Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Еще о полуфабрикатах в детском питании.

Еще о полуфабрикатах в детском питании. Вчера мы начали разговор о полуфабрикатах и их роли в рационе детей, особенно раннего возраста, и затронули тему мясных продуктов. Мы с вами говорили о выборе мяса для приготовления полуфабрикатов для детей в некоторых особых условиях. Продолжим разговор далее, а пока закончим с мясом.

Детям дошкольного возраста не рекомендуется покупать готовые нарезки гуляшей и бефстроганов, качество таких нарезанных полуфабрикатов проверить сложно, и зачастую производители добавляют в эти смеси не всегда качественные мясные кусочки, промывают эти нарезки в уксусном растворе, выдавая их за свежие. Кроме того, иногда в мелких кусочках мясных полуфабрикатов содержится слишком много жира, соединительной ткани, что резко снижает их пищевую ценность и нормальное переваривание. Примерно такая же ситуация и с магазинным мясным фаршем – жир гораздо дешевле мяса, поэтому, его щедро добавляют в фарш, и это в лучшем случае. А обычно в магазинный фарш добавляют костную муку и соевые белки, крупу. Растительные белки сои и крупы не могут адекватно и полноценно заменить мясные белки, в них нет того полноценного состава аминокислот, который необходим растущему организму ребенка.

Соевая мука – сильный аллерген, о котором в составе продукта родители могут даже не догадываться, безуспешно выискивая аллергены среди других продуктов. А еще, соевая мука имеет свойство снижать активность пищеварительных ферментов внутри кишечника, сама содержит в своем составе трудно переваривающиеся компоненты и может вызывать метеоризм. Еще одним неприятным компонентом магазинного фарша являются соль и специи, ароматизаторы, красители, усилители вкуса и запаха, которые добавляют очень щедро, иногда чтобы скрыть низкое качество сырья. Это все приводит к резкой активации аллергенного потенциала и развитию негативных кишечных реакций. Различные магазинные пельмени, манты, котлеты, тефтели лет до трех-пяти кушать детям не стоит, а в дальнейшем – максимально ограничивать их в питании детей, давая не каждый день и даже не через день.

Колбаса и компания.

Я о ней уже упоминала, это не самое подходящее блюдо для детей, хотя сосиски под аркой «детские» упорно включают в меню детских садов для детей от трех лет. Благо, что дают их раз в две недели, и они существенно не нанесут вреда. Колбаса и колбасные изделия выполнены из мягкого мясного фарша, тщательно перемолотого в кашицу, щедро сдобрено солью и красителями со специями, а некоторые колбасы содержат очень много жиров низкого качества. Но вкус детей безумно манит, и если у них есть выбор между котлетой и сосиской – они выбирают чаще всего сосиску. Колбасу и колбасные изделия чаще всего называют мясо-заменяющим блюдом, но совсем не мясным, от мяса там только едва уловимый запах. Даже по ГОСТовским стандартам туда можно добавлять соевые наполнители, мясо птиц, жилистое мясо, вытяжки из свиной шкурки и жилок, крахмал и разного рода наполнители – лук, сыр, грибы. Пищевой ценности и пользы – практически никакой, а вот вредное воздействие – вполне возможно.

При постоянном замещении нормального мяса сосисками или колбасными изделиями у детей может отмечаться дефицит аминокислот, необходимых для питания, минералов, особенно железа, магния и кальция, а также проблема с жирорастворимыми витаминами, которые входят в состав качественных животных продуктов. В колбасе слишком много соли, она может давать отечность и жажду, а про специи и остальные химические добавки и так все понятно! А учитывая постоянные нарушения сроков хранения этих продуктов в наших магазинах, ценность этих продуктов ставится под большое сомнение.

Рыбные блюда и полуфабрикаты.

Рыбные полуфабрикаты бывают различного вида – цельными тушками, с удаленной головой и внутренностями, в виде тушек с удаленными плавниками и головой, порционными кусочками и филе без косточек. Рыбу в виде полуфабрикатов (обычно они мороженные) можно использовать у детей примерно с двух–трех лет, и рекомендуются изначально нежирные виды морской рыбы – пикша, треска или минтай. Речную рыбу редко продают полуфабрикатами – она обычно продается живой.

Рыбный фарш для детей в питании вообще не пригоден, так как его обычно производят при переработке самых дешевых пород рыбы морских и речных, которые из-за размеров и качества мяса мало пригодны для приготовления других рыбных блюд. В полуфабрикаты из рыбы в виде фарша и котлет всегда добавляют много соли и специй, приправ, переработанных овощей, соевых белков и других компонентов, которые совершенно не полезны детям. Рыба итак аллергена, а за счет наполнителей становится пищевой бомбой. Лучше давать рыбу детям свежую и приготовленную самостоятельно.

Полуфабрикаты из овощей и фруктов.

Обычно такие полуфабрикаты представляют собой замороженные ягоды, фрукты и овощи, тщательно промытые, очищенные и порезанные. Их не размораживая тушат, отваривают, готовят на пару. Промышленно замороженные овощи и фрукты проверенных торговых марок можно использовать в приготовлении питания детей старше годика, так как по большей части они идут в смесях. При этом смотрите за составом на упаковке и условиями хранения – на упаковке обязательно должно выть указание, что продукт без ГМО и всяческих добавок, специй, а овощные смеси – без грибов!

Правильная заморозка – это отличный способ сохранения полезных качеств свежих овощей и фруктов, которые при обычном хранении в условиях погреба или овощехранилищ, теряют большую часть своих полезных свойств – витаминов и минеральных компонентов. Замороженные овощи остаются в том виде, в котором их замораживали, что позволяет сохранить все ценные компоненты. Но, это условие соблюдается в условиях промышленных холодильников с «шоковой» заморозкой при минус 30-35 градусах. При моментальном охлаждении вода внутри клеток продуктов создает мелкие кристаллики льда, на нарушающие структуру клеток. Продукты остаются в своей первозданной форме и размере, вкусовые качества не страдают, как и питательная ценность.

Главное, чтобы так полуфабрикаты потом правильно хранились и не подвергались разморозке во время перевозки и уже в магазине. При покупке пачек с замороженными овощами смотрите, чтобы они не были покрыты льдом снаружи, не были смерзшимися в единый кусок, пачка должна быть рассыпчатой. Еще лучше покупать овощи глубокой заморозки из больших емкостей-холодильников в развес, тут вы визуально можете оценить вид и качество овощей. Они должны быт натурального цвета рассыпчатые, без налета и инородных включений. Шоковая заморозка полностью останавливает биохимические процессы в клетках растений и убивает микроорганизмы. Только вот в свежем виде эти полуфабрикаты не используют – при размораживании путем оттаивания они становятся мягкими и теряют свой вкус. Их используют для приготовления первых и вторых блюд (овощи и овощные смеси), компотов, киселей и в качестве начинки для пирогов – фрукты и ягоды.

Перед приготовлением эти полуфабрикаты не следует размораживать, допустимо промывание под холодной водой и немедленное приготовление. Кстати, если у вас есть морозильная камера – можно приготовить такие полуфабрикаты самим – в небольшие пластиковые емкости нарезать дольками овощи или фрукты, и заморозить в морозилке. Мне бабушка так морозит порционные зажарки для борща – натертые морковь, лук и свеклу на один борщ морозит в пластиковых емкостях с крышечками. Очень удобно для занятой хозяйки: когда я варю борщ, беру одну такую заморозку, кидаю на сковороду в раскаленное масло, обжариваю как обычно.

Блюда с тестом.

Многие хозяйки готовят полуфабрикаты с тестом – вареники, пельмени, блинчики, в том числе и для детей. С домашними полуфабрикатами все понятно, вы точно знаете, что вы положили в тесто и что завернули него. Но вот магазинным полуфабрикатами все гораздо сложнее – тесто непрозрачное, и точно узнать, что внутри пельменя или вареника – сложно. Производители всегда пытаются удешевить продукцию, кладут в эти блюда мясо подешевле и поменьше, жира и сои побольше. Детям дать такие продукты лет до трех не стоит. А после трех – только проверенные полуфабрикаты с минимумом специй и приправ. Тоже самое можно сказать и о варениках и блинах, сырье для их производства берут самое недорогое, муку не всегда хорошего качества, и иногда при приготовлении эти блюда имеют столь нелицеприятный вид, что не хочется кушать их даже самим!

Также сегодня есть возможность приобретать полуфабрикаты для выпечки – дрожжевое, слоеное и другие виды теста. Не смотря на заверения продавцов, эти виды теста не подходят для детей до трех лет, самые безопасные виды теста приготовить может только мама. В промышленном тесте полно дешевого маргарина, технических жиров, пищевых добавок – разрыхлителей, загустителей, стабилизаторов и т.д. Это не самые полезные для питания детей продукты, они сильно влияют на печень и поджелудочную железу. После трех лет количество выпечки с такими видами теста стоит ограничить до пары раз в неделю, лучше печь пирожки и булочки самим или попросить об этом любимую бабушку.



Полуфабрикаты в питании детей.

Качество полуфабрикатов и домашние альтернативы.

Правильно морозим домашние заготовки детям.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Еще о полуфабрикатах в детском питании.
  Вчера мы начали разговор о полуфабрикатах и их роли в рационе детей, особенно раннего возраста, и затронули тему мясных продуктов. Мы с вами говорили о выборе мяса для приготовления полуфабрикатов для детей в некоторых особых условиях. Продолжим разговор далее, а пока закончим с мясом. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Nikyulia
13 сентября 2013 года
+1
Спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам