Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Снова об ЭКО.

Из "Основ социальной концепции Русской Православной Церкви":

Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение «избыточных» эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта, осуждаемого Церковью (см. ХII.2).


То есть, поскольку "избыточные" эмбрионы уничтожаются, процедура ЭКО, при котором это происходит, нравственно неприемлема для христианина.

Есть ещё некоторые уточнения к вышеприведённым словам, можно это расценивать только лишь как мнение, потому как оно всё же не закреплено соборно:

http://www.bogoslov.ru/text/881322.html

Пост создан ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для информации, поэтому прошу не устраивать дискуссии на тему "Церковь тут не права". Спасибо за понимание.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Снова об ЭКО.
Из "Основ социальной концепции Русской Православной Церкви":
Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение «избыточных» эмбрионов. Читать полностью
 

Комментарии

alkinskaya
13 января 2014 года
Комментарий скрыт модератором группы
amazonija12
13 января 2014 года
+5
Спасибо за напоминание. Прочитав Ваш пост, может быть кто-то изменит свое мнение и станет на Божий путь! И даже, если это будет всего один человек, Ваш труд не напрасен.
Мария Травкина (автор поста)
13 января 2014 года
+1
Ира Прохорова
13 января 2014 года
+1
Мария, спасибо за пост.
мамаРо
14 января 2014 года
+3
Я неоднозначно отношусь к подобного рода решениям проблемы бездетности. Но часто вижу пятерых девчушек, рожденных (как я понимаю) путем ЭКО, и радуюсь за их маму и папу. Насколько я знаю, их условием было, чтобы все эмбрионы остались жить. Это я не для обсуждения, а для информации, что можно оставить всех, но это очень трудно.
Мария Травкина (автор поста)
15 января 2014 года
+4
мамаРо пишет:
а для информации, что можно оставить всех, но это очень трудно.
дочь известного священника о. Владимира Воробьева тоже делала ЭКО, подсадили все шесть эмбрионов, рожала в Лондоне. Всё хорошо.
мамаРо
15 января 2014 года
0
Но очень трудно!
tawrik
16 января 2014 года
0
Мария Травкина пишет:
То есть, поскольку "избыточные" эмбрионы уничтожаются, процедура ЭКО, при котором это происходит, нравственно неприемлема для христианина.
Только позавчера слышал передачу где Легойда сказал вещь, в каком-то смысле, противоположную. Что технология ЭКО не требует уничтожения избыточных эмбрионов и поэтому приемлима для Церкви Пойду искать ссылку.
Look like me
16 января 2014 года
+2
более того: есть технология, позволяющая получить всего один эмбрион. Кстати, щадящая для материнского организма. Называется ЭКО в естественном цикле.
уничтожение "избыточных" эмбрионов - это, как мне кажется, или миф или страшилка. Ведь чтобы получить эти эмбрионы, организм женщины переживает небезвредную гормональную стимуляцию, которая нужна для получения яйцеклеток. А сохранить их в жидком азоте стоит сравнительно недорого. И если пара захочет еще детей - им достаточно будет просто позвонить в клинику: пробирку с эмбрионами разморозят, их снова подсадят маме и будут ждать результата. Были случаи, когда эмбрионы больше 10 лет ждали своего часа, и все закончилось рождением младенца. Кстати, сейчас технология позволяет замораживать даже не оплодотворенные яйцеклетки (она не очень эффективна, зато какие к ней могут быть претензии с точки зрения Церкви?). Если же эмбрионы есть, а пара детей больше не хочет, все может быть, эти эмбрионы можно пожертвовать бесплодной паре, когда женщина может выносить ребенка, но ни она, ни муж, не могут его зачать. Или одинокой женщине, у которой, например, нет своих яйцеклеток.
tawrik
16 января 2014 года
+1
Согласен. Даже моя позиция, наверное, еще более "разрешительная" что ли.
Мария Травкина (автор поста)
16 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Look like me
более того: есть технология, позволяющая получить всего один эмбрион. Кстати, щадящая для материнского организма. Называется ЭКО в естественном цикле.
уничтожение "избыточных" эмбрионов - это, как мне кажется, или миф или страшилка. Ведь чтобы получить эти эмбрионы, организм женщины переживает небезвредную гормональную стимуляцию, которая нужна для получения яйцеклеток. А сохранить их в жидком азоте стоит сравнительно недорого. И если пара захочет еще детей - им достаточно будет просто позвонить в клинику: пробирку с эмбрионами разморозят, их снова подсадят маме и будут ждать результата. Были случаи, когда эмбрионы больше 10 лет ждали своего часа, и все закончилось рождением младенца. Кстати, сейчас технология позволяет замораживать даже не оплодотворенные яйцеклетки (она не очень эффективна, зато какие к ней могут быть претензии с точки зрения Церкви?). Если же эмбрионы есть, а пара детей больше не хочет, все может быть, эти эмбрионы можно пожертвовать бесплодной паре, когда женщина может выносить ребенка, но ни она, ни муж, не могут его зачать. Или одинокой женщине, у которой, например, нет своих яйцеклеток.

↑   Перейти к этому комментарию
консервация эмбрионов тоже не приветствуется.
Look like me
16 января 2014 года
0
почему? она-то чем провинилась?
Мария Травкина (автор поста)
17 января 2014 года
+1
Потому что эмбрион - человеческое существо, у которого есть душа (так считает Церковь). Хорошо ли заморозить человека, а потом разморозить по своему желанию? да и ещё родителей ему "левых" подыскать?...
amazonija12
21 января 2014 года
0
Мария Травкина (автор поста)
16 января 2014 года
0
В ответ на комментарий tawrik
Мария Травкина пишет:
То есть, поскольку "избыточные" эмбрионы уничтожаются, процедура ЭКО, при котором это происходит, нравственно неприемлема для христианина.
Только позавчера слышал передачу где Легойда сказал вещь, в каком-то смысле, противоположную. Что технология ЭКО не требует уничтожения избыточных эмбрионов и поэтому приемлима для Церкви Пойду искать ссылку.

↑   Перейти к этому комментарию
tawrik пишет:
Что технология ЭКО не требует уничтожения избыточных эмбрионов
Если подсаживают все эмбрионы. Или если оплодотворяют 1 - 2, и их подсаживают.
tawrik
16 января 2014 года
+3
С. СОРОКИНА – Как к экстракорпоральному оплодотворению?

В. ЛЕГОЙДА - Более сложная ситуация. Я не большой знаток биоэтики, современные технологии медицинские позволяют не убивать оплодотворенные клетки, условно говоря, одна клетка будет подсажена, в этом смысле церковь нормально к этому относится.
http://echo.msk.ru/programs/sorokina/1237210-echo/#element-text - во второй половине текста.

Обсуждение закрыто автором

Причина: Во избежание ненужных дискуссий.

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль