Грудное вскармливание

Вопрос:
Feya_Feya , 19 августа 2010 года
Здравствуйте! Дочке 10 месяцев,до 6 месяцев только ГВ,без сосок,бутылочек. Сейчас у меня вторая беременность почти 20 недель.Молока явно не хватает,да и кормить больно. В июне доча похудела на 300 гр,низкий гемоглобин. Сейчас ест молочные каши,вес стала набирать. Вопрос такой,помогите решить,как быть с ГВ? Продолжать кормить,а после родов кормить тандемом? Когда рожу,доче будет 1,2 года. (про тандем вобще ничего не знаю и не представляю как это),может у вас есть ссылки?Литература на эту тему?) Или отлучать?(Гинекологи говорят отлучать,чтоб не было угрозы) Я честно говоря устала,и хотела бы отлучить,но всё таки не уверена. Если отлучу сейчас,то не попросит ли она снова сисю,когда увидит,что я кормлю младшего? Извините,если сумбурно...

Ответ:

Сухомлина Екатерина Сергеевна
Консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте! Очень понимаю Ваше беспокойство, Вы - мама герой!!! Это не так-то просто, но Вы справляетесь и, уверенна, примите самое правильное решение для Ваших малышей.
Цитирую ответ на подобный вопрос:
" можно ли кормить грудью во время беременности?

Можно. Вопрос в том, насколько долго. Этот вопрос решает для себя каждая мама индивидуально.

Нужно ли прекращать кормить грудью сына?

Надеюсь, Вам поможет определиться информация, данная в этом ответе:
http://www.stranamam.ru/qa/view/82740/

Для Вашего случая актуально то, что «в большинстве случаев, матка не чувствительна к воздействию окситоцина, образующегося при раздражении сосков до 20-22 недели беременности» (с).

Так как у Вас сейчас 8-ая неделя беременности, а первому малышу уже 9 месяцев, то 20-22-ая неделя беременности придется как раз на возраст первого ребенка около года. Получается, что до этого времени Вы можете варьировать свое грудное вскармливание, находя оптимальный вариант для всех троих. Можно попробовать кормиться так же по требованию, как если бы беременность не наступила, месяцев до 11. А затем свести количество прикладываний до минимальных по возрасту: на засыпание и просыпание. Прикладывания на бодрствование после 11 мес. можно уже стараться организовывать как для годовичка, то есть сократить их и убрать полностью, заменяя взрослой пищей, чего можно более успешно достичь, организуя отлучки, не затрагивающие сон ребенка. Тогда уже после 20-ой недели Вам будет легче сделать выбор. Если остаите ГВ, то можно оставить по минимуму: засыпание-просыпание. Если решите все же отлучить, то уже не нужно будет решать вопрос с большим количеством прикладыванием, ведь останутся лишь основные.
Особой строкой идут прикладывания на сильное беспокойство. Если Вы дома и ребенку нужно помочь успокоиться, поначалу мама делает это в том числе и с помощью предложения приложиться к груди. Постепенно на легких случаях мама вводит в свой арсенал другие приемы успокаивания. Если малыш еще не готов на альтернативу, можно снава дать грудь (просто не говорить таких фраз, вроде как: все сам, грудь не дам, - а потом вдруг дать). Мама ждет, когда ребенок действительно сможет успокаиваться благодаря другим маминым манипуляциям, без груди. Тогда-то прикладывания к груди на успокоения становятся все реже и реже. То есть к году (в Вашем случае) есть возможность не просто убрать все прикладывания на бодрствование, но и мягко освоить альтернативные способы успокоения ребенка. Это обговаривается отдельно, так как до года прикладывания на успокоение для ребенка в принципе все еще актуальны.

Несколько нюансов о кормлении после года, при беременности:
http://www.stranamam.ru/qa/view/218109/

Если решите отлучать от груди до года, можно почитать об этом здесь:
http://www.stranamam.ru/qa/view/45801/
Как отлучить ребенка старше года можно почитать здесь:
http://www.stranamam.ru/qa/view/33845/

Теперь несколько слов от меня лично:
Молока явно не хватает,да и кормить больно
- кормить во время беременности может быть больно, попытайтесь хорошо фиксировать ребенка у груди, кормить всегда в одном и том же положении, чтобы малыш не крутился и не оттягивал сосок.
В июне доча похудела на 300 гр,низкий гемоглобин. Сейчас ест молочные каши,вес стала набирать.
- стали кушать каши - отлично! Молочко мамы даже в небольших количествах поддерживает иммунитет ребеночка, дает ему много важных питательных веществ - это очень важно, так как малышка маленькая. Также кормление грудью дает ей хорошую психо-эмоциональную защиту!!!

Тандем - это чудесно! Как правило дети, которых кормят тандемом не претерпевают таких стрессов как "чья мама", "любит ли она меня", "зачем в доме ляля", "меня бросили".....Ребенок после возвращения мамы из роддома не чувствует, что что-то координально изменилось в его жизни. Мама - рядом, титя - рядом, любящее сердце - рядом ну и еще кое-кто. Пусть этому кое-кому тити достается чуть больше, зато мама и меня тоже любит!!! УРА!

Отлучить не значит убрать проблему...Отлучить от груди в маленьком возрасте - это фактически отлучить от матери. Это можно сделать в любой момент, другое дело - может попробовать и решиться на тандем?
Сейчас сильно не задумывайтесь как это будет после родов - этого не предугадаешь, а вот убрать болевые ощущение и продолжать кормить - вот это важно. На этом и сосредоточьтесь.
Удачи Вам! Пишите!

Комментарии:

Feya_Feya , 20 августа 2010 года (автор вопроса)
Спасибо большое за такой быстрый и подробный ответ и полезные ссылки!!! Только в моём случае не 8 неделя,а уже 19!!!) Плавно варьировать времени уже нет! Когда кормлю,то чувствую,что матка напрягается и переживаю о тонусе, а малышка бывает просыпается ночтью,и приходится кормить...
  Отвечает Марина Сергеевна:
Добрый день!

Вы проходили по основной ссылке и все прочитали?
http://www.stranamam.ru/qa/view/82740/

Цитирую:
Из статьи «Кормление грудью и новая беременность», автор Дорофея Апаева, врач-педиатр, клиника детских болезней ММА им. И. М. Сеченова:
«Однако, если имеют место осложнения беременности (угроза прерывания настоящей и самопроизвольные аборты при предыдущих беременностях, резкое снижение уровня гемоглобина крови, выраженный токсикоз, миома матки и.т.п), это может служить поводом для прекращения кормления значительно раньше - в первом триместре, до истечения 12 недель».

В книге «Растим близнецов» (MOTHERING MULTIPLES, издание LLLI, 143-12, $14.95) говорится:
«Но подавляющему большинству женщин, не рискующих преждевременно родить, нет необходимости отлучать ребенка. Схватки Брэкстона-Хикса, или «тренировочные» схватки, могут присутствовать всю беременность, начиная с шести недель. Во второй или последующих беременностях бывает трудно отличить схватки Брэкстона-Хикса от настоящих родовых схваток. Кормление может стимулировать схватки Брэкстона-Хикса. Если схватки прекращаются с прекращением кормления, в удобном положении, подняв ноги, после нескольких стаканов воды (обезвоживание тоже может спровоцировать преждевременные роды), тогда это еще не роды. Схватки Брэкстона-Хикса иногда бывают удивительно сильными и регулярными, поэтому бывает трудно определить начало «настоящих» схваток».

матка напрягается и переживаю о тонусе
Не стоит переживать в одиночестве. Стоит сходить к своему врачу и узнать Ваш риск преждевременных родов, не упоминая о ГВ. Отношение к ГВ во время беременности различно. Поэтому спросить независимо о своем самочувствии, учитывая общее состояние организма, течение предыдущей беременности, состояние на данный момент. И потом уже спросить о Вашей беременности с ГВ.

малышка бывает просыпается ночтью,и приходится кормить...
Прикладывания остались только на ночь? Сколько всего прикладываний осталось?

Главный вопрос в чем? Как резко отлучить?
Если уже решили отлучать, важно знать, сколько прикладываний осталось, в какое время суток и как Вы уже пытались отказать в прикладываниях.
Feya_Feya , 22 августа 2010 года (автор вопроса)
Спасибо! Все ссылки внимательно прочла,к гинекологу плановый визит через неделю-всё узнаю о состоянии своего здоровья. Сейчас кормления сократила,кормимся только на сон и пробуждение,ну и ночью если просыпается.Точное количество прикладываний подсчитать не могу....Молока в груди нет,или очень мало,так как после кормления на пробуждение часто плачет,и когда предлагаю воду-с жадностью пьёт! В чём главный вопрос? Я просто запуталась.Как быть мне в моём случае? Из всего прочитанного сделала вывод,что в любом случае надо плавно отлучить до роддома,чтоб ребёнок спокойно перенёс моё отсутсвие ( ведь заранее не известно,буду я в роддоме 3 дня,или больше. Спервой дочей мы были 5 дней в роддоме -мне кололи антибиотики несовместимые с ГВ). А после выписки из роддома уже смотреть по обстоятествам- или продолжать не кормить,или кормить тандемом?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))

Сейчас кормления сократила,кормимся только на сон и пробуждение,ну и ночью если просыпается.
То есть около 2-3 за сутки. Это минимальное количество, соответствующее возрасту после 2-х лет. И все же это значимая поддержка старшего ребенка.
Молока в груди нет,или очень мало
Пока ребенок сосет, молоко не исчезнет. Есть спрос, будет и предложение.
Посмотрите, что еще может быть при отлучении http://www.stranamam.ru/qa/view/35510/
или очень мало
Его действительно становится меньше, раз ребенок стал сосать пореже. Однако, при уреженных сосаниях и снижении выработки молока, оно отходит от состояния зрелого и приближается к свойствам молозива, а про его свойства сказано немало.
так как после кормления на пробуждение часто плачет,и когда предлагаю воду-с жадностью пьёт!
Я бы посмотрела иные причины частого плача. И все же, какими они ни были, основная рекомендация для налаживания прежних отношений становится, как правило, гнездование.
Посмотрите здесь, если надумаете, как выглядит гнездование http://www.stranamam.ru/qa/view/361370/
Единственное, что раз сократили прикладывания, то в Вашем случае грудь в свободном доступе стоит не допускать. Давать только в назначенное Вами время. Метания дают результат более неприятный, чем четкое "нет". А в остальном - все, как сказано.
И не удивительно, что поведение малыша сейчас может меняться. Он уже чувствует, что часть внимания уходит от него, а почему - еще не осознает.
Из всего прочитанного сделала вывод,что в любом случае надо плавно отлучить до роддома,чтоб ребёнок спокойно перенёс моё отсутсвие
Возьмите себе на заметку еще то, что срок до 2-х недель - это временное отлучение. Вполне возможно вернуться на грудь потом. Хотя, конечно же, ничего не исключается. А мама - это не только прикладывания к груди. Поэтому на момент появления второго малыша задеть, скорее, может не отсутствие ГВ после пары прикладываний, а отсутствие мамы как таковое. Поэтому важной частью подготовки к роддому становится планомерное учащение и увеличение числа часов для маминых отлучек. Стрессово - мама была-была, а вдруг - круглые сутки нету.
А отсутствие прикладываний. Если остались только прикладывания на ночь и утро, значит, вариант альтернативного засыпания - днем - уже имеется. В Ваше отсутствие этот навык будет применен на ночь. У Вас уже есть альтернатива, о которой ребенок в курсе. Ночь. И ночью Вам периодически удается не давать грудь. То есть для малыша такое поведение взрослых в ответ на ее просыпание ночью тоже не будет новостью. Утро. Здесь важно, чтобы на просыпание оказался тот же человек, что и укладывал. Если уложила спать мама, то и встречает мама. Если бабушка уложила в сон, то никак не дедушка появляется на просыпание. На просыпание может прийти мама - здесь ее появление опять же в приоритете. )) А заболтать на просыпание - альтернативный навык, который можно потренировать перед родами, когда малыш просыпается в не плаксивом настроении.
В принципе порядок ухода от прикладываний таков:
- на засыпание, ночью, под утро, на просыпание.
В конце концов можно оставить только последнее прикладывание на просыпание, а после рождения крохи вернуть все три.
А так - весь вопрос лишь в Вашем самочувствии. Хорошего самочувствия! )))
А после выписки из роддома уже смотреть по обстоятествам- или продолжать не кормить,или кормить тандемом?
Конечно. )))
Если решите не кормить, то стоит заранее подумать, как Вы объясните ситуацию старшему малышу, чтобы не вызывать ревность.
А если решите попробовать, то просто предложите несколько раз доступную грудь старшенькому. Если не захочет сосать - отлучились совсем. Если захочет сосать - тандем.
Если окажется самый последний вариант - кормление тандемом, пишите.
Немного информации есть здесь http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?p=161732#p161732

Всего доброго! )
Feya_Feya , 24 августа 2010 года (автор вопроса)
Большое спасибо за ответ!!!!!!!!!!!!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Большое пожалуйста! ))
Растите и кормитесь в удовольствие! ))
Успехов! ))