Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Меню на 26.02

"Нет ничего тяжелее пустого желудка"
(... Кто -то
)

Завтрак.
Биточки манные со сгущенкой.
(молоко, манка, 1 яйцо, сгущеное молоко)
Бутерброды с помидором и сыром.
(помидор 1, сыр 50 г, батон 4 кусочка, майонез, зелень)
Батон подсушить в духовке, смазать майонезом с зеленью, сверху кружки помидора, тертый сыр.



Собралась сделать бутерброды, глядь, а батона-то нет . А мне послать некого, с ребенком уже гуляла. Скоро старшие со школы придут, а где бутеры? Решила испечь домашний батон. Порылась в толстой книжке, нашла основной рецепт хлеба и...



С рецептом поимпровизировала: 150 мл молока, 150 мл воды, 25 г растопленного масла, 1 ст л сухих дрожжей, мука, 1 чл неполная соли, 1 ч л сахара. Молоко смешать с водой, подогреть до 50гр, добавить сливочное масло. Затем начать добавлять просеянную муку с дрожжами, сначала немного (150г). Замесить, добавлять муку замешивая тесто. Тесто как на пирожки. Хорошо вымесить. Накрыть, дать подняться. Сформировать батончики (из этого кол-ва получилось 2 батона)



снова дать постоять и отправить в духовку 200гр 20 минут. В конце смазать яйцом, в духовку на 5 минут и приятного аппетита!
Батон получился очень вкусный! Не смогла удержаться, съела 2 куска с медом (пока горячий был). Дочь тоже похвалила.

Обед.
Томатный суп с рисом на мясном бульоне. (В горшочке).
на 4 горшочка (помидоры в собственном соку, рис 4 ст л, картофель 2 шт, 1/2 моркови, 1/2 луковицы, 1/2 болгарского перца, 2 дольки чеснока, 1 литр мясного бульона, куски мяса)

Отварить бульон. Мясо нарезать. В горшочки положить картофель, по 1 ст л риса, мясо. Морковь на терке, лук мелко порезать, болгарский перец соломкой. Слегка обжарить, во время жарки добавить перекрученные или размятые помидоры в собственном соку (у меня 1/2 450 граммовой банки). Добавить мелко резанный чеснок (при желании). Разложить массу по горшочкам, залить бульоном, перемешать, накрыть крышками, готовить в духовке 1 час.



Ужин.
Макароны перья с фрикадельками, в томатной заливке.
макаронные изделия (перья, пене, спагетти, лапша), томаты в собственном соку 1/2 450 граммовой банки (остатки от супа), фарш мясной, лук, чеснок, морковь 1/2,1 яйцо, сыр твердый 50 гр.

Отварить макароны, слить воду, добавить оливковое масло, перемешать.
В фарш добавить лук, чеснок,1 яйцо, соль - сделать маленькие фрикадельки. Обжарить на растительном масле.
Помидоры перекрутить, морковь на терке, лук - полукольцами. Вес смешать, добавить к фрикаделькам во время жарки, готовить еще 10 минут. Если соус густой, добавить воды или томатный сок.
При подаче выложить макароны, на них фрикадельки в томатной заливке, посыпать тертым сыром.









Салат.
Рыба под маринадом.
Остатки рыбы от вчерашней картошки по-коми (рыбу отварить), на 100 г рыбы: 1 морковь, 1/2 лук, кетчуп или томат паста или краснодарский соус.
Рыбу отделить от костей. Морковь на терке, лук полукольцами - пожарить на растительном масле. Добавить кетчуп, тушить 15 минут. Подавать холодным.



Выпечка.
Вафли ( в вафельнице)
2 яйца, пачка маргарина, 150 сметаны/сгущеного молока, мука 250-300г, сахар 100г, сода или разрыхлитель. Если со сгущенкой, сахар не нужен.
Замесить тесто (маргарин растопить), выпекать в вафельнице.



Малышковое меню.
Обед. Крем -суп (вчерашний)



Ужин.
Вермишелька.
Куриные котлетки https://www.stranamam.ru/post/9285029/
Кабачки — 200 г
Рис — 100 г
Морковь — 1 шт.
Лук репчатый — 1 шт.
Яйцо куриное — 1 шт.
Зелень — 1 пучок
филе куриное 500 г

Список продуктов:
яйца 5, молоко, сыр 100г, маргарин 1 пачка, сметана 150, сгущеное молоко
манка, мука, сахар, рис, вермишель, перья,
помидоры в с/с, морковь 3, лук 2, кабачок, зелень, картофель 2 шт, болгарский перец 1/2, чеснок, помидор 1
майонез, оливковое масло, кетчуп,
рыба, куриное филе, фарш мясной 300гр.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Меню на 26.02
  "Нет ничего тяжелее пустого желудка"
(... Кто -то )
Завтрак.
Биточки манные со сгущенкой.
(молоко, манка, 1 яйцо, сгущеное молоко)
Бутерброды с помидором и сыром.
(помидор 1, сыр 50 г, батон 4 кусочка, майонез, зелень) Читать полностью
 

Комментарии

AliyushaS
25 февраля 2015 года
+1
Надо взять на вооружение
matveeva
26 февраля 2015 года
0
Ого! Не по мне это - батоны печь! А вы - молодец!
mamasemi-2013 (автор поста)
26 февраля 2015 года
0
Да я сама в первый раз! А это не сложно оказалось. И в квартире запах свежего хлеба...так уютно. Дочь сказала: "мама, а может ты всегда сама будешь хлеб печь". А что, мне понравилось, теперь хочу с другими рецептами хлебобулочных поэкспериментировать.
Лельчик Ф
26 февраля 2015 года
0
А про манные битточки можно поподробней
mamasemi-2013 (автор поста)
26 февраля 2015 года
+3
Манные биточки (получилось оч вкусно): сварила густую манную кашу (на 200л молока 50 г манки). 1 яйцо и до консистенции, чтобы можно было котлетки слепить, муку кукурузную, можно пшеничную. Влажными руками сформировала биточки, на смазанный маслом противень (бумагу для выпечки стелила и ее смазывала) выложить и запекать в духовке 180 гр - 20мин, в общем пока не подрумянятся. Делала вечером, утром хотела смотать, не успела, школьники умяли
ю-о
26 февраля 2015 года
0
Анюта_Питер
1 марта 2015 года
0
Спасибо большое за все темы, очень актуально. Как раз думала продумать кризисное меню.
mamasemi-2013 (автор поста)
1 марта 2015 года
0
Может у меня и не совсем кризисное меню, но я реально проанализировала питание семьи за месяц по списку продуктов. Определила, что удорожает наше меню. Оказалось, что у нас , например, уходит много яиц, и для выпечки, и для салатов. Много сыра. Так же в повседневном меню используем некоторые "праздничные" блюда, на приготовление кот-ых требуются не всегда продукты из основной продуктовой корзины. Ну и порылась в своих книжках, поискала рецепты "экономичные". Теперь буду готовить и что-то по ходу выкладывать.
мама Козявки
2 марта 2015 года
0
Какая вы отважная! Почитала на ночь ....жрать захотелось ... и все таки здорово! Тоже мечтаю меню примерное накидать, а то как готовить - так голова пухнет. Я еще делаю большую порцию соуса "болоньезе" часть замораживаю, часть на макарошки, или на лазанью- один раз приготовила - на 2- 3 раза потом использую. Когда не лень, морковку натираю много, по пакетикам, и в заморозку. Тоже время экономит.
mamasemi-2013 (автор поста)
2 марта 2015 года
0
О, про соус спасибо! Я детские супы-пюре замораживаю. Тоже, с утра достану из морозилки в холодильник, в обед в микроволновке подогреваю. А морковку на комбайне перечеркаю и тоже замораживаю.
мама Козявки
2 марта 2015 года
0
ну да, я тоже пару кг моркови в комбайне.... а соус делаю вот этот - мне он больше всего нравиться. из рецепта смело можно выкинуть то, чего нет( 85 г порезанной панчетты - я ее тоже не кладу) - все одно вкусно! http://kuking.net/3_2690.htm да, делаю в мультиварке - минимум внимания - в результате вкусняшка.
mamasemi-2013 (автор поста)
2 марта 2015 года
0
Спасибо! Мы "болоньезе" и "бешамель" часто используем, теперь попробую замораживать. С "бешамель" ,вообще, и тефтельки и рыбу стала делать и просто макароны. Я тоже его по - простому варю. Вместо сливок молоко беру, сразу холодным с мукой смешиваю, муку на масле не поджариваю, масло растапливаю отдельно, в него уже молоко с мукой вливаю и помешивая, до нужной консистенции довожу.
мама Козявки
2 марта 2015 года
0
В бешамель меня свекровь научила еще мускатный орех добавлять, привкус приятный получается.
mamasemi-2013 (автор поста)
2 марта 2015 года
0
Спасибо за полезные советы! А сколько мускатного на литр, например, необходимо?
мама Козявки
2 марта 2015 года
0
ууууу......не знаю....на глаз....ну на кончике ножа, для начала...а там как понравиться. у меня в орехах - я на мелкой терке тру сразу в соус.
mamasemi-2013 (автор поста)
2 марта 2015 года
0
Сегодня уже попробовала. Действительно, чего-то мускат добавляет ко вкусу .
мама Козявки
3 марта 2015 года
0
по большому счету,мускат добавляют во многие мясные продукты в масштабах производства - хотя бы "докторская колбаса".... У меня свекровь бельгийка, так что "бешамель" это их , так сказать, родной соус
Мускат, как бы особо не острит,не перчит....а послевкусие....наверное, на любителя....нам нравиться. А еще, я для себя открыла уцхо сунели(именно УЦХО, А НЕ ХМЕЛИ-СУНЕЛИ), для мясных и овощных блюд.
mamasemi-2013 (автор поста)
3 марта 2015 года
0
Спасибо
merve2005
6 июля 2018 года
0
Эх,сразу 90е вспомнила, в самый суровый для нас год примерно так и ели,только у нас был сыр,а не сырный продукт и макароны брали нормальные.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам