Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Виды заболеваний, связанных с выпадением волос.

Виды заболеваний, связанных с выпадением волос. Итак, мы с вами выяснили, что многие из причин, которые приводят к выпадению волос, могут нарушать только непосредственно рост волосяного покрова и густоту волос. Но другие причины одновременно с проблемами волос, будут давать еще и достаточно серьезные нарушения в функционировании всего организма, приводя к выраженным нарушениям обмена веществ и возникновению многих неприятных симптомов. Вылечить длительный процесс выпадения волос можно, только если будет точно выяснена причина данного состояния. В некоторых ситуациях за счет именно устранения серьезной причины, а не за счет восстановления роста волос, происходит излечение – волосы же потом быстро и активно отрастают.

Состояние хронического телогенного выпадения волос
Одной из причин потери волос может стать наличие так называемого хронического телогенного облысения (выпадение волос, СТЕ - Chronic telogen effluvium). Такое названиеприменяют при описании отдельных случаев выпадения волос у женщин. При этом волосы выпадают усиленно и продолжительно, более полугода, а иногда и на протяжении нескольких лет. При этом выпадение волос не связано с какими-либо причинами другого характера – болезни, стрессы и тд. При наличии СТЕ волосы будут сильно выпадать по всей площади волосистого покрова головы, но, однако, не смотря на данный факт, сильно значительного внешнего изменения вида прически внешне, обычно не возникает. При этом явлении густота волос, ширина пробора или линия роста волос по мере течения патологии не меняется. Подобный диагноз будет устанавливаться методом исключения всех других причин для хронического выпадения волос, о которых мы говорили и поговорим еще.

У отдельных групп женщин, которым изначально было установлено наличие диагноза хронического телогенного выпадения волос, по мере течения процесса может изменяться характер проблемы. К примеру, могут возникать зоны на голове, в области которых волосы могут становиться значительно более редкие. При подобных состояниях врачи обычно изменяют формулировку диагноза, и обычно он изменяется на андрогенное облысение. На сегодняшний день от такого хронического телогенного выпадения волос лекарстве еще не разработано, и эффективного метода лечения не имеется. Более или менее эффективными лекарствами при выпадении волос, которые связаны с другими причинами, в данном случае не лечат, так как эффекта такие препараты просто не дают. Исходя из этого, врач может вам предлагать только слежение за состоянием волос, затем нужно повторно вернуться на консультацию, в случаях, если выпадение волос будет усиливаться. В некоторых случаях, у женщин, которые выбрали только уход за волосами, проблема постепенно проходит сама по себе без какой-либо терапии. Также врач может порекомендовать применение препаратов цинка и железа, даже при учете того, что уровень этих веществ по результатам анализов будет нормальным. Также могут применяться особые витамины для волос.

Развитие андрогенной алопеции.
При развитии андрогенной или паттерн алопеции, АГА, возникают случаи выпадения волос, связанные с дисбалансом гормонов. Андрогенная алопеция – это понятие, которое используется для описания вариантов облысения, при которых у женщины может начинаться выпадение волос, которое похоже на возрастные формы облысения у мужчин. При этом волосы главным образом выпадают в верхней части головы в области темечка, при этом они становятся значительно более редкими, что через волосяной покров может просвечивать кожа головы. Установление диагноза андрогенной алопеции проводится по характерной картине выпадения волос на голове, а также по данным гистологического исследования кожи головы. Такой тип выпадения волос у женщин вполне поддается лечению при помощи специфических препаратов.

Алопеция ареата.
Такое облысение еще называют очаговой алопецией, и это достаточно распространенная проблема, при которой у детей или у взрослых будет происходить выпадение волос участками, при этом образуются небольшие или относительно обширные проплешины на голове. Такое название для болезни – диффузная алопеция ареата, предложили врачи-дерматологи для того, чтобы описывать случаи, в которых выпадение волос у детей или взрослых происходит по всей голове, при этом волосы становятся редкими, но термин «диффузная» указывает на отсутствие явных проплешин, на которых волос совсем бы не было. По данным исследования образцов с кожи головы, изученных под микроскопом, у мужчин или женщин с подобной проблемой, происходят изменения кожи, которые будут похожими на те, что возникают при обычной очаговой алопеции (с проплешинами). Исходя из этого факта, ученые и врачи будут предполагать, что хотя внешне проявления диффузной и очаговой алопеции отличаются, но в реальности диффузная форма этого заболевания является одним из вариантов течения. Поэтому, для ее лечения можно также будет применять препараты, которые тормозят активность клеток иммунной системы. После подтверждения диагноза диффузного варианта алопеции ареата, врачом могут назначаться местные препараты с кортикостероидными гормонами в виде мазей, шампуней или пенок.

Выпадение волос в результате проблем щитовидной железы.
Достаточно выраженные и продолжительно текущие проблемы в функционировании щитовидной железы, такие как снижение ее функции в виде гипотиреоза или повышение функции в виде тиреотоксикоза, вполне могут приводить к проблеме выпадения волос. Такое явление становится заметным и выраженным спустя несколько месяцев с начала заболевания. Обычно при подобных случаях волосы могут выпадать равномерно по всей поверхности головы, при этом выпадение иногда может стать очень сильным и выраженным. Если по результатам осмотра кожи головы и волос, а также после получения результатов анализов врачом-трихологом будет установлен факт нарушений в работе щитовидной железы, тогда будет назначено консультирование у врача-эндокринолога, который уже проведет полное и углубленное обследование и лечение нарушений в работе щитовидной железы. Обычно назначаются медикаментозные препараты для коррекции ее функций. После успешного лечения разного рода проблем, возникающих со стороны щитовидной железы, постепенно восстанавливается и процесс нормального роста волос. Первые положительны результаты терапии станут заметными уже спустя несколько месяцев лечения, с момента стабилизации уровня гормонов щитовидной железы и нормализации обменных процессов.

Выпадение волос из-за дефицита железа.
Область волосяных луковиц, где расположены клетки, участвующие в росте волоса, активно и быстро делятся, и поэтому они будут особенно чувствительными к дефициту такого минерала, как железо. Этот минерал им необходим для образования точных копий клеточного генетического материала и деления клеток. Исходя из этого, при дефиците железа в организме детей или взрослых, может нарушаться рост волос или происходит процесс их усиленного выпадения. Врач-дерматолог может выявить причину выпадения волос, связанную с дефицитом железа по данным результатов обследования, если в анализе крови выявится анемия. При этом в общем анализе крови будет выявлено снижение уровня гемоглобина или эритроцитов, либо оба показателя. Либо по данным обследования будет также снижен уровень ферритина плазмы крови. При подобных состояниях выпадения волос, врачом может быть рекомендована схема приема препаратов железа на протяжении как минимум трех-шести месяцев. При таком лечении можно будет не только остановить проблему усиленного выпадения волос, но и при этом устранить такие другие не очень приятные проявления анемии как повышение утомляемость, головокружения или слабость.

Выпадение волос в результате дефицита цинка.
После проведения ряда научных исследований, была выявлена зависимость между выпадением волос у детей и взрослых и недостаточном количестве цинка в организме. При многих птологиях, которые приводят к выпадению волос равномерно или очагами, выявлено снижение концентрации цинка в плазме крови по сравнению с таковым у здоровых людей с нормальными волосами. При ряде проводимых опытов были установлены факты, что добавление к схемам лечения алопеции препаратов цинка существенно повышает эффективность терапии при некоторых формах выпадения волос. Поэтому, зачастую волосы страдают именно по причине нехватки цинка, и если по данным анализов выяснится, что количество его в организме снижено, врач порекомендует прием добавок с цинком.

Завтра мы продолжим беседу.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Виды заболеваний, связанных с выпадением волос.
  Итак, мы с вами выяснили, что многие из причин, которые приводят к выпадению волос, могут нарушать только непосредственно рост волосяного покрова и густоту волос. Но другие причины одновременно с проблемами волос, будут давать еще и достаточно серьезные нарушения в функционировании всего организма, приводя к выраженным нарушениям обмена веществ и возникновению многих неприятных симптомов. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

tanyasuhina77
22 ноября 2015 года
0
Mestoval
15 февраля 2016 года
0
Большое спасибо вам за статью! Сама переболела выпадением, чуть не облысела. Надо было пить витамины пока кормила, а вышло всё катастрофой. Хорошо подруга сразу мне дала средство Азуми часть текста удалена модератором (fenechek) , вот такая упоковочка не примечательная, просто спасла волосы и восстановила луковички повреждённые.
ulyan333
29 мая 2016 года
0
Меня зовут Марина мне 37 лет, дочке 14 лет.Стала замечать что у моей дочки стали выпадывать волосы, спустя 2 года с левой стороны волос почти совсем не стало.Ходили на консультацию к трихологу нам сказали что у нас алопеция! Вообщем какой то кошмар , я и не думала что все так серьезно тем более в таком возрасте, я была в шоке! Вообщем назначили лечение которое нам не помогло, тут все и началось…..что только мы не пробовали ни чего не помогало! Нам предложили сделать пересадку волос за большие деньги(((( разумеется денег таких у меня не было.Через некоторое время мне рассказала подруга про Доктора Рамеш Кадиан про его лечебные программы. Мы решили попробовать и не о чем не жалею, я так благодарна Доктору Рамеш Кадиан мы наконец то вылечили Алопецию. Дочка моя наконец то засияла…..
s teta
15 декабря 2020 года
0
Пока не столкнешься с этим, то кажется, что такой проблемы не существует или что она очень редкая....
А потом оказывается, что стольких людей, стольких женщин затрагивает проблема потери волос, облысения.
И что самое страшное - алопеция далеко не всегда лечится!
Я спасаюсь накладками! Пока вроде хуже не становится, но и улучшений никаких нет
Вот такая у меня накладка



Посмотрите, может и для вас это будет решением. Девочки, знаю, что о накладках еще многие ничего не знают...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам