Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Плановые УЗИ - что смотрят?

Вчера мы говорили о проведении УЗИ при беременности в рамках скрининга и обсудили первое УЗИ, показатели и основные параметры, которые выявляются при этом исследовании. Но при беременности ультразвуковое исследование проводят трижды в рамках скрининга и дополнительно по показаниям еще и в другие сроки.

Плановое УЗИ в сроки от 20 до 24 недель

Это исследование проводится для того, чтобы выявить различные отклонения в течение беременности, чтобы своевременно их скорректировать, если это можно, или решить вопрос о дальнейшем ведении беременности, в случае выявления каких-либо отклонений в здоровье. При данном УЗИ можно выявить:

- признаки внутриутробной задержки в росте плода, если это результат, например, дисфункции плаценты или внутриутробного инфицирования плода, других, разного рода патологий плода. Такие ситуации выявляются в тех случаях, когда размеры головы плода по сроку беременности существенно отстают от размеров бедра или окружности живота плода. При таких состояниях проводится динамическое наблюдение по УЗИ и медикаментозная коррекция.

- на этом сроке вполне можно провести диагностику серьезных пороков в развитии малыша, которые могут существенно изменить тактику в ведении дальнейших родов и особенности наблюдения при беременности. Например, если выявляется гидроцефалия (скопление жидкости в области головного мозга), имеется «spina bifida» или пупочная грыжа, лучшим решением будет проведение родов путем плановой операции кесарева сечения.

- выявление расширенных лоханок в почках при гидронефрозе с проведением внутриутробного стентирования, особой операции еще у плода. Кроме того, при раннем выявлении таких отклонений будет время для психологической подготовки членов семьи к тому, что ребенок родится с различными пороками и что возможна коррекция некоторых из аномалий. При этом проходится консультироваться у различных специалистов с подготовкой их к дальнейшей операции после рождения крохи. Так поступают при диафрагмальных грыжах, пороках сердца и некоторых других.

- оценивается количество и общее состояние околоплодных вод. При состоянии маловодия или многоводия зачастую могут выявляться различные пороки в развитии плода, которые могут быть связаны или с почками, или с легкими. Также многоводие может проявиться при состоянии внутриутробного инфицирования плода, что будет поводом для дополнительных обследований и проведения лечения.

Проведение планового УЗИ в сроки 32-34 недели

В этом сроке УЗИ дает понятие о положении плода в матке и его предлежании (хотя в принципе, еще можно его перевернуть, если он лежит неправильно). Проведение данного УЗИ необходимо для определения тактики родов – будут они вестись естественным путем или путем операции кесарева сечения. Также определяется положение пуповины, нет ли ее в области шеи плода и не сформировано ли обвитие шеи пуповиной. Проводят осмотр плаценты с определением ее точной локализации, и ее качественных характеристик, что особенно важно в случае развития каких-либо проблем и дисфункций в плаценте. При расположении плаценты центрально или при низкой плацентации проводят плановое кесарево сечение, к которому нужно подготовить будущую маму. Также это исследование необходимо для выявление пороков плода, которые выявляются поздно – аномалии в скелете, пороки сердца, которые могут проявиться уже в поздние сроки беременности. При этом же плановом УЗИ проводят детальное выявление осложнений, которые могли бы препятствовать течению нормальных родов, осматривают шейку матки на предмет ее аномалий.

Как расшифровать УЗИ?

При проведении УЗИ многие мамочки нервничают, так как исследование проводится длительно и врач особо ничего не говорит и не показывает. Это пугает будущих мам, и если еще и заключение выдано с набором непонятных цифр и слов, это пугает еще больше. Давайте вкратце разберем основные данные, отражаемые в заключении УЗИ, и что они будут обозначать для вас и малыша.

В первом скрининге на 10-14 неделе выявляются грубые пороки развития: отсутствие головного мозга (анэнцефалия), а также по степени изменения отдельных структур плода заподозрить патологии. Это даст возможность при их изменении отнести женщину к группе риска по генетической патологии и отправить ее на дополнительные исследования с целью выявления хромосомных болезней. Что определяют в этом сроке:
- срок гестации или срок беременности малыша определяют по копчико-теменному (КТР) размеру, и по таблицам определяется уже срок беременности в неделях. Также оценивают состояние эмбриончика по частоте сокращений сердца, которая в этом сроке должна быть примерно 150-170 уд\мин.
- толщину воротниковой зоны (ТВП) - это особые размеры подкожного кармашка по задней поверхности шейки плода, который заполнен жидкостью. Его определение проводится только с 10 по 14 неделю, его размеры должны быть 45-84 мм. Если он увеличен, можно предположить возможность хромосомных аномалий плода, таких как синдром Дауна.
- проводят осмотр позвоночника и головного мозга, мочевого пузыря и желудка, передней брюшной стенки конечностей с выявлением отклонений в развитии. Также, врач смотрит на состояние желточного мешка, особой временной структуры, которая может существовать примерно до 12 недель беременности, и питает эмбрион. Если беременность не развивается, он уменьшается в своих размерах. Также смотря состояние хориона, особой оболочки, в последующем трансформирующейся в плаценту, и который способствует питанию малыша из сосудов матери и удаляет продукты его жизнедеятельности.

Проведение второго скрининга в сроках от 20 до 24 недели дает понятие об основных анатомических областях плода и их строении. При выявлении крупных и грубых пороков развития плода может вставать вопрос о возможном прерывании беременности по медицинским показаниям. Что определяют в этом сроке:
- смотрите предлежание плода, оно может быть разным, и пока никакой особенной патологии не выявляет.
- БПР (бипариетальный размер головки плода) - это размер от правой до левой теменных косточек.
- ЛЗР (лобно-затылочный размер головки плода) - это длина от лобной до затылочной косточки.
- окружность живота, длина плечевой кости, бедра, голени и предплечья, при изменении размеров которых высока вероятность наличия аномалий в развитии скелета.

При проведении ультразвукового обследования плода в этом сроке крайне внимательно проводится исследование структур головного мозга – особенно боковых желудочков, прозрачной перегородки, осматриваются передние и задние рога, мозжечок и большая цистерна мозга. При наличии изменений в структуре этих отделов или при увеличении размеров этих отделов высока вероятность развития у ребенка гидроцефалии. При изучении лицевой части головы плода особенное внимание обращается на профиль личика, на область костей носа, так как при уменьшении размеров костей носа высока вероятность хромосомных аномалий. Измеряется расстояние между глазницами и смотрится целостность области верхней губы, при наличии патологий высока вероятность расщепления неба или губы.

Далее проводится подробное исследование позвоночного столба в нескольких плоскостях и на всем его протяжении, чтобы оценить степень развития позвоночного столба и целостность всех позвонков, так как при расщеплении тел позвонков формируется тяжелая аномалия развития – «спина бифида» с пороками спинного мозга и многими другими патологиями. Подробно просматриваются структура легких и бронхиального дерева, а также сердце, которому уделяется особенное значение. Доктор будет проверять сердце на соответствие его строения сроку и на наличие всех необходимых камер сердца, целостности всех внутренних его перегородок, на работу всех клапанов сердца и правильность отхождения от всех камер сердца магистральных сосудов. Также может оцениваться и кровоток в сосудах и камерах сердца с особенностями его с учетом плацентарного круга и отключенных легких. При проведении исследования органов брюшной полости отмечаются размеры желудка и печени, мочевого пузыря и почек, область пупочного кольца и размер пупочной вены.

Завтра мы продолжим.
Еще статьи на тему "УЗИ при беременности":
Плановые УЗИ при беременности - зачем они проводятся?
Плановые УЗИ - третий триместр, 3Д и 4Д-УЗИ
Определение беременности в ранние сроки.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Плановые УЗИ - что смотрят?
Вчера мы говорили о проведении УЗИ при беременности в рамках скрининга и обсудили первое УЗИ, показатели и основные параметры, которые выявляются при этом исследовании. Но при беременности ультразвуковое исследование проводят трижды в рамках скрининга и дополнительно по показаниям еще и в другие сроки.
Плановое УЗИ в сроки от 20 до 24 недель Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Victoria-2611
28 февраля 2015 года
+1
спасибо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам