Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Выбираем солнцезащитные средства

Выбираем солнцезащитные средства На улице конец мая и во многих регионах температура воздуха уже приближается к 30 градусам тепла. Солнышко начинает припекать, а это значит, что пора защитить свою кожу и кожу ребенка от возможных солнечных ожогов. Витрины магазинов пестрят разнообразными кремами, спреями, молочком с различными степенями УФ-защиты, с завлекающими надписями типа: в состав входит экстракт морских водорослей, пантенол, витамин Е и так далее. Как не заблудиться в этих дебрях рекламных и маркетинговых ходов и выбрать солнцезащитное средство?

Виды солнцезащитных средств

На современном рынке солнцезащитные средства представлены в любом виде, начиная от кремов и заканчивая различными маслами и молочком. Чем они отличаются?

Крем – это солнцезащитное средство подходит для всех, в том числе и для детей (со специальной маркировкой – детский и указанием возраста), легко наносится, образуя на коже пленку, защищающую от солнечных лучей. Может увлажнять кожу, поэтому хорош для людей с сухой и склонной к шелушению кожей. Нежелателен для людей с жирной кожей, им лучше воспользоваться молочком, спреем или любым другим средством.

Спрей – отличается от крема удобством нанесения, распыляя на кожу это средство сложно пропустить и оставить без защиты какой-либо участок тела. Быстро впитывается, довольно легко смывается. Несмотря на то, что есть водостойкие спреи, наносить нужно каждый раз после купания.

Гель, молочко, пенка – эти средства очень хорошо наносятся, легко «растираются» по коже, быстро впитываются, не оставляя ощущения липкости и жирной кожи. Гели отлично подходят для жирной и проблемной кожи, не забивают поры.

Масло – отлично увлажняет кожу, но оно дает кратковременную защиту, поэтому его наносят в том случае, если планируется быть на солнце недолго или когда кожу кже приобрела ровный стойкий загар. Но тем не менее, с этим солнцезащитным средством не рекомендуется пребывание на активном солнце.

Солнцезащитные стики – обладают довольно высокой степенью защиты, предназначены для мест, которые быстрее всего обгорают: нос, уши, плечи.

Солнцезащитная минеральная пудра – это средство, которое подходит для любой кожи, даже для воспаленной или раздраженной, легко наносится, но также легко и смывается. Совсем не подходит для пляжа, если вы планируете купаться, но незаменима при прогулках по побережью, городу, а также при прогулке на катере или лодке на любом водоеме.

Что значит SPF на солнцезащитном средстве?

Эта аббревиатура расшифровывается и переводится как солнцезащитный фактор. Чем выше эта циферка на флакончике, тем большее время можно находится на солнце, не боясь сжечь кожу.

Если это цифра на упаковке 10 и меньше, то это говорит о том, что степень защиты – базовая, находиться на ярком солнце и, тем более, загорать с таким фактором защиты нельзя.

От 20 до 30 – неплохой уровень защиты, считается, что крем с таким уровнем задерживает примерно 95% ультрафиолетовых лучей. Подходит для загара, не дает коже обгореть. Но а море его лучше использовать на третий-четвертый день, а в первые дни использовать средство с более высоким фактором защиты.

От 30 и более – самые сильные солнцезащитные средства. Они блокируют УФ лучи практически на 99% и обгореть с таким средством практически невозможно. Рекомендуется использовать в первые дни пребывания на море или прочих водоемах.

Дополнительные добавки в солнцезащитных средствах

Очень часто на флакончике с солнцезащитным средством можно встретить надписи: содержит пантенол, экстракт морских водорослей, витамин Е. Для чего нужны эти добавки?

Пантенол – хорошее средство для заживления и восстановления кожи, оказывает помощь при ожогах.
Экстракт морских водорослей – нужен для защиты кожи от вредного воздействия УФ-лучей.
Витамин Е смягчает и увлажняет кожу.

И немного советов о том, как правильно применять солнцезащитный крем:

1. Наносите солнцезащитный крем не позднее, чем за полчаса до выхода на открытое солнце, так как все крема начинают «действовать» не сразу.

2. Крем наносите тщательно на все открытые участки кож: лицо, шею, туловище, ноги, не пропуская ни сантиметра, чтобы потом не мучиться от боли на обожженных на солнце участках кожи.

3. Обновляйте слой солнцезащитного крема каждые 1,5-2 часа или после выхода их воды, даже если на тюбике написано, что крем водостойкий, он все равно частично смывается с кожи.

4. Даже при использовании самых сильных солнцезащитных средств, врачи не рекомендуют находиться на открытом солнце в период с 12 до 16 часов, так как солнечные лучи в это время особенно активны и получить ожог или солнечный удар очень легко.

5. И последнее – после возвращения домой смойте с кожи солнцезащитное средство при помощи теплой воды и мыла. И нанесите увлажняющий крем либо средство после загара, чтобы увлажнить кожу.

6. Кожа маленьких детей легко впитывает любые средства, поэтому малышам до полугода вообще нежелательно применять солнцезащитные средства, так как «химия», содержащаяся в солнцезащитном средстве, легко может оказаться в крови младенца.

7. Смуглым людям крем нужен с меньшим фактором защиты, светленьким и рыжим с белой кожей желательно приобретать крем с самым большим фактором (обычно это 30-50).
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Выбираем солнцезащитные средства
  На улице конец мая и во многих регионах температура воздуха уже приближается к 30 градусам тепла. Солнышко начинает припекать, а это значит, что пора защитить свою кожу и кожу ребенка от возможных солнечных ожогов. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Helga35
4 марта 2018 года
0
В поездке на море недостаточно только солнцезащитного крема. Нужно брать еще и средства от солнечного ожога. Это на случай, если не успеешь вовремя спрятаться в тенечек. В таком случае очень хорошо помогает мазь радевит. Она зуд убирает и отлично увлажняет сожженную кожу.
Goseberry
4 марта 2018 года
0
Это точно) после нашей долгой зимы и отсутствия солнца с непривычки быстро перегораешь) даже с использованием солнцезащитного крема. А радевит только увлажняет или его можно использовать в качестве заживляющего средства?
Helga35
10 марта 2018 года
0
Да, радевит хорош именно как заживляющее)) Он снимает зуд, увлажняет кожу. И вообще является отличным регенератором. После ожога отлично заживляет. Да и как средство для ухода за лицом тоже можно использовать. Даже морщинки пропадают, если хотя бы месяц мазаться им вместо ночного крема))
Darniya
22 февраля 2019 года
0
В ответ на комментарий Helga35
В поездке на море недостаточно только солнцезащитного крема. Нужно брать еще и средства от солнечного ожога. Это на случай, если не успеешь вовремя спрятаться в тенечек. В таком случае очень хорошо помогает мазь радевит. Она зуд убирает и отлично увлажняет сожженную кожу.

↑   Перейти к этому комментарию
Возможно, Вы и правы, тем более что все индивидуально. Но мне, например, за все время использования крема Лора SPF 50 средство от солнечных ожогов ни разу не пригодилось. Особенно учитывая мою светлую кожу, этот крем очень даже хорошо справляется со своей защитной функцией.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам