Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Курение при беременности - подробно о влиянии: второй и третий триместр

Курение при беременности - подробно о влиянии: второй и третий триместр Итак, вчера мы с вами обсуждали понедельные изменения в организме матери в связи с наличием у нее вредной привычки к курению. Мы обсудили с вами негативное его влияние в ранние сроки – на первых неделях и в периоде зачатия, но в дальнейшем, по мере увеличения срока беременности вредное воздействие в связи с продолжением курения не уменьшается, просто уровень влияния будет другим. Продолжим обсуждение этих вопросов, возможно, это заставит кого-то задуматься и бросить эту пагубную привычку.

Если вы курите в 12 недель

На этой неделе завершается первый триместр беременности – период закладки и формирования основных органов и тканей, в этом сроке все органы и системы полностью сформированы, они постепенно занимают свои места, и мозг малыша также практически полностью сформировался. К этой неделе постепенно формируется скелет ребенка, и он начинает стадию окостенения, активного уплотнения костей и отложения в них кальция. В этом периоде беременности начинает активно функционировать особый орган малыша – тимус, вилочковая железа, которая может приводить к накоплению в крови особых Т-лимфоцитов, которые необходимы в дальнейшем для борьбы с различными инфекциями. Также активно работает и щитовидная железа, которая производит гормоны с содержанием йода, необходимые для активной регуляции обмена веществ. Под воздействием гормонов этой железы происходит активный рост и созревание клеток и тканей. Курение в этом сроке будет не менее опасным, чем во все предыдущие, так как происходит дальнейшее совершенствование органов и тканей. Никотин может повлиять, прежде всего, на нормальное естественное развитие внутренних органов. Целый набор канцерогенов, которые содержит сигаретный дым, может вызывать аномалии в физическом развитии и многочисленные проблемы в психическом состоянии. Особенно высокой будет вероятность развития выкидыша из-за отслойки плаценты в результате нарушений в кровеносной системе плода.

Если вы курите на 16 неделе

На этой неделе происходит активное формирование нейронов (это нервные клетки), которые начинают активно образовывать нервные связи и определенные зоны в коре. В этом сроке активно образуется каждую секунду примерно пять тысяч новых нервных клеток. Постепенно в работу начинает вливаться гипофиз, начинает синтезироваться гемоглобин взрослого типа и фетальный, печень постепенно утрачивает свою кроветворную функцию, переходя на свои основные пищеварительные функции. Дыхание ребенка осуществляется благодаря пуповине, и только по ней ребенок может получать питательные вещества исключительно из материнского организма. Поэтому, если женщина курит в этом сроке, все что попадает в ее легкие и кровь, непременно попадает и в организм плода. На этом этапе внутриутробного развития малыш уже может активно реагировать на поступление в организм различных веществ, он может строить недовольные гримасы при затяжке очередной сигаретой, плюется отравленной околоплодной жидкостью, делает глотательные или сосательные движения, может поворачивать головку. По данным УЗИ можно отчетливо увидеть сжатие его тельца и недовольство по поводу вашего курения.

Если вы курите в 18 недель

В этом сроке активно продолжает формироваться головной мозг плода, начинает активно откладываться жировая ткань, придающая ребенку округлости. Также включается в работу иммунная система плода, которая помогает в выработке особых веществ, которые могут бороться с вирусами и микробами (но не с никотином). Ребенок в животе мамы может улавливать проникающие звуки и реагировать на свет. Если же в этом сроке мама продолжает пагубную привычку, у ребенка формируется хроническая никотиновая интоксикация, которая приводит к повышенному риску врожденной патологии. В идеале даже у тех, кто курил много и долго максимально стоит избавиться от пагубной привычки к сроку хотя бы восьми-двенадцати недель, а лучше бросить сразу же, как только вы узнали о беременности. Послушайте свое материнское сердце и инстинкты, возьмите волю в кулак и бросьте.

Если вы курите в 23 недели

В этом сроке активно начинает формироваться жировая прослойка плода, начинается его активный рост и набор веса. Происходит активное развитие кровеносной сети легких и подготовка их к процессу дыхания в дальнейшем, к первому вдоху. Ребенок проявляет в утробе матери первые свои дыхательные движения, но при этом легкие не раскрываются, а заполняются околоплодными водами. Не стоит переживать, что в дыхательные пути младенца попадают околоплодные воды, они быстро всасываются и не причиняют никакого вреда, помогают развиваться бронхам. В среднем такие тренировки дыхания малыш проводит раз в полчаса-час, производя около тридцати и более «дыхательных» движений. Если в этом сроке мать продолжает курить, происходят процессы, вызывающие гипоксию тканей. При этом также существует мнение – каждая сигарета прекращает подобные дыхательные тренировки на полчаса, а значит, после рождения будут проблемы с дыханием. Курение в этом сроке может провоцировать начало преждевременных родов с рождением практически нежизнеспособного ребенка, который погибнет в первые же часы после рождения. Выхаживать такого ребенка будет крайне сложно, так как он испытывал гипоксию и токсикоз, его органы изначально повреждены. Могут возникать внутриутробная гибель плода или отслойка плаценты с кровотечением.

Если вы курите на 30 неделе

Мнение врача таково, что если вы избавитесь от привычки к курению, хотя бы к тридцатой неделе беременности, это поможет в дальнейшем набрать достаточный вес к рождению. В этом сроке активно запасается подкожный жир и образуется жировая клетчатка, кроме того, происходит активное накопление в скелете кальция, белков, железа и йода, образование антител ко многим инфекциям, которыми болела мама. У малыша можно четко выделить периоды сна и бодрствования, в этом периоде формируются основные первичные характерологические особенности и особенности реагирования нервной системы, психического состояния. Курение в этом сроке беременности может зачастую вызвать раннюю отслойку плаценты, что приведет к развитию родовой деятельности или к экстренному кесаревому сечению. При операции родится еще глубоко недоношенный ребенок с неудовлетворительным общим состоянием органов из-за хронического отравления никотином. При этом в данном сроке никотин и продукты горения провоцируют развитие гипотрофии, когда плод отстает от веса и роста, положенных к сроку беременности.

Если вы курите в 33 недели

На этом сроке до родов остается всего семь недель, скоро малыш будет должен появиться на свет. Мамам, которые активно курят, нужно помнить, что в этом сроке происходит активное развитие альвеол легких, в печени формируются доли и клетки начинают выстраиваться в точном порядке, который будет при рождении. Это определено тем, что после рождения они сразу включатся в работу и будут напряженно работать. В этом сроке поджелудочная железа малыша начинает выработку собственного инсулина, что помогает в усвоении глюкозы клетками. Происходит совершенствование работы органов и клеток, отлаживается работа многих внутренних органов. Поэтому уже сразу становится ясно, что курение в этом сроке может привести к хроническому никотиновому отравлению, дефициту кислорода и питательных веществ с формированием внутриутробной задержки в росте плода. Также страдает работа органов, могут быть дефекты функционирования легких и печени сейчас и после рождения. В этом сроке беременности основными опасностями никотина могут стать отслойка плаценты с сильным угрожающим жизни кровотечением, а также преждевременные роды недоношенным плодом. Это опасно для жизни малыша и самой матери.

Курение в последние недели перед родами

Многих будущих матерей совсем не останавливает факт беременности, и они продолжают курить и в первом, и во втором, и, даже, в третьем триместре, уже ложась в роддом для скорых родов. Воздействовать на таких мамочек какими-либо словами и увещеваниями бесполезно, самой матери нужно захотеть бросить курить при беременности, только тогда будет реальный толк. Сегодня неуклонно увеличивается число курящих матерей и растет число детей, которые рождаются больными от таких матерей-курильщиц. Курение в последние недели перед родами приводит к нарушению кровообращения в мелких сосудах и плаценте, что приводит к состоянию хронической гипоксии плода.

По этим причинам дети рождаются недоношенными и маловесными, незрелыми на момент рождения. Канцерогенные вещества, содержащиеся в табачном дыме, патологически воздействуют на психику будущего малыша. При курении токсины сигаретного дыма обедняют мозг кислородом и провоцируют нехватку питательных веществ в мозге малыша. Это в дальнейшем может давать нарушения психики и отклонения в работе нервной системы. Показана связь курения с возникновением синдрома Дауна у детей. Также высок риск косоглазия, пороков сердца, дефектов строения носоглотки и паховых грыж.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Курение при беременности - подробно о влиянии: второй и третий триместр
  Итак, вчера мы с вами обсуждали понедельные изменения в организме матери в связи с наличием у нее вредной привычки к курению. Мы обсудили с вами негативное его влияние в ранние сроки – на первых неделях и в периоде зачатия, но в дальнейшем, по мере увеличения срока беременности вредное воздействие в связи с продолжением курения не уменьшается, просто уровень влияния будет другим. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Искрена Сергеевна
24 февраля 2015 года
+1
Интересно, а у детей курящих мам могут быть в дальнейшем (взрослом состоянии) проблемы с сосудами и легкими?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам