Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Кисты яичников - что это?

Кисты яичников - что это? С кистами яичников знакомы многие женщины, так как зачастую такие находки обнаруживаются при профилактических осмотрах или при обращении к врачу по поводу различных проблем с репродуктивной системой. Что же такое кисты яичников? Откуда они берутся, что делать, если возникает киста яичников и нужно ли обязательно лечить или удалять эти кисты, можно ли обойтись без операции? Эти вопросы волную многих женщин, поговорим об этом подробнее.

Общие сведения о кистах яичников

Киста происходит от греческого названия «кистос» - пузырь, что обозначает полое образование, пузырек разного размера, который заполнен какой-либо жидкостью, возникающий в яичниках женщины. Кисты могут быть одиночными или множественными, заполняться они могут различными жидкостями, и степень опасности кист может быть от безобидных и не требующих каких-либо вмешательств, до требующих немедленного вмешательства из-за угрозы разрыва, болей или кровотечений. Иногда может требоваться удаление кист при помощи хирургических операций разной степени сложности. Почему же кисты вообще возникают, и нужно ли вмешиваться в процесс образования кисты, нужно ли ее удалять, как только киста обнаружена, особенно если подобные кисты имеют совсем небольшие размеры, до 1-2 см диаметром и не болят? Нужно ли лечить кисты, которые доктор не может прощупать при традиционном двуручном исследовании, и обнаруживаются они только по данным ультразвукового обследования?

Что называют кистами яичников?

Кистами яичников называются доброкачественные новообразования, относящиеся к опухолевидным образованиям, и представляют собою полость, которая внутри заполнена жидкостями различного происхождения. Чаще всего подобные кисты яичников наблюдаются среди молодых женщин репродуктивного возраста, и значительно реже кисты яичников возникают у женщин, достигших пятидесяти лет. При этом важно знать и понимать, как же может формироваться киста яичников, и для этого нужно вспомнить немного анатомию яичников. У женщины в норме имеется два яичника, которые регулярно производят яйцеклетки, и каждый из яичников имеет размеры, равные примерно грецкому ореху, они расположены с двух сторон матки и соединены с нею фаллопиевыми трубами. Каждый месяц поочередно либо правый, либо левый яичник производит одну (реже две) яйцеклетки, и это происходит на протяжении менструального цикла – созревание нового фолликула начинается с нового менструального цикла – яйцеклетка расположена в особом мешочке из ткани яичника, которая называется фолликулом. Этот фолликул растет и созревает до тех пор, пока внутренняя оболочка матки (эндометрий) готовится к возможному приему оплодотворенной яйцеклетки. Все это происходит под воздействием женских половых гормонов, в особенности – эстрогена. Примерно в середине цикла фолликул лопается, и яйцеклетка выходит в полость фаллопиевой трубы. Это называют овуляцией, а место, где был пузырек с жидкостью и яйцеклеткой формирует желтое тело – особую субстанцию, производящую прогестерон. Если зачатия не происходит и имплантация не возникает, содержимое матки отторгается при менструации. Это бывает в норме, при нормальном уровне гормонов и нормальной работе яичников.

Кисты могут возникать как функциональное явление, это было выяснено при проведении многочисленных ультразвуковых исследований. Они по данным УЗИ напоминают пузырьки, внутри которых содержится только жидкость, и эти пузырьки имеют очень тонкие стенки. Подобные кисты обычно называют функциональными (простая киста яичника). Если фолликул при созревании яйцеклетки по каким-то причинам не может разорваться и дать выход яйцеклетке, внутри него остается жидкость с погибшей яйцеклеткой и может формироваться киста яичника. Обычно это бывает на одном яичнике, левом или правом. Также при росте фолликула могут возникать мелкие кисты яичника, размерами менее одного см, при этом сам яичник работает вполне нормально.

Какими могут быть кисты?

В подавляющем большинстве кисты считаются функциональными (физиологическими) и не должны тревожить женщину, то есть они не являются проявлением болезни и не означают наличия каких-либо проблем в репродуктивных функциях. Также в большинстве своем кисты являются доброкачественными новообразованиями, не имея никакого отношения к раку. Многие из таких кист временные и исчезают сами по себе, без всякого лечения через несколько недель. Кисты могут возникать у женщин всех возрастов, и даже у девочек подростков, но наиболее часто подобные находки обнаруживаются у женщин в детородном периоде. Давайте с вами подробнее поговорим о тех кистах, которые никак не относятся к онкологии (то есть о доброкачественных новообразованиях) и могут возникать у женщин чаще всего. К таковым относят кисты желтого тела, параовариальные кисты, фолликулярные кисты, дермоидные и муцинозные кисты яичников.

Кисты желтого тела обычно являются опухолями с утолщенными стеночками кисты, заполнены жидкостью желтоватого цвета, в которой могут быть примеси крови. Обычно такие кисты формируются с одной стороны, практически не бывают с двух сторон. Основной причиной возникновения подобных кист являются те факты, что после овуляции не возникает наполнение бывшего фолликула клетками, образующими желтое тело. Вместо этого фолликул начинает расти в размерах и заполняться серозной жидкостью. Фолликулярные кисты и кисты желтого тела относятся к классу функциональных новообразований, и они формируются в области самого яичника. Стенками этих доброкачественных образований являются бывшие оболочки фолликула или желтого тела, просто чрезмерно растянутые из-за жидкости. Обычно причинами их образования являются сбои в гормональном балансе тела женщины. Такие кисты редко бывают большого размера, и если и растут, то в сторону брюшной полости, наружу яичника.

Есть и другой вид кисты – параовариальная, которая формируется из области придатка, расположенного над самим яичником, и эта киста представляет собою новообразование округлой или овальной формы, однокамерное, которое заполнено прозрачной серозной жидкостью. У такой кисты могут быть очень прозрачными стенки, они крайне тонкие, имеют разветвленную сеть капилляров. Такого рода опухоли диагностируют у женщин в возрасте примерно от 20 до 40 лет, и размеры таких кист могут быть от совсем маленьких до гигантских, но при этом яичник сам в патологический процесс не вовлечен. Могут быть кисты эндометриоидные, внутри них имеются очаги эндометриоза, могут быть кисты муцинозные – внутри них содержится слизистая субстанция, зачастую они могут быть многокамерными, и за счет этого могут достигать очень больших размеров. При этом стоит помнить, что муцинозные или эндометриоидные кисты способны в дальнейшем переродиться в злокачественную опухоль яичников. Дермоидные кисты – это особый вид кист, они имеют в своем составе зародышевые эмбриональные ткани, и внутри кисты можно обнаружить волосы, жиры, зубы и даже хрящи. Теперь подробнее о каждом из видов самых часто возникающих видов кист.

Фолликулярные кисты у женщин

Такие типы кист могут возникать, если не происходит овуляции, либо же когда зрелые фолликулы уже готовы разорваться, но самого разрыва оболочки не происходит в силу дефицита гормонов. Тогда формируется накопление фолликулярной жидкости внутри неовулировавшего фолликула, он растягивается и образует кисту. Это тонкостенное образование из одной камеры, диаметром максимум до 6-8 см. Чаще всего такие фолликулярные кисты наблюдаются в период полового созревания, либо у молодых, еще нерожавших, женщин с нестабильным гормональным фоном. По мере того, как киста растет, те клетки, что выстилали внутреннее пространство стенок кисты, начинают атрофироваться. Такие фолликулярные кисты размерами до 4-5 см в диаметре обычно не дают никаких симптомов, но при наличии гормонально-активных кист может возникать повышение уровня эстрогенов, что дает связанные с этим нарушения в менструальном цикле. При этом могут возникать нециклические кровотечения из матки в репродуктивном возрасте женщины, либо же возникает преждевременное половое созревание, если подобные кисты формируются в яичниках девочек первых 10-12 лет.

Если диаметр кисты превышает 6-7 см, может возникать перекрут ножки кисты, что будет сопровождаться резкими нарушениями кровообращения в ней, что приведет к некрозу (отмиранию) тканей в яичнике, либо же это приведет к разрыву кисты. При этом возникают резки боли в животе и нарушение общего состояния. Обычно такие кисты возникают в дни предполагаемой овуляции, и такие кисты могут быстро вырастать до размеров в 5 см и более, тогда разрыв подобной кисты может вызывать резкую боль в области пораженного яичника, где выросла киста. Такие резкие боли в середине цикла в дни овуляции могут испытывать примерно четверть женщин с подобными кистозными образованиями. Но это неопасно при небольших размерах кисты.

Кисты яичников - что это? Вторая часть
Кисты яичников - что это? Третья часть
Диагностика и лечение кист яичников у женщин
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Кисты яичников - что это?
  С кистами яичников знакомы многие женщины, так как зачастую такие находки обнаруживаются при профилактических осмотрах или при обращении к врачу по поводу различных проблем с репродуктивной системой. Что же такое кисты яичников? Откуда они берутся, что делать, если возникает киста яичников и нужно ли обязательно лечить или удалять эти кисты, можно ли обойтись без операции? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

natalya0808
30 сентября 2014 года
+2
У меня было 3 кисты желтого тела..1 с разрывом и кровотичениеи в брюшную полость..
Анна Серги
1 октября 2014 года
+1
педиатр Алена пишет:
Есть и другой вид кисты – параовариальная
мой случай. причём узистка несколько раз принимала ее за фолликулярную кисту и ставила диагноз поликистоз((( хорошо, что нашла другого врача.
Спасибо за информацию)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам