Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Хранение продуктов в холодильнике

В холодильнике имеются два основных отделения: холодильное и морозильное. В холодильном отделении температура обычно плюс 2 — плюс 8 °С.
Холодильное отделение предназначено для хранения продуктов в охлажденном состоянии. Хранение в охлажденном состоянии — это кратковременное хранение, в среднем от одних до семи суток.

Например, твердое сливочное масло неудобно резать и намазывать на хлеб — его рекомендуется подавать на стол мягким. Поэтому масло в масленке лучше хранить при температуре от плюс 10 до плюс 15 °С, а остальное масло — при более низкой (плюс 3 — плюс 6 °С).
Таким образом, мы выявили необходимость сосуществования в плюсовом отделении холодильника сразу четырех температурных зон:
около 0 °С — для мяса и рыбы;
плюс 3 — плюс 6 °С — для большинства продуктов, хранящихся в охлажденном виде;
плюс 7 — плюс 10 °С — для фруктов и овощей;
плюс 8 — плюс 15 °С — для сыра, мягкого сливочного масла, напитков и молока, подаваемых из холодильника сразу на стол.
Как же так, скажете вы, ведь в паспорте холодильника этой теме посвящена всего одна строчка: «Средняя температура в холодильном отделении 0 — плюс 5 °С».

Но вот вам наши советы.
Совет первый. Прочтите внимательно инструкцию к холодильнику. Там должны быть рекомендации о размещении продуктов по объему холодильного отделения. Если эти рекомендации вас не удовлетворяют, следуйте нашим дальнейшим советам.


Совет второй. Помните, что в объеме плюсовой камеры температура неодинакова: чем ближе к морозильному отделению, тем она ниже, чем дальше от него, тем она выше. Например, если морозильное отделение расположено над плюсовой камерой, то в ней температуря возрастает по направлению сверху вниз. Кроме того, чем ближе к двери холодильника, тем выше температура, чем дальше от двери, тем ниже температура. Температурный перепад по всему объему холодильного отделения может составлять от 3 до 7 °С.

Итак, вблизи морозильного отделения и подальше от двери холодильника в плюсовой камере располагайте мясо и рыбу. Если морозильник расположен сверху, то мясо и рыбу укладывайте под него, на верхнюю полку плюсовой камеры, в глубине этой полки, подальше от двери. Там же храните кондитерские изделия и яйца, уложенные в специальный контейнер (такие контейнеры, металлические и пластмассовые, продаются в хозяйственных магазинах). На внутренней панели двери храните только те яйца, которые предназначаются в пищу в течение ближайших 3—7 дней. Повышенная температура возле двери и ее открывание при пользовании холодильником способствуют происходящим в яйце биологическим процессам и появлению микротрещин на скорлупе. Именно поэтому использовать внутренние панели двери можно только для кратковременного хранения яиц.
На нижних полках плюсовой камеры (т. е. в наиболее удаленной от морозильного отделения зоне) и ближе к двери храните продукты, требующие плюс 8 — плюс 10 °С и выше: сыр, мягкое сливочное масло. На панели двери холодильника, кроме места для кратковременного хранения яиц, обычно имеются отделения для сыра, мягкого масла, а также полочки для бутылок и банок. Напитки за несколько часов до употребления перенесите из холодильного отделения в более теплую зону на панели двери или достаньте из холодильника.
В самом «теплом» месте холодильного отделения в специальных контейнерах или пластмассовых корзинах, закрываемых крышками или дверцами, храните фрукты, ягоды или овощи.


Совет третий. Чем ниже температура в какой-либо зоне холодильника, тем больше она способствует высыханию продукта (вспомните белье, которое хорошо сохнет на морозе). Поэтому не храните продукты с открытой поверхностью — они довольно быстро высыхают.
Чтобы уберечь продукты от посторонних запахов и от окисления при контакте с кислородом окружающего воздуха, храните их в закрытых сосудах или контейнерах, в коробках или в полиэтиленовых мешочках. Особенно тщательно упаковывайте сильно пахнущие и легко воспринимающие запахи продукты. Например, масло очень восприимчиво к запахам и подвержено окислению (все знают, как оно желтеет без упаковки). Поместите масло в плотно закрытую посуду. Хлеб, положенный в полиэтиленовый мешочек, сохранит в плюсовой камере собственный запах и свежесть в течение нескольких дней. Сыр сильно подвержен высыханию, поэтому его кладите в сосуд с плотной крышкой либо заверните в фольгу или полиэтиленовый пакет.

Совет четвертый. Ваш холодильник снабжен автоматическим регулятором температуры, которую он поддерживает на заданном уровне внутри камеры с большой точностью. Но несмотря на это, температура внутри плюсового отделения все-таки зависит от температуры помещения, в котором установлен холодильник. Помните, если температура в помещении изменилась в ту или иную сторону более чем на 4—5 °С, требуется ваше вмешательство, чтобы помочь автоматическому регулятору в его работе.

Рассмотрим такой пример. В кухне, где находится ваш холодильник, температура воздуха 18—20 °С. Ручка терморегулятора на холодильнике установлена в среднем положении (часто это положение отмечено надписью «норма»). Терморегулятор поддерживает температурный режим внутри холодильника на заданном уровне (в плюсовом отделении — плюс 2—3 °С). Но вот перед праздником вам пришлось много готовить, все комфорки плиты долго горели — температура в кухне повысилась до 26—28 °С. Увеличилось количество теплоты, проникающей внутрь холодильника. Если вы не поможете терморегулятору, то температура в плюсовой камере может повыситься на несколько градусов и нарушить там установленные вами температурные режимы. Достаточно повернуть ручку терморегулятора в сторону отметки «холод» — и терморегулятор снова будет поддерживать заданные вами температурные режимы. Если по каким-либо причинам температура на кухне ощутимо понизилась, поверните ручку терморегулятора из положения «норма» в сторону, противоположную положению «холод».

Если в паспорте холодильника вы обнаружите отметку «УХЛ» или «У», знайте, что холодильник предназначен для умеренных климатических условий. И вы всегда можете найти такое положение ручки терморегулятора, при котором в плюсовой камере будет поддерживаться средняя температура на уровне плюс 5 °С.
Если же вам достался холодильник для использования в тропических условиях (исполнение «Т»), то в таком холодильнике при наибольшей внешней температуре (плюс 43 °С) и при положении ручки терморегулятора против отметки «холод» температура внутри плюсовой камеры не должна превышать плюс 7 °С.

Например, установленный на вашей кухне холодильник имеет исполнение «У», температура воздуха на кухне плюс 21 °С; поставив ручку терморегулятора в положение «норма», вы можете ожидать в плюсовой камере среднюю температуру около плюс 4 °С. Если ваш холодильник имеет исполнение «Т», температура на кухне плюс 31 °С, то, поставив ручку терморегулятора в положение «холод», вы можете ожидать в плюсовой камере температуру плюс 1,5 °С. • Разумеется, для подобной регулировки желательно повесить на кухне обычный, бытовой термометр.

Итак, не забывайте: каждый продукт в охлажденном состоянии храните в определенном месте камеры, где температурный режим для него наилучший;
© упаковывайте продукты перед помещением их в холодильник;
© вспоминайте о ручке терморегулятора каждый раз, когда температура в помещении ощутимо изменится в ту или иную сторону.
И пусть в Вашем холодильнике не будет вот такого:
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Хранение продуктов в холодильнике
В холодильнике имеются два основных отделения: холодильное и морозильное. В холодильном отделении температура обычно плюс 2 — плюс 8 °С.
Холодильное отделение предназначено для хранения продуктов в охлажденном состоянии. Хранение в охлажденном состоянии — это кратковременное хранение, в среднем от одних до семи суток. Читать полностью
 

Комментарии

Саладина
6 января 2011 года
0
Познавательно
avrora-lav
6 января 2011 года
0
Спасибо
avrora-lav
6 января 2011 года
0
а мышь клевая
MamaSolnca (автор поста)
6 января 2011 года
0
В тему
avrora-lav
6 января 2011 года
0
ага..у меня такая же была..в холодильнике
но СМ научила меня готовить из простых продуктов
Анжелочка
6 января 2011 года
0
Мися
8 января 2011 года
+1
Мышку жалкооооо
avrora-lav
8 января 2011 года
0
та не плачь...она жива...
Бусик
30 апреля 2011 года
0
вопрос: а у меня холодильник двухкамерный. морозилка отдельно. причем на нее работает отдельный компрессор. где в моем холодильном отделении самое холодное место?
avrora-lav
1 мая 2011 года
0
у меня так же..глянуть в инстукции нужно...только не знаю где она...9 лет холодильнику....
Бусик
2 мая 2011 года
0
тож самое
avrora-lav
2 мая 2011 года
0
коллега..
mariam-maria
23 января 2012 года
0
В ответ на комментарий Бусик
вопрос: а у меня холодильник двухкамерный. морозилка отдельно. причем на нее работает отдельный компрессор. где в моем холодильном отделении самое холодное место?

↑   Перейти к этому комментарию
все равно на той полке холоднее, что ближе к морозильной камере))) я в своем проверяла)
Бусик
28 января 2012 года
+1
значит тогда у меня самым холодным местом должен быть ящик для овощей. он как раз прямо над морозилкой находится.
mariam-maria
28 января 2012 года
0
Any
6 мая 2011 года
0
Очень хорошая и глубокая статья!
Спасибо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам