Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Проведение операции кесарева сечения.

Проведение операции кесарева сечения. Мы уже говорили об операции кесарева сечения, которая проводится при невозможности нормальных родов. Мы говорили о том, что при операции происходит разрез тканей. Самым непродолжительным периодом операции является проведение разреза с извлечением малыша из матки матери. Такая процедура занимает всего только пять-десять минут. Это является одним из главных плюсов при проведении операции кесарева сечения в отличие от естественных родов, где схватки и потуги длятся гораздо дольше. После извлечения ребенка врачам нужно извлечь послед, при этом полноценно и качественно обработав все сосуды матки и плаценты, чтобы не происходило формирования кровотечения.

После извлечения ребенка и последа, обработки всех тканей, проводится последовательное и послойное ушивание тканей, начиная со стенок матки, затем брюшина и кожа. Затем женщине будут ставить капельницы, которые содержат растворы окситоцина, что помогает в усилении процесса сокращения матки. И эта фаза операции будет самой длиной и самой кропотливой. С момента появления крохи на свет и до конца всей операции будет происходить примерно 30-40 минут. В среднем, от начала и до конца операция кесарева сечения занимает около 45 минут или чуть более. Затем еще нужно время для того, чтобы женщина отошла от операции.

Что может происходить после оперативных родов.
После того, как ребенок извлечен из полости матки и операция завершается, молодую мамочку переводят с операционного блока в палату реанимации или ж в отделение интенсивной терапии, где за ней подробно наблюдают несколько часов. Это обусловлено тем, что операция кесарева сечения проводится очень быстро и при ней проводится анестезия, общая или эпидуральная. Поэтому, после операции мама должна находиться под постоянным и очень тщательным контролем медиков – врачей и акушерок, которые постоянно фиксируют ее артериальное давление, пульс и частоту дыхания. Это помогает вовремя предотвратить осложнения после родов в виде кровотечений или каких-либо других. Врачи также должны будут проследить и за тем, каким образом происходит сокращение матки, как быстро это происходит. Кроме того, контролируются количество отделяемого из полости матки и какого они будут характера. Это помогает вовремя заметить осложнения после родов – кровотечение, воспаление и прочее.

После родов оперативным путем у женщины в обязательном порядке проводится выведение мочи катетером для контроля за работой мочевыделительной системы и мочевого пузыря. После операции кесарева сечения молодым мамочкам назначают прием антибиотиков, чтобы провести профилактику воспалительных процессов внутри матки. Также применяются еще и препараты обезболивающего ряда, которые помогают устранять неприятные ощущения и болевые импульсы от разрезов. Естественно, для многих минусы при операции кесарева сечения для многих будущих мамочек могут оказаться очень существенными. Но однако, в некоторых случаях именно подобный вид родов может позволить ребенку появиться на свет очень крепкому и здоровому ребенку в случае осложнений родов. Важно также отметить, что при современных операциях кесарева сечения молодые мамы уже спустя примерно шесть часов могут вставать с постели, ходить они смогут примерно на вторые сутки с момента операции, что позволит уже самой ухаживать за ребенком.

Какими могут быть последствия операции кесарева сечения.
Посте проведения операции кесарева сечения остается шов на матке, и также остаются швы на животе. В некоторых случаях могут наблюдаться явления расхождения (диастаза) и недостаточность швов. Если могут возникать такие осложнения и последствия, тогда следует немедленно показать швы врачам и акушерке. Расхождение краев шва может лечиться комплексом специфических мер. Обычно расхождение располагается между прямых мышц живота, и для него нужно применять специально разработанный специалистами комплекс упражнений. Эти упражнения можно проводить сразу после операции кесарева сечения. Естественно, последствия у данной операции могут оставаться и проявляться.

Прежде всего, стоит выделить образование на теле женщины некрасивого грубого шва на животе, особенно после проведения экстренного вмешательства. Исправить подобное явление может косметолог или же хирург. Обычно для того, чтобы придать шву после операции эстетический вид внешне, могут проводиться такие процедуры в виде сглаживания шва, его шлифовки или иссечения рубцовых тканей. Нечастым, но достаточно распространенным явлением можно считать образование келоидных рубцов – над поверхностью шва могут образовываться грубые красноватые разрастания и наросты. Важно отметить тот факт, что излечение такого вида рубцов может длиться достаточно долго, и имеет особенности в терапии. Проводить лечение келлоидных рубцов должны только профессионалы косметологии или хирургии. Но, не смотря на кожные швы, наиболее важным будет состояние именно того шва, что был сделан на поверхности матки. Ведь именно от состояния шва на матке будет в дальнейшем зависеть тот факт, как будет протекать следующая беременность, как она будет протекать и каким методом будет в дальнейшем рожать женщина. Швы на животе вполне можно будет корректировать, а вот наложенные швы на матке уже не могут поддаваться исправлению.

Половая жизнь после кесарева сечения и менструация.
Если при проведении операции не сформировалось никаких осложнений, тогда менструальный цикл женщины может начинаться и он будет проходить точно таким же образом, как и после проведения родов естественным путем. Если же осложнения в оперативных родах все-таки происходило, тогда процесс воспаления внутри матки может длиться в течение нескольких недель или месяцев. После операции кесарева сечения первые и последующие менструации могут проходить очень болезненно, при этом могут быть очень обильные выделения крови. Менструации, если женщина не кормит грудью, могут восстанавливаться примерно через шесть-восемь недель с момента родов.

Начало половой жизни с момента родов, которые проводятся после оперативного вмешательства, может начинаться примерно через шесть-восемь недель. При этом женина должна ориентироваться на собственное состояние и желание. При этом нужно помнить, что интимная близость может начинаться, если хирургическое вмешательство проходило без каких-либо осложнений. Если же это были серьезные осложнения, тогда нужно начинать половую жизнь можно только после того, как врач будет тщательно обследовать женщину и решить, что ей вполне можно вести интимную жизнь. Также стоит учесть тот факт, что после того, как кесарево сечение было выполнено, женщине нужно тщательно предохраняться и использовать самые надежные средства контрацепции. Беременность после кесарева сечения по мнению врачей должна быть исключена на протяжении следующих двух лет, чтобы рубец на матке стал состоятельным. Также крайне нежелательными и опасными на протяжении двух последующих лет будут операции на матке и шейке матки, а также проведение абортов, в том числе и медикаментозных и вакуумных, так как подобные вмешательства могут приводить к тому, что стенки матки становятся боле слабыми. В результате этих процессов существенно повышается риск разрыва матки по рубцу при следующих беременностях.

Становление лактации после операции кесарева сечения.
Важным моментом после рождения крохи является полноценное грудное вскармливание, так как это наиболее правильное питание для крохи. И многие из молодых мамочек, которые перенесли оперативное вмешательство в родах, будут переживать о том, что после проведенного кесарева сечения будет сложнее наладить полноценное грудное вскармливание. Но это в реальности далеко не так. Грудное молоко у женщин, перенесших кесарево сечение, может появляться в те же сроки, как и у женщин при естественных родах. Но естественно, процесс налаживания вскармливания малыша грудным молоком после того, как проведена операция, будет сложнее. Это будет связано, прежде всего, с особенностями проведения таких родов. Многие из докторов будут опасаться, что ребенок с грудным молоком мамы может также получить частично порции антибиотика, которые назначены женщине.

Поэтому, зачастую детей за первую неделю малыша могут кормить малыша смесью из бутылочки. В итоге малыш привыкают к бутылочке и затем приучить его к груди после соски на бутылочке будет сложнее. Но на сегодняшний день многих новорожденных малышей при кесаревом сечении прикладывают к груди практически сразу после операции, или этот же день. Особенно это несложно при плановом кесаревом сечении. Если у вас не имеется показаний к проведению кесарева сечения, тогда самой женщине не стоит настраивать на проведении такой операции. Это любое хирургическое вмешательство обладает последствиями, и недаром природой придумано рождение ребенка через естественные родовые пути.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Проведение операции кесарева сечения.
  Мы уже говорили об операции кесарева сечения, которая проводится при невозможности нормальных родов. Мы говорили о том, что при операции происходит разрез тканей. Самым непродолжительным периодом операции является проведение разреза с извлечением малыша из матки матери. Такая процедура занимает всего только пять-десять минут. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

vikamartin
7 января 2016 года
0
Да есть последствия о котопых мало написано - непроходимость маточных труб.
Elena_Fox
8 января 2016 года
+1
После кесарева сечения? Или в следствие воспалительных процессов органов малого таза, либо инфекционных заболеваний?
vikamartin
8 января 2016 года
0
Нет именно после кесарева сечения. Это была вторая Б первая была ВМ и проверяли прохолимость такчто никаких инфекций, заболеваний не было. Врач на консультации ЭКО сказал что бывает после КС
Elena_Fox
8 января 2016 года
0
У меня тоже вторая беременность внематочная, третья разрешилась кесаревым. Сейчас вот вот рожать и никаких проблем после операции не было.
Спаечный процесс видимо имел место быть у Вас. Двигаться больге надо после операций, не залеживаться и не жалеть себя. Без фанатизма конечно.
vikamartin
8 января 2016 года
0
А кто залеживался!!! Встала через 3 часа после кс, живем одни без бабушек кудаж лкжать! Спаек тоже не было это точно просто мой организм так отреагировал на хирургическое вмешательство, это к стати впервый раз было.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам