагрузок и умственных перегрузок. Стоит внимательно следить за ребенком – при понижении температуры, которое сопровождается многими другими проявлениями болезненного состояния, нужен немедленно врач. Особого внимания заслуживают такие проявления, как боли и тошнота, головокружения, вялость и холодный пот, раздражительность и постоянный плач, слабость и общее недомогание с бледностью.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что делать с пониженной температурой у детей?
  Итак, мы продолжаем разговор о состоянии гипотермии, пониженной температуры тела ребенка или взрослого, а также тех особых причинах, которые могли вызвать подобное состояние. Мы частично уже обсудили причины понижения температуры в детском возрасте, но это далеко не все из них, есть и некоторые другие. Продолжим с вами беседу о гипотермии.
Влияние внешних воздействий. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам