Сырные спиральки из слоеного теста

Приветствую всех, друзья мои!
Никогда сама не делала домашнее слоеное тесто, а тут, вдохновленная замечательным рецептом, опубликованным Джалилкой https://www.stranamam.ru/post/3691378/
все же рискнула сделать слоеное тесто.
Следуя строго всем указаниям в рецепте (единственное, в чем я отступила от рецепта, это то, что тесто я делала с настоящим сливочным маслом, а не с маргарином).
Итак, тесто готово.
Что делать с ним? Хотелось что-то необычное, и не сладкое. Что-то вроде закусочных пирожков.
После некоторых раздумий, решение было принято.
Я решила сделать сырные пирожки, причем весьма оригинальным способом.
Для этого мне понадобилась ровно половина приготовленного слоеного теста.
Я разделила его на две равные части, один оставила в холодильнике, а другой раскатала в прямоугольник.
Ну вообще-то у меня не совсем четко получилась эта геометрическая фигура, но я старалась...

Вообще, по правилам, нужно было раскатанное тесто смазать желтком, но я, признаться, просто забыла это сделать. Вот не знаю, зачем смазывать желтком?
В общем, я выложила на половину раскатанного теста тертый сыр, и накрыла его свободной половиной раскатанного пласта теста.
Слегка прищипнула края, чтобы начинка не выползла при раскатывании, и раскатала все это в пласт, примерно толщиной 1 см.
Тесто пружинило почему-то, и не очень-то хотело раскатываться, поэтому, пришлось приложить некоторые усилия, но делала я это аккуратно, чтобы тесто не прорвалось - оно же у нас слоеное.
Затем я ножом разрезала получившийся пласт на полоски, шириной примерно в 1 см. Вот что у меня получилось.
Затем эти полоски я свернула спиральками, взяв полоски за оба конца, я покрутила их в разные стороны, и у меня получились вот такие спиральки.
Надо сказать, что часть спиралек я посыпала красным перцем, часть пыталась посыпать тмином. Но, как видно на фото, тмин в категорической форме отказался липнуть к спиралькам, потому очевидно, что надо было поверхность теста смазать яйцом. Я этого не сделала, и вот результат.
Впрочем, я особо не расстроилась, потому, что даже без тмина спиральки получились вкусными.
В разогретой до 220 градусов духовке спиральки у меня пеклись 15 минут. Этого было достаточно, чтобы получился вот такой результат:
Должна сказать, что тесто получилось совсем не похожее на покупное. Покупное уж очень быстро поднимается, и как бы "пузырится". У меня получились изделия более плотными, что-ли, не рыхлыми, и очень похожими на арабские лакомства, и я думаю, что если бы я сделала такие спиральки со сладкой начинкой из орехов с сахаром, к примеру, было бы неплохо.
Но это уже было бы другое блюдо.
В этой выпечке мне понравилась идея формирования мелких пирожков, которые можно сделать с любой начинкой, и с мясом, и с сыром, и орехами. Начинка может быть любой, на ваш выбор.
Надеюсь, вам понравится это блюдо. Приятного аппетита!

Нуш олсун!
Комментарии
Пы.Сы. забрала в избранное!!
Я уже половину пирожков съела.
Интересно, а что мне завтра весы скажут на эту тему?
Вещь калорийная, что ни говори!
Спасибо, я очень рада, что рецептик показался Вам интересным! Благодарю!
Вообще, это все Джалилка виновата. Она все время рецепты новенькие выдает, а я уже интерпретирую.
Мало того, что сама готовит, не покладая рук, так и других заставляет!
Творческая личность, ничего тут не поделаешь!
↑ Перейти к этому комментарию
Мало того, что сама готовит, не покладая рук, так и других заставляет!
Творческая личность, ничего тут не поделаешь!
↑ Перейти к этому комментарию
Вообще, это все Джалилка виновата. Она все время рецепты новенькие выдает, а я уже интерпретирую.
↑ Перейти к этому комментарию
Джалилка, не печалься, пока мы едим вкусняшки по твоим рецептам, это хорошо! Плохо будет, когда весы будут зашкаливать!
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Нет, это тесто надо нести осторожно до духовки, и под ноги смотреть, чтобы не споткнуться!
И плавненько его, так сказать, донести до места назначения.
Прививает нам любовь к кулинарии!
Даешь сырные спиральки!
А ты через день - день спиральки сырные, день - худеешь...
Вот представь себе, хрустящее слоеное тесто, нежное, почти невесомое, а внутрииии.... а внутриии... вкуснейшая, нежнейшая сырная начинка. Сыр расплавился, и такой ароматный, и берешь так эту спральку, надкусываешь, а она хрустит, и там сыыыыр, который нежно тает у тебя во рту.... Непередаваемые ощущения! Это что-то!
Ну а ты их не вздумай приготовить и съесть, не вздумай даже! Ты же худеешь!
А я тебе буду подкидывать вкусные рецептики, а ты, родная моя, воспитывай в себе силу воли!
воспитываю
Ладно, все равно я тебя люблю!!!
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: