Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Готовим кожу к зиме

Готовим кожу к зиме На дворе уже осень, вроде еще тепло, но уже желтеют листья, ветерок – холодный, да и вечером без куртки из дома не выйти. А совсем скоро зима, холод, ветер. И - здравствуйте шелушение и покраснение кожи, ощущение стянутости и многие другие неприятности, сопровождающие нашу кожу в холодное время года. Чтобы зима не застала нас врасплох и прошла с наименьшими «потерями» для нашей кожи, давайте подготовим ее.

Из-за чего зимой кожа страдает больше всего?

Есть несколько причин, почему зимой кожа себя чувствует хуже, чем в теплое время года. Давайте подробнее рассмотрим их.

Первое: перепад температур. В течение дня мы несколько раз выходим на улицу, заходим в разные помещения и в общественный транспорт. Соответственно, температура везде разная. И наша кожа испытывает стресс от постоянной смены температурного режима, так как сосуды постоянно сужаются и расширяются. А это означает, что на улице капилляры сужаются, и питание кожи ухудшается. В помещении же наоборот, капилляры расширяются. Такая «зарядка», многократно повторенная за день сказывается на состоянии кожи не самым лучшим образом.

Второе: сухой воздух в помещениях. С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится сухим, что способствует выведению влаги из кожи. И кожа реагирует на это шелушением.

Третье: нехватка витаминов. Сезон свежих овощей и фруктов подошел к концу, витаминов организму не хватает. А это приводит к авитаминозу, который также негативно сказывается на состоянии кожи: ей не хватает питания, соответственно, ухудшаются и ослабевают ее защитные свойства.

Как подготовить кожу к зиме?

Меняем средства для умывания.

Просматриваем свои средства для умывания и меняем их на более щадящие, мягкие и не подсушивающие кожу. Например, на пенку, молочко, гидрофильное масло. Если это не помогает, то переходим на очищающий крем. Таким образом, уход мягкий уход и питание кожи начинается уже на этом этапе.

Полностью исключите из своих средств все, что содержит спирт: тоники, лосьоны, средства для снятия макияжа. Спирт сильно сушит кожу. Летом в жару он незаменим, а вот осенью и зимой – противопоказан. Также на время спрячьте щелочное мыло, если вы предпочитаете умываться мылом. Приобретите любое мягкое мыло, содержащее крем. А вообще на зиму лучше отказаться от мыла.

Проводим отшелушивающие процедуры

Осень для них – самое время. Летом такие процедуры проводить нежелательно из-за солнца, которое может обжечь кожу после этой очищающей процедуры. А сейчас можно активно применять любые отшелушивающие средства, в том числе и записаться на пилинг в салон красоты или косметический кабинет.

Обратите внимание, что для обладательниц жирной кожи использовать отшелушивающие кремы, скрабы и прочие средства рекомендуется не чаще двух раз в неделю, для обладательниц нормальной и сухой кожи – не более одного раза в неделю. Кроме того, дамам с сухой кожей лучше всего использовать специальные щадящие пилинговые средства.

Для чего нужны отшелушивающие процедуры? Во-первых, они помогут удалить с поверхности кожи отмершие клетки. Во-вторых, помогут в борьбе с излишней пигментацией кожи, проявившей себя в конце лета или начале осени.

Кстати, обратите внимание, что если у вас на лице появились высыпания, то пилингами пользоваться нельзя!

Увлажняем и защищаем кожу

Сейчас самое время отказаться от кремов с легкой текстурой и перейти на увлажняющие и питательные крема. Кроме того, к обычному крему можно добавить и различные сыворотки. Они также помогут увлажнить и подпитать кожу.

Кроме того, сейчас самое время подобрать для себя крем, который поможет защитить кожу от ветра и мороза. В наше время такие кремы есть практически у каждого производителя, так что подобрать можно на любой вкус и кошелек.

Не забывайте, что в зимнее время (да, в общем-то, и осенью, в период сильных холодов) крем необходимо наносить на лицо не позднее, чем за двадцать-тридцать минут до выхода на улицу.

Активно «подкармливаем» кожу масками

Сейчас для поддержания тонуса и влажности кожи, а также для ее усиленного питания, можно поделать различные маски: питательные, увлажняющие, очищающие. Главное, воздержаться от масок, в составе которых есть подсушивающие вещества, например, глина. Рецепты домашних масок я напишу в следующей статье.

Поддерживаем влажность воздуха дома

Естественно, на работе, в магазине и прочих помещениях увлажнить воздух у вас не получится. Но хотя бы дома дайте коже отдохнуть и почувствовать себя комфортно. Увлажнить воздух можно при помощи специального устройства. Но если у вас его нет и покупать не планируете, то можно обойтись емкостями с водой, стоящими в комнатах или развешенными на батареях влажными полотенцами, пеленками или просто отрезами ткани. Но лучше всего брать махровые полотенца или махровую ткань. Мочить их по мере высыхания и снова вешать на батарею.

Ну и кроме всего вышенаписанного, не забываем про витамины, стараемся употреблять в пищу как можно больше свежих фруктов и овощей. Ну и пытайтесь (это, пожалуй, самое сложное из всего списка) вовремя ложиться спать, чтобы за время ночного отдыха кожа восстанавливалась.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Готовим кожу к зиме
  На дворе уже осень, вроде еще тепло, но уже желтеют листья, ветерок – холодный, да и вечером без куртки из дома не выйти. А совсем скоро зима, холод, ветер. И - здравствуйте шелушение и покраснение кожи, ощущение стянутости и многие другие неприятности, сопровождающие нашу кожу в холодное время года. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

sky-sunny
9 октября 2017 года
0
Очень актуальная статья! Зимой действительно возникают проблемы с кожей. И холод влияет, и отопление. У меня часто руки и губы обветриваются, поэтому запасаюсь тюбиком радевита. Он отлично увлажняет и питает кожу.
КапляРадости
11 октября 2017 года
0
Дома стоит увлажнитель, но все равно сохнет кожа. Хочется прям все время руки мазать, для лица тоже не могу подобрать адекватный крем на это время года... А вы этот радевит и для лица, и для рук используете? Подходит он для лица?
sky-sunny
12 октября 2017 года
0
Вот и у меня то же самое! А радевит подходит и для лица, и для рук. Вообще классная мазька! Ее рекомендуют после пилингов, когда кожу нужно быстро восстанавливать. И при разных кожных заболеваниях тоже дает эффективный результат.
КапляРадости
13 октября 2017 года
0
Так это мазь или крем?? Пилинги я люблю Как раз сейчас собираюсь курс сделать.
sky-sunny
22 декабря 2017 года
0
это мазь, причем очень полезная! А все почему? Потому что содержит несколько витаминов)) Кстати, ее можно и вместо ночного крема использовать. Я время от времени целым курсом ее применяю, в течение месяца.
Shpunyka
5 ноября 2017 года
0
у меня тоже увлажнитель-толку никакого, еще и нос внутри так пересыхает, что приходится потом раскопки производить( я одно время детским кремом мазалась, но он коже вздохнуть не дает. у мамы ночевала, пару раз на ночь брала у нее буренку с фитофлораном попробовать-кожа на утро очень хорошая, без шелушения!
vespa 68
17 ноября 2017 года
0
Лазила по интернету, смотрела, что и где интересного есть, т.к. собираюсь купить себе зимнюю парку. На чем-то конкретно так и не остановилась – слишком много разны магазинов, если честно. Может, посоветуете что-нибудь? Я, вроде бы, парочку сайтов выбрала и «подвисла», т.к. раньше брала через сеть только сувениры или для дома мелочи. Сейчас выбираю между kupinatao и modabutik. Мнения?
ulyashini
18 декабря 2017 года
0
мне зимой только Буренка помогает с фитофлораном. увлажняет супер просто. даже губы им мажу
Helga35
4 марта 2018 года
0
Нашла в интернете информацию про эту буренку. Читаю)) Написано: для кого? ответ: для коров. Мазать вымя. Зачем же мазать губы, если препарат явно для животных... Тот же радевит, о котором написано выше. дает вполне заметный положительный эффект))
София7777
29 сентября 2018 года
0
спасибо за статью...еще всегда стоит выбрать правильные косметические средства...
Kisarova
23 января 2019 года
0
У меня на все сезоны, а также на случай экстренного выхода в свет всегда есть в косметичке мои любимые увлажняющие маски LuLuLun Цветы чая из Киото. Лучше применять их курсом, но в принципе, достаточно и однократного применения, освежают они просто бесподобно, и увлажняющий эффект ощутимый. На Озоне заказала еще маску эликсир для мгновенного действия, думаю не разочарует.
olaalo154
25 января 2019 года
0
У меня в период отопительного сезона кожа сильно сохнуть начинает. Поэтому приобрела увлажнитель воздуха. Во внутрь пью двойную омегу-3 от эвалар и воды больше, также больше орехов и семян. Мне такой подход помогает сохранить кожу
vasiliska melnikova
23 февраля 2019 года
0
Тоже использую такой подход, так как кожу изнутри питать тоже важно. Вот только я пью эваларовскую Тройную Омега-3, она мне как-то больше подходит.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам