Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Кисты яичников - что это? Вторая часть

Кисты яичников - что это? Вторая часть Итак, продолжаем с вами начатую вчера беседу о кистах яичников у женщин и их возможных проявлениях, диагностике и способах лечения, если они того требуют. Мы с вами вчера остановились на вопросе, касающемся фолликулярных кист и причин их возникновения. Но фолликулярные кисты зачастую при небольших размерах не дают никаких негативных симптомов, и быстро и бесследно исчезают сами, без какого либо лечения за несколько менструальных циклов. Врачу необходимо будет только наблюдать по ультразвуковому исследованию за динамикой развития кисты. И только если киста не имеет тенденции к уменьшению, тогда может быть назначено лечение.

Обычно диагноз фолликулярной кисты яичников устанавливают, исходя из данных клинического осмотра и возможных жалоб самой женщины, а также данных гинекологического осмотра на кресле и дополнительных данных, полученных при проведении ультразвукового обследования. При проведении обследования через влагалище или через переднюю брюшную стенку, либо при ректальном исследовании, обычно впереди матки или сбоку от нее может обнаруживаться опухолевидное новообразование, оно при прощупывании обычно тугоэластичной консистенции и поверхность у него гладкая, оно подвижно и безболезненное. При проведении ультразвукового сканирования фолликулярные кисты обычно представляют собой однокамерное и круглое образование, имеющее тонкие стеночки и заполненное однородным содержимым без включений.

Если у женщины обнаружена фолликулярная киста размерами до 6-8 см, такую женщину будут динамически наблюдать, проводя повторные ультразвуковые исследования на предмет динамики по размерам кисты. Обычно за пару месяцев происходит уменьшение и полное исчезновение кисты, но иногда для ускорения процесса обратного развития кисты могут быть назначены эстрогенные и гестагеные препараты по типу оральных комбинированных контрацептивов, применять которые нужно с пятого по 25-й дни цикла на протяжении трех курсов. Если же диаметр кисты достигает восьми и более сантиметров, показано оперативное ее удаление с выделением ее из тканей яичника и ушиванием стенки, либо резекцией яичника (удалением его участка). Последнее время при операции на кисте яичника применяют лапароскопические техники - при них остаются только небольшие шрамы-надрезы, выздоровление наступает быстрее и гораздо меньше послеоперационных осложнений. Если возникает перекрут ножки у кисты, либо возникает разрыв яичника, операцию проводят по экстренным показаниям, и если нарушено кровообращение в яичнике – его придется удалить. Но в целом, при таких кистах прогноз в большинстве воем благоприятный.

Кисты желтого тела у женщин

Такого рода функциональные кисты яичников могут возникать после того, когда яйцеклетки освобождаются из фолликулов. И тогда оставшийся фолликул начинает перерождаться в желтое тело, как называют это образование. Если не наступает зачатия и беременности, тогда желтое тело должно обычно разрушаться и исчезать. Но, иногда может возникать наполнение фолликула серозной жидкостью или кровью, и тогда эта киста остается в области яичника. Обычно такие кисты возникают со стороны одного яичника, при этом они не вызывают никаких симптомов. Обычно кисты желтого тела образуются в области нерегрессирующего желтого тела, по центру которого из-за нарушений кровообращения может возникать кровотечение и накапливается кровянистая жидкость. В таких случаях диаметр кисты составляет около шести-восьми сантиметров. Кисты желтого тела обычно протекают без каких-либо симптомов, и быстро могут подвергаться обратному развитию на протяжении примерно трех месяцев. Одними из осложнений таких кист могут быть перекрут ножки кисты или ее разрыв как результат кровоизлияния внутрь кисты, тогда возникают признаки «острого живота» - боли в животе, нарушение общего состояния.

Диагноз ставят на основании осмотра и жалоб женщины, а также гинекологического осмотра на кресле – при осмотре в полости малого таза женщины обнаруживают опухолевидое образование в проекции яичника, при ультразвуковом исследовании оно выглядит примерно так же, как при фолликулярной кисте, но иногда внутри может выявляться взвесь из мелких элементов – свернувшихся хлопьев крови. У женщин с наличием кист небольших размеров до шести-восьми сантиметров, никаких действий не предпринимают, осуществляют динамическое наблюдение на протяжении примерно трех месяцев. Если кисты имеют большие размеры, тогда могут возникать ее разрывы или перекрут в области ножки, и тогда необходимо проводить операцию. Проводится выделение кисты и затем ушивание стенки кисты, а также может быть проведена резекция яичника в области здоровых тканей. Сегодня такие операции обычно делают лапароскопически, если же возникают осложнения – проводят полостную операцию и удаляют яичник.

Другие кисты у детей


Геморрагические кисты - такой тип функциональных кист может образовываться, если происходит кровотечение в область кисты, и тогда могут возникать такого рода симптомы, как боли в области живота на стороне тела, где произошло кровоизлияние. Параоваривальные кисты могут развиваться в зоне брыжейки самой маточной трубы из зоны придатка яичника или околояичника, особых эмбриональных тканей, оставшихся как результат облитерации канальцев и протоков первичной почки (эмбриональных тканей). Обычно такие кисты возникают в репродуктивном возрасте женщин, обычно до тридцати лет. Параоваривальные кисты выглядят как кисты с тонкими стенками и однокамерные, диаметром до двадцати сантиметров и более, но обычно опухоли достигают 10-12 см. Изнутри такие кисты покрыты цилиндрическим однорядным эпителием или плоским эпителием. Кисты обычно наполняются прозрачной жидкостью, и эта жидкость может содержать немного белка, и в ней совсем будет отсутствовать муцин. Обычно такие кисты располагаются в области брыжейки маточных труб, из-за чего в области поверхности кисты будет возникать двойная сосудистая сеть: киста питается и снаружи – сосудами брыжейки маточной трубы, и внутри – из сосудов стенок кисты. Зачастую маточная труба, обычно еще и растянутая, распластывается по всей поверхности кисты, а яичник располагается под областью нижнего полюса кисты. Из-за особенностей расположения параовариальные кисты могут быть очень малоподвижными, и растут такие кисты медленно.

Обычно такие кисты длительно не проявляются, но при достижении ими больших размеров, могут возникать тянущие боли в области низа живота, либо могут возникать проявления сдавления в области прямой кишки или мочевого пузыря. Так как такие кисты малоподвижные, то перекрута кисты и развития некроза обычно не возникает, нет клиники острого живота. При проведении гинекологического осмотра двумя руками выявляются округлые тугоэластичные образования, по нижнему полюсу или рядом с образованием можно прощупать яичник. Такие кисты обычно безболезненные, и у них очень гладкая поверхность. При проведении УЗИ или диагностической лапароскопии можно отличить кисты яичника и параовариальные кисты, при которых сам яичник не затронут. Необходимо проводить лечение только при помощи операции, и сегодня такие кисты все чаще удаляют при помощи лапароскопических операций, лапаротомию (разрез) используют крайне редко. После операции такие кисты обычно повторно не возникают.

Дермоидные кисты у женщин

Это полностью аномальные кисты, возникающие в области яичников и дорастающие до размеров в 15 см и более. Они относятся к доброкачественному типу опухолей, и аналогичны другим видам дермоидных кист, которые могут возникать на коже – внутри таких опухолей может быть жировая ткань, волосы, хрящи, кости или даже зубы. По другому дермоидные кисты называют зрелыми тератомами, поэтому они имеют доброкачественный характер, и состоят они из разного вида тканей в стадии полной дифференцировки (созревшие ткани – кожа, жировая ткань, нервная ткань, волосы, зубы или кости). Эти ткани заключены в особую слизеобразную массу, а также сверху покрыты толстостенной прочной капсулой. Обычно такие опухоли возникают с одной стороны, медленно будет расти, не достигает большого размера, из обычно обнаруживают у девушек в период полового созревания или у молодых женщин при плановых обследованиях.

Обычно опухоль проявляется различного рода симптомами – может происходить перекрут ножки кисты, что приводит к симптомам острого живота. При обследовании на кресле двумя руками дермоидные кисты прощупываются сбоку от матки или спереди от матки. Такие кисты имеют специфику часто воспаляться. Ультразвуковая картина такого рода кист может быть различной, и это зависит от того, с каким содержанием будет киста – это будет видно на томографии или на МРТ. При обнаружении опухоли, ее необходимо удалить, оставляя при этом здоровую ткань яичников. Прогноз при таких кистах благоприятный.

Кисты яичников - что это?
Кисты яичников - что это? Третья часть
Диагностика и лечение кист яичников у женщин
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Кисты яичников - что это? Вторая часть
  Итак, продолжаем с вами начатую вчера беседу о кистах яичников у женщин и их возможных проявлениях, диагностике и способах лечения, если они того требуют. Мы с вами вчера остановились на вопросе, касающемся фолликулярных кист и причин их возникновения. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам