Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Экстренное кесарево сечение - показания.

Экстренное кесарево сечение - показания. Итак, мы с вами уже в обще обсуждали вопросы, касающиеся выполнения операции кесарева сечения и ее методике, технике и возможных сложностях в процессе проведения. Говорили мы и о видах кесарева сечения, таких как экстренная операция или же плановое кесарево сечение. Теперь подробнее остановимся на нюансах проведения каждого из видов кесарева сечения и показаниях для их проведения.

Экстренная операция - кесарево сечение.
Путем проведения операции по экстренному кесаревому сечению ребенок рождается на свет в тех ситуациях, когда процесс родов не получается быстро завершить сквозь естественные родовые пути, чтобы не нанести существенного ущерба или здоровью матери, или здоровью и жизни плода. Если говорить о мамочке, то с ее стороны показаниями к проведению экстренной операции будут являться те случаи, когда в силу развития тех или иных заболеваний, дальнейшее течение родов будет представлять угрозу для ее здоровья, а иногда и жизни. Со стороны плода такими показаниями к проведению экстренной операции будут считаться случаи, когда течение дальнейшего родового акта будет являться для него непосильной нагрузкой, которая может приводить к формированию родовых травм или к рождению ребенка в состоянии острой асфиксии (развитие острого дефицита кислорода). Подобные ситуации возможны в ниже описанных случаях.

Формирование патологии - клинически узкого таза.
В таких случаях при беременности определялись вполне нормальные размеры таза, которые вполне позволяют провести роды. Но к моменту родов ситуация поменялась и оказалось, что по внутренним размерам таз женщины просто не соответствует по размерам головке плода. Это бывает при крупном плоде, состоянии перенашивания беременности и некоторых других ситуациях. Обычно такая ситуация выясняется в процессе начала родов, когда схватки могут идти уже активно и длительно, и раскрытие в области шейки матки уже произошло почти полностью. При этом головка, не смотря на наличие активной родовой деятельности и уже начинающиеся потуги, не продвигается к выходу из родовых путей. Обычно такое формируется в таких случаях, когда головка плода по размерам слишком велика относительно внутренних костных размеров таза мамочки.

Такое может быть при анатомическом сужении таза или аномальной форме внутреннего костного кольца в малом тазу. Это же может формироваться при наличии крупного размера плода, когда его головка просто не может сконфигурироваться. При этом кости черепа ребенка не имеют способности заходить в области швов друг на дружку, как это может происходить в нормальных условиях при родах. Обычно причинами такого состояния головки выступает переношенная беременность. Также подобное происходит в тех случаях, когда головка плода будет вставляться в полость таза не самыми своими наименьшими размерами. Это может происходить при разгибании головки на подходе к костному кольцу таза, например в такой ситуации, когда предлежащей частью является не затылочек плода, как это должно быть в подавляющем большинстве случаев, а лицо или лобная часть плода. При подозрении на наличие клинического узкого таза за состоянием женщины могут наблюдать на протяжении часа – если головка ребенка стоит и не продвигается вообще по родовым путям, производят операцию - экстренное кесарево сечение.

Проблемы в родах.
Показаниями к экстренному кесаревому сечению могут стать преждевременное отхождение околоплодных вод с отсутствием эффектов от родовозбуждающей терапии. В обычной ситуации околоплодные воды должны изливаться к концу первого периода родов. Другими словами, воды должны отходить к концу схваток, когда шейка матки уже открывается. В тех случаях, когда амниотическая жидкость излилась еще до начала формирования схваток, врачи ставят состояние преждевременного излития околоплодных вод. И дальше при такой ситуации события могут проходить по нескольким разнообразным сценариям. Сразу после того, как происходит излитие околоплодных вод, может запускаться регулярная родовая деятельность, и тогда все проходит вполне нормально и роды протекают как обычно. Но может быть и такой вариант, когда воды отошли, а схватки никак не начинаются и родовой процесс не движется.

Тогда врачами принимается решение о применении методов искусственного возбуждения родовой деятельности. С этой целью женщине ставят капельницу и внутривенно вводят препараты простагландинов и окситоцин. Эти вещества способствуют началу и продолжению родовой деятельности. Такие действия буду крайне необходимы по той причине, что с момента вскрытия плодного пузыря малыш уже не будет защищен от проникновения к нему разнообразных инфекций через влагалище матери, он не защищается от внешней среды плодными оболочками и не может находиться внутри полости матки с момента отхождения вод более 12-24 часов. Это будет для него чревато формированием разного рода воспалительных или инфекционных осложнений, и они также будут высоко вероятны и у самой матери по тем же причинам. Если в результате проведения всех мероприятий по родовозбуждению и под действием применяемых лекарственных препаратов родовая деятельность не запускается, принимается решение о проведении операции экстренного кесарева сечения.

Аномалии родовой деятельности.
Иногда причинами для проведения экстренного кесарева сечения могут стать разного рода аномалии в течение родовой деятельности, которые никаким образом не поддаются медикаментозной коррекции и лечению. Обычно к таким состояниям относят слабость родовой деятельности. При таком состоянии родовая деятельность есть, схватки идут, но по силе они недостаточны, при этом сами схватки не длительные и не приводят к раскрытию шейки матки и продвижению родового процесса к своему финалу. Основными из причин, которые могут приводить к слабой родовой деятельности, относятся волнение и негативные, резко отрицательные эмоции по отношению к родам, чрезмерное нервно-психическое напряжение будущей матери. Также влиять на родовой процесс могут нарушения в работе желез внутренней секреции или органов репродуктивной системы.

Оказывает влияние наличие патологических изменений внутри матки в виде эндометрита – воспаления матки, имевшего место в прошлом, а также наличие неполноценного рубца на матке, миомы матки или пороки ее развития. Могут оказывать негативное влияние на родовой процесс перерастяжение стенок матки в результате вынашивания нескольких плодов, крупного плода или многоводия. Также могут возникать аномалии родовой деятельности при врожденном состоянии сниженной возбудимости мышечных волокон у матки или какие-либо другие причины.

С целью коррекции или лечения состояния слабости родовой деятельности применяются лекарства, которые вводятся внутривенно в капельнице. Обычно это простагландины и окситоцин. При назначении этих препаратов врачи спустя определенные промежутки времени проводят осмотр роженицы и наблюдают, какими темпами происходит раскрытие шейки матки. Если матка и ее волокна никаким образом не реагирует на вводимые женщине препараты, тогда решается о том, что родовозбуждение и стимуляция неэффективны. В таких случаях также приходится принимать решение об оперативном родоразрешении путем проведения экстренного кесарева сечения.

Проблемы в состоянии плода.
Одним из основных показаний к применению экстренного кесарева сечения в родах является угроза острой гипоксии плода. В процессе родов за состоянием плода будут наблюдать так же пристально, как наблюдают за состоянием самой роженицы. О состоянии плода и о том, как он себя чувствует, можно будет судить, исходя из нескольких показателей. Прежде всего, это сердцебиение плода, определяемое в родах. В нормальных условиях частота сердцебиений плода составляет около 140-150 ударов за минуту, а на время схваток оно может учащаться до 160-180 ударов. Это нормальная реакция на схватку и изменение кровообращения в стенках матки и плаценте. Частоту сердцебиений плода в процессе родов записывают при помощи специального аппарата (кардиомонитор) и фиксируют на специальной ленте. Также сердцебиения плода в процессе родов врач может определять и при помощи специального акушерского стетоскопа. Отклонение частоты сердечных сокращений от нормы может указывать на тот факт, что ребенку не хватает кислорода.

Завтра мы продолжим обсуждение операции экстренного кесарева сечения.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Экстренное кесарево сечение - показания.
  Итак, мы с вами уже в обще обсуждали вопросы, касающиеся выполнения операции кесарева сечения и ее методике, технике и возможных сложностях в процессе проведения. Говорили мы и о видах кесарева сечения, таких как экстренная операция или же плановое кесарево сечение. Теперь подробнее остановимся на нюансах проведения каждого из видов кесарева сечения и показаниях для их проведения. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

9Katyunya9
16 февраля 2016 года
0
Вот я промо читаю и себя вспоминаю

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам