Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Детский сад хранит традиции народной кухни

Давно ли Вы готовили ребенку что-нибудь из традиционной русской кухни – нежную запеканку, ароматную ватрушку, румяный лапшевник, ягодный кисель? Увы, любимые некогда рецепты в домашней кухне перестали пользоваться популярностью, и попробовать уникальные национальные блюда многие малыши могут только в детском саду.

К сожалению, на кулинарных форумах, в разделе детских рецептов, преобладают пиццы, картошка фри, жареные колбаски или совсем «дикие» рецепты стряпни, а-ля «детские котлетки из крабовых палочек под майонезом». Самое страшное, что многие мамы уверены, что кормят чадо вкусной и правильной пищей. Даже диагноз «гастрит», поставленный пятилетнему малышу не разубедит их в этом, лишь вызвав удивление и непонимание.



Врачи-гастроэнтерологи утверждают, что наше здоровье неразрывно связано с тем, что мы едим. У каждого народа существуют свои традиции питания, свои рецепты, проверенные опытом многих поколений. Такие традиции позволяют сохранить здоровье. Поэтому детское меню предпочтительнее составлять из продуктов и блюд характерных для того региона, в котором родился ребенок, которыми питались его предки. В этом случае организм малыша генетически будет готов воспринимать предлагаемую пищу. Что же касается рецептуры, здесь тоже лучше взять за основу старинные рецепты, к примеру, всем знакомая с детства лапша молочная и молочные супы есть у классика дореволюционной кулинарии Елены Молоховец.

Советский общепит создавался на основе народных рецептов, лишь немного видоизмененных. Кстати, над общепитовскими меню работали целые научные институты, оттого они и не потеряли актуальности до наших дней. Особенно это касается детского питания, в котором преобладают отварные, тушеные, запеченные блюда, всевозможные подливки и соусы, но исключены острые и пряные продукты.




В этом отношении повезло и современным воспитанникам московских детских садов, так как подход к детскому питанию в столице сохранился серьезный: четко распланирован пятиразовый прием пищи, подсчитана потребность в витаминах и калориях. И что особенно приятно, для московской детворы регулярно готовятся традиционные блюда – каши гречневая и пшенная, лепешки картофельные, витаминные салаты из капусты с морковкой, рассольник домашний, печень по-строгановски, голубцы ленивые, биточки рубленные куриные, тефтели мясные с соусом, оладушки, сырники, лапшевники, вареники и кисели.

Родителям остается лишь порекомендовать распечатать с любого сайта детского сада меню, отложить в выходные дела и устроить для малыша гастрономический праздник, освоив какой-нибудь новый старый традиционный рецепт русской кухни.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Детский сад хранит традиции народной кухни
  Давно ли Вы готовили ребенку что-нибудь из традиционной русской кухни – нежную запеканку, ароматную ватрушку, румяный лапшевник, ягодный кисель? Увы, любимые некогда рецепты в домашней кухне перестали пользоваться популярностью, и попробовать уникальные национальные блюда многие малыши могут только в детском саду. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Катюша Немнова
1 апреля 2016 года
0
Любимые рецепты
марьяшкаа
1 апреля 2016 года
0
freeway
1 апреля 2016 года
+1
Любимая еда. Я частенько вдохновляюсь здесь http://detskie-recepty.ru. А есть рецепт лапшевника?
KSUshik_2012
4 апреля 2016 года
0
спасибо огромное за ссылочку!
freeway
4 апреля 2016 года
+1
на здоровье! Помогает, когда фантазия отказывает
KSUshik_2012
5 апреля 2016 года
0
с таким количеством свободного времени у меня каждый день
freeway пишет:
фантазия отказывает
po zip
3 мая 2016 года
0
В ответ на комментарий freeway
Любимая еда. Я частенько вдохновляюсь здесь http://detskie-recepty.ru. А есть рецепт лапшевника?

↑   Перейти к этому комментарию
Спасибо за ссылку! Моей только 3 месяца, но вооружаться хорошими рецептами никогда не рано!
freeway
3 мая 2016 года
0
Рада, если пригодится
Лара Грейс
1 апреля 2016 года
0
Если честно, прям озадачили... потому что все мои знакомые и я в том числе готовим все из выше перечисленного... пиццу дома вообще не готовлю, а вот пироги, блины, сырники и дальше по вашему списку - каждодневно
Марина Mironova 82
1 апреля 2016 года
0
Отличные и простые рецепты, а главное - полезные! Беру на вооружение!)))
svetlanka152
2 апреля 2016 года
0
очень вкусные рецепты
gavyrin84
2 апреля 2016 года
0
обожаю сырники!.в духовке очень удобно-ничего жирного и вредного
иконникова марина
3 апреля 2016 года
+1
Я работаю в детском саду. В декрете , часто подходила к поварам, как то не доверяю кашам из коробки (Кофемолка мне в помощь), да и сейчас спрашиваю, особенности приготовления."Что можно приготовить из творога. Какие запеканки с разными начинками. Вкусная каша, овсяная, гороховая...??" Дочери просто творог со сметанкой едят редко, вот рецепты надо искать , как в дет. саду: вареники, оладьи, сырники, пончики, сушки, запеканки, сырники... Некоторые родители из групп тоже спрашивают, Дома ребенок требует именно блюда как в садике.
Королева Анна
3 апреля 2016 года
0
Сырники, вареники - прям вкус детства Частенько готовлю такое дома. Хорошо, что в садах до сих пор кормят детей такой вкусной и полезной едой.
Дания Миннуллина
4 апреля 2016 года
0
Аж выдохнула от облегчения...
У нас атопический дерматит, сидим на диете и я уже изпереживалась - как же в садике будем кушать? Оказывается, там лучше, чем дома готовят
Пойду поищу рецепты делсадовские.
romazanova milena
6 апреля 2016 года
0
Спасибо за рецептики! Прям детский садик вспомнила! Сырнички да с киселем...МММММ...
Okulinaa
21 августа 2016 года
0
Спасибо за рецепт сырников в духовке
marinapavlova 2019
8 августа 2018 года
0
Я сырники часто делаю, оладушки, иногда ватрушки, на редмонтовском мультипекаре печь легко и и дети у меня все это очень хорошо кушают)))
Mira26
31 октября 2018 года
0
ленивые вареники обожала в садике!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам