Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Курение при беременности - подробно о влиянии понедельно

Курение при беременности - подробно о влиянии понедельно Вчера мы начали разговор о курении во время беременности и в общих чертах поговорили о негативном его влиянии на организм как самой матери, так и плода. Также мы затронули вопрос о том, как влияет курение еще до беременности и в этапе планирования, но стоит обсудить еще многие из вопросов, касающихся этой вредной привычки и ее наличия во время вынашивания малыша.

Когда планировать беременность?

Никотин вредно влияет на организм, и нужно время на то, чтобы он и продукты его метаболизма полностью вывелись из организма. Во многих исследованиях показано, что очищение крови от никотина происходит примерно через восемь часов с выкуривания последней сигареты. Но, для полного выведения всех вредных веществ из организма необходимо не менее полугода. Перед планированием беременности рекомендуется отказаться от курения сигарет хотя бы за месяц-два, ведь курение может существенно снижать возможность беременности. Также стоит указать и на то, что использовать антиникотиновый пластырь или специальные жевательные резинки против курения можно только до наступления зачатия, они также содержат хотя и минимальные, но дозы никотина.

О вредоносном влиянии курения сигарет на работу женского организма можно говорить бесконечно – возникают сердечные и сосудистые проблемы, возникают патологии легких, развиваются проблемы печени и снижаются защитные силы иммунитета. Как же долго будет восстанавливать свои функции организм женщины после того, как она откажется от своей пагубной привычки? Во многом это будет зависеть от того, насколько интенсивно курила женщина, насколько сильно повредились органы и системы организма, насколько эмоционально устойчива женщина и насколько правильно она будет питаться в период отказа от курения. Также как будет протекать беременность у женщины, которая ранее курила, будет зависеть от того, насколько сильно были повреждены никотином и смолами внутренние органы. Но если отказаться вы совсем не хотите, тогда давайте поговорим о том, что будет происходить в организме из-за влияния никотина в разные сроки беременности. У вас будет повод лишний раз задуматься о том, курить или не курить?

Курение в самом начале беременности

Если вы курите и не знали, что вы беременны – как же тогда быть? Новость могла принести вам большую радость и одновременно вы стали беспокоиться о том, какой вред это могло нанести вашему будущему малышу. Но если вы немедленно бросите, не стоит сильно переживать о будущем крохи, природа позаботилась о вашем малыше и помогает вам. Зачатие происходит примерно в середине цикла – на 14-16 дни от первого дня менструации. Первая неделя развития эмбриона происходит без участия непосредственно органов матери и связи между мамой и плодом. Происходит развитие плода за счет собственных ресурсов бывшей яйцеклетки, запасавшей питательные вещества для того, чтобы осуществить неблизкий путь от трубы до полости матки. Внедрение зародыша в стенку матки происходит только на второй неделе цикла, или это 4 неделя от менструации, и скоро уже наступит задержка, по которой можно догадаться о беременности, а значит, риск будет минимальным. Но каждый день с сигаретой в первые недели беременности может нарушать многие физиологические процессы женского организма, что будет негативно влиять на процесс закладки внутренних органов и всех систем плода. Поэтому, пока не поздно, стоит сразу же отказаться от вредной привычки при появлении даже слабенькой второй полоски на тесте.

Курение, пусть даже и пассивное, негативно будет влиять, прежде всего, на организм самой матери. Но ухудшает работу легких и приводит к выраженному снижению работы иммунной системы. Поэтому, курящие женщины гораздо более подвержены респираторной патологии, и чаще простывают и подхватывают ОРВИ, при беременности это в комбинации с курением вообще вдвойне плохо. Да, в первые пару недель связи между кровью матери и плода нет, и малыш не страдает от негативного влияния табака, но многие мамы узнают о беременности к пятой-шестой неделе, продолжая при этом травить организм никотином. Если мать курит, в ее крови присутствует никотин и продукты его метаболизма, который влияет на ее органы и ткани.

Особенно это хорошо заметно при выкуривании большого количества сигарет в день. Это влияет на кровообращение плода и на доставку к нему кислорода, приводит к сложностям с внутриутробным развитием плода и осложнениям беременности, а потом и родов. Никотин влияет на формирование плаценты и отравляет плод, в первые недели беременности он получает питание не через плаценту и дозы никотина у него максимальны, пока плацента не сможет фильтровать хотя бы часть никотина.

Если вы курите в пять недель

В период пятой недели беременности происходит активное формирование плода – разделяются клетки на группы, из которых затем будут сформированы органы, происходит закладка нервной трубки, которая затем станет нервной системой, закладывается головной мозг и начинает биться сердечко, формируется кровеносная система. Из этого становится понятно, что курить в этом сроке очень плохо и безответственно. Плод может быть поврежден настолько, что будет спровоцирован выкидыш или сформируется невынашивание беременности, могут образоваться пороки практически любых внутренних органов, достаточно выраженные и серьезные. Необходимо следить за своим здоровьем и как можно скорее отказываться от всех вредных привычек. Отказ от сигарет может уберечь вашего ребенка от тяжелых изменений в структуре ДНК и от врожденных уродств. Эмбрион в этом сроке уже тесно связан с матерью и получает вместе с нею свои порции никотина, особо ядовитого дыма от табака, что вызывает у него сильнейшее удушье и очень выраженную интоксикацию. Такие дети еще в утробе формируют никотиновую зависимость, и после родов у них может возникать остановка дыхания и внезапная гибель. В этом сроке идет активное развитие плаценты, и пристрастие мамы может нарушить ее естественные процессы закладки, что в дальнейшем приведет к аномалиям в развитии и работе плаценты. Могут возникать в дальнейшем такие проблемы как изменения в кровеносной системе самой плаценты, преждевременные ее отслойки и прерывание беременности.

Если вы курите в шесть недель

В эту неделю малыш похож на головастика с зачатками глаз и ноздрей, у него появляются зачатки конечностей и особые впадинки в месте будущих ушек. У него активно бьется сердечко, кровь начинает циркуляцию в теле малыша. Чем же может навредить плоду курение в этом сроке беременности? Можно для наглядности представить себе замкнутое пространство, в котором просто огромное количество ядовитых компонентов, от которых просто невозможно скрыться. Особую угрозу для плода будет представлять весь табачный дым, который вдыхается матерью. Никотин сигарет резко сужает сосуды и дает удушье, угарный газ его еще больше усугубляет, бензол обладает канцерогенным эффектом, повышая риск рака в дальнейшем, а формальдегиды и цианиды, соединения водорода обладают токсическим эффектом. Таким образом вы вынуждаете ребенка все это получать с кровью и питаться этим, и не даете ему никакого выбора. Могут пострадать сердце и мозг, возникнут грубые их пороки, иногда даже несовместимые с жизнью.

Если вы курите в восемь недель

В этом сроке воздействие никотина способно приводить к развитию таких патологий как волчья пасть и заячья губа, которые в дальнейшем можно будет лечить только путем многочисленных и крайне сложных дорогостоящих операций. Поэтому подумайте, готовы ли вы на это ради того, чтобы продолжать курить, будучи беременной? Готовы ли вы обрекать ребенка на подобные страдания? В этом сроке курение обедняет кровь плода кислородом и вызывает проблемы в росте и развитии, нарушает кровообращение плода и может отражаться на психическом состоянии ребенка, что проявится слабоумием.

Если вы курите в 10 недель

Конечно, более всего никотин и продукты горения сигареты вредят эмбрионам в самых ранних стадиях развития, когда у них происходит закладка всех органов и тканей, особенно нервной системы. Ребенок на массу своего тела испытывает гораздо бОльшие нагрузки никотином и переживает сильнейший токсикоз. Совсем незрелые органы плода не способны противостоять этим ядам, их формирование может страдать. Из-за курения матери на свет затем рождаются сильно ослабленные и постоянно болеющие малыши с врожденными аномалиями и пороками, повышается риск рождения мертвого ребенка и тяжелых осложнений у него после родов. После завершения десятой недели эмбрион переходит в стадию плода, и начинается его активный рост. На этой неделе риск пороков уже не столь велик, но вот нормальное функционирование органов, отравленных никотином под большим вопросом. В этом сроке происходит закладка жизненно важных рефлексов, и если они пострадают, малышу сожно будет адаптироваться в внеутробной жизни. Затем ребенок будет хуже развиваться физически и эмоционально, отставать в умственном развитии.

Завтра мы продолжим обсуждение этой важной темы.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Курение при беременности - подробно о влиянии понедельно
  Вчера мы начали разговор о курении во время беременности и в общих чертах поговорили о негативном его влиянии на организм как самой матери, так и плода. Также мы затронули вопрос о том, как влияет курение еще до беременности и в этапе планирования, но стоит обсудить еще многие из вопросов, касающихся этой вредной привычки и ее наличия во время вынашивания малыша. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

mariam-maria
19 февраля 2015 года
+1
Алена,спасибо за подробный разбор! Заберу в копилку! Но,к сожалению, мало кого это останавливает(((
педиатр Алена
19 февраля 2015 года
+3
пусть хотя бы 1-2 остановятся и уже хорошо
mariam-maria
19 февраля 2015 года
+1
Юлия Pro
20 февраля 2015 года
+2
а я бросила курить, не зная что беременна, на первых неделях!!! Вот так организм отверг плохую привычку! Просто противно стало и всё!
mariam-maria
20 февраля 2015 года
+1
night p2013
20 февраля 2015 года
+1
Когда я забеременила старшим сыном бросила курить ежеминутно. Порой тянуло но почему-то представлялось что он внутри маленький и вокруг него дым и испугалась что он задохнется.
Елена новая
24 февраля 2015 года
+1
У меня так же. Но при этом даже не тянуло. Бросила легко и быстро. Видно в подсознании крепко сидело, что при беремннности курить нельзя.
Правда, умение курить с годами не выветрилось. Когда дети уже были 8-10 лет, на работе закурила по новой с коллегами.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам