Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Качество полуфабрикатов и домашние альтернативы.

Качество полуфабрикатов и домашние альтернативы. Вчера мы говорили о полуфабрикатах и затронули очень важный вопрос – как оценить качество продуктов-полуфабрикатов, если вы вынуждены пользоваться магазинными полуфабрикатами? На что обращать внимание при выборе, что нужно учитывать, что проверять? Конечно, мы все понимаем, что стопроцентную гарантию безопасности дают только домашние полуфабрикаты, но вполне можно выбрать для своего ребенка полезные и качественные полуфабрикаты в магазинах, только нужно знать – на какие детали обращать особое внимание.

Как убедиться в безопасности?

Перед тем, как использовать продукты-полуфабрикаты промышленного производства в питании детей, необходимо убедиться в их безопасности. Достаточно жесткий контроль качества проходят продукты, которые используются при приготовлении детских консервов-полуфабрикатов в условиях детских комбинатов питания. За эти продукты можно относительно не беспокоиться, их нормы и проверки строгие, хотя тоже бывает не без грехов. На упаковках таких продуктов используются специальные маркировки с возрастом, в котором допустимы те или инее детские полуфабрикаты. В промышленных условиях для деток раннего возраста выпускаются изделия из мясного фарша – тефтельки и фрикадельки, детские сосиски-кроха, полуфабрикаты из плодов, каши-минутки, «только добавь воды», полуфабрикаты из крупы и муки.

Чтобы точно знать, что вы даете ребенку, необходимо изучить информацию о продуктах, особенно если это не относящиеся к категории детских, продукты. Внимательно читайте упаковки и состав продуктов, порой там можно обнаружить очень много интересного.

Изучаем следующее:

- состав продукта, все, что производитель туда намешал, особенно если малыш аллергик, и необходимо исключить из питания потенциальные аллергены. Тогда соя и соевая мука, красители, ароматизаторы и все добавки «Е» для вас красный свет, кладите эту упаковку на место!

- пищевая ценность, это состав белка, жиров и углеводов, порой они сильно удивляют вас, особенно когда в мясном блюде белков по факту оказывается с гулькин нос… Если в мясном блюде много жира, и мало белка – это низкосортные продукты, не покупайте их, печень ребенка вам за такие полуфабрикаты спасибо не скажет. Может быть проблема и с количеством витаминов-минералов, так как по факту все что написано на упаковке нужно делить на двое с поправкой на приготовление, сырыми то вы котлеты-тефтели есть не будете.

Энергетическая ценность или калорийность особенно важна детям с избыточным весом, которым принципиальна лишняя нагрузка энергией. Особенно строго к выбору продуктов по энергетической ценности нужно для ужинов, так как после обеда калории расходуются меньше.

Важно также обращать внимание все параметры безопасности – химическую и микробиологическую составляющие. На упаковках об этом пишут редко, но эти показатели можно оценить самостоятельно, по данным на упаковках. Микробиологические показатели особо актуальны для молочных продуктов и скоропортящихся блюд, там оценивайте консистенцию, запах, внешний вид, все, что указывает на то, что продукт начал портиться. При приготовлении блюд для детей из полуфабрикатов, всегда их предварительно пробуйте сами – иногда на вид они неплохие, а вот на вкус…. Это могут быть и пересоленные, и переперченные продукты, которые есть ребенку просто нельзя.

Помните о способности ребенка к жеванию и его возможности, придерживайтесь рекомендаций по объему порций и по сочетанию продуктов. Все полуфабрикаты, которые проходят процесс заморозки (кроме кускового мяса), обычно не предусматривают разморозки перед приготовлением. Их готовят, отваривая в кипящей воде, туша в соусе или готовя на пару, тогда они сохраняют максимум своих полезных свойств. Можно запекать в духовом шкафу полуфабрикаты в виде биточков, котлет, тефтелей и т.д., а вот жарить детям мясные и рыбные блюда не стоит – это резко повышает калорийность и нарушает нормальное переваривание блюда, в процессе жарки в корочке образуются вредные вещества – канцерогены, экстрактивные и раздражающие соединения.

Состав на этикетке.

Не ленитесь читать и анализировать состав этикетки продуктов, которые планируете давать детям. Состав пишут с учетом того, что компоненты располагают в порядке убывания их массовой доли в продукте. Если в мясных или рыбных полуфабрикатах растительный белок стоит впереди мяса – значит, там мяса почти и нет. Стоит также помнить, что сегодня производители работают, кто на что горазд, и используют свои рецептуры, без каких-либо особых стандартов и ГОСТов. В продукты могут добавлять не только натуральные, но полусинтетические и полностью искусственные компоненты, генно-модифицированные продукты. Если на упаковке написано:"продоукт не содержит ГМО" - значит, там его нет, а если на упаковке нет таких отметок – производитель вправе использовать подобные компоненты.

Влияние ГМО на детей пока неизвестно, изучается такой вид продуктов совсем недавно, поэтому, в питании детей этих компонентов стоит избегать. Считается что многие подобные добавки аллергенны, возбуждают нервную систему, дают головные боли и даже могут вызывать рак.

Домашние полуфабрикаты – альтернатива магазину.

Сегодня, в связи с возможностью приобретения больших холодильников с объемными морозильными камерами или отдельных морозильных камер, все популярнее становится замораживание продуктов, а не консервирование. Для детей, особенно в период первых прикормов, это вообще отличный способ приготовления полезных и питательных блюд. Современные морозилки дают температуру до минус 18-22 градусов, что позволяет проводить шоковую заморозку и длительно хранить продукты в условиях заморозки, практически весь зимний сезон.

Замороженные таким образом фарш, рыбное филе или фрукты-овощи, не теряют своих питательных качеств, их можно быстро приготовить и подать к столу. Овощи-фрукты не теряют своего вида, цвета, вкуса и даже запаха, при этом шоковая заморозка оставляет в них почти все витамины и минералы, которые при обычном хранении быстро теряются. Замороженные овощи и фрукты можно хранить в условиях постоянной температуры до полугода.

Что можно морозить?

Да практически все, что ест ваш малыш – конечно, на первом месте те ягоды и фрукты, чей сезон короткий – клубника, смородина, вишня, малина, чтобы потом баловать ребенка десертами из ягод, компотами или выпечкой с начинкой. В результате замораживания ягод и фруктов клеточные и внеклеточные соки плодов, в составе которых преобладает вода, превращаются в кристаллы льда. При медленном замерзании кристаллы становятся большими и рвут клетки, при шоковой быстрой заморозке кристаллы образуются мелкими, что позволяет полностью сохранить структуру плодов. Это позволит при оттаивании плодов сохранять их структуру и весь сок внутри плодов.

Ягоды и фрукты морозят как свежими, так и прокипяченным с сахарным сиропом. Перед заморозкой необходимо тщательно перебрать плоды, помыть их в проточной воде, очистить от листьев, веточек и плодоножек, вынуть косточки. Некоторые плоды бланшируют (окунают в кипяток), чтобы снять с них шкурку. Морозить плоды можно в металлических формах, полиэтиленовых емкостях или пакетах, плотно упаковывая внутрь и помещая вглубь морозильной камеры. При замораживании в металлических формах после полной заморозки их вынимают, окунают форму снаружи в теплую воду, брикет с заморозками отстает от стенок, его кладут в пакет и убирают на хранение. Это очень удобно.

Можно для детей готовить заморозки на оду порцию, применяя формочки для льда или для выпечки (силиконовые, пластиковые или металлические). В них помещают продукты, плотно утрамбовывая и замораживают. А вот в стеклянных баночках морозить продукты не стоит – за счет льда объем продукта чуть расширяется и банка может лопнуть. Кроме того, вынимать из баночки заморозки неудобно. Я морозила для ребенка суповую смесь из моркови лука, капусты брокколи, картошки и других овощей в пластиковых стаканчиках. Половинка стаканчика – как раз на один супчик, удобно и быстро, достал, закинул смесь в кипящую воду, сварил и готово.

Привила заморозки.

Морозить стоит те продукты, которые имеют короткий сезон, и в осенне-зимнее и весеннее время их нет. Если вы привезли урожай с дачи или купили, морозьте все в этот же день. Каждый день хранения портит продукты и снижает их пищевую ценность. Обычно морозят садовые ягоды, баклажаны, помидоры, горошек, цветную капусту, перец, кабачки, патиссоны. Можно морозить и огурцы, но мы не привыкли их есть термически обработанными, хотя жареные огурцы или отварные – блюдо вкусное.

Можно морозить картошку, лук и морковь, но особого смысла в этом нет, они практически круглый год доступны в свежем виде. Но если вам с малышом трудно одной и на готовку уходит много времени – заранее наготовьте порционные супы-борщи, заморозив все подготовленные продукты. Сделайте в выходные запас на неделю вперед – это удобно и легко для приготовления. Также можно поступить и с мясом-рыбой, наделав в выходной все впрок на 7 дней и подписав каждую порцию своим днем недели.

Завтра мы продолжим правильно морозить продукты для детей.




Полуфабрикаты в питании детей

Еще о полуфабрикатах в детском питании

Правильно морозим домашние заготовки детям
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Качество полуфабрикатов и домашние альтернативы.
  Вчера мы говорили о полуфабрикатах и затронули очень важный вопрос – как оценить качество продуктов-полуфабрикатов, если вы вынуждены пользоваться магазинными полуфабрикатами? На что обращать внимание при выборе, что нужно учитывать, что проверять? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам