Грудное вскармливание

Вопрос:
mexx89 , 26 декабря 2009 года
Здравствуйте, Марина Сергеевна. У меня небольшая проблемка. Дело в том, что я не кормлю грудью уже 8 месяцев, при нажатии на сосок правой груди выступают пару капель молока. Объясните пожалуйста, в чем же дело?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

mexx89, хочу сразу оговориться, что прикладывание ребенка и сцеживание являются одинаково стимулированием груди.
Возможно, что после отлучения Вам приходилось подсцеживать грудь. Например, в ситуацих с нагрубанием. На угасание выработки молока уходит около двух-трех недель – за это время грудь перестанет нагрубать. Все это время ребенок может уже не прикладываться, а сцеживание происходит.

Это важно в том отношении, что в течение 40 дней от последней СТИМУЛЯЦИИ грудь женщины способна в любой момент залактировать. То есть возможно приложить ребенка к груди и снова начать кормить, постепенно возвращая необходимый объем молока. Поэтому же до истечения 40 дней неинформативно делать УЗИ. Железа будет иметь вид, как у кормящей мамы.

После этого еще приблизтельно в течение полугода из груди мамы при надавливании может выделяться молоко. Ничего страшного в этом нет.

Поводом для консультации с врачом может стать ситуация, если молоко продолжает вытекать из груди само (не при сцеживающих движениях!) через три месяца после прекращения кормления.

Если же в груди нет уплотнений и боли, само молоко не выделяется - нет повода для переживаний.

Если же у Вас прошло 8 месяцев с последней стимуляции, а молоко при нажатии выделяется, можно подстраховаться.
Слова консультанта по ГВ, врача-эндокринолога по специальности, Юлии Недосековой:
"Подстраховаться - это сдать анализы на гормон пролактин, а так же сделать УЗИ молочной железы, чтобы исключить присутствие изменений. С этими вопросами лучше обратиться к своему гинекологу, а так же можно - к терапевту или эндокринологу".

А еще подробнее - в статье:
"После отлучения в груди остается молоко – нормально ли это?", автор врач-эндокринолог Сибирского Государственного Медицинского Университета Юлия Недосекова.
http://www.akev.ru/content/view/637/31/

Всего наилучшего Вам.

Комментарии:

Головачева Марина , 17 февраля 2010 года
Большое СПАСИБО!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Всего наилучшего!
Кудряшка ИТАЛЬЯНКА , 5 сентября 2015 года
Спасибо
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))