Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Полуфабрикаты в питании детей.

Полуфабрикаты в питании детей. Слово «полуфабрикаты» вызывает у родителей различные чувства – кто-то не видит в этих продуктах ничего плохого, а кто-то категорически против использования в питании детей продуктов, которые каким-либо образом обработаны. Кроме того, многие родители не совсем верно изначально понимают этот термин – относя к полуфабрикатам замороженные пельмени и котлеты из магазина. А на самом деле к полуфабрикатам относят достаточно широкий спектр продуктов, и зачастую полуфабрикаты очень выручают молодых мамочек при приготовлении детского питания для малышей, экономя силы и время.

Что считать полуфабрикатами?

Приготовление первых прикормов и еды малышу, пока он еще не кушает с общего стола - дело хлопотное и трудоемкое, а результаты труда, как правило, нещадно размазываются и раскидываются по столам и полам. При этом у мамы на обеды малыша уходит время, которого и так катастрофически не хватает. Всегда возникает соблазн облегчить себе жизнь, не простаивая часами у плиты, а используя заранее приготовленные полуфабрикаты. И тут многие скажут «фу, я никогда не стану готовить ребенку полуфабрикаты!» и будут не правы. Полуфабрикаты бывают разными и не все их них относятся к магазинным (пельменям, котлетам, вареникам и т.д.). По сути, полуфабрикаты – это заранее приготовленные заготовки, которые можно использовать в приготовлении пищи для ускорения и упрощения процесса.

К ним относят различные группы пищевых продуктов – мясных и рыбных, овощных, крупяных, фруктовых, специальным образом подготовленных и обработанных (помыты, порезаны, прокручены, смешаны, обварены, слеплены и т.д.), которые продаются в магазинах или готовятся в домашних условиях. Использование таких полуфабрикатов - заготовок помогает хозяйкам устранять самый трудоемкий этап в готовке – первичную обработку сырых продуктов. Некоторые продукты вообще проходят первичную тепловую обработку, и хозяйкам остается, как говорится сделать действие – по типу «просто добавь воды!». Это значительная экономия времени, нервов и сил молодой матери в процессе приготовления детского питания. Правильные полуфабрикаты могут стать отличным подспорьем в привычной детской кулинарии.

Виды полуфабрикатов.

При желании – полуфабрикаты можно сделать из любого вида продуктов, было бы время и желание. Классическим полуфабрикатами считают мясные – это разделанные туши животных, порезанные порционными кусками в виде отбивных, филе, нарезок или мелкими кусочками как на гуляш, прокрученными через мясорубку или мелко порубленными, смешанными с другими компонентами и приготовленными в виде котлет, тефтелей, фрикаделек и т.д. Не обязательно это могут быть магазинные продукты, можно самой хозяйке дома "навертеть" фарша, налепить котлет или тефтелей и заморозить порционными кусочками – удобно и быстро в приготовлении, когда малыш голоден – быстренько сварили и дали ребенку.

Рыбные полуфабрикаты – это пойманная и разделанная рыба, отобранная от костей (филе) или порубленная в котлеты или фарш, смешанная с другими компонентами – рыбные палочки, биточки, тефтели, котлеты и т.д. У кого мужья рыбаки, те женщины знают, что часто при крупном улове встает вопрос о переработке рыбы и заготовке полуфабрикатов. Детям также удобно сделать порционные котлетки или тефтельки, и готовить уже непосредственно из них, опуская процесс разделки рыбы.

Овощные полуфабрикаты и фруктовые, это обработанные особым образом для длительного хранения овощи и фрукты, ягоды. Обычно такие полуфабрикаты готовят во время летнего дачного сезона – замораживают, засахаривают, чтобы осенью и зимой варить компоты, готовить десерты, делать пюре. При наличии большого холодильника и морозильной камеры можно заморозить летом достаточно большое количество плодов. Удобнее всего это делать порционно, хотя вполне можно замораживать фрукты и овощи большими пакетами. Такие полуфабрикаты продаются и в магазинах.

Полуфабрикаты для изделий из крупы или муки, из теста – это продукты для дальнейшего быстрого приготовления, которые значительно быстрее готовятся. Это каши-минутки, мюсли, лапша и макароны, а также смешанные варианты – вареники, пельмени, чебуреки и т.д. Прелесть таких продуктов в том, что они быстро готовятся и не требуют очень трудной методики приготовления. Кстати, первые детские коробочные каши – классический пример полуфабрикатов.

Что и как выбирать?

Естественно, как врач-педиатр я всегда говорю о несомненной пользе исключительно свежих и натуральных продуктов, совсем не подвергавшихся предварительной обработке и длительному хранению. Но не всегда есть реальная возможность готовить, соблюдая все эти правила. К примеру, если летом и в начале осени кабачков везде полно и приготовить свеженькое кабачковое пюре не проблема, то где взять свежих и нормальных кабачков весной? Проще заморозить кабачок с осени и приготовить блюдо из него, чем покупать привозные импортные кабачки с нитратами….

Но все-таки полуфабрикаты у нас ассоциируются с магазинными, покупными продуктами. Можно ли применять эти полуфабрикаты и как их выбирать, на что смотреть? Конечно, на упаковки и на состав, и особенно осторожными нужно быть при выборе полуфабрикатов для питания детей с аллергическими пищевыми проявлениями, с болезнями кишечника и желудка, с воспалительными явлениями, так как даже минимальные количества различных химических веществ (усилители аромата и вкуса, стабилизаторы и т.д.), могут вызывать у таких детей обострения. Вполне допустимо использование мясных полуфабрикатов в виде фарша, гуляшей, а также замороженных фруктов и овощей, особенно сезонных – которые не растут у нас в зимне-весенний период, но при этом они хранились в правильных условиях, и приготовлены по всем канонам здорового и правильного детского питания. Я опять же подчеркиваю – лучшие полуфабрикаты это те, что приготовлены вашими руками и расфасованы по мелким порциям.

Как правильно выбирать полуфабрикаты?

Когда вы выбираете полуфабрикаты для питания детей, стоит помнить – что магазинные полуфабрикаты – это взрослая пища, и применять их можно минимально с 2.6-3 лет. Исключением могут быть только полуфабрикаты, которые готовятся специально для детского питания и имеют соответствующую маркировку (обычно это детские консервы из мяса, птицы или субпродуктов). Сегодня крупные мясокомбинаты все чаще стали выпускать ассортимент детской продукции – фрикадельки, котлетки, биточки, они в своем составе имеют только мясо, соль и совсем немного натуральных специй. Стоят они дороже обычных полуфабрикатов и распространены не широко.

Про детские сосиски скромно умолчу – сосиски по определению продукт не детский, и называть их «детскими» из-за размеров – это некое лукавство. Не может быть нормальное мясо быть розовым, а сосиски якобы из мяса - розовые, хотя отварное мясо – серое. А розовый цвет – это химический краситель, уже за это их необходимо исключать из детских продуктов. Но вот дети их очень любят, они вкусные за счет добавок и усилителей вкуса. Туда же и колбаса автоматически включается, как вареная, так все остальные сорта, различные деликатесные продукты – рульки, буженины и т.д.

Из какого мяса стоит делать полуфабрикаты для детей?

Самыми лучшим являются говядина, телятина и мясо курицы, кролик. Чуть посложнее усваивается свинина, а жирный бекон вообще не детская пища. До 4-5 лет минимум стоит отказаться в питании детей от утятины и гусятины, жирной свинины и баранины, конины. Даже если это будут домашние заготовки – это мясо сложно для переваривания ферментами, содержит много жира, который может вызвать срыв в работе поджелудочной железы и печени. Это грозит развитием диареи или запоров, аллергическими высыпаниями, болями в животе и другими проблемами.

При выборе цельного куска мяса всегда проще проконтролировать качество, свежесть мяса, чем проверить это в фарше. Поэтому, стоит покупать мясо куском, а дома сделать из него малышу заготовок в виде котлеток, фарша или гуляша. В детском питании не подходит мясо с реберной или брюшной части туши, с голени или шеи, в нем содержится большое количество соединительно-тканных волокон (жилок). Это мясо более жесткое, его нужно длительно варить или тушить, что приводит к трудностям в усвоении и снижению его пищевой ценности (чем больше варим, тем меньше полезных веществ остается). Для деток стоит выбирать мясо с тазовых или поясничных зон туши, спины или лопатки, плечевой части и грудинки – это первый сорт мяса. В этом мясе мало жилок из соединительной ткани, а мышечные волокна нежные. Мясо быстро готовится, хорошо переваривается и усваивается.

До трех лет не рекомендуется давать детям мясо кусочками, лучше, чтобы оно было рубленным или перемолотым, такое мясо сложно прожевывать. После четырех-пяти лет можно давать детям мясные гуляши, при этом стараться всегда готовить на одну порцию, чтобы не оставалось на потом, и не нужно было хранить и разогревать. Детям полуфабрикаты отваривают, тушат или запекают – котлетки и тефтели, биточки не жарят. Специй в домашние полуфабрикаты лучше не добавлять, приправите в процессе приготовления.
Завтра мы продолжим эту тему.



Еще о полуфабрикатах в детском питании

Качество полуфабрикатов и домашние альтернативы

Правильно морозим домашние заготовки детям
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Полуфабрикаты в питании детей.
  Слово «полуфабрикаты» вызывает у родителей различные чувства – кто-то не видит в этих продуктах ничего плохого, а кто-то категорически против использования в питании детей продуктов, которые каким-либо образом обработаны. Кроме того, многие родители не совсем верно изначально понимают этот термин – относя к полуфабрикатам замороженные пельмени и котлеты из магазина. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Nikyulia
11 сентября 2013 года
+2
Спасибо!Очень интересная статья
ленгэ
12 сентября 2013 года
0
ленгэ
12 сентября 2013 года
+1
Прошу прощения...Подскажите,если можно,как и со скольки давать мед ребенку.И сгущенку когда.???
педиатр Алена
12 сентября 2013 года
0
попозже напишу - обсудим этот вопрос.
ленгэ
13 сентября 2013 года
+1
Аллочка Анатольевна
13 сентября 2013 года
+1
Скажите, а курицу можно давать 3-летнему ребенку? Вчера были у гастроэнтеролога, она удивила, сказав, что до 5 лет "ни-ни"
педиатр Алена
13 сентября 2013 года
0
а чем мотивировала? вообще с года можно курицу.
Счастливая ya
13 сентября 2013 года
0
Я тоже слышала. Мотивируют тем, что курица - аллерген. Тоже интересует правда ли? С какого возраста можно?
педиатр Алена
13 сентября 2013 года
+1
не аллерген - без шкурки...
Счастливая ya
13 сентября 2013 года
+1
значит аллерген - только шкурка? это хорошая информация! будем знать. спасибо.
Arinushca
13 сентября 2013 года
0
В ответ на комментарий Счастливая ya
Я тоже слышала. Мотивируют тем, что курица - аллерген. Тоже интересует правда ли? С какого возраста можно?

↑   Перейти к этому комментарию
Бройлер вырастает до массы взрослой курицы за столь короткое время, что его приходится колоть сильными лекарствами, чтобы он не умер от стремительного роста, ожирения и остановки сердца. Еще им с пищей добавляют лекарства, которые убивают микрофлору – так производители защищают себя от возможного птичьего гриппа и других птичьих болезней. И вот в таком виде, нашпигованная лекарствами тушка курицы попадает к вам на стол.

Инсулин, антибиотики, гормоны, генномодифицированная соя, повышенное содержание удобрений, на которых выращивают корма для птицы - вот из чего сделана курица..., эти начинки и составляют основной вред курицы.
Источник: http://v-eda.info/index.php/all-foods/320-chicken
Счастливая ya
13 сентября 2013 года
0
У нас частный сектор, так что интересует инфо по домашней птице, но покупная тоже часто есть - так что информация полезная. спасибо.
педиатр Алена
13 сентября 2013 года
0
В ответ на комментарий Arinushca
Бройлер вырастает до массы взрослой курицы за столь короткое время, что его приходится колоть сильными лекарствами, чтобы он не умер от стремительного роста, ожирения и остановки сердца. Еще им с пищей добавляют лекарства, которые убивают микрофлору – так производители защищают себя от возможного птичьего гриппа и других птичьих болезней. И вот в таком виде, нашпигованная лекарствами тушка курицы попадает к вам на стол.

Инсулин, антибиотики, гормоны, генномодифицированная соя, повышенное содержание удобрений, на которых выращивают корма для птицы - вот из чего сделана курица..., эти начинки и составляют основной вред курицы.
Источник: http://v-eda.info/index.php/all-foods/320-chicken

↑   Перейти к этому комментарию
не верьте всему что пишут....
Аллочка Анатольевна
14 сентября 2013 года
+1
В ответ на комментарий педиатр Алена
а чем мотивировала? вообще с года можно курицу.

↑   Перейти к этому комментарию
да ничем не мотивировали, нельзя и всё))) они у нас такие, слова вставить не дадут
ребенок на живот жалуется частенько в последнее время, вот и пошли к ней. Может, это спец.диета такая?
tanyacharkina-2014
16 декабря 2014 года
+1
а я вот статью прочитала, и немного не поняла. А к чему относить каши и супы Хайнц, тоже к полуфабрикатам? У меня двое детей выросли и я обоим давала (правда не часто) еду заготовку. Ничего страшного в этом я не видела и не вижу . Эти вещи делают для детей, этот бренд на рынке не первый год. Не могу я именно эту еду назвать полуфабрикатом

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам