Снова об ЭКО.
Из "Основ социальной концепции Русской Православной Церкви":
Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение «избыточных» эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта, осуждаемого Церковью (см. ХII.2).
То есть, поскольку "избыточные" эмбрионы уничтожаются, процедура ЭКО, при котором это происходит, нравственно неприемлема для христианина.
Есть ещё некоторые уточнения к вышеприведённым словам, можно это расценивать только лишь как мнение, потому как оно всё же не закреплено соборно:
http://www.bogoslov.ru/text/881322.html
Пост создан ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для информации, поэтому прошу не устраивать дискуссии на тему "Церковь тут не права". Спасибо за понимание.
Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение «избыточных» эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта, осуждаемого Церковью (см. ХII.2).
То есть, поскольку "избыточные" эмбрионы уничтожаются, процедура ЭКО, при котором это происходит, нравственно неприемлема для христианина.
Есть ещё некоторые уточнения к вышеприведённым словам, можно это расценивать только лишь как мнение, потому как оно всё же не закреплено соборно:
http://www.bogoslov.ru/text/881322.html
Пост создан ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для информации, поэтому прошу не устраивать дискуссии на тему "Церковь тут не права". Спасибо за понимание.





Комментарии
уничтожение "избыточных" эмбрионов - это, как мне кажется, или миф или страшилка. Ведь чтобы получить эти эмбрионы, организм женщины переживает небезвредную гормональную стимуляцию, которая нужна для получения яйцеклеток. А сохранить их в жидком азоте стоит сравнительно недорого. И если пара захочет еще детей - им достаточно будет просто позвонить в клинику: пробирку с эмбрионами разморозят, их снова подсадят маме и будут ждать результата. Были случаи, когда эмбрионы больше 10 лет ждали своего часа, и все закончилось рождением младенца. Кстати, сейчас технология позволяет замораживать даже не оплодотворенные яйцеклетки (она не очень эффективна, зато какие к ней могут быть претензии с точки зрения Церкви?). Если же эмбрионы есть, а пара детей больше не хочет, все может быть, эти эмбрионы можно пожертвовать бесплодной паре, когда женщина может выносить ребенка, но ни она, ни муж, не могут его зачать. Или одинокой женщине, у которой, например, нет своих яйцеклеток.
уничтожение "избыточных" эмбрионов - это, как мне кажется, или миф или страшилка. Ведь чтобы получить эти эмбрионы, организм женщины переживает небезвредную гормональную стимуляцию, которая нужна для получения яйцеклеток. А сохранить их в жидком азоте стоит сравнительно недорого. И если пара захочет еще детей - им достаточно будет просто позвонить в клинику: пробирку с эмбрионами разморозят, их снова подсадят маме и будут ждать результата. Были случаи, когда эмбрионы больше 10 лет ждали своего часа, и все закончилось рождением младенца. Кстати, сейчас технология позволяет замораживать даже не оплодотворенные яйцеклетки (она не очень эффективна, зато какие к ней могут быть претензии с точки зрения Церкви?). Если же эмбрионы есть, а пара детей больше не хочет, все может быть, эти эмбрионы можно пожертвовать бесплодной паре, когда женщина может выносить ребенка, но ни она, ни муж, не могут его зачать. Или одинокой женщине, у которой, например, нет своих яйцеклеток.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Причина: Во избежание ненужных дискуссий.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: