Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Загиб матки - что это? Можно ли забеременеть?

Загиб матки - что это? Можно ли забеременеть? В одном из обсуждений сегодня был вопрос о том, что такое загиб матки и насколько серьезно такое отклонение, можно ли с ним планировать беременность и каким образом это состояние влияет на плод и роды. Предлагаю подробно поговорить об этой проблеме.

Что это и откуда берется?
Загибом матки называют отклонение положения этого органа от его нормального физиологического положения. Чаще всего такой загиб матки является врожденной особенностью, хотя данное отклонение возможно и при приобретенных в течение жизни заболеваниях, патологических состояниях, зачастую имеющих воспалительный характер. Но какими же могут быть причины такого загиба матки, почему она вдруг приобретает ненормальное положение? Важно осознавать тот факт, что наличие загиба матки, который имеется с рождения, это не патология, и такое состояние не относится к тем проблемам, которые нужно срочно и немедленно решать. Такого рода отклонение в развитии внутренних гениталий никак себя проявлять не будет.

В тех случаях, когда доктор начнет вам объяснять тот факт, что загиб матки обладает первостепенным значением в объяснении каких-либо ваших проблем по женской части. А особенно, если речь идет о бесплодии или болях в промежности, можно с очень большой долей уверенности казать о том, что этот врач не очень квалифицирован и подкован в вопросах современной медицины. Нельзя считать наличие загиба матки основной из причин каких-либо гинекологических патологий, или списывать на него какие-либо возникающие проблемы, это очень неправильно. Все так называемые загибы матки на 95% всех женщин относятся только лишь к особенностям анатомического расположения самого органа, которое будет типично именно для этой женщины. Однако, совсем будет по-другому обстоять вопрос в тех случаях, если положение матки изменилось в результате каких-либо внутренних патологических процессов. Чаще всего такое возникает как результат формирования спаечного процесса в области малого таза или всей брюшной полости. Такое состояние может формироваться среди тех женщин, кто длительно переносит вялотекущие воспалительные процессы, у кого был длительно не леченный эндометриоз или у тех пациенток, которые переносили хирургическое вмешательство в области органов малого таза и брюшной полости.

Как может быть расположена матка.
В полости малого таза матка может занимать несколько разных позиций, в зависимости от анатомических особенностей организма женщины. На сегодня врачами выделяется несколько вариантов расположения:
- антефлексио, такое положение является наиболее частым вариантом положения. При нем матка расположена наиболее близко к центу таза, дно матки смотрит вверх брюшной полости и наклонено немного вперед. Область влагалищной части у шейки матки направлена вниз и назад. Между телом матки и ее шейкой сформирован тупой угол, который открывается вперед, к лобку.
- антеверзио, это примерно такое же расположение, что и предыдущий вариант, о только тело матки и ее шейка находятся примерно на одной линии, без образования угла.
Более редкими вариантами расположения матки могут быть состояние гиперантефлексии, в таком варианте теломатки может быть сильно отклонено вперед, и угол между шейкой и маткой образуется открытым в сторону спины. Может быть вариант ретрофлексио, при нем тело матки отклоняется сильно назад, это и называют тем самым загибом матки. Также могут быть варианты латерофлексии, это резкие отклонения матки от ее оси вправо или влево. Также дополнительно в результате действия разного рода причин матка может разворачиваться вдоль своей продольной оси или перекручиваться, но такое бывает очень редко.

Стоит обязательно отметить и тот факт, что расположение матки будет во многом зависеть от того, в каком состоянии находится связочный аппарат, поддерживающий орган. Он со временем или же в результате разного рода патологических влияний может существенно ослабляться. В таких случаях могут формироваться состояния опущения или даже выпадения матки из полости малого таза и влагалища. Такое состояние будет требовать безусловного лечения, но вот состояние загиба матки как такового нельзя отнести к серьезным и создающим проблемы патологиям, скорее, это своеобразная особенность женщины. Проводить выяснение причины ретрофлексии матки при наличии подобного изначального ее расположения в данном конкретном случае у женщины будет нерационально, она с подобной маткой родилась.

Другое дело – это состояние патологического отклонения матки в силу приобретенных проблем в здоровье. К таковым можно отнести наличие спаечной болезни – это формирование плотных соединительно-тканных тяжей, которые образовались в местах ранее имевшегося воспалительного процесса или после проведенного ранее хирургического лечения. Это достаточно часто формирующаяся патология. Обычно они не приводят к какими-либо тяжелым и патологическим изменениям в работе матки, но в некоторых случаях, такая проблема может становиться причиной некоторых проблем.

Может быть и атрофия мышечного аппарата матки, это постепенное ослабление связок, поддерживающих матку, что будет характерно в большей части для пожилых женщин или у женщин с наличием особого состояния – мезинхимальной недостаточности, дефектов в строении и функционировании связочного аппарата. У юных девушек загиб матки может возникать в результате недоразвития связок и всего связочного аппарата, что приводит к отклонению матки от нормального положения. Также на отклонение матки от нормального положения может происходить в результате проблем с другими органами, расположенными рядом с маткой в малом тазу. Это могут быть анатомические проблемы или функциональные дефекты – опухоли в области мочевого пузыря, аномалии толстого кишечника.

Проявления патологических загибов матки.
К основным жалобам у женщин, имеющих патологический загиб матки, являются боли или проблемы с месячными – это повышенная их болезненность, уменьшение объема крови или его увеличение. Могут формироваться жалобы на боль при половых актах – диспареуния, могут возникать проблемы с вынашиванием беременности и иногда могут возникать проблемы с зачатием ребенка. В редких случаях при сочетании загиба матки с миомой или опухолями, могут происходить сдавления органов или проявляются жалобы на нарушения мочеиспускания и запоры.

Беременность с загибом матки.
Не стоит верить разговорам о том, что с загибом матки забеременеть особенно сложно, такие утверждения сами по себе абсолютно абсурдны. Истинными причинами бесплодия могут становиться имеющиеся в брюшной полсти или малом тазу спаечная болезнь или другие аномалии. Только при таких обстоятельствах может формироваться проблема бесплодия и это происходит силу анатомической неспособности нормальному количеству сперматозоидов проходить сквозь шейку матки из-за того, что формируется острый угол между шейкой матки и ее телом. Только выраженное наличие спаек может таким образом загибать матку, и тогда это будет становиться проблемой. Все остальные случаи, если это врожденная проблема, никакие загибы матки не смогут помешать наступлению беременности, если при этом нет никакой сопутствующей при этом патологии. И поэтому, все рекомендованные мероприятия для того, чтобы произошло зачатие, по типу занятий интимной близостью лежа на животе или в других позах будут абсурдными по сути – если нет устранения первичного очага проблемы, не будет способа только изменением позы решить проблему.

Метод диагностики и лечения загиба матки.
Подобное состояние не требует особых методов диагностики, она выявляется в результате плановых гинекологических осмотров, при обычном влагалищном исследовании. Точно подтвердить данное предположение, сделанное гинекологом при осмотре, можно по данным УЗИ при применении влагалищного датчика. В лечении загиба матки, если это патологическое состояние, из сказанного выше вытекает заключение – устранять нужно первопричину, которая вызвала данное состояние. Обычно помогает рассечение спаек в области малого таза при оперативном лечении. Обычно, в подавляющем количестве случаев достаточно будет проведения лапароскопического вмешательства, хотя иногда спаечный процесс может быть настолько выраженным, что может потребовать полостной операции. Также необходимо лечение воспалительных процессов антибиотиками. Могут помочь также методы физиотерапии – УВЧ или другие. Врожденный загиб матки не требует никакого лечения, и особенно не нужны никакие операции.
Еще статьи на тему "Планирование беременности":
Курение при беременности. Общие данные
Фолиевая кислота при беерменности
Планирование беременности в весеннее время
Как повысить вероятность беременности?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Загиб матки - что это? Можно ли забеременеть?
  В одном из обсуждений сегодня был вопрос о том, что такое загиб матки и насколько серьезно такое отклонение, можно ли с ним планировать беременность и каким образом это состояние влияет на плод и роды. Предлагаю подробно поговорить об этой проблеме.
Что это и откуда берется?
Загибом матки называют отклонение положения этого органа от его нормального физиологического положения. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Anya1077
2 января 2016 года
0
У меня загиб матки, только уж не знаю когда она загнулась))) Не было проблем с зачатием и вынашиванием. у меня 2ое детей. А на узи мне как-то врач сказала, что если бы роды были естественными, то матка выпрямилась бы. не знаю уж насколько верно, но мне не мешает жить и радоваться жизни)
838KsUhA
3 января 2016 года
0
У моей подруги загиб матки,4 детей всех рожала сама ничего не выпрямилось ,живёт и радуется жизни
Anya1077
3 января 2016 года
0
Вот-вот, жить полноценной жизнью и рожать детей загиб никак не мешает)
838KsUhA
3 января 2016 года
0
olgadim1982
8 января 2016 года
0
В ответ на комментарий Anya1077
У меня загиб матки, только уж не знаю когда она загнулась))) Не было проблем с зачатием и вынашиванием. у меня 2ое детей. А на узи мне как-то врач сказала, что если бы роды были естественными, то матка выпрямилась бы. не знаю уж насколько верно, но мне не мешает жить и радоваться жизни)

↑   Перейти к этому комментарию
у меня 2-е естественных - не выпрямилась
антониночка
3 января 2016 года
0
у меня загиб+миома.родила 3 детей.проблем с вынашиванием не было.рожала сама.
а вот при половом акте боль режущая бывает,как в статье написано
montaca
5 января 2016 года
0
Мне загиб матки поставили после второй беременности когда проверяли как встала спираль. Спросила врача, смогу ли забеременеть и не опасно ли это, сказала не волноваться.
iuliiaivanova22
22 августа 2020 года
0
забеременеть то можно. Сейчас множество клиник по эко,вегда есть выход)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам