Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Курение при беременности. Общие данные

Курение при беременности. Общие данные Для практически любой женщины беременность – это яркое и радостное событие ее жизни, однако, для некоторых будущих мамочек наступление этого события является целым испытанием для силы воли и желания сделать все для будущего малыша. Я говорю о тех женщинах, что курили до беременности и у которых встал вопрос об отказе от пагубной привычки. Естественно, самым правильным было бы не начинать курить совсем, тогда и бросать будет не нужно, но не все мы идеальны. И если вы курите много лет и вам сложно завязать с курением, как быть при беременности, почему стоит отказаться от вредной привычки, хотя бы сейчас? Поговорим об этом подробно и обоснованно.

С чего начать?

По данным статистики все большее число женщин сегодня курит постоянно, многие делают это от случая к случаю, и пристрастие к табаку молодеет – сегодня сигаретками балуются совсем юные девочки в возрасте 14-15 лет, а то и младше. Но курить или не курить – это выбор каждого, однако, если наступает беременность – это особый случай, так как теперь женщина несет ответственность не только за свои жизнь и здоровье, но и за будущего малыша и то, каким он родится. Сегодня на беременных воздействует итак масса негативных факторов, чтобы добавлять к ним еще и пристрастие к табаку. Поэтому, врачи всего мира во весь голос говорят твердое «нет» никотиновой зависимости при беременности. И большинство женщин прислушиваются к мнению врачей, перебарывая в себе пагубную привычку хотя бы на время беременности и кормления грудью, но не все.

Последние ищут себе оправдания в мифическом «опухании ушей» или повышенной нервности, кроме того, они ссылаются на опыт неких подруг, спокойно куривших всю беременность подряд и родивших вполне нормальных, «здоровых» детей. Но вот только это распространенные заблуждения и опыт более чем 350 разного рода исследований это подтверждает, все врачи и ученые сходятся во мнении, что курение крайне неблагоприятно сказывается на развитии беременности и на здоровье плода. Чтобы не быть голословными, будем с вами подробно разбирать влияние курения на течение беременности. Надеюсь, это поможет кому-то принять правильное решение в своей жизни!

Только в общих чертах, основными отрицательными моментами курения во время беременности могут являться – рождение глубоко недоношенных детей или повышение риска младенческой смертности сразу после родов. Также основными являются низкий вес новорожденных к моменту рождения, разного рода уродства и патологии, повышенный риск прерывания беременности во всех сроках, риск приобретения детьми врожденных заболеваний и аномалий обмена веществ. Могут быть отсроченные проявления табачного отравления в утробе в виде психических заболеваний или интеллектуальных нарушений, а для матери – риск преэклампсии и эклампсии во время беременности (сильные отеки, резкое повышение давления и белок в моче).

Почему опасно курить беременным?

Все неблагоприятные изменения организма курящих во время беременности женщин можно разделить на три группы:
- патологии со стороны материнского организма,
- патологии со стороны внутриутробного развития плода,
- патологии грудничкового периода и подросших детей.

Стоит помнить, что на протяжении девяти месяцев организм матери и плода являются одной, единой целой системой, и когда женщина делает очередные затяжки, ребенка буквально окутывает дымом, как завесой, из-за чего у него возникает резкий спазм сосудов и гипоксия тканей. При этом, на фоне курения возникают проблемы главного органа беременности – плаценты, которая существенно отличается от некурящих женщин. Плацента становится более тонкой и округлой, хуже справляется со своими основными функциями. Также, в ней могут возникать обширные инфаркты или отслойки плаценты, что приводит к формированию прерывания беременности, смертности плода или резкого замедления его развития.

Если женщина курила до зачатия, в период беременности и после того, как ребенок появился на свет, тогда по данным ученых происходит резкое повышение количества выкидышей, а также повышения родовой деятельности в сроки, когда ребенок совершенно не готов к рождению. В связи с этим резко повышается количество недоношенных детей и тех, у кого слишком мала масса тела для комфортного существования после родов. При курении происходит множество нарушений, влияющих на становление грудного вскармливания, понижаются адаптационные способности малышей и учащаются случаи серьезных болезней новорожденных. Особенно велик риск рождения детей с видимыми или внутренними рожденными дефектами, которые обречены на страдания с самого рождения. Кроме того, дети курящих мамочек, что бы они там не говорили, заметно будут отставать от других детей в физических и психических показателях развития. В том числе, доказанными являются и факты неблагоприятного влияния никотина при беременности на кровообращение будущей матери и, особенно на мелкие сосуды, а также понижение усвоения плодом кислорода из крови. Особенно губительными становятся никотин и оксид углерода (угарный газ) для переноса кислорода гемоглобином плода к тканям. Никотин также вызывает спазмы матки и ухудшение кровоснабжения плаценты - малыш находится в состоянии легкого удушья почти постоянно.

Еще несколько аргументов против табака

Если все выше сказанное общеизвестно, но некоторые факты никотиновой зависимости мало известны, так, например, канцерогены, содержащиеся в табачном дыме, оказывают резко угнетающий эффект на формирование и дальнейшую функцию половой системы малышей. Если это девочка, у нее будет снижено количество яйцеклеток в яичниках, а если это мальчик – у него формируются дальнейшие проблемы с потенцией. Другими словами, они могут стать бесплодными. Курение беременной волей неволей делает плод пассивным курильщиком и зависимым от никотина изначально, и у таких детей закладываются порочные связи и склонность к раннему формированию дурных привычек к курению уже в раннем возрасте – еще подростками они могут пристраститься к сигаретам и алкоголю (срабатывает внутриутробная память). При рождении такие дети могут страдать от никотинового голода и могут вести себя очень капризно, плохо спят, и при рождении могут вовремя не сделать первый вдох, что приведет к реанимации.

Не менее вредно курение и для самой будущей матери, ей эта беременность дастся очень нелегко, она будет протекать с осложнениями в виде ранних токсикозов беременности или формирования позднего гестоза. На фоне курения могут проявиться проблемы варикозного расширения вен, нарушения в пищеварении с запорами или болями в животе, головокружения и перепады давления. Курение также приводит к выраженному дефициту аскорбиновой кислоты (витамина С), что приводит к формированию таких патологий организма беременной, как проблемы с усвоением белка, депрессивные расстройства и снижение иммунитета.

Если вы курили перед беременностью

Очень часто процесс курения перед беременностью и сама никотиновая зависимость являются одной из причин имеющегося бесплодия. Учеными было выяснено, что яйцеклетки женщин, которые курят, обладают меньшей жизнеспособностью. Это происходит по вине полициклических углеводородов ароматического ряда, которые поступают, в том числе, и в область яичников с вдыхаемым дымом. В среднем, способность зачать ребенка у курящей женщины снижена вдвое, и зависимость выстроена четко в зависимости от частоты курения и количества сигарет. У женщин с привычкой к курению гораздо чаще отмечаются проблемы с менструальным циклом, у них чаще возникают проблемы и с овуляцией, встречается ее отсутствие и наступление раннего климакса. Не менее вредно и пассивное курение перед наступлением беременности, особенно если от данной привычки страдает отец будущего малыша. Тогда шансы на успешное зачатие будут снижены еще сильнее, так как у мужчин курильщиков снижена эректильная функция, понижено количество и изменено качество сперматозоидов.

Курение в период планирования беременности

Если пара планирует беременность, значит, они серьезно подходят к родительству и естественно, должен встать вопрос об отказе от курения. Важно создать для будущего малыша наиболее здоровые и полноценные условия зачатия и развития. Основа планирования – это приведение в порядок своего физического и эмоционального здоровья, пополнение всех запасов организма и избавление от вредных привычек. Поэтому, курение с планированием беременности должны быть несовместимы совсем, отказаться от сигарет нужно обоим партнерам. Если же нет – способность к зачатию снижается вдвое, даже при процедурах ЭКО, так как отмирают яйцеклетки и ухудшаются функции сперматозоидов. И будущему папе тоже нужен отказ от курения, так как никотин пагубно влияет не только на женщину, но и на мужчину, а 50% генетической информации малыша – это папины гены. Поэтому, бросать курить нужно еще ДО этапа планирования, или хотя бы с его началом. Эта тема еще будет нами продолжена завтра.
Еще статьи на тему "Планирование беременности":
Загиб матки - что это? Можно ли забеременеть?
Фолиевая кислота при беерменности
Планирование беременности в весеннее время
Как повысить вероятность беременности?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Курение при беременности. Общие данные
  Для практически любой женщины беременность – это яркое и радостное событие ее жизни, однако, для некоторых будущих мамочек наступление этого события является целым испытанием для силы воли и желания сделать все для будущего малыша. Я говорю о тех женщинах, что курили до беременности и у которых встал вопрос об отказе от пагубной привычки. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

katryn_lightwood
19 февраля 2015 года
+2
Хорошая статья. К сожалению с каждым годом все больше замечаешь, что среди курящих больше попадается женщин, чем мужчин. Мало того, некоторые женщины курят, гуляя с ребенком, во время беременности, не задумываясь о вреде, наносимом не только себе, но и окружающим.
Elena_Fox
19 февраля 2015 года
+2
Жена приятеля моего мужа курила и до, и во время, и после беременности. Родила сына, но домой забрать не могла-на 2 месяца малыша положили в реанимацию и интенсивную терапию. Не могли понять причину температуры у ребенка и что за инфекция так и не определили. А мамочке ни на секунду не пришла мысль о вреде курения при беременности.
ДинСергевна
19 февраля 2015 года
+2
педиатр Алена пишет:
оправдания в мифическом «опухании ушей» или повышенной нервности
это всего лишь личная недисциплинированность и пофигизм в отношении будущего ребенка. До беременности курила почти 20 лет, в день, когда узнала, что беременна - бросила насовсем. А вообще, надо было раньше бросать - может быть, у малявки не было бы аллергических проблем.
Юлия Pro
20 февраля 2015 года
+1
вы считаете что аллергия последствия курения?
ДинСергевна
20 февраля 2015 года
0
Ну врачи этого не исключают.
Юлия Pro
20 февраля 2015 года
+1
у нас например аллергия передалась по наследству.....
ДинСергевна
20 февраля 2015 года
+1
Тоже фактор.
stella stepanova 88
4 апреля 2015 года
+1
Ну почему же на время беременности хотя бы нельзя бросить курить
luna likaia
17 мая 2015 года
+1
Племянник мужа умер в возрасте года, и этот год прожил в реанимации. Тяжелые поражения мозга в результате курения мамы во время беременности. Примеров куча. Как не страшно?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам